Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.01.2007, 17:56
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
ГБН

Здравствуйте!

Моему ребенку 1мес 22дня. Беременность 1-я после ЭКО, без патологии. Роды в срок, самостоятельные, проблем не было. Вес 3400г, 50 см. После рождения у нас случилась неприятность в виде гемолитической болезни по АВ0 (у меня 0(I)Rh-, у него A(II)Rh+). Была только желтушная форма, максимальный билирубин 270 мкмоль/л. Со слов неонатологов гемоглобин, трансаминазы - были в норме. Делали УЗИ брюшной полости, сердца, нейросонографию, ребенка смотрел невропатолог - без патологии. Получал инфузионную и фототерапию. Выписались на 7-е сутки с весом 3340г. С какими анализами - не знаю, неонатологи сказали - билирубин снижается, все ок. Иктеричность кожи и склер на момент выписки сохранялись. БЦЖ и гепатит в р/д не делали.

В связи с необходимостью все-таки сделать БЦЖ и прививку против гепатита "В" вчера сдали анализы первый раз после выписки:

гематокрит - 26,7% (28-42)
гемоглобин - 95 г/л (94-130)
эритроциты - 3,1 млн/мкл (3,5-5,1)
MCV (ср.объем эр.) - 86 фл (84-106)
MCH (сред. сод. Hb в эр.) - 30,6 пг (27-34)
MCHC (сред. сод. Hb в эр.) - 35,6 г/дл (28-35)
тромбоциты - 436 тыс/мкл
лейкоциты - 7,37 тыс/мкл (нейтрофилы - 14,3%, лимфоциты 68,8%, моноциты - 12,8%, эоз. - 3,7%, базоф. - 0,4%),
СОЭ - 4 мм/час.

В б/х - общий билирубин - 58,8 мкмоль/л (норма до 17,1), прямой - 14,7 (норма до 7,9).
АЛТ - 25 Ед/л (норма до 56), АСТ - 50 Ед/л (норма до 77).

Вес ребенка в 1 мес - 4000г, сейчас 4500г.

Вопросы собственно такие:
1) на сколько я понимаю БЦЖ и гепатит сейчас делать нельзя? Как сейчас наблюдать ребенка, с какой периодичностью следить за анализами (Hb, билирубин). Что вообще сейчас делать или просто наблюдать? Почему сохраняется повышенный билирубин?
2) в 1-й месяц было смешанное вскармливание, со 2-го мес. - полностью на грудном. Возможно проблемы с билирубином из-за грудного молока? Стоит ли перевдить на смеси в связи с такой проблемой?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2007, 12:08
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
Уважаемые коллеги!
Неужели ни у кого нет каких-нибудь соображений по моим вопросам?
Гемолитическая болезнь ведь не такая редкая штука.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2007, 19:37
Myzss Myzss вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2006
Город: г.Череповец
Сообщений: 7
Myzss этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Светлана, по течению заболевания Вашего ребёнка во время пребывании в роддоме, я не могу сказать, была ли у него ГБН. Для постановки диагноза необходимо доказать факт гемолиза. Биллирубин 270 и разные группы крови матери и ребёнка настораживают в плане ГБН, но доказывают её существование. Медотвод от БЦЖ в роддоме, вероятнее всего, необоснован.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2007, 12:01
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
Спасибо за Ваш ответ!

Если можно, еще вопрос..
По поводу доказательства гемолиза - анемия, низкие эритроциты, гипербилирубинемия, повышенный прямой билирубин - все это не говорит (хотя бы косвенно?) о наличии гемолиза?
Имеет ли смысл сейчас смотреть антиэритроцитарные антитела (проба Кумбса), учитывая, что ребенку уже 1,5 мес.?
И главное, все-таки можно ли его сейчас кормить грудью?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2007, 16:50
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с Myzss по поводу факта ГБН. Анемия и гипербилирубинемия - этого недостаточно, чтобы говорить о гемолизе. Уровень свободного гемоглобина смотрели?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2007, 20:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlana_A
И главное, все-таки можно ли его сейчас кормить грудью?
Можно и нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2007, 11:26
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
Я не знаю смотрели ли в р/д свободный гемоглобин, думаю, что вряд ли. Я честно говоря сомневаюсь, что в наших р/д всем детям с желтухой смотрят этот показатель. Даже если есть свободный гемоглобин - это доказывает гемолиз, не ведь не доказывает, что его причина - это именно ГБН? Для этого нужно смотреть наличие антител - так ведь?
Я не неонатолог - поправьте, если не права...

Из р/д мы выписывались еще желтые. Мне сказали, что прокрашивание кожи может сохраняться около 3-х недель. Однако сейчас ребенку уже скоро 2 мес., а билирубин 58 сохраняется.. Такое может быть при ГБН, учитывая еще, что он на грудном вскармливании?
Сейчас - имеет смысл наблюдать, сдать анализы еще через пару недель и посмотреть динамику или обследоваться на предмет других причин желтухи?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2007, 13:41
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большому счету, ничего критического я не вижу. Уровень билирубина не такой уж и большой. Думаю, что стоит посмотреть билирубин через неделю-10дней после предыдущего билирубина - посмотреть динамику. Что касается антител - наши лаборанты сказали, что смысла нет. Попробую поконсультироваться еще по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2007, 15:39
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
ГБН

Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2007, 17:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какие сутки появилась желтуха в р/д?
Какие еще обследования делались ребенку в связи с желтухой, в частности, делался ли ТСГ (Т4 - для России, по-моему)?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2007, 12:11
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
Желтуха появилась в первые сутки, был быстрый прирост (цифр не знаю, не сказали), как мне сказали - ребенок был угрожаем по заменному переливанию, но все обошлось. Максимальная цифра билирубина 270 была на 3-и сутки. Из обследований проводили только то, что я написала.
На счет Т4 - думаю, что вряд ли смотрели в р/д.
В понедельник пересдадим еще раз анализы - я напишу динамику.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2007, 21:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,348 раз(а) за 31,695 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем анализе крови доделайте ретикулоциты: их повышенное количество может указывать на продолжающийся гемолиз (а также повышенное железо в сыворотке).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.