Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2012, 09:23
Trufel Trufel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
Trufel *
Аутизм у ребенка?

Добрый день!
Моему сыну 3 года. Родились 2785, 48 см в 38 недель. Безводный 11,5 часов, обвитие. В 15 дней на закате случилась остановка дыхания. Попали в больницу. Клинический диагноз: гипоксически-ишимическое поражение ЦНС, синдром вегетативной дисфункции, мышечной дистонии. Морфно-функциональная незрелость. ЗВУР.
До года ребенок закатывался в плаче, очень настороженно и негативно относился к посторонним. Ежемесячно проходим осмотр у невролога.
Был гипертонус. Небольшая задержка крупной мотроики (пошли в 1,2). Гипервозбудимость. Принимали Пантогам курсами 3 раза в комплексе с нейромультивитом недавно был курс Фенибута. Заговорил осознанно в 7 месяцев: отдай. Взгляд у ребенка с детства очень осмысленный и ребенок сам очень эмоционален. Боится громких звуков (фен, пылесос).
В 2,3 года пошли в ясли. Начинали с совместных прогулок (воспитатели вошли в положение), потом постепенно - стали ходить с утра в группу, я забирала с прогулки. Через месяц стали оставаться на обед. Через 1,5 месяца стали оставаться на сон. У ребенка начался сильный регресс: он перестал говорить вобще. Остались только штампованные фразы-повторения - как эхо. Появилась агрессия - начал хватать за лицо других деток...воспитатели причину назвать не могли (при каках обстоятельствах было, что спровацировало). При мне такого не делал. Мог меня укусить или схватить за лицо, когда очень злился. Мало ходил - почти все время падал, в песочнице - сидел на песке почти все время. Из игр - только подкидывание-разбрасывание предметов. Прихожу за ним в группу: все сидят за столами занимаются, мой бегает из стороны в сторону и рычит. Было принято решение снять ребенка с сада к концу ноября.
Были на консультации невролог+психолог. Ничего толкового нам не сказали. Только: если будуте продолжать в том же духе, то поставим шизофрению. Написали регресс навыков и развития.
Посидели 2 месяца дома. Потом еще пару месяцев проходили утро - забирала на прогулке. Очень часто болели - фактически несколько дней ходим - 3 недели дома. Стала восстанавливаться речь. Ребенок перестал быть замкнут. На данный момент сидим дома. Из жалоб: ребенок мало контактирует с детьми (но отвечает, если с ним знакомятся детки). Копирует поведение старших детей. Может поиграть в догонялки - бежит за другом. Может рассказать почти всего Колобка, знает много стихов, песенок, но от себя может говорить: хочу то-то и то-то, дай мне..., пойдем чистить зубы, мама пошла в поликлинику, пойдем гулять..Т.е. сам не строит предложения, а знает стандартные фразы. Речь как будто каша во рту. На эти жалобы невролог лишь пожимает полечами. Ходим мы на носочках, часто кружимся, боимся высоты. Потихоньку вместе осваиваем горку. Если не со мной, то ползком по ней. Боится до сих пор пылесоса (если включить истерика, его трясет). Очень грязно ест (зачастую руками) - пересадила за большой стол, стараемся есть вместе, помогаю. Раскидывает игрушки (бросает вверх) - особенно когда устал. Мало ролевых игр. Можем покормить мишку, жирафа, пингвина и т.п...Между игрушками общения нет. На бабушек иногда реагируем истерикой, прячется за меня. При истерике часто падает на пол. Контакт глаза в глаза хороший. Может пожалеть, если плачу. Строит рожицы с изображением разных эмоций.
Вобщем-то неврологи разводят руками, а я так и не могу понять - то ли это проявление аутичных черт, то ли такая эмоциональная реакция на стресс. До 2 лет мы очень много читали и занимались. Перед походом в сад у меня умер папа и может быть еще мое эмоциональное состояние+ стресс от сада налоились на сына. В саду у нас воспитатели особо с детьми не занимались и не разговаривали. Но все равно - необычное поведение сына очень беспокоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.