Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.07.2009, 09:58
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Сочувствую, у вас - "по всем фронтам" непростой период. И на вас лежит огромная нагрузка. Кто - или "что" помогает вам справляться?
Спасибо. У меня еще у младшего ребенка ЗПР. А мне очень хочется, чтоб дети учились в школе, где им интересно учиться. В обычную школу я их отдавать не хочу, там скучно. В нашем районе есть одна очень хорошая гимназия. Дочка там учиться, она там одна из лучших, в олипиадах побеждает, друзей там у нее много. Ей очень нравится в этой школе, там очень хорошая атмосфера.

А младшего в обычный то сад брать не хотели из-за ЗПР, ну и в эту школу тоже не очень хотят. Но я то знаю, что он не безнадежный, а скорее у него неравномерное развитие. Он очень способный в области логики, но у него проблемы с речью и в общении с людьми. Поэтому мы с ним арттерапией занимались и с логопедом. Вроде мальчик выравнивается. Ему только 5 лет. К школе я его вытяну, он будет одним из лучших, как и дочка. Я же вижу его потенциал. Мне очень хочется чтоб дети развили то, что им дано от природы и нашли себя. Мне жалко сына в плохую школу отдавать или отпускать по течению из-за того, что он своеобразен в поведении.

По крайней мере ЗПР ему уже не ставит никто, но проблем еще много.

На все проблемы с детьми я очень остро реагирую. Причина большей часть моих срывов - это дети.

Что помогает...дети, муж. Любовь близких. Я знаю, что я им нужна, я люблю их, они меня. Также ко мне хорошо относятся и поддерживают и люди не из моей семьи. Но люди...это люди. Они не идеальны.

Природа помогает.

Еще помогает ну...так скажем ...увлечение. Я пошла получать второе высшее образование в области вообще не связаной с работой. Основное образовние у меня экономфак МГУ, а второе будет по теологии. Практического смысла это не имеет, но мне это очень интересно.


Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Это вполне естественно - ведь когда больно на душе - то любое мало-мальски значимое событие эту боль вновь актуализирует. Это происходит даже если человек эту боль "вроде бы и не чувствует". "Да нет, со мной-то всё в порядке - просто почему-то, когда показывают мелодраму - я вдруг начинаю плакать..."
Да. Это так. Иногда мне вроде как и неплохо. Но я чувствую, что это внешнее и при просмотре "мелодраммы" я заплачу. Я как бы иду по тонкому льду и могу в любой момент провалиться в панику или какой-то еще срыв.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.07.2009, 20:19
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UlianaNN Посмотреть сообщение
он будет одним из лучших, как и дочка.
Детям порой приходится очень непросто, когда они оказываются вынуждены оправдывать столь высокие родительские требования.

Но это так, "к слову".

Цитата:
Сообщение от UlianaNN Посмотреть сообщение
Выход тут для меня - как бы придушить любовь к близким, чтоб если что- было бы не больно.
"Доктор, дайте мне таблетку от любви к близким"...

Ялом Ирвин "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]"


Цитата:
Сообщение от UlianaNN Посмотреть сообщение
Правильным, мне кажется, тут жить текущим днем и радоваться тому, что есть. Но для этого мне надо, как я понимаю, подлечиться медикаментозно, потому что сейчас меня сносит в приступы паники и прочее, просто как бы на уровне физиологии и я не могу выровнять себя на силе воли. Я явно вижу, что у меня больные реакции на обычные события.
Цитата:
Сообщение от UlianaNN Посмотреть сообщение
Да. Это так. Иногда мне вроде как и неплохо. Но я чувствую, что это внешнее и при просмотре "мелодраммы" я заплачу. Я как бы иду по тонкому льду и могу в любой момент провалиться в панику или какой-то еще срыв.
В принципе одна из целей "разговорной" психотерапии, работы психолога - помочь человеку справляться с болезненными событиями, которые приносит наша жизнь, сделать так, чтобы человек мог адекватно реагировать на различные внешние события - радоваться, когда радостно, грустить - когда грустно - и не "вылетать" в "эмоциональную бурю" или "эмоциональную пустоту" в обыденных жизненных ситуациях.


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.07.2009, 22:53
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Детям порой приходится очень непросто, когда они оказываются вынуждены оправдывать столь высокие родительские требования.

Но это так, "к слову".

Да я то детей любыми люблю. Если они решат, что их все в работе водителя маршрутки, то я их меньше любить не буду. Вообще я уже давно не думаю, что социалаьный успех=реализованность и счастье. Сама то я сильно непрочь заняться дауншифтингом. Но я просто вижу, что им дано и помню, как мне самой в школе отбили радость от учебы.

Вчера в одном подмосковном городке на рынке покупали продукты.Сын пошел себе конфеты покупать. Я рядом, но не с ним. Продавщица с ним пообщалась и говорит, какой мальчик развитый. Он сказал, что во второй класс пойдет. (Сын очень хорошо считает. Причем это он сам научился, я его по логопедии и развитию речи подтяигиваю) Я говорю, ему вообще то 5 лет. Во второй класс пойдет его сестра. Тут сын вылезат и сообщает, что он имел ввиду, что он пойдет сразу во второй класс минуя первый.

Вечером он пытался выяснить "для чего люди живут", "вот окно, дом, лес..для чего они существуют?"

У него папа был принят в МГУ на ВМиК без экзаменов, как победитель всесоюзной олипиады. А дети в мужа по складу ума. Они и вправду очень способные.

Были б попроще, мне было бы легче. А так...ну обидно не дать им того образования, которого они достойны.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение

"Доктор, дайте мне таблетку от любви к близким"...

Ялом Ирвин "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]"
Это да. Это пригодится.

Хотя.. я не уверена, что от любви, именно от любви,а не от ее заменителей - надо лечиться. Сама по себе это штука вполне позитивная и неплохая.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение

В принципе одна из целей "разговорной" психотерапии, работы психолога - помочь человеку справляться с болезненными событиями, которые приносит наша жизнь, сделать так, чтобы человек мог адекватно реагировать на различные внешние события - радоваться, когда радостно, грустить - когда грустно - и не "вылетать" в "эмоциональную бурю" или "эмоциональную пустоту" в обыденных жизненных ситуациях.
А что есть "обычная" ситуация? Если все "обычно", то почему столько народа с депрессиями ходят?

Мне вот кажется, что вопрос не в реакции, а в самой ситуации.

Попробовать то конечно можно, но у меня сейчас все выходные на даче с детьми,а в рабочие дни времени почти нет. Я вот думаю как бы хоть дойти до кого-либо, кто таблетки выпишет. Это то уж явно пора. А то на меня сегодня снизошло, что я раздваиваюсь. Голова то у меня давно кружится, но чтоб такие ощущения, это что-то новенькое.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.07.2009, 23:51
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Не могу понять как здесь личка работает. Вот ведь захочешь полечиться, так и не сможешь договориться ни с кем.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.07.2009, 23:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У всех специалистов есть координаты для связи в профиле. Система личных сообщений включается при определенных условиях. Скорее всего она еще Вам недоступна.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.07.2009, 10:07
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У всех специалистов есть координаты для связи в профиле. Система личных сообщений включается при определенных условиях. Скорее всего она еще Вам недоступна.
Там какие-то квесты. Мой взбаламученный мозг в одном из случаев не справился.

Личка была бы идеальна. Ну да ладно, пойду длинным путем.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.07.2009, 20:11
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Интересно, почему при том, что я понимаю, что лечиться надо, я делаю все ( и придумываю причины), чтоб не лечиться?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.07.2009, 20:25
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
«Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться» (с) 1600-1601 гг.

Чего Вы боитесь больше всего при лечении?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.07.2009, 20:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы говорите об "уходе от психологического лечения" - то это может быть связано со страхами - например признаться себе в чём-то - может быть в собственной слабости, "что вам тоже может быть нужна помощь". В психотерапии - это один из фокусов исследования вашей ситуациии - "почему же вы не хотите "лечиться"".

Если вы говорите о медикаментозном лечении - то там причины могут быть совершенно другие.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.07.2009, 20:44
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
«Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться» (с) 1600-1601 гг.

Чего Вы боитесь больше всего при лечении?
Не знаю. Возможно того, что в результате получиться не то, что я могу допустить как комфортный вариант.

Я общалась в свое время с психотерапевтом. Чем больше общалась, тем больше росто неприятие этого мной. В итоге я это бросила. А сейчас я почему то вообще не хочу психотерапии. Я допускаю вариант медикаментозного лечения, но вот поговорить....Не могу понять, в чем именно дело. Я не хочу говорить ни с кем и ни о чем. Как максимум, я хочу получить рецепт и уйти.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.07.2009, 20:53
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если вы говорите об "уходе от психологического лечения" - то это может быть связано со страхами - например признаться себе в чём-то - может быть в собственной слабости, "что вам тоже может быть нужна помощь". В психотерапии - это один из фокусов исследования вашей ситуациии - "почему же вы не хотите "лечиться"".

Если вы говорите о медикаментозном лечении - то там причины могут быть совершенно другие.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ну пару раз я все же пыталась лечиться медикаментозно. Это я еще допускаю, хоть и регулярно потом бросаю, как чуть отпускает. Тоже непонятно почему.

А вот психологическое лечение...тут вообще. Я умом понимаю, что надо, но у меня это вызывает не то чтобы нежелание, а активное неприятие.

Я не считаю себя сильной, я понимаю, что мне нужна помощь. Это не мой случай.

Я всегда не прощала людям, если я перед ними открывалась и сразу же после этого старалась отойти. У меня, если честно, нет друзей и с мужем довольно большая дистанция в отношениях.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.07.2009, 21:23
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что для Вас "комфортный вариант"?
Тут я могу сильно ошибаться, но с психотерапевтом произошло вероятно то же, что и в другом Вашем общении - Вы почему-то сохранили свою дистанцию и не пошли на сближение.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.07.2009, 21:26
UlianaNN UlianaNN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
UlianaNN *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Что для Вас "комфортный вариант"?
Оставить все как есть, но чтоб мне при этом было хорошо.

А с психотерапевтом...ну попробую я еще раз. И опять не пойду на сближение. Замкнутый круг.

Мне близость с кем-либо не комфортна. Я стараюсь ее избежать. Как при этом можно работать с психотерапевтом?

Я заметила, что чем мне хуже, тем более я увеливаю дистанцию между собой и людьми. Когда совсем плохо - я просто не хочу никого видеть.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.07.2009, 22:10
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
чтоб мне при этом было хорошо
Могли бы поподробнее, "хорошо" для Вас - это как?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.07.2009, 22:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UlianaNN Посмотреть сообщение
Я всегда не прощала людям, если я перед ними открывалась и сразу же после этого старалась отойти. У меня, если честно, нет друзей и с мужем довольно большая дистанция в отношениях.
Мне кажется что вам очень одиноко в жизни, и вы защищаете себя возможно от осознания этого самого одиночества.
Но таблетками одиночество не лечится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.