Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 29.12.2012, 09:45
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsr Посмотреть сообщение
...Лично мое наблюдение - большинство ЛА являются следствием несанкционированной ранней активизации болезных...
мне тоже близко это мнение...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 29.12.2012, 15:43
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
мне тоже близко это мнение...
Да, так проще объяснить свои ошибки, чем признаться в них.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.01.2013, 16:09
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drangio46 Посмотреть сообщение
Нельзя ли заново залить, так как файл уже удален. Тоже необходимо рассказать широкой аудитории.
Закачал сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Конечно, сейчас я бы сделал этот докладик немного по-другому, но принципиально за 7 лет ничего не изменилось, ИМХО. Да и тромбина в России по прежнему нет.
Забавно, что в нашей клинике проблема взаимодействия с сосудистыми хирургами снова стала актуальной. Пришел новый хирург + новые замглаврача по хирургии, терапии и анестезиологии. Снова старая история - если пульсирующая гематома, нужно оперировать. Одного пациента удалось "отбить" и закомпрессировать, второго пришлось отдать на операцию В общем, придется опять эти докладики читать и доказывать свою точку зрения...эхх...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 09.01.2013, 20:48
Аватар для avderb
avderb avderb вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
avderb этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Pankov, влияет ли на успех консервативного лечения (компрессия) пульсирующих гематом (ПГ) размер шейки, давность гематомы (был случай, что обнаружили ПГ через 5 суток после исследования)?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.01.2013, 13:52
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
Да и тромбина в России по прежнему нет.
Позвольте с Вами не согласиться, в нашем заведении хирурги на операциях в брюшной полости используют клей, который сами готовят с использованием тромбина, одну ампулу подарили мне(была мысль лечить псевдоаневризму), необходимость отпала -ампула осталась. Производят в России - славном городе Иваново.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тромбин-амп.jpg
Просмотров: 35
Размер:	86.1 Кб
ID:	41546  
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.01.2013, 15:50
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться, в нашем заведении хирурги на операциях в брюшной полости используют клей, который сами готовят с использованием тромбина, одну ампулу подарили мне(была мысль лечить псевдоаневризму), необходимость отпала -ампула осталась. Производят в России - славном городе Иваново.
Очень интересно! Немного удивил срок годности - до ноября 2008...это старая фотка?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 10.01.2013, 15:53
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avderb Посмотреть сообщение
Pankov, влияет ли на успех консервативного лечения (компрессия) пульсирующих гематом (ПГ) размер шейки, давность гематомы (был случай, что обнаружили ПГ через 5 суток после исследования)?
Дык, понятно, что если шейка широкая, то задавить труднее...и если обнаружили гематому не сразу, а через 5 дней - частота успеха тоже ниже. Но давим, давим...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.01.2013, 16:06
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
Очень интересно! Немного удивил срок годности - до ноября 2008...это старая фотка?
Фото сегодняшнее - просто ампула лежит в холодильнике на работе с тех пор, как-то не было надобности, оставил для студентов, курсантов и др. интересующихся людей.

Комментарии к сообщению:
Pankov одобрил(а): ок, я понял
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.02.2013, 17:01
rsr rsr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: RUSSIA
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
rsr *
А скажите, уважаемый, Вы сами колите, давите и у Вас не бывает аневризм? Ввиду наличия определенного опыта УЗ визуализации, а их более 22, могу утверждать, что "неправильный прокол" является редкой причиной ЛА. Я наблюдал только в 2 случаях подобное, и то они сочетались со злокачественной АГ. Кстати, высокие цифры АД на момент гемостаза, по мне тоже увеличивают риск возникновения данного осложнения. А ещё, прошу не упускать из виду свертываемость и различные препараты, влияющие на него. Так что проблема как видите не является однобокой, и видимо по этому до сегодняшнего нет однозначно эффективных рецептов, кроме смены доступа на луч. А там тоже хватает своих вопросов.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 18.02.2013, 19:03
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мне, всё-таки, кажется, что основа осложнения - дефект пункции. Остальные факторы лишь повышают вероятность образования аневризмы, но не являются их основной причиной.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 18.02.2013, 20:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не слишком недавний, но в полной версии обзор о ятрогенных ложных аневризмах бедренной артерии:

Clin Med Res. 2003 Jul;1(3):243-7.
Iatrogenic pseudoaneurysm of femoral artery: case report and literature review.
Lenartova M, Tak T.
Department of Cardiology, Marshfield Clinic, Marshfield, Wisconsin 54449, USA.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

оттуда применение методики с фибриновым клеем:

Loose et al. describe a method of percutaneous injection of fibrin adhesive. This technique involves percutaneous injection of the adhesive components using ultrasound and screening control following successful occlusion of the aneurysm neck by angioplasty balloon. The fibrin adhesive mimics the final stage of coagulation cascade. Thrombin is used to convert fibrinogen to fibrin, and the fibrin is then crosslinked by factor XIIIa in the presence of calcium to create a mechanically stable network filling the aneurysm. Tissue adhesives based on fibrinogen, thrombin, and factor XIII have been commercially available for many years. Fibrin has been extensively used in neurosurgery for repairing cerebrospinal leaks, sealing vascular anastomotic sites, reinforcing aneurysm clips and for hemostasis after tumor resection. The technique has several advantages–the balloon virtually eliminates the chance of distal embolization and decreases the likelihood of the tissue adhesive having any effects on the patient’s coagulation status. The tissue adhesive does not rely on the patient’s own clotting factors. Therefore it is more likely to work in anticoagulated patients.

данные клеи имеются и на рынке РФ "Тиссукол Кит" (Baхter), "Берипласт" (CLS)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 18.02.2013, 20:22
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsr Посмотреть сообщение
А скажите, уважаемый, Вы сами колите, давите и у Вас не бывает аневризм? Ввиду наличия определенного опыта УЗ визуализации, а их более 22, могу утверждать, что "неправильный прокол" является редкой причиной ЛА. Я наблюдал только в 2 случаях подобное, и то они сочетались со злокачественной АГ. Кстати, высокие цифры АД на момент гемостаза, по мне тоже увеличивают риск возникновения данного осложнения. А ещё, прошу не упускать из виду свертываемость и различные препараты, влияющие на него. Так что проблема как видите не является однобокой, и видимо по этому до сегодняшнего нет однозначно эффективных рецептов, кроме смены доступа на луч. А там тоже хватает своих вопросов.
По узи при ЛА достаточно трудно определить уровень и какая артерия пунктирована. Последние 3-4 года мы в конце каждой аг делаем контроль места катетеризации - все гематомы(не выходим за 0,2-0,3 процента) были у пациентов с низкой пункцией - поверхностная или глубокая(т.е. То что трудно прижать). АД, большие инструменты и ингибиторы ГП то же играют роль, но во вторую очередь.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 18.02.2013, 22:51
rsr rsr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: RUSSIA
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
rsr *
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
По узи при ЛА достаточно трудно определить уровень и какая артерия пунктирована. Последние 3-4 года мы в конце каждой аг делаем контроль места катетеризации - все гематомы(не выходим за 0,2-0,3 процента) были у пациентов с низкой пункцией - поверхностная или глубокая(т.е. То что трудно прижать). АД, большие инструменты и ингибиторы ГП то же играют роль, но во вторую очередь.
Не разобравшись со способностями Вашего УЗ оборудования, не считаю благоразумным заранее ставить под сомнение Ваше утверждение по поводу отсутствия возможности достоверного определения уровня пункции и верификации артерии. Наш "Семен Акусонович" позволяет четко визуализировать не только ранее указанные параметры, но и шейку аневризмы непосредственно во время выключения ЛА и стенку пункции, не говоря об отсутствии какой-либо сложности в определении самой артерии. К великому моему сожалению, нарочно сохраненных изображений в наличии не имею. Буду с нетерпением ждать следующую ЛА, дабы продемонстрировать Вам сии сюжеты. Шутка!!! Снимки выложу при первой же возможности, дай бог, чтоб их дольше не было!!!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.02.2013, 18:19
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый rsr, не могли бы Вы хоть как-то обмолвиться о протоколе гемостаза принятом в Вашем мед.учереждении.

Основные причины пульсирующих гематом:
1. дефект пункции.
2. неадекватный гемостаз.
3. несоблюдение режима пациентом.
4. гипокоагуляция.

Почему-то мне кажется, что именно в такой последовательности.

Комментарии к сообщению:
oldangio одобрил(а): Согласен
Abugov одобрил(а): и я
Pankov одобрил(а): возможно, пункты 3 и 4 нужно местами поменять, в остальном так и есть
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.02.2013, 21:16
rsr rsr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: RUSSIA
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
rsr *
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Уважаемый rsr, не могли бы Вы хоть как-то обмолвиться о протоколе гемостаза принятом в Вашем мед.учереждении.

Основные причины пульсирующих гематом:
1. дефект пункции.
2. неадекватный гемостаз.
3. несоблюдение режима пациентом.
4. гипокоагуляция.

Почему-то мне кажется, что именно в такой последовательности.
Уважаемый angio, в ответ на Ваш вопрос могу сказать следующее: протокол гемостаза в нашем ЛПУ, я думаю, не имеет принципиальных отличий от "в среднем по стране", поэтому, с Вашего позволения, не стану занимать Вас и уважаемую публику утомительными описаниями обыденного и надоевшего. Количество ЛА, у нас, так же в пределах описанных в литературе цифр, 2-3%.

По поводу второй части Вашего сообщения, мне хотелось бы попросить Вас любезно предоставить какие-либо достоверные источники, подтверждающие обоснованность иерархии причин, указанных Вами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.