Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2012, 19:44
Adana Adana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 35
Adana *
Дочке 2,5 года сильный тонус в ножках

Здравствуйте!
Моей дочке сейчас 2,5 года, родилась в 40 недель путем КС, вес 2850 рост 50 сантиметров, 8/9 по апгар, закричала сразу
КС было сделано через 12 часов после частичного отхождения вод по той причине что у меня была совершенно не готова шейка матки. Беременность протекала неплохо несмотря на множественную миому матки, за исключением ранних сроков беременности когда была угроза выкидыша с кровотечением.
С 2-х месяцев у дочки сильный атопический дерматит, до 8-ми месяцев постоянные срыгивания после каждого кормления. До года у ребенка было исключительно ГВ.
Сейчас дочка говорит очень мало слов, на своем языке разговаривает много. Общительная, жизнерадостная, очень развитая - повторяет за мной любые домашние дела.
Ходить начала в 1 год и 2 месяца. Мелкая моторика развита хорошо, кушает сама с 1,5 лет. Развивалась по срокам, кроме речи.

Атопический дерматит сейчас в стадии ремиссии, есть небольшие высыпания, кожа сухая но в целом состояние значительно улучшилось по сравнению в тем что было с 2-х до 8 месяцев.

Основная проблема то что ребенок ПОСТОЯННО ходит на цыпочках, может наступить на пятку если попросить но потом снова начинает ходить на мысочках.

Год назад ходили по врачам и дважды делали курс массажа, врачи ничего толком не говорили рекомендовали массаж, правильную обувь.
Сейчас перед детским садиком снова стали обходить врачей, все обеспокоены тем как дочка ходит но диагноз не ставят.
Невролог объясняет это тем что ребенок в раннем возрасте ходил на ходунках. Говорит есть небольшой тонус. Посоветовала правильную обувь.
Я ей объясняла что ребенок ходил в ходунках максимально не более 10 часов. Она ходила в них 2-3 месяца не каждый день и совсем по чуть чуть, ей почти сразу в них не понравилось.
В общем мне кажется что невролог ошибается, со мной согласен физиотерапевт и массажист. Ортопед проблем у нас не нашел, сказал что проблемы или неврологического или мышечного характера - смотрела очень тщательно и внимательно.

Сейчас делаем ребенку массаж, массажистка очень обеспокоена состоянием мышц, говорит что тонус сильный и очень тяжело размассировать. Уже сделали 4 массажа - массажистка говорит что улучшения пока нет. Она хороший друг друзей родителей так что врать ей смысла нет и она искренне желает нам выздоровления - не пытается на нас заработать как можно больше.


Невролог ничего не назначила, сказала идти к физиотерапевту и следовать ее рекомендациям.

Физиотерапевт назначила:
Массаж, бассеин, правильную обувь и электрофарез. Очередь на массаж у нас в поликлинике 8 месяцев поэтому сейчас делаем платно.
Для бассеина собираем анализы.
Обувь купили, электрофарез сделали, массаж делаем.
Электрофарез с магнезией сделали пол месяца назад курс 8 раз.

Еще массажистка советует почаще делать ванны с теплой водой - делаем, это действительно нам показано?

Пока мы улучшений не видим


Вопросы такие:
1. Какие исследования, анализы можно сделать чтобы определить причину тонуса.
2. Какие еще действия мы можем предпринять для улучшения состояния ребенка?
3. Массажистка советует кальций, говорят хрустят суставы. Можно ли давать кальций летом и в каком виде самый неаллергичный вариант?
4. Чем грозит наше состояние в дальнейшем? Тонус с возрастом сам проходит или бывают какие-то осложнения?
5. Есть ли связь тонуса ножек и проблем с речью?
6. Куда пойти с ребенком для грамотной консультации? К какому специалисту?
7. Физиотерапевт сказал придти к ней после массажа, какие вопросы ей задавать что просить - направление в какой-то цент,р или направление на какие-то анализы, или повторить курс электрофареза??

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2012, 19:58
Adana Adana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 35
Adana *
Еще забыла уточнить дочка у меня худенькая. Сейчас рост 86 сантиметров, вес 11500
Очень активная, подвижная, хороший аппетит, общительная.
Рацион у нас скудный из-за атопического дерматита, до сих пор даю грудь 3-4 раза в сутки - думаю поэтому небольшой вес.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2012, 22:27
Adana Adana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 35
Adana *
Уважаемые доктора, подскажите что делать с тонусом в икрах?! Массаж не помогает сделали уже 7 раз, элекрофорез не помог тоже (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2012, 01:05
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adana Посмотреть сообщение
1. Какие исследования, анализы можно сделать чтобы определить причину тонуса.
2. Какие еще действия мы можем предпринять для улучшения состояния ребенка?
3. Массажистка советует кальций, говорят хрустят суставы. Можно ли давать кальций летом и в каком виде самый неаллергичный вариант?
4. Чем грозит наше состояние в дальнейшем? Тонус с возрастом сам проходит или бывают какие-то осложнения?
5. Есть ли связь тонуса ножек и проблем с речью?
6. Куда пойти с ребенком для грамотной консультации? К какому специалисту?
7. Физиотерапевт сказал придти к ней после массажа, какие вопросы ей задавать что просить - направление в какой-то цент,р или направление на какие-то анализы, или повторить курс электрофареза??
1. Так как ортопед ничего не нашел, то необходимо определиться есть ли повышенный тонус. Для этого достаточно клинического осмотра невролога. Если гипертонуса нет и, соответственно, данных за неврологическое заболевание нет, то ходьба на цыпочках может рассматриваться как идиопатическая (без причины).
2. Лечение зависит от диагноза. В случае идиопатической ходьбы на цыпочках лечение не требуется.
3. Показаний к назначению препаратов кальция Вашему ребенку нет.
4. Опять же зависит от диагноза.
5. Да, связь может быть.
6. К неврологу
7. Сначала нужно определиться с диагнозом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2012, 21:00
Adana Adana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 35
Adana *
Спасибо большое за ответ, но не совсем все вопросы прояснились:

1. Невролог нас смотрел несколько раз, сказал "есть небольшой тонус". У нас попасть на прием к неврологу почти нереально, да и хотелось бы мне проконсультироваться у любого другого невролога...

2. Хотела бы услышать мнение московских врачей - где нам найти хорошего невролога?? Или хотя бы получить совет что именно мне просить у нашего районного врача, я была у него уже трижды, диагноза так и нет.

3. Если как вы написали речь идет о "идиопатической ходьбы на цыпочках" до какого возраста она будет сохраняться? Ребенок часто падает при ходьбе.
И нужна ли в таком случае ортопедическая обувь с высоким задником?

4. По поводу кальция при массаже у ребенка хрустят все суставы, массажистка говорит что в таком возрасте этого быть не должно и что возможна нехватка кальция. Скорее всего так и есть - ей неоткуда его получать, у нас аллергия на все молочное и рыбу мы тоже не едим. Какой кальций купить ребенку??


СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2012, 07:28
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Очень расплывчатая формулировка. Только на основании осмотра можно четко разграничить наличие тонуса и если он есть - его выраженность. Кроме этого повышение тонуса мышц у ребенка 2,5 лет должно иметь причину.
2. Невролога посоветовать не могу, но, кажется, найти в Москве не сложно.
3. Если это идиопатическая ходьба на цыпочках, она пропадет к 4-5годам. Специальная обувь не требуется.
4. Кальций не нужен. Нет никакой связи между хрустом в суставах, которые, как правило, не являются патологией и недостаточностью кальция.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.