Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.01.2013, 01:24
dobromyslova dobromyslova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 3
dobromyslova *
Ветрянка, о температуре

Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ.

У дочери (1 год 1,5 месяца, вес до болезни был прибл. 9 кг, +- 150 гр) ветрянка. По крайней мере, диагноз такой.
1Д: Сыпь появилась на спине, точнее первый "пузырь", потом еще один на животе, в этот первый день температуры не было.
2Д: На следующий день высыпало еще несколько прыщей по телу и на голове пара, без температуры.
3Д: Ночью поднялась до 38 с хвостом, свечка Эффералган, на следующий день у врача померили темп и снова 38,4, третий день от первого "прыща" и 1-й с Т. К ночи до 38,9, снизили.
4Д: День четвертый и 2-й с Т - 39,6, достаточно новых высыпаний, мало "больших", и макс 3 мм пузырь, много на голове.
5Д: День пятый и 3-й с Т - в 17 часов поднимается 39,6 за час до 40,5 свечка Панадол 125 мг, поставленная в 39,6 не помогает, Нурофен 5мл и мокрое полотенце, снизилась, меньше 38, в 3 ночи 40,6, рвота, нурофен 5мл, мокрое полотенце, скорая, попросили с уколом подождать, снизилась, обошлись без укола.
6Д: 4-й день с Т, в 11 утра 39,7 - после вчерашнего с парацетомоллом экспериментировать желание отпало, нурофен 5мл, снизилась, 17 часов 37,1, 18 часов 38,4, 19 - 38,9 - нурофен 5мл, сейчас к часу ночи поймала 38,7 - пока Панадол 125 мг, жду. ..

Такой температурный шторм это нормально для годовалого ребенка с ветрянкой? И сколько дней еще это может продолжаться? - это первый вопрос

Второй вопрос насчет терапии:
Нас наблюдает 1 врач и консультирует 2-й врач. 1 врач: прописывает свечи только парацетомол, категорически против нурофена, но свечи парацетомола помогают как попало - то хорошо и надолго, то всего на пару часов, то резко, то плавно снижая температуру, в общем какой-то расколбас. Прописывает какие-то интерфероны, отказываюсь. 2й врач утверждает, что парацетомол запросто может не сработать, рекомендует при таких серьезных подъемах температуры нурофен, свечи с анальгином во 2ю очередь и парацетомол в последнюю. И каков же должен быть выбор жаропонижающего? И, может быть, свечи нужно ставить раньше? До 39? Говорит, можно_было пойти с ацикловиром, но, мол, от года до 5 лет, зачем? кроме того, может оказаться нестойкий иммунитет (это так?), и кроме того, уже который день и ацикловир теперь ни к чему (это так?) Что на счет ацикловира? Или кроме жаропонижающего и обработки не нужно ничего? По поводу снижения температуры, читала, что антитела вырабатываются только при повышенной темп, так как слово "читала" вызывает недовольство у наблюдающих нас врачей, спрошу здесь - это правда? Поэтому я стараюсь хоть немного подождать, прежде чем снижать температуру, но ... может это зря? Врачи скорой помощи удивились, сказали, что мамы обычно требуют укол уже при температуре 38, а я все чего-то жду, или в этом есть смысл?

Третий вопрос насчет обработки:

Получив стандартные рекомендации относительно зеленки, почитала, решила попробовать лосьон на основе оксида цинка, так как его добавляют в мази от АД и он снимает зуд (по-крайней мере моим детям), то решила попробовать - ребенок особо не чесался. Но смотрю как-то медленно они засыхают, вроде и не растут, но и коркой особо не покрываются, перешла сегодня на зеленку, во сне малышка себя начала расчесывать, я не знаю, связано это или нет, помазала лосьоном - уснула. Врач выбором недовольна. Врач 2й - не против. Так как? Нужна ли зеленка, если помогает этот лосьон?

Насчет купания и гуляния - я так понимаю это исключается не из-за сыпи, а из-за температуры? Мы искупали на 2й бестемпературный день, к ночи темп, искупали 2й раз где-то посередине, как раз нарвались на 40,5 - это дважды совпадение? или купать не стоило? вода обычная, +35, ребенок вообще привык к +31-32 и +29 в бассейне. Проветриваю часто, ходит голой.

Общее состояние:
Во время спада температуры бодра, весела, играет, складывает конструктор, гоняет мяч по квартире. Ходит нормально. НО не ест ничего, кроме грудного молока (на груди висит постоянно), максимум полкуска печеньки.
Соплей нет, есть, извините, "козявки", кашля нет. Врач со скорой говорит - горло красное, но сыпи там не видно. Первые 2 дня нагнаивался глазик, сейчас нет, глаза не красные, прописали какой-то офтальмоинтерферон - не капала.
Прорезываются зубы, 2 верхних задних и нижний передний. Вместе с ними врач насчитала 16. До года зубы лезли "раз плюнуть", после года задние полезли с температурой, в декабре задние нижние до 39. Вопрос, это может давать такое "трудное" в отношении температуры течение ветрянки?

И вообще, в связи со всем перечисленным - это нормальное течение ветрянки или пора бежать к другому врачу и что-то еще предпринимать? Переживаю, волнуюсь, боюсь. Благодарна любому ответу, рекомендациям, совету. Что я делаю не так? Или все так? Могу только добавить, что старшая болела в 4 года с подъемом до 40, но такая цифрв была однократно, и как мне кажется. меньше было температурных дней.

Ну, а насчет наших мытарств с врачами, прошу коллег не принимать это свой счет. Трудно объяснить .. Мы год назад переехали в Подольск из Москвы, где благополучно жили 25 лет, и пока я не могу найти адекватного педиатра своей младшей дочери. Первый год нас наблюдали в Медси в Бутово, после того, как моему ребенку при ОРВИ настоятельно прописывали антибиотик "ну, хотя бы в нос!" ЛОР и педиатр, после того, как при выезде на дом нас не послушали при температуре > 38 - я не считаю такое обслуживание возможным. Сейчас наблюдаемся в Поликлинике ЦК у двух разных врачей, и снова как-то не совсем удовлетворительно. Кроме того, рекомендации бывают диаметрально противоположными, а я не имею образования врача, чтобы решать, какая из них верная. Извините за лирическое отступление, возможно, кто-то из читающих местных родителей 10 раз подумает, наблюдать ли детей в данных поликлиниках, а другие местные частные еще "кустарнее". В муниципальной поликлинике наблюдение наплевательское или "перестраховочное, ото всего", что нас также не устраивает. Поэтому я в замешательстве, муж тоже, хочется слышать граммотные ответы на вопросы о здоровье наших дочерей и верные рекомендации, пока что-то никак с этим. Еще раз спасибо за ответы, рекомендации. Если посоветуете что-то относительно комплексного педиатрического наблюдения, хотя бы мысли вслух, буду также благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2013, 02:05
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. каждое новое "подсыпание" сопровождается лихорадкой;
длительность высыпаний 3-5 дней в среднем, но бывает и до 7 дней
2. выбор №1 - парацетамол в дозе 15 мг/кг, то есть 135 мг с интервалом 6 часов;
выбор №2 - нурофен 10мг/кг, то есть 4,5 мл с интервалом 8 часов
-через рот начинает работать быстрее
-в прямой кишке всасывается медленнее
всё остальное здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
"Ацикловир" как раз к чему-лихорадка и подсыпания-размножение вируса.
3. "Зелёнка" не нужна и на скорость образования корочек она не влияет, зато зуд усиливает. С купаниями ухудшение не связано. Есть ощущение, что ребёнок болеет не только ветрянкой (гноился глаз и красное горло).
В связи с этим вопрос такой: когда были последние высыпания?
5Д и 6Д описана только лихорадка?

Комментарии к сообщению:
SergDoc не одобрил(а): Нурофен при ветряной оспе - запрещен!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2013, 02:26
dobromyslova dobromyslova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 3
dobromyslova *
1 - понятно, то есть пока укладываемся по дням?
2 - с жаропонижающим понятно. Спасибо. Вот сейчас пока рискнула свечку, немного снизилась, но спит как-то немного беспокойно. А вопрос насчет иммунитета на фоне ацикловира? читала здесь на форуме комментарии врачей с описанным случаем повторной ветрянки, и в одном случае как раз на фоне ацикловира, так стоит ли, если пока укладываемся по дням, в смысле длительности высыпаний?
3 - возможно, как мне это проверить? по словам врача, если и болеет, то ОРВИ, в таком случае доп. лечения не нужно?
насчет глаза, он уже прошел, на веке этого глаза есть элемент сыпи, это о чем-то говорит? это как-то связано с ветрянкой? или это относится к ОРВИ?
и также насчет какого-то еще сопутствующего, вот тут мне все врачи в один голос говорят "ну, у вас же лезет три зуба", десны красные, это действительно могло так отяготить течение ветрянки?
добавлю еще насчет общего состояния, что стул у нас не ахти, более желтый, бывает вода немного или слизь, началось еще дня за 3-4 до первого высыпания, и просыпалась дочка по ночам 1-2 раза в эти дни, мазали десна, укладывали спать, в предпоследний день перед высыпанием я наблюдала, что она напрягала животик перед тем, как проснуться. Дала смекту. Начала давать пребиотики, сейчас стул лучше, но не такой как был раньше, но она сейчас и кроме молока ничего не ест, возможно это _относительно_ норм? по частоте, если в здоровое время у нас 1-2 раза за день, чаще 1, то сейчас 3-4, сегодня 3 (все зубы лезли с нарушением стула, даже когда без темп)
4 - о новых высыпаниях - новые высыпания гораздо меньше по размерам предыдущих, поэтому я их с лупой буквально разглядываю, вроде есть и сегодня! но мало.
5 - 5Д и 6Д, ну, просто кроме лихорадки ничего нового, поэтому ничем не дополнила, подсыпания есть опять же, но мало, гулять/купать отставили, ест все также только грудь, но когда температуры нет на фоне жаропонижающих, играет, гулит, соображает хорошо, смеется, до 38,9 играет, не подает виду особо. Меня пугает, что температура поднимается как по часам ближе к концу действия жаропонижающих - это раз, и два - такое количество жаропонижающих, как это сказывается в общем и в частности не снижает ли это темп образования антител и борьбы с вирусом? ну, и опять же в целом, пока это укладывается в картину ветрянки? завтра придет наблюдающий педиатр, какие вопросы поставить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2013, 11:45
dobromyslova dobromyslova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 3
dobromyslova *
7Д: в 7 утра температура 39,5, нурофен, сейчас 36,1. Новые высыпания если и есть, то маленькие и очень мало. На голове те, что были маленькие выросли до пузырьков 3-4 мм. Приходила врач. Говорит, сыпь типичная, точно ветрянка. Глаза чистые. Горло не красное. Зато при осмотре горла выявилось, что лезет еще и четвертый зуб, то есть 4 зуба одновременно. И видимо, ее сегодня это беспокоит, трогает пальцами. Уши норм. Лимфоузлы норм, слегка ув. затылочные. Дыхание чистое. Менингиальных симптомов нет. Врач говорит, мол, если и было ОРВИ, то прошло .. "на фоне "генферона", который мы не давали, но сил у меня вступать в палемику нет, промолчала. Значит, из всего, что есть - ветрянка и зубы. Говорит, если сегодня так и будет температурить, завтра начинать ацикловир, но путем переговоров пришли к послезавтра. Но опять же "иммунитет может оказаться не стойким", и что делать? Я не хочу пережить еще один такой ад. Сколько реально есть еще времени ждать, что справится сама? Температурим, повторюсь, с субботы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2013, 20:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от izyakov Посмотреть сообщение
2. выбор №1 - парацетамол в дозе 15 мг/кг, то есть 135 мг с интервалом 6 часов;
выбор №2 - нурофен 10мг/кг, то есть 4,5 мл с интервалом 8 часов
Уважаемый коллега izyakov, ибупрофен не рекомендован к применению при ветряной оспе, так как по данным ряда исследований этот препарат при данном заболевании значительно увеличивает риск вторичных инфекций кожи и некоторых других осложнений.
См., например, тут:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
DO NOT GIVE ASPIRIN OR IBUPROFEN to someone who may have chickenpox. Use of aspirin has been associated with a serious condition called Reyes syndrome. Ibuprofen has been associated with more severe secondary infections. Acetaminophen (Tylenol) may be used.
Уважаемая dobromyslova острые состояния в принципе нельзя лечить через интернет. Наш форум, в частности, для этого не предназначен. Его задача лишь давать возможность пациенту получить ворое мнение, однако само это мнение только общее, по проблеме в целом, а не по вашему конкретному случаю. Постарайтесь учитывать это при составлении своих вопросов. На большинство из них можно ответить только: "Обращайтесь к очному педиатру".

Ацикловир на седьмой день ветряной оспы, без признаков осложнения - не нужен.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.