Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2009, 05:06
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Thumbs down 4 года, саботирует занятия в садике

Сыну слегка за 4 года. В саду перешли с сентября в среднюю группу, где начались (зловещим шепотом) Занятия. С этого начались проблемы. Ребенок их полностью саботирует. В младших группах, если ребенок не хотел заниматься, их не заставляли. Теперь это обязательно, а то «будет не готов к школе» и в этом есть доля истины. Саботаж проявляется в следующем: он не просто не рисует (не поет, не ходит на зарядку, танцы, лепку, изучение букв, цифр), а активно мешает их проводить, может бегать, кричать, задирать детей. Практически полностью игнорирует замечания воспитателей.
Со стороны воспитателей также есть проблема. Они до нашей группы работали только на старших (выпускных) и они были довольно сильно дезадаптированы этой оравой кричащих, бегающих, прыгающих детей, которые не ходят строем и не выполняют команды. Как и многие растерянные люди, они проявили агрессию – пытались «давить» на детей, наказывали, запирая детей в спальне («непослушных»), кричали и т.д.
Учитывая такое поведение ребенка (он один из группы так себя ведет), кучу негатива, который вдруг полился из садика на меня и нарастание негатива по отношению к садику у ребенка, я обратилась к своей знакомой, очень уважаемой мной коллеге, в прошлом психотерапевту, за советом. По результатам нашей беседы было решено следующее: вводится система поощрений и наказаний. Наказание – сын лишается просмотра мультфильмов вечером, если вообще не занимается (для начала я хотела, чтобы он перестал мешать и хотя бы просто сидел, присутствовал на занятиях), если хоть немного позанимался – молодец. Поощрение любое, какое на сегодняшний день в голову придет – мороженное там, etc. Сыну все подробно объяснили, вообще много с ним говорим об этой ситуации, заключили договор. Далее в течении 3 дней не смотрел м/ф, на четвертый отзанимался 10 мин, потом опять не смотре и т.д. Т.е. раза два в неделю сидит на занятиях по 5 мин. Но, параллельно с этими нововведениями, он начал бить детей, просто так, подбежит ударит и убежит, причем сразу как-то всех. За драки лишается шоколада. В общем теперь м/ф смотрит только на выходных, шоколад практически не ест, но ведет себя по прежнему.
По наблюдениям воспитателей, он не хочет работать именно коллективно, один на один – «прекрасный ребенок», они его называют «домашний ребенок» - не любит шум, суету, любит играть один или вдвоем в «развернутые» ролевые игры, а его драки – вымещение раздражения. Раньше его пытались привлечь к занятиям, а сейчас по-моему просто плюнули. То есть они констатируют факт и ничего с этим поделать не могут. Напрямую я повлиять на ситуацию не могу. Как я могу помочь своему ребенку адаптироваться (заинтересовать, привлечь и т.д.)? Нужно ли это? Дома он прекрасно занимается, рисует, лепит, учит буквы, хорошо считает. В общем я предаюсь унынию. Может «перерастет»? Или в школе также встанет и уйдет? Остается открытым вопрос о степени объективности информации, поступающей от воспитателей.
PS. Я врач-психиатр, давно на форуме, но правда не писАла сюда. Думаю правильнее будет обратится как пациент, так как я не психолог и нахожусь «внутри» ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 10:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KimPApsyh Посмотреть сообщение
По результатам нашей беседы было решено следующее: вводится система поощрений и наказаний. Наказание – сын лишается просмотра мультфильмов вечером, если вообще не занимается (для начала я хотела, чтобы он перестал мешать и хотя бы просто сидел, присутствовал на занятиях), если хоть немного позанимался – молодец. Поощрение любое, какое на сегодняшний день в голову придет – мороженное там, etc. Сыну все подробно объяснили, вообще много с ним говорим об этой ситуации, заключили договор.
Я не ошибаюсь, речь идет о ребенке 4-х лет? Занятие в саду, а наказание дома? Я правильно поняла?
Цитата:
Но, параллельно с этими нововведениями, он начал бить детей, просто так, подбежит ударит и убежит, причем сразу как-то всех. За драки лишается шоколада. В общем теперь м/ф смотрит только на выходных, шоколад практически не ест, но ведет себя по прежнему.
Его драки объяснимы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2009, 10:29
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
Да, Вы правильно поняли. Это не правильно? Наказывать его в садике я не позволю.
"Его драки объяснимы". Объясните, пожалуйста.
Я в растерянности, как я должна себя вести, чтобы ребенку помочь. Или ему не нужна помощь и пусть все идет, как идет?
Просто у нас дома в принципе не было понятия "наказания", пришлось объяснять. Я не умею кричать на него, а чтобы говорить в повышенных тонах, нужно постоянно напоминать себе об этом. Мы с ним как-то все время договаривались. Всегда он был довольно уперт, но нам с супругом удавалось, как я думала, с уважением относиться к его желаниям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2009, 10:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте эту книгу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Особенно 4-ю главу.
Остальное чуть позже прокомментирую.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2009, 15:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сначала разделим территории. Есть детский сад , есть семья.
1. Можете ли Вы влиять на поведение воспитателей? Если да, то каким образом?
2. От кого зависит регуляция поведения сына в детском саду?
3. От кого зависит регуляция поведения сына в семье?
4. Есть ли место, где ребенок чувствует себя в полной безопасности?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2009, 09:22
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ссылку. Прочитала четвертую главу, теперь читаю остальное.
Очень хорошо, что я ошибалась так недолго. Для меня очень тяжела была роль наказывающего в данной ситуации, постоянно переступаешь через себя для того, чтобы надавить на него уже дома, где по идее, он должен быть в любви и заботе.
1. Я долго думала по этому поводу. Видите-ли, мне сложно относиться к воспитателям беспристрастно. Мне рассказывают, что где-то есть воспитатели, которые Хорошие, с большой буквы Х. Они добры и внимательны, любят детей, любят и умеют выполнять свою работу. Те воспитатели, с которыми я пока сталкивалась, находятся (естественно, это только мое мнение) в образе непогрешимого носителя некой высшей истины, которую они пытаются привить этим тупым детям. Разговаривать конструктивно практически невозможно. Я думаю, что ребенок не может быть виноватым по определению. Я имею в виду не бытовые проступки, а: не может что-то научиться делать правильно, не умеет считать и т.д. Если воспитатель не может увлечь, привлечь к чему-то ребенка - это отсутствие профессионализма, а не ребенок плохой. Наши воспитатели думают наоборот. Иногда думаю, мол, принести им торт, взявшие его, они подпишут социальный контракт и уже не смогут разговаривать в повышенных тонах и т.д., но пользы от этого для ребенка я не вижу и, честно говоря, мне противно. У меня очень отрицательный собственный опыт дет сада, это худшие дни моей жизни. Так что, судя по всему, ответ – нет.
2. Видимо от меня и супруга, и так же очевидно, что у нас это не слишком выходит. Садик для меня это всегда зло, казарма и вынужденная необходимость. Но все это видимо необходимо для дальнейшей адаптации (школа и т.д.), хотя, с другой стороны, как же дети, которые воспитываются дома, идут в школу? (Пишу и думаю, что похоже это мое восприятие и формирует поведение ребенка в саду. Что же с ним делать?)
3. Я и супруг. Дома все отлично. У нас одна линия воспитания.
4. Если я правильно поняла вопрос, то это место его дом, а также дома бабушек и дедушек, т.е. там, где его любят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2009, 13:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KimPApsyh Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку. Прочитала четвертую главу, теперь читаю остальное.
Очень хорошо, что я ошибалась так недолго. Для меня очень тяжела была роль наказывающего в данной ситуации, постоянно переступаешь через себя для того, чтобы надавить на него уже дома, где по идее, он должен быть в любви и заботе.
Должен?
Цитата:
1. Я долго думала по этому поводу. Видите-ли, мне сложно относиться к воспитателям беспристрастно. Мне рассказывают, что где-то есть воспитатели, которые Хорошие, с большой буквы Х. Они добры и внимательны, любят детей, любят и умеют выполнять свою работу. Те воспитатели, с которыми я пока сталкивалась, находятся (естественно, это только мое мнение) в образе непогрешимого носителя некой высшей истины, которую они пытаются привить этим тупым детям. Разговаривать конструктивно практически невозможно. Я думаю, что ребенок не может быть виноватым по определению. Я имею в виду не бытовые проступки, а: не может что-то научиться делать правильно, не умеет считать и т.д. Если воспитатель не может увлечь, привлечь к чему-то ребенка - это отсутствие профессионализма, а не ребенок плохой. Наши воспитатели думают наоборот. Иногда думаю, мол, принести им торт, взявшие его, они подпишут социальный контракт и уже не смогут разговаривать в повышенных тонах и т.д., но пользы от этого для ребенка я не вижу и, честно говоря, мне противно. У меня очень отрицательный собственный опыт дет сада, это худшие дни моей жизни. Так что, судя по всему, ответ – нет.
Может лично у Вас не складываются отношения с воспитателями и сын, чувствуя это, выражает то, что Вы не выражаете явно. Дети они такие....

Цитата:
(Пишу и думаю, что похоже это мое восприятие и формирует поведение ребенка в саду. Что же с ним делать?)
Изменить свое отношение к детскому саду, изменить свои чувства к своему детскому опыту в саду.

Цитата:
4. Если я правильно поняла вопрос, то это место его дом, а также дома бабушек и дедушек, т.е. там, где его любят.
Да любят по возможности безусловно.

Что с усидчивостью у ребенка дома? Как он занимается с вами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2009, 16:26
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Оборот речи.
Отношения с воспитателями у меня ровные.
Изменить отношение самостоятельно вряд ли получится, это было насилие, это надо отрабатывать. Нам зажимали нос и запихивали жир от вареного мяса в рот руками, если нас вырывало, запихивали снова, тоже самое было с пенками с кипяченого молока. Там мне выбили три зуба. Там меня за волосы по коридору тащила воспитательница, с криком, что сдает меня в милицию. Только к концу школы меня перестало рвать при запахе кипяченого молока, и к концу института - при виде жира на вареном мясе. Я понимаю, что Вы этого не знали, сама я отношение изменить не могу. Когда я вспоминаю об этом (вот как сейчас), меня захлестывает такой гнев, что мне хочется пойти назапихивать им много чего во все места и чтоб они сдохли, желательно мучительно. Я сознательно пишу так, чтобы как можно меньше передать эмоций, чтобы на Вас это не сливать. Гнев вызывает в том числе и рекомендации изменить отношение к ситуации. Мне представляется, это не та ситуация, к которой можно просто изменить отношение. Не смотря на ровные отношения с воспитателями, естественно, я их воспринимаю как часть системы, с которой у меня связано столько ощущений. Если Вы можете помочь мне изменить эти впечатления, то я буду рада помощи или советам. Мне просто не повезло, но от пережитого это не спасает.
Безусловно безусловно. Не отвечу за бабушек-дедушек, но мы с супругом любим его безусловно. Мне смешно, что он это постоянно проверяет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2009, 16:30
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Как мне кажется с усидчивостью не плохо. Если чем-то занят сам (рисует, лепит, играет), то может этим заниматься очень долго. Со мной, если не настроен учить, например, буквы, то может побуксовать. Но как только понимает, что занятие не закончится, пока он не выучит эти буквы, собирается, выучивает и свободен.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2009, 18:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описываете про детский сад в своем детстве ужасно . И это давно в прошлом. Хотя очень "близко" и "живо" для Вас лично. В такой ситуации у ребенка неизбежно вырабатываются определенные защиты и автоматические реакции, которые не поддаются сознательному контролю. Вы можете даже не замечать, как поощряете поведение, которое и Вам, наверное, не нравится в сыне.
Цитата:
Изменить отношение самостоятельно вряд ли получится, это было насилие, это надо отрабатывать.
Пока отрабатывает его Ваш сын, протестуя, саботируя, устраивая драки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2009, 18:44
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Согласна. Я примерно так и думала. Когда я читала про мотивацию, как один из наиболее эффективных способов изменить поведение, я как раз и прочувствовала, что у меня не получается его настроить на позитив, потому что я его там не вижу. Я не знаю, как его настроить на занятия в саду. Уверяю Вас, что, по крайней мере, вербально, я всегда настраивала ребенка на что-то хорошее (дружеский круг общения... и в общем-то все). Судя по всему, у меня хоть с общением там было хорошо. Ребенок мне с воодушевлением рассказывает, как они там с одним мальчиком это строили, а с этим - этим занимались. В том, как он это рассказывает, чувствуется радость и это здорово. Но я по прежнему не понимаю, зачем ребенку заниматься музыкой и танцами, если он этого активно не хочет. Кстати, в самое первое занятие танцами (только сейчас вспомнила), была такая ситуация: подхожу к танц залу, стою за дверью, вдруг вылетает мой ребенок оттуда с ТАКИМ отчаянием в глазах, что я просто онемела, падает ко мне на руки и не может даже плакать. То есть его вот эти рыдания сотрясают, но звука нет. Я попыталась выяснить, что произошло. С олимпийским спокойствием, воспитательница мне сказала, что, мол, заставляла-заставляла его танцевать - не получилось, блин.
Резюмируя. Что я могу сделать для ребенка? Психотерапевтов в городе нет. Даже если предположить, что " это он отрабатывает", это не полностью так. Я знаю о своей проблеме и старалась довольно сильно не "передавать" ему эстафету.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2009, 23:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно ли все разговоры и контакты с детским садом передать папе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2009, 15:59
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Теоретически возможно, но возникнет ряд неудобств. Его будут забирать последним (супруг работает практически до закрытия сада), я периодически забираю его пораньше, когда есть время. У нас одна машина на двоих, тут проблем возникает вообще много. Я могу попробовать стать просто переносчиком информации. Что-то обсуждать, разговаривать будет он.
Я вот все думаю, на счет той версии, что ребенок отрабатывает мое отношение. Не получается. Во первых это действительно в прошлом, такую бурю эмоций эти воспоминания возникают у меня когда я подробно об этом вспоминаю или описываю. Сын в саду с года и десяти, ему там всегда нравилось, всегда шел с улыбкой и охотой (он меня этим всегда в тупик ставил). Практически никогда (!) не дрался сам, чаще его били, кусали и т.д. Вы сказали, его драки естественны. Объясните поподробнее пожалуйста. Я не понимаю. Все проблемы начались с сентября месяца.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2009, 13:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KimPApsyh Посмотреть сообщение
Сын в саду с года и десяти, ему там всегда нравилось, всегда шел с улыбкой и охотой (он меня этим всегда в тупик ставил). Практически никогда (!) не дрался сам, чаще его били, кусали и т.д. Вы сказали, его драки естественны. Объясните поподробнее пожалуйста. Я не понимаю.
У ребенка мало ресурсов. Он часто чувствует себя бессильным. С возрастом ощущение бессилия замещается злостью , которое выражается например, драками. Но изначально - это чувство бессилия, незащищенности, Злость вторична.
Цитата:
Все проблемы начались с сентября месяца.
Что еще произошло в сентябре, например , в семье? Опишите семью, в которой живет ребенок и отношения между членами семьи.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2009, 15:47
KimPApsyh KimPApsyh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Нижневартовск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KimPApsyh этот участник положительно характеризуется на форуме
Сменились воспитатели.
В семье трое- супруг, сын, я. Что описать не знаю. Мы любим друг друга. Я знаю супруга 17 лет, мы учились в одном классе с девятого. Материальных проблем нет. Около полугода назад был кризис в отношениях, много говорили, обсуждали, сейчас еще больше ценим любовь друг друга. Не хочу идеализировать, но дома не бывает (по крайней мере я не помню) скандалов, как я их себе представляю - крик, шум, взаимные оскорбления. И во время проблемного периода тоже не было. Никто в отношениях с ребенком не тянул одеяло на себя. Все воспитание ребенка в конечном счете преследует цель - чтобы ребенок был счастлив и самодостаточен. У нас очень узкий круг общения, у меня один-два человека, у супруга и того меньше, как-то потребности нет. Есть два деда и одна баба. Я думаю таких семей не много и горжусь этим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.