Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2009, 23:15
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Гипотония. Назначение невропатолога

Здравствуйте! Сейчас нам 3 месяца 25 дней. В 3 месяца весили 7300 гр., 65 см. В роддоме на узи было обнаружено 5 кист (родился естественным путем, в 42 недели беременности, с весом 4060гр., 56 см.). В 3 месяца невропатолог поставила диагноз – гипотония. Дело в том, что я и сама замечаю, что он вяленький. Когда пытаюсь, как бы походить с ним (рефлекс ходьбы), он просто висит у меня на руках, на ножки не опирается и не шагает. Лежать на животе очень не любит, выкладываю часто, но получается совсем не надолго, т.к. начинает сразу капризничать, голову поднимает, опирается на предплечья, смотрит 1-2 минуты и ложит голову. Когда я его тяну за ручки, с положения лежа, голову не поднимает, даже не пытается, еще когда я поднимаю его вверх, держа за подмышки, плечики поднимаются. Начали улыбаться в 1 месяц, смеяться вслух в 2 месяца, говорит много звуков: агу самое любимое, складывает ручки вместе, играет с ними, проявляет интерес к игрушкам, но пока сам не тянется за ними. Занимаюсь с ним часто, но увидев книгу «игра и движение» поняла, что многое не делала, делали просто гимнастику, ручками и ножками, курс массажа в 3 месяца, плаваем в большой ванне. Плавать очень любит, двигается хорошо, вот в ванне любит больше на животике. При осмотре невропатолога был сонный и вообще ничего тете не показал, нам выписали Энцефабол по 2 мл, 2 раза в день и электрофорез. Мы Энцефабол начали принимать, принимаем уже почти 3 недели… Здесь часто видела сообщения о том, что не следует принимать такие лекарства… Скажите, пожалуйста, правильное ли назначение невропатолога? Почему нельзя принимать такие препараты, чем грозит, то что я давала ему этот препарат? Вообще, если бы не интернет, я бы никогда и не узнала, что не все препараты нужно давать ребенку, всегда следовала назначениям врача. Почему же врачи выписывают то, что принимать не рекомендуется…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2009, 11:13
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Полина поможет Вам подобрать упражнения. Назначения невролога забудте. Препарат с недоказанной эффективностью у детей, поэтому и не применяется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2009, 22:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте заниматься по книге и этого достаточно. если что-то не будет получаться, пишите и мы обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2009, 23:06
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Спасибо большое за ответы. Сынок сегодня порадовал меня, наверно заметил что я волнуюсь ))) Взял игрушку у меня из рук, долго сосредотачивался на ней, но взял. Подольше лежал на животе. Полина Львовна, подскажите, пожалуйста: 1)хорошо ли то, что у него ладошки всегда раскрыты, кулачки делает редко, но игрушку и мои пальцы держит крепко, говорит ли это о том,что у него слабый тонус мышц и вообще, чем грозит гипотонус; 2) когда лежит на спинке не предпринимает никаких попыток повернуться на бок, но если я его сама поверну на бок, он может продолжить и лечь на животик, когда ложиться на животик, у него руки расположены в сторону, я сама ему помогаю подняться на предплечья и он так лежит некоторое время - правильно ли это? что нужно сделать, чтоб он сам подтягивал ручки к себе. Когда лежит на животе, часто поджимает ножки к себе, пытаясь как бы ползти, чуть сдвигается вперед, когда это делает голову вообще не поднимает и показывает недовольство, дальше начинает плакать. Когда с живота переворачиваю на спинку, всегда дышит с облегчением, ему очень тяжело лежать на животике? Но если ложу животиком на колени свои или ношу его животиком на руке, долго держит головку и так ему больше нравится и не устает; 3) то, что он не опирается на ножки, не отталкивается от поверхности, когда я его держу вертикально - нужно ли мне пытаться ставить его на ножки или не делать этого, он не шагает ножками рефлекторно, когда касается поверхности - это нормально? очень сильно переживаю по этому поводу, в голову лезут ужасные мысли. Какие упражнения необходимо делать; 4) по поводу того, что он не поднимает голову, когда я его тяну тихонько за руки, с положения лежа на спинке, я нашла упражнения в скаченной книге, будем заниматься. В общем меня беспокоит только двигательное развитие. Хорошо получается только то, что он подносит руки ко рту, ударяет свисающие предметы руками, держит игрушки и трясет ими. Зрительное,слуховое, социальное и эмоциональное развитие совпадает с темой "Развитие здорового ребенка".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2009, 14:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Вам нравится пугаться? Надеюсь, что нет, потому что все у ребенка в порядке. А вот будете волновать, ребенок это будет чувствавать ( и уже чувствует) это как раз и может стать причиной проблем. Все, поругала, теперь к делу.
Цитата:
1)хорошо ли то, что у него ладошки всегда раскрыты, кулачки делает редко, но игрушку и мои пальцы держит крепко, говорит ли это о том,что у него слабый тонус мышц и вообще, чем грозит гипотонус;
Для этого возраста нормально лежать с открытыми ладошками. Основной критерий, может ли удержать игрушку.
Цитата:
2) когда лежит на спинке не предпринимает никаких попыток повернуться на бок, но если я его сама поверну на бок, он может продолжить и лечь на животик,
Так бывает очень часто, многие дети не поворачиваются к трем месяцам на бок, а в 4,5-5 сразу на живот.
Цитата:
когда ложиться на животик, у него руки расположены в сторону, я сама ему помогаю подняться на предплечья и он так лежит некоторое время - правильно ли это? что нужно сделать, чтоб он сам подтягивал ручки к себе.
Пока помогайте укладывать, можно руку подложить под грудь и чуть качнуть со стороны в сторону. Возможно мальчик сам уложит руки.
Цитата:
Когда лежит на животе, часто поджимает ножки к себе, пытаясь как бы ползти, чуть сдвигается вперед, когда это делает голову вообще не поднимает и показывает недовольство, дальше начинает плакать.
Тоже нормально. Ребенок пока старается сохранить позу эмбриона и еще сохраняется рефлекторное ползание. Руки пока слабые, поэтому упирается головой и это некомфортно. Скоро пройдет. А пока проведите рукой от затылка до попки и задержите там руку. Этим вы поможите сместить вес вниз и голову удерживать будет проще. Можно укладывать на валик из простынки. Кладете его подмышки малышу.
Цитата:
Когда с живота переворачиваю на спинку, всегда дышит с облегчением, ему очень тяжело лежать на животике?
Тяжело На спине легче. И что здесь ужасного. Когда вы делаете какие-то упражнения, это тоже тяжжелее, чем лежать на спине.
Цитата:
Но если ложу животиком на колени свои или ношу его животиком на руке, долго держит головку и так ему больше нравится и не устает; .
Это хорошее упражнение - продолжайте
Цитата:
3) то, что он не опирается на ножки, не отталкивается от поверхности, когда я его держу вертикально - нужно ли мне пытаться ставить его на ножки или не делать этого, он не шагает ножками рефлекторно, когда касается поверхности - это нормально?
Нормально Рефлекс автоматической ходьбы уже угас.очень сильно переживаю по этому поводу, в голову лезут ужасные мысли. Какие упражнения необходимо делать;
Цитата:
4) по поводу того, что он не поднимает голову, когда я его тяну тихонько за руки, с положения лежа на спинке,
Рано, раз не поднимает голову. Я раньше четырех месяцев не советую.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2009, 14:59
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Спасибо большое! Больше не буду переживать, будем заниматься дальше)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2010, 21:46
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Здравствуйте, Полина Львовна. Решила поднять свою тему. Сначала хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу работу! Вы такая МОЛОДЕЦ!!! Спасибо Вам. Вот уже моему Артемке год и 2 недельки. Я очень часто обращалась к вашему форуму, но пользовалась больше поисковиком. Находила ответы на все мучавшие вопросы. И делаю все так, как Вы советуете. Хочу поделиться с Вами нашими результатами. Переворачиваться Артемка начал спустя несколько дней после моего последнего сообщения, примерно в 4 месяца, с живота на спинку перевернулся в 6 месяцев, начал ползать на животе назад в 7,5 месяцев, и немного стоял на четвереньках и раскачивался. Но так и не пополз, ползал на животе и крутился во все стороны до 10,5 месяцев. В 10,5 месяцев он только начал вставать у опоры, в кроватке. У дивана никак не мог, потом начал ползать на четвереньках и потихоньку вставал у дивана и сейчас встает где угодно, ходит только у опоры, держась за что-нибудь, может преодолеть всю квартиру, только держась. Сам еще не ходит, но я не переживаю, я вижу, что скоро это произойдет. Сам он не садился до 7 мес. Я никак его не присаживала даже. В 7 мес. при кормлении немного подняла спинку стульчика, он сам подтянулся и уже положить его не было возможным, но играть я его не сажала, сам он сел примерно в 8,5 месяцев, но с облегченных четверенек. Сейчас уже садиться спокойно. Развитие речи, как мне кажеться (может я ошибаюся) нормальное. ОН гулил, потом говорил слоги - па-па, ба-ба, ля-ля. Потом многое забыл, сейчас помимо непонялных его постоянных разговоров, он говорит "Да" это дай, "Ля-ля-ля" поет песенку, говорит так именно когда я скажу "Спой песенку"; говорит "Мама" когда я ему очень нужна, папу называет почему-то "Тата", говорит "ня-ня" значит будет кушать. Ну вроде бы из его точных слов все, хотя может я сейчас и не все помню.
Полина Львовна, я хотела бы у Вас спросить об умственом развитии ребенка. Что он должен уметь делать в годик. В данный момент он показывает только ладушки и говорит пока ручкой, и начал это делать не так давно. Больше я ничего не могу от него добиться. Мы с ним играем в "сороку", но все показываю только я. Когда он танцует, я показываю фонарики руками, но он вообще никак на них не реагирует. Еще меня беспокоит, что он не показывает пальчиком, на то, что ему нужно. Или на человека, которого он знает. Пальчиком он показывает глазки на большой игрушке, но когда я прошу показать на мои глазки или его, он как будто не слышит меня. Он умеет брать мелкие вещи пинцетным захватом. Например играя с пирамидкой - он может снять колечко, но одеть вообще по-моему даже не пытается, хотя я ему это показываю. Может я больше переживаю, очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2010, 08:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Спасибо, что четко описали, как развивался малыш. Хорошо, что вы его не торопите - поэтому все и идет хорошо.
Теперь о ваших беспокойствах.
Умственное развитие видно из понимания речи окружающих, появлению первых слов, интересом к окружающим и тд. Указательный жест появился и очень хорошо. Не просите показать глаза у себя и у мальчика - как вы хотите, чтобы мальчик вам ответил? Ткнул пальцем в глаз? на себе показывать лучше нос (нажали и сказали "пип-пип), пупок, ручки, ножки. Это должна быть веселая игра, например: показал пупок и поцеловали/подули итд. Ваш контроль ему не интересен, вот мальчик на него и не реагирует.
Учите бросать мяч в определенном направлении, игрушки в коробку. Кричите при этом "Бах!". Можно бросать игрушки в кастрюлю, чтобы гремело. Это будет началом умения класть игрушки в определенное место. Можно стоить башни и рушить их. Используйте при этом что-то необычное, например рулоны туалетной бумаги. Во время постройки предлагайте и мальчику поставить рулон. Потом разрушайте и кричите "Ура!"
Почитайте раздел "игры и игрушки" может найдете что-то интересное. Для переживаний повода нет. Удачи вам и интересных игр
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2010, 22:26
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Спасибо Вам огромное за ответ, да и вообще за все!!! Вот поговорила с Вами и как бы перестроилась на другой лад в общении с ребенком и он как начал все делать Играли с кастрюлей, я первая кинула и сказала Бах, дала ему мячик, он сразу повторил (только Бах не говорил). Перекидали всю корзину с игрушками в кастрюлю. Рулоны туал.бумаги тоже понравилось ставить, ставит только один на другой пока, и рушит. Начал играть Сороку сам. Показывает пальчиком на фото маму и папу. Вообще теперь все время с оттопыренным пальчиком. Сказал еще одно слово, когда машет ручкой Пока, говорит АКА. Видно как он понимает, что я ему говорю и делает. Кушает сам немного вилкой. Начал одевать колечки на пирамидку, при этом говорит АТЬ!!!
Я очень рада, что есть такой форум, что есть Вы!!! Спасибо Вам огромное!
P.S. осталось научиться ходить самостоятельно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2010, 10:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас .
Пойдет, не волнуйтесь. Норма начала ходьбы - 15 месяцев. По некоторым источникам для хорошо ползающих детей - 18 месяцев. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2010, 18:00
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Здравствуйте, Полина Львовна! Решила вновь обратиться к Вам за советом.
Сейчас нам 15 месяцев и 2 недели. Артемка до сих пор не ходит. Ползает очень хорошо и теперь нам больше нравиться ползать. Подползает с опоре, встает, играет, меньше стал ходить держась за опору, если его поманить игрушкой, он сразу садится на попу и ползет. Но он немного возит машинку перед собой, на улице толкает коляску, может постоять без опоры секунд 30. На днях на улице он толкал коляску и ему дали мячик в руки. Он взял его двумя руками и пошел ко мне, сделал три-четыре шага. Так повторил 3 раза. В этот же день, дома, прошел 3-4 шага ко мне, уже без мячика. А на утро он уже никак не хотел ходить, если я создаю такую обстановку, чтоб он опять пошагал, он начинает капризничать и садится на попу. Я оставила его в покое, а мне покоя нет. Я понимаю, что в данный момент ему удобнее ползать. Что следует делать? Оставить в покое или же как-то помочь ему, вселить уверенность. Заставлять и водить я не хочу. Боюсь остаться безучастной в этом. Сейчас мы просто катаемся на мяче. Делали мишку косолапого, но он такой непоседа и сейчас его совсем ничем не удержать. Он совсем не пытается встать на ножки без опоры, нужно ли как-то учить его этому? Или это делают только когда уже малыш ходит? Заранее огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2010, 20:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но он немного возит машинку перед собой, на улице толкает коляску, может постоять без опоры секунд 30. На днях на улице он толкал коляску и ему дали мячик в руки. Он взял его двумя руками и пошел ко мне, сделал три-четыре шага. Так повторил 3 раза. В этот же день, дома, прошел 3-4 шага ко мне, уже без мячика.
Этого вполне достаточно. Если будете уделять излишнее внимание или если ребенок почувствует вашу тревогу - будет бояться отрываться от опоры. Раз сделал пару шагов - значит ребенок ходячий. Продолжайте приучать на улице, дома пусть ползает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2010, 21:23
Nellay Nellay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Уфа
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Nellay *
Полина Львовна, я все поняла, еще раз спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.