Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.03.2017, 09:12
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за поддержку, Радмила Руслановна!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.08.2018, 16:41
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Поле сейчас 3 года 5 месяцев. 4 месяца назад родился младший брат. Его любит, обнимает, гладит, играет по-своему как-то.
С ГВ вопрос решился в два года буквально в один день. Я психанула и свернула.

С тех пор другое тянется и уже стало порядком раздражать. Засыпает дочь только рядом со мной. Ладно днём, днём я и сама непрочь подремать, когда есть возможность. А уход на ночной сон в моём сопровождении меня уже достал, иначе не скажешь. Пока она не заснёт, я не могу встать с кровати и пойти по своим делам (муж, младший сын, да хоть поесть, в конце концов). Уже проверено неоднократно: на любую попытку встать начинается плач "мама, не уходи, мне страшно!" -- может за мной побежать, если мне нужно непременно выйти.
Как происходит укладывание: чистим зубы вдвоём, идём в детскую, сидя читаем (я читаю вслух, точнее), потом выключаем свет и ложимся под одеяло. Обязательно со мной за руку. То есть каждый вечер одинаковый ритуал. Младшего стараюсь укладывать до того в другой комнате, а если он просыпается, его муж старается успокоить.
Пробовала читать лёжа (вдруг под моё бурчание уснула бы) -- не пошло. Дочери интересно смотреть картинки (причём не обязательно в той книге, что читаем: может и другую в это время листать).
Есть одно исключение (прибегаю к нему, когда горло болит или ещё по какой-то причине не могу читать): может уснуть под аудиоспектакль -- есть несколько любимых советских. Тогда и за руку не хватается, но я всё равно должна быть рядом. Если не уснула, а спектакль кончился -- мама, рядом!
Если ночью просыпается, плачет и зовёт меня к себе. Приходится идти... Если совсем не могу (сына кормлю, например), то муж приводит её ко мне, а сам уходит в её кровать.
Поля говорит хорошо, практически по-взрослому, соображалка на должном уровне. Я пыталась спрашивать, чего она боится. Того, что меня нет рядом. 😆 Предлагала ей ночник включать или игрушку брать: задолго до сна соглашается (может даже сама об этом сказать), а вечером отказывается, все игрушки просит убрать из постели, даже если они вместе с ней "слушали сказку". "Я же буду плакать, если ты уйдёшь." И плачет же... Она б такая, чтобы мама с ней всю ночь спала. Но маме это не особо по душе, конечно...
Честно говоря, не знаю, что с этим делать.
После окончания ГВ она несколько месяцев спала со мной (и до того тоже), потом год назад мы сделали ей собственную кровать, более-менее обставили детскую, вроде выпроводили (она не в первый день там спать согласилась), но вот вылезло это "мама, не уходи, мне страшно".
Притом я целый день с детьми дома. Поля в сад не ходит, только два раза в неделю на танцы (где меня из зала категорически не отпускает...) Гуляю с ними тоже я. Купаю я (пробовала спихнуть это на отца семейства, но Поля пару-тройку раз с папой сходила в ванную и стала требовать маму). Я уже спрашивала, не надоедаю ли за день ей. "Нет!"
Бывает, она сама спрашивает, почему я ночью ухожу. Объясняю, что каждый должен спать в своей кровати, чтобы хорошо высыпаться. Внимательно слушает, кивает и говорит, что ей же без меня страшно. 🤦*
Пыталась ещё до рождения сына как-то уладить это, но не вышло. Тогда оказалось проще принять ситуацию и не мотать самой себе нервы.
Что любопытно, когда я была в роддоме, она совершенно спокойно восприняла это (была с папой, бабушкой, дедушкой, засыпала под аудиосказки, не грустила особо, со мной пару раз по телефону поговорила и ускакала мультики смотреть). Ну, я-то готовила, что будет братик, я буду в больнице несколько дней, а потом вернусь. А тут не получается уговорить...

Я уже не знаю, что делать и как приучить ребёнка засыпать самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно попробовать, как повлиять... Уже нервов не хватает временами (особенно если Поля долго не засыпает). И понять не могу, манипуляция это или ей действительно страшно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.