Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2012, 18:06
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Инфекция мочевыводящих путей у мальчика 8 месяцев.

Здравствуйте. Малышу - мальчик 8 месяцев. С ИМВП столкнулись случайно (месяцев с 4)...сдавали анализы, которые были не очень хорошие, наша педиатр дала направление на посев. Пересдавали несколько раз, но все равно показывало инфекицию (Escherichia Coli - в разной степени от 10х8 до 10х6), хотя потом и общий и по нечепоренко были в норме, УЗИ хорошее. Поставил нефролог нам безсимптомную ИМВП только в 5 месяцев, т.к. не увидела симптомов других кроме анализа (в весе регулярно прибавлял, моча не пахла, струя хорошая, ничего не опухало, не болело, темп. не было и т.п.). Лечились фурагином и бифилизом около месяца. Не смогли сделать прививки, которые хотели. После срока лечения сдали опять нализы: посев и общий анализ, по нечепоренко. Педиатр сказала, что анализы хорошие.
Общий: лейк. 2-4, плотность 1020.
Нечепоренко: Лейкоц. 750 (в норме от 90 до 2000); эритроц. 250 (норма до 1000).
Посев мочи: наши enterococcus faecalis 1х10 в 4. Пошли к нефрологу только через месяц - в конце октября (к другому т.к. наш заболела). Нефролог сказала, что анализ не очень хороший и назначила 2 недели пить фурагин пол таблетки на ночь, канефрон 2 раза в день; потом фенистил до прививки 3 дня с фурагином и после прививки 3 дня. Потом опять посев... И это без анализа...вернее с анализом месячной давности!
Я честно говоря в полной прострации, т.к. по уверениям педитра все хорошо. Пичкать малыша такими серьезными препаратами просто жалко, не хочу (да и симптомов нет!!!)...Такое ощущение, что у моего сына воспаление какое-то сеьезное, почек заболевание - столько всего и такие препараты принимать опять!
Читала что подобные показатели в анализе (посев я имею в виду) не считается критичным. Да и сейчас мальчик мой в весе прибавляет, нигде у него писюн не болит, струя хорошая, воспалений нет, настроение и сон отличные и т.п., а после фурагина микрофлора очень пострадала (((
Неделю назад (6.11.12) сдали платный посев. Анализ показал escherichia coli 10х4 и staphylococcus epidermidis 10х3. Других симптомов нет: малыш прибавляет в весе, спокоен, писюн не опух и.т.п.
Не могу понять чем это нам грозит...и как это лечить. ((( Предеться пить все же канефрон? И почему эта бяка опять у нас выявилась...мы же лечилиь?
Хочу сделать УЗИ почек на дому...повторно.
Помогите советом: как быть; какое может быть лечение кроме канефрона - опять фурагин?
Ах да АКДС мы так и не сделали....опять все по кругу ((( Помогите!!!
Заранее спасибо Мария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2012, 19:06
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как собираете мочу на анализ?
ЧАВО читали? Если нет прочитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53358
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2012, 18:32
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Здравствуйте, Наталья Григорьевна. Спасибо за ответ Собираем в мочесборник...предварительно моем малышу попу и писюна....потом хирург (как нам казала наш педиатр специализируется на урологии) нам посоветовал делать следующее: брать шприц на 50 мл и промывать писюна (вливать воду в отверстие пениса....под крайнюю плоть - не знаю как точнее объяснить) чтобы моча которая может там скопиться и соотв. быть с бактериями, не попала в анализ....
Мочесборник после этого одеваем малышу и ждем около 1-1,5 можем допоить малыша водой.... обычно сбор мочи делаем перед кормлением...потом одеваем мочесборник..кормлю малыша и пытаюсь укачать.... Если уснет, хорошо; если - нет, даю воды и развлекаем ))) Обычно так с 5 утра...чтобы утренняя моча была.

ЧАВО читала...просто наша ситуация мне непонятна. Я даже уже не ради прививки...а просто чтобы понять...почему у нас вновь появляется эта инфекция?! И уж конечно "порадовало" назначение нефролога про канефрон малышу у которого в анализе даже E.Coli не было!!! Да и анализ сдавали предыдущий месяц назад! Потом уже пересдали платно, чтобы узнать есть ли инфекция.
А может E.Coli попасть из ануса? Хотя мочу сдаем уже не в первый раз...и на посев тоже. Летом по совету нефролога сразу после сбора даже в холодильник мочу ставили....до того как муж повез её.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2012, 19:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
даже если поверить, что анализы собраны идеально, диагноз ИМВП у детей младшего возраста ставится на основе клиники(высокая температура, ухудшение самочуствия)+ лейкоциты в моче+положительный посев.У вас такого сочетания никогда не было.И даже если посчитать, чо посевы положительные, без отсутсвия клиники и изменений в ОАМ их следует оценить как бессимптомную бактериурию, не требующую лечения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2012, 17:53
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
даже если поверить, что анализы собраны идеально, диагноз ИМВП у детей младшего возраста ставится на основе клиники(высокая температура, ухудшение самочуствия)+ лейкоциты в моче+положительный посев.У вас такого сочетания никогда не было.И даже если посчитать, чо посевы положительные, без отсутсвия клиники и изменений в ОАМ их следует оценить как бессимптомную бактериурию, не требующую лечения
Спасибо большое за ответ. Я читала что как раз новорожденным нужно лечить бессимптомную бактериурию антибиотиками как раз 6-7 дней... Но не канефроном же!?
Потом у нас получается замкнутый круг...т.к. в прививке АКДС нам отказывают на основе плохого посева...направляют к нефрологу, лечимся, потом опять посев.... был предпоследний вроде ничего...но другой нефролог опять назначила лечение...т.к. не дала разрешение на прививку... (я описала всю ситуацию выше)..И так уже по кругу не один раз!!! Я устала от этой ситуации, нервничаю сама, мучать ребенка больше не могу и не хочу! Может вообще привику не делать? Но все же АКДС нужная привика как мне кажется (((( А навредить (если делать привику платно при таких симптомах...нефролог последняя сказала, что опасно для здоровья малыша) боюсь...
Что делать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2012, 18:53
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делать?
привить ребёнка в центре вакцинации,
обратиться к грамотному педиатру (Вы же в Москве живёте)
бессимптомную бактериурию лечат у беременных, к тому же Ваш ребёнок уже давно не новорождённый

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): оставьте в покое здорового ребенка (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2012, 19:10
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
Что делать?
привить ребёнка в центре вакцинации,
обратиться к грамотному педиатру (Вы же в Москве живёте)
бессимптомную бактериурию лечат у беременных, к тому же Ваш ребёнок уже давно не новорождённый
Спасибо за ответ. Да, в Москве. Завтра идем к нашему педиатру и посмотрим что она скажет. В любом случае, читая форум поняла что надо привику делать платно и АаКДС, а не АКДС....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2012, 14:11
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
В пятницу ходили к педиатру.... Выслушала меня про канефрон (что не собираюсь давать), про анализ повторный, про нефролога... И ничего не сказала... Согласилась со мной что нужно УЗИ мочевого пузыря и почек сделать, да и нефролога платно посетить, потом сказала, что мол у нас инфекция есть, но она не воспалена.... и что нам нельзя переохлаждаться и вообще вызывать её воспаление (не пить много кисло-молочного, сока и т.п.). А больше ввобще ничего не посоветовала....про прививку вообще молчок ((( (но мы с мужем решили потом сделать платно Пентаксим....вроде она лучше АКДС переносится детским организмом).
Про привику ничего не сказала... А вот, услышав про УЗИ на дому, ответила что исследование будет не очень хорошим, т.к. УЗИ аппараты перевозные не оч. хорошие.... Это разьве так? Нам так проблематично ехать куда-нибудь....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2012, 23:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перестаньте уже обследовать здорового ребенка.

Простите, но пассаж про то, что инфекция есть, но она не воспалена, но может воспалиться, если пить, к примеру, кефир - какая-то нелепая фантазия, не в обиду Вашему доктору.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2012, 11:15
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Smile

Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Перестаньте уже обследовать здорового ребенка.

Простите, но пассаж про то, что инфекция есть, но она не воспалена, но может воспалиться, если пить, к примеру, кефир - какая-то нелепая фантазия, не в обиду Вашему доктору.
Спасибо за ответ... Да я и сама была удивлена подобному (по сути странному) заявлению... и честно говоря появилось какое-то недоерие к ней (к врачу - хотя по сути она женщина хорошая), хотя я привыкла доверять людям (особенно врачам).
Вот сегодня утром пригласила (естественно платно) на дом УЗИ (почек и мочевого пузыря - может ещё что-то нужно посмотреть?) и нефролога из Семашко (дет.центр им. Семашко)...стоит конечно дороговато, но нужно выяснить наконец в чем дело и как дальше быть.
Посмотрим что скажут врачи... надеюсь в понедельник-вторник они будут у меня.
Вообще хочется уже до НГ решить эту проблему и оставить моего малыша в покое.... даже уже о привике не так часто думаю...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2012, 21:16
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Какие молодцы врачи из Семашко!!!!...СЕГОДНЯ же приезжал специалист УЗИ (при чем только сегодня утром оставила заявку). Проверили почки, мочевой пузырь и брюшную полость - все в норме....никаких воспалений нет. Теперь ждать буду нефролога...оттуда же...что скажет.
А специалист по УЗИ много интересного рассказал... И про откладывание прививки у ребенка удивлялся....как и про кефир ))) который нам посоветовали много не пить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2012, 22:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, нефролог будет столь же адекватен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2012, 23:46
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MargoV Посмотреть сообщение
Какие молодцы врачи из Семашко!!!!...СЕГОДНЯ же приезжал специалист УЗИ (при чем только сегодня утром оставила заявку). Проверили почки, мочевой пузырь и брюшную полость - все в норме....никаких воспалений нет. Теперь ждать буду нефролога...оттуда же...что скажет.
А специалист по УЗИ много интересного рассказал....
это Ваше заключение или заключение узи?По результатам УЗИ диагноз воспаления мочевых путей не ставиться,а проверяется наличии или отсутсвие анатомических изменений, прераспологающих ИМВП и влияющих на прогноз.Надеюсь, чtо специалист УЗи в своем заключении руковдcтвовался не только результататми УЗИ, но и имеющимися результатами анализов мочи и клиники (хотя это вроде бы не его область, но бвозможно разбирается в педиатрии и терапии)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2012, 18:32
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Unhappy

Была сегодня нефролог... сказала, что УЗИ в целом неплохое, НО есть какие-то очертания в лоханочках и они хоть и в норме, но показатель на границе нормы...
В общем начала с того, что у нас была безсимптомная бактериурия...но врачи наши (педиатр и нефлог) вовремя не назначили нам верное лечение...Но по её словам врачи на бактериурию не имею однозначного мнения: кто говорит лечить, а кто - нет.
В итоге поставила нам инфекцию мочевывод.путей (посмотрела УЗИ, анализы, малыша осмотрела; так же спросив были ли в роду у кого-то почки в камнях - у моей бабушки, предположила что может иметь наследственный фактор + наследственная моя аллергия...хотя она при чем)....
Посомтрела писюн у ребенка, сказав что у нас фимоз (я это итак знала) посоветовала вымачивать в растворе ромашки с водой писюна (в баночке), промывать его водой чуть оттянув плоть крайнюю (не оголяя головку саму)...иногда используя мирамистин.
Сказала, что возможно моча у ребенка может поступать опять в почки...тогда если лечения не подействует, нужно делать рентген урологический. И настоятельно рекомендовала собирать мочу без мочесборника...ловить мочу (а это я скажу вам оооочень непросто)...
И назначила такое лечение:
1. колипротейный бактериофаг (за час до еды) 10 мл х 3 р. в день - курс 7 дней...
2. Фурагин на ночь 1/3 - 5 дней.
3. Опять колипротейный бактериофаг - в той же дозировке 7 дней...
4. Фурагин 1/3 х 3 р. в день после еды - 10 дней + Примадофилус чайн. ложка (10 мл) в день с водой (месяц пить с фурагином).
5. Фурагин 1/3 х 2 р. в день - 10 дней + примадофилус.
6. Фурагин 1/3 на ночь + канефрон 10 капель х 3 р. в день - месяц.
Каждый месяц общий анализ мочи и после лечения (как я поняла) посев опять. УЗИ почек через 4 месяца.
После лечения, если все анализы в норме можно делать прививку АКДС (будем делать пентаксим).
Вот так... Про канефрон сказала, чтобы я так не переживала, что препарат на травах и он исп. даже в кач-ве профилактики...
В общем придеться лечить малыша так (главное что без антибиотиков)... единственное меня пугает такое большое кол-во фурагина (вернее что давать его нужно ТАК долго), т.к. после него у нас были проблемы с желудком...Хотя может с примадофилусом будет не так все плохо..(((

Может кто-то прокоментирует данное решение врача? Я на распутье....однако склоняюсь к лечению...боюсь что инфекция может прогрессировать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2012, 18:38
MargoV MargoV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MargoV *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
это Ваше заключение или заключение узи?По результатам УЗИ диагноз воспаления мочевых путей не ставиться,а проверяется наличии или отсутсвие анатомических изменений, прераспологающих ИМВП и влияющих на прогноз.Надеюсь, чtо специалист УЗи в своем заключении руковдcтвовался не только результататми УЗИ, но и имеющимися результатами анализов мочи и клиники (хотя это вроде бы не его область, но бвозможно разбирается в педиатрии и терапии)
Специалист по УЗИ написал в заключении следующее (дословно): "умеренные диффузные изменения стенок Ч/ЛС (может быть реакцией на остаточные явления ИМВП?)"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.