Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2007, 11:41
khm khm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: минск
Сообщений: 26
khm *
вопрос по психологии ребенка

добрый день, уважаемые врачи! у меня вопрос скорее по части психологии, дело в том, что мой восьмимесячный сын, как мне кажется, не очень адекватно реагирует на меня, а именно, когда я выхожу изкомнаты или квартиры, он начинает безутешно рыдать и ползти ко мне, становится и тянет ко мне ручки, но если он чем-то занят и не видит меня, то продолжает спокойно заниматься делом, такая же история повторяется если я прихожу домой, как только видит меня- в плач, хотя до этого все прекрасно. Он активный и развитый ребенок, родился в срок, в семье у нас все в порядке, он на ГВ, вот только основную часть времени провожу с ним я. И еще, я заметила, что ему сложно самому себе найти занятие, нужно превлечь его внимание чем-то, тогда он может играть достаточно продолжительное время. Пожалуйста, подскажите, как мне себя вести, заранее благодорю Настя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2007, 16:50
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, ответ в самОм Вашем вопросе:
Цитата:
нужно превлечь его внимание чем-то
Ваш малыш очень даже адекватно себя ведет.
В жизни маленьких деток бывает несколько периодов, когда они постоянно цепляются за мамину юбку. Вам остается только ждать, а по ходу ожидания - любить, играть, отвлекать

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2007, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу после рождения ребенка между ним и близким взрослым начинает формироваться тесная эмоциональная связь, которую психологи называют привязанностью Существуют фазы развития привязанности, одну из которых и переживает ваш малыш. Приблизительно в возрасте 7-ми месяцев у детей появляется т.н. страх перед незнакомцем и тревога отделения. Эти реакции то ослабевая. то усиливаясь могут наблюдаться у детей до 2-2,5 лет. В возрасте 9-ти месяцев тревога отделения (ситуация, когда близкий уходит) осложняется тем, что у детей в это время уже появилось запоминание прошлых событий. То есть теперь ребенок знает, что когда вы собираете сумку, наряжаетесь или краситесь - это значит, что вы уйдете. и он пытается вас остановить. Другими словами, реакция малыша на ваш уход абсолютно адекватна, более того ее наличие считается показателем умственного развития ребенка. Реакция на ваше появление показывает, что, хотя малыш и чувствовал себя хорошо в ваше отсутствие, он все-таки тревожился и теперь наступила разрядка.
Все эти проявления тревоги усиливаются, если тревожитесь и переживаете вы сами.
Поэтому, не устраивайте долгих сборов на глазах у малыша, вы можете уйти незаметно, или сказать: мама уходит и сразу выйти. Спектакль "прощание славянки" вызывает у ребенка сильные переживания.
Когда вы возвращаетесь, сразу возмите ребенка на руки, поцелуйте, дайте ему побыть у вас на руках и убедиться, что вы его по-прежнему любите. Когда мальчик успокоится, посадите его и некоторое время занимайтесь делами у него на виду. Вот и все советы. В общем, то же самое, что рекомендовали вам и в предыдущем посте, но более подробно.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2007, 21:41
khm khm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: минск
Сообщений: 26
khm *
спасибо, уважаемые врачи, за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.