Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #121  
Старый 08.06.2010, 17:58
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Хотелось коротенечко отчитатся о состоянии дел и задать вопросы которые у меня возникли, и ответы на которые я нигде в другом месте получить не расчитываю.
Никакие препараты мы не принмаем с 27 мая. 04.06 сдавали ОАК. Все показатели в норме. СОЭ -3. 7 мая сходили на примем к ревматологу. На очном осмотре наше колено ей понравилось. Врач сказала, что оно не выглядит "тревожным". Хотя визуально оно конечно отличается от здорового колена, выглядит более округлым. Кроме того выяснилось, что объем бедра правой ноги на 1 см примерно меньше чем левой, здоровой. Врач сказала, что это потому что она ногу не нагружает достаточно, вот и идет гипотрофия мышц. Но никаких особенностей во владении правой ногой мы не замечаем. Она ее не бережет, не жалеет, одинаково пользуется обеими ногами, если так можно выразится. Каким образом кроме массажа, мы можем увеличить нагрузку на мышцы правой ноги? Ведь все упражнения для бедра (приседания, велосипед) сопряжены с повышенной нагрузкой и на сустав? Не вредно ли нам это? Кроме того, хотелось бы посоветоваться относительно нашего планируемого отпуска. Мы все таки приняли решение съездить на море. Про избегание прямого солнечного света я все поняла. Про крем с повышенным защитным фактором тоже все понятно. Какими препаратами мне стоит запастись "на случай ядерной войны". Кроме нурофена? Стоит ли на всякий случай взять с собой Плаквенил? или его применение при начинающемся артрите не эффективно?
Спасибо большое за внимание к нашей теме и за то что не жалеете времени на ответы на мои вопросы
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 08.06.2010, 18:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Каким образом кроме массажа, мы можем увеличить нагрузку на мышцы правой ноги? Ведь все упражнения для бедра (приседания, велосипед) сопряжены с повышенной нагрузкой и на сустав? Не вредно ли нам это?
Массаж не увеличит нагрузку на мышцы.
Упражнения аэробного плана - т.е. движения без отягощения, не только не вредны, но и полезны. Но особенно полезны водные упражнения.
Следует избегать упражнений с отягощением и статических упражнений, таких как, скажем, подъемы тяжестей.

Цитата:
Какими препаратами мне стоит запастись "на случай ядерной войны". Кроме нурофена? Стоит ли на всякий случай взять с собой Плаквенил? или его применение при начинающемся артрите не эффективно?
Достаточно иметь ибупрофен и, вероятно, парацетамол для дополнительного обезболивания. Плаквенил "на всякий случай" не имеет смысла, потому что эффект плаквенила появляется через 3-6 месяцев непрерывного приема.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.06.2010, 04:28
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо!!!!! Все понятно, значит велосипед нам не противопоказан! А плавание мы ей обеспечим буквально на следующей неделе. Огромное спасибо за ответы!!!!!
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 11.06.2010, 17:51
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
И снова здравствуйте Видимо радость наша была преждевременой. Опять нуждаемся в Ваших советах и поддержке. У врача были 07.06. О результатах посещения и анализе по состоянию на 04.06 я писала. Все было в норме.Вчера, 10.06 мне показалось, что колено чутьболее округлое чем обычно, меньше заметно сам сустав. Однако по обхвату оно было без изменений относительно понедельника. В ночь на 10 ребенок спал крайне беспокойно, но на вопросы про ногу - отвечала что не болит. Вчера к вечеру начался насморк, не существенный. Ночью снова спала беспокойно, вскрикивала, начинала плакать - короче заболевала. Температуры не бьыло даже близко. Насморк можно назвать номинальным - чихать-чихает, но обильных осадков нет. Зато КОЛЕНО за ночь ощутимо увеличилось в объеме, с внешней стороны колена уже не видно коленную чашечку вообще. И когда она ногу сгибает, тоже с внешней стороны сустава косточка не торчит. Короче прямо на глазах повтаряется наша прежняя картина. С утра начала давать Нурофен в таблетка, в "московской дозировке" 3 таблетки в день.
В общем дальнейшее примерное течение ситуации я примерно представляю. Она конечно по квартире носится, но на мою просьбу сделать приседание присела легко, но "кривенько", то есть правая ножка согнута не так полно. Хотя при положении лежа на спине ноги приводятся в одинаковое положение, то есть пятки до попы достают. Но ведь ноги я ей сгибала сама и она сказала что не больно, а приседала та она самостоятельно регулируя нагрузку на ножки. То есть процесс пошел. Хотя утренней скованности нет, это точно. Специально соскочила сегодня посмотреть, как она в 6 утра перемещалась между кроватями. никакого намека на хромоту пока нет.В связи с вышеизложенным хочется уточнить следующие вопросы:
1. Если мы прекратили давать преднизолон 27 мая, то реакция на отмену, выражающаяся в обострении заболевания должна была наступить сразу, или это она может быть сейчас и в таком случае не нужно ли ненадолго вернуть его в какой нибудь минимальной дозе?
2. И в Москве и в ВЫ тогда упоминали, что после внутрисуставного укола кенолога через 4-8 недель можно его повторить, если будет необходимость. Скажить, не наступила ли эта необходимость и какой эффект мне нужно ожидать от укола триамцинолона. В смысле я понимаю, что он скоре всего снимет обострение и опять продержит нам колено месяц или два. А по истечению этого срока скорее всего картина повторится? Если говорить о внутрисуставном введении триамцинолона, не в порядке консультации, а просто для понимания, не могли бы Вы сказать,какую обычно дозировку предлагают детям вес 16 кг.?
3.Я так пониманию, что при таком раскладе наша участь метотрексат????
4. Мы уже обсуждали с Вами применение плаквенила, в случае внезапногообострения, и я прекрасно помню, что у него пролонгированное действие, и он начинает действовать, только после приема его в течение определенного джлительного действия. Но принимая во внимание, что перерыв между прекращением приема и допустим возобнавлением, был неделя, можно считать, что эффект не будет утерен? или надо будет опять принмать 2 месяца, прежде чем он начнет действовать? В Москве мне рассказывали про метотрексат, в том плане что у него накопительный эффект и если допустим через полгода броситьь его принимать то он будет еще примерно такой же срок оказывать свое действие, прежде чем окончательно выведется из организма. У Плаквенила не такой же характер?
4. Ну и последний вопрос. Какую бы тактику ведения преполагали бы вы в той ситуации, в которой мы оказались на сегодня?
Огромное спасибо если Вы нашли в себе силы прочитать мои очередные проблемы. Заранее Вам благодарна за ответы, какими бы они не были.
Еще добавлю, что наша лечащая врач в отпуске и обратиться к ней мы не сможем раньше 01.07. При этом ее позиция мне известна, она ее проговаривала уже не однократно, в случае возникновения - возвращаемся к начальной дозе преднизолона, а нам бы не хотелось снова-здорово.
Очень надеюсь на Ваши комментарии. Еще раз большое спасибо за заботу.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 11.06.2010, 20:35
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, первое что надо сделать - показаться очно ревматологу.

Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1. Если мы прекратили давать преднизолон 27 мая, то реакция на отмену, выражающаяся в обострении заболевания должна была наступить сразу, или это она может быть сейчас и в таком случае не нужно ли ненадолго вернуть его в какой нибудь минимальной дозе?
Сомневаюсь, что это "реакция на отмену", возникшая почти через 3 недели после отмены. Я бы не возвращал системные ГКС, но, как Вы понимаете, такое решение в компетенции только очного врача, который оценит состояние не только этого, но и всех остальных суставов.

Цитата:
2. И в Москве и в ВЫ тогда упоминали, что после внутрисуставного укола кенолога через 4-8 недель можно его повторить, если будет необходимость. Скажить, не наступила ли эта необходимость и какой эффект мне нужно ожидать от укола триамцинолона. В смысле я понимаю, что он скоре всего снимет обострение и опять продержит нам колено месяц или два. А по истечению этого срока скорее всего картина повторится?
Да, возможно, необходимость повторного введения наступила. Эффект ожидаем такой же, как после первого введения - т.е. цель ставим полное купирование симптомов. Обострение может повториться или не повториться, предсказать способов нет.
Но, поскольку имеет место довольно быстрое развитие обострения после отмены противовоспалительной терапии, то имеет смысл проведение продленного курса НПВС - т.е. прием несколько месяцев даже в ремиссии - хотя нет результатов клинических испытаний, подтверждающих эффективность и безопасность такого продленного лечения, это на уровне мнения экспертов.

Цитата:
Если говорить о внутрисуставном введении триамцинолона, не в порядке консультации, а просто для понимания, не могли бы Вы сказать,какую обычно дозировку предлагают детям вес 16 кг.?
Исторически сложившиеся дозы для крупных суставов (колено) - около 1 мг/кг массы тела, хотя опять же, в клинических испытаниях подтверждения именно таких доз нет, но широко применяются.
Концентрация триамцинолона в инъекциях составляет 20 мг/мл, поэтому введение 1 мл (20 мг) представляется разумной дозой.

Цитата:
3.Я так пониманию, что при таком раскладе наша участь метотрексат????
Я бы пока не был категоричен в отношении метотрексата. Если повторное введение ГКС в сустав эффекта не даст, или возникнет снова обострение ранее 4 месяцев от введения тогда имеет смысл рассматривать метотрексат. Но есть и вероятность, что он не потребуется.

Цитата:
4. Мы уже обсуждали с Вами применение плаквенила, в случае внезапногообострения, и я прекрасно помню, что у него пролонгированное действие, и он начинает действовать, только после приема его в течение определенного джлительного действия. Но принимая во внимание, что перерыв между прекращением приема и допустим возобнавлением, был неделя, можно считать, что эффект не будет утерен? или надо будет опять принмать 2 месяца, прежде чем он начнет действовать?
Да, ожидать начало действия плаквенила придется опять через 2-3 месяца.

Цитата:
В Москве мне рассказывали про метотрексат, в том плане что у него накопительный эффект и если допустим через полгода броситьь его принимать то он будет еще примерно такой же срок оказывать свое действие, прежде чем окончательно выведется из организма. У Плаквенила не такой же характер?
Метотрексат выводится достаточно быстро, последействие метотрексата не связано с его нахождением в организме, а (вероятно) с подавлением аутоиммунного ответа. Если через полгода бросить принимать метотрексат, то он не будет действовать еще полгода, максимум - несколько недель.

Цитата:
4. Ну и последний вопрос. Какую бы тактику ведения преполагали бы вы в той ситуации, в которой мы оказались на сегодня?
Думаю, ответ уже понятен из предыдущих вопросов.
Мне представляется, что тактика должна выглядеть примерно так:
- возобновить НПВС в полной дозе;
- быстрый очный осмотр специалиста - до 1.07 ждать нельзя, придется идти к другому врачу - и быстрое (в течение ближайших дней) введение ГКС в сустав.

Если ответ на введение ГКС хороший - продолжить прием НПВС и в ремиссии, регулярный осмотр специалиста, контроль потенциальной токсичности. Отмену НПВС рассматривать через 4-6 месяцев.

Если ответ на введение ГКС недостаточный или возникает рецидив синовита ранее 4 месяцев после введения ГКС - назначение метотрексата.

Возможно возобновление плаквенила. Системные ГКС по-прежнему считаю нецелесообразными.
Регулярные осмотры офтальмолога на предмет увеита (3-4 раза за год).
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 12.06.2010, 00:39
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Огромное спасибо доктор за внимание к нашей теме и оперативный ответ. Попробуем найти в нашем так сказать губернском городе еще одного ревматолога.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 12.06.2010, 14:28
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Пока обдумываю способы найти быстро врача с учетом трех правздничных дней. Возникли еще вопросы, если Вас не затруднит, не могли бы ВЫ мне разъяснить, т.к. информацию я в интренете не нашла. Может плохо искала, может не знаю где надо?
1. Правильно ли я понимаю, что введение внутрисуставное препаратов не ограничено количеством раз на единицу времени? Ну то есть желательно бы не чаще 2 раз в год например? То есть при необходимости мы можем ставит в\с стероиды например каждые 2 месЯца???
2. Не эквивалентно ли это будет приему стероидов в таблетках? с точки зрения возможных побочных явлений? кушинга, прекращения линейного роста и т.д.? Ну вот когда мы разговаривали о приеме преднизолона, Вы тогда написали что есть данные о возникновении побочных явлений ( таких как остановка роста) уже после 3-4 месяцев применения в дозах более 7.5 мг. А есть какие то данные например, что после 5 или 3 или 12 в\с инъекций возникают аналогичные побочные эффекты?
3. И все таки, возвращаясь к вопросу о целесообразности и своевременности повторного введения, принимая во внимание, что это будет наш 3 укол. 18.12.2009 года - дипроспан, 19.05.2010 кеналог и вот сейчас возможно третий цель его введения в сустав - это остановить процесс в самом начале или какая? Я вот так цепляюсь к этому, потому что откровенно боюсь. Общее состояние ребенка у нас пока нормальное, двигательная активность сохраняется в полном объеме, но колено уже конечно прилично надулось. Просто ситуация складывается, что мы никакие препараты влияющие на собственно подавление этого имунного ответа организма не принимаем, а только НПВС и стероиды в разных видах. То есть как я понимаю у нас тактика выжидательная пока . Причину не лечим, а пытаемся снять симптомы?
Извините если путано, но мне надо все в гололве как следует уложить, прежде чем принимать решение. Буду очень благодарна, если вы уделите мне свое время. С уважением и благодарностью, Ольга.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 12.06.2010, 16:09
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю, что введение внутрисуставное препаратов не ограничено количеством раз на единицу времени? Ну то есть желательно бы не чаще 2 раз в год например? То есть при необходимости мы можем ставит в\с стероиды например каждые 2 месЯца???
Возможно, я не совсем точно понял формулировки этих вопросов... Число в/с введений ГКС в один сустав ограничено, для детей число введений рекомендуется не более 3 в год (т.е. не чаще 1 раза в 4 месяца). При необходимости могут быть выполнены инъекции с меньшим интервалом, но если повторное введение эффекта не дало - то это следует расценить как недостаточную эффективность в/с терапии и рассматривать назначение базисных препаратов.

К сожалению, должен сказать, что триамцинолона гексацетонида в РФ нет. Есть исследования, которые показывает, что введение триамцинолона ацетонида (кеналог) в сустав в дозе 2 мг/кг в сравнении с триамцинолоном гексацетонидом 1 мг/кг дало худшие результаты.
Так что, наверное, имеет все же смысл, если будет вводиться кеналог, использовать дозу не 1 мг/кг, а 2 мг/кг (т.е. 40 мг на введение).


Цитата:
2. Не эквивалентно ли это будет приему стероидов в таблетках? с точки зрения возможных побочных явлений? кушинга, прекращения линейного роста и т.д.? Ну вот когда мы разговаривали о приеме преднизолона, Вы тогда написали что есть данные о возникновении побочных явлений ( таких как остановка роста) уже после 3-4 месяцев применения в дозах более 7.5 мг. А есть какие то данные например, что после 5 или 3 или 12 в\с инъекций возникают аналогичные побочные эффекты?
В/с введение ГКС по спектру побочных эффектов значительно отличается от системной ГКС терапии, т.к. попадание препарата из сустава в кровоток минимально. Не описаны системные побочные явления, такие как задержка линейного роста или угнетение надпочечников, при в/с терапии ГКС.
Существуют, конечно, побочные эффекты - но они другие и, во многом, связаны с неправильной техникой введения или неадекватным дозированием (в т.ч. слишком частым введением). К ним можно отнести атрофию околосуставных тканей, если препарат введен не в полость сустава, а рядом; при частых введениях может развиваться атрофия суставного хряща.

Цитата:
3. И все таки, возвращаясь к вопросу о целесообразности и своевременности повторного введения, принимая во внимание, что это будет наш 3 укол. 18.12.2009 года - дипроспан, 19.05.2010 кеналог и вот сейчас возможно третий цель его введения в сустав - это остановить процесс в самом начале или какая?
...
Причину не лечим, а пытаемся снять симптомы?
Касательно целесообразности в/с терапии олигоартрита ГКС - в тех исследованиях триамцинолона, о которых я упоминал выше, частота двухлетней ремиссии составляла около 60% при применении триамцинолона гексацетонида и около 33% при использовании триамцинолона ацетонида. Учитывая, что системная базисная терапия (метотрексат) - это не сахар, и при столь высокой частоте ремиссии после в/с введения ГКС такой вариант терапии должен стоять на первом месте.
Цель в/с терапии двоякая - это самое мощное из доступных (и относительно безопасныое) противовоспалительных средств, которое убирает воспаление в суставе, а, во-вторых, сустав, в котором убрано воспаление начинает двигаться в полном объеме, соответственно не возникает атрофии мышц и развитие сустава идет правильно.

Насчет лечения причины, а не симптомов - вопрос непростой, ибо невозможно на базе имеющихся к настоящему времени сведений сформулировать какую-то очевидную причину ювенильного артрита (как, впрочем, и других ревматических болезней). Например, одной из возможных причин ЮХА рассматриваются гиперпродукция интерлейкина-6, в т.ч. по причине точечных мутаций регуляторных генов, а ГКС подавляют секрецию интерлейкина-6. Поэтому сложно отделить действие на причину от действия на симптомы...

Я, вообще, не сторонник выжидательного подхода, если есть хорошо изученные и эффективные средства, позволяющие достичь цели. Но в случае ювенильного моноартртита нет однозначных доказательных данных, позволяющих предпочесть только один "агрессивный" (в смысле "активный") вариант лечения.
Я позволю себе привести картинку алгоритма ведения пациентов с ювенильным олигоартритом на английском языке ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В отношении моноартрита смысл алгоритма таков:
- начинаем лечение с НПВС и/или в/с триамцинолона гексацетонида;
- если есть улучшение или ремиссия - наблюдаем;
- если артрит персистирует, то повторяем в/с триамцинолон гексацетонид;
- если есть улучшение - наблюдаем;
- если ответ недостаточный и артрит сохраняется - то
  • периодическое в/с введение триамцинолона гексацетонида;
  • и/или метотрексат или сульфасалазин;
  • если нет ответа - применение ингибиторов ФНО.
Если вовлекаются новые суставы - лечим как полиартрит.

На настоящий момент недостаточная информация для заключения о персистирующем моноартрите, но если и повторное введение ГКС в сустав полного эффекта не даст, то будет иметь смысл рассмотрение и назначение метотрексата (или сульфасалазина).

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 12.06.2010, 17:40
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо огромное за разъяснения, возможно у нас будет возможность поставить именно триамцинолона гексацетонида. У нас в городе функционирует "немецкая клиника", специализирующаяся как раз на лечениях суставов. У них оперируют курсами немецкие врачи и наши, прошедшее обучение в германии. Там только ревматологов нетМы туда ходим на УЗИ и в порядке консультации доктор сказал, что если бы мы ставили у них, то они поставили бы не кеналог а немецкий триамцинолон, ибо у него лучшие характеристики. Я утточню во вторник гексацетонид он или ацетонид. Про дозировки я поняла. Спсибо за уточнение.
То есть сейчас мы ставим третий раз и потом по любому продержаться до нового года. Чтобы уложиться с тремя инъекциями в календарный год. Инъекцию дипроспана в декабре ведь тоже надо учитывать, хоть это и иной препарат.
Ингибиторы ФНО - это я так понимаю инфликсимаб? Я думала его назначают уже только при крайне тяжелых формах поражения сустава.
Еще раз огромное спаибо, все очень понятно и доступно Планы определились.
К плаквенилу не возвращаемся. Пьем нурофен по 3 таблетки в день + ставим в\с укол, после чего нервно курим и ждем какой период продержится без обострения синовиита. И если период будет очень коротким то серьезно рассматриваем начало терапии метотрексатом.
Спасибо большое, за то что мне все по полочкам разложили. Обычно как то все равно подсознательно часть ответственности перкладываешь на врача и от этого подлегче, а в нашем случае вся ответственность за принимаемые решения лежит по сути на мне одной, по этому конечно очень страшно за ребенка и угнетает вот эта неопрекделеность и невеселые перпективы. Еще раз спасибо. Я очень, очень Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 13.06.2010, 00:06
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Я утточню во вторник гексацетонид он или ацетонид.
Триамцинолона гексацитонида у нас нет, используем ацетонид.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 13.06.2010, 09:25
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Большое спасибо, за столь оперативную реакцию. Я понимаю что у Вас профиль пользователя здесь на форуме не индивидуальный, но тем не менее хочу сказать отдельное спасибо доктору Вашей клиники Павлу Сергеевичу. ОН очень внимательный и убедительный врач. Правда жаль, что у Вас нет ревматологов. Все равно огромное спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 04.07.2010, 13:08
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте уважаемый доктор!!!! Снова к ВАм за советом и помощью. Пожалуйста помогите мне определиться с дальнейшими действиями. Изложу состояние дел на сегодняшний момент:
1. 17 июня ввели кеналог, с момента первого введения прошло ровно 2 месяца. Одновременно была проведена аспирация 10 мл. синовиальной жидкости. Жидкость была прозрачная, светложелтая, не густая. После укола сустав пришел в норму практически сразу. А где то через неделю он приобрел вид. соответствующий левому. Ну то есть я хочу сказать,что у нас до этого суставы даже после всех уколов немного отличались. Правый был более округлым. Теперь правый от левого не отличается. Пока.
2. Через неделю после введения кеналога Маруся упала. Вообще мы вот анализируем как она перемещается и приходим к выводу что она стала падать, запинатся, оступаться гораздо чаще, чем например прошлым летом. Практически любая попытка побежать заканчивается падением в той или иной форме. При этом на усталость или боль она не жалуется, легко выдерживает пешие 2 часовые прогулки. Так вот примерно 25 июня она в очередной раз навернулась на асфальте в особо я бы сказала "извращенной" форме. Както закрутилась винтом и хлопнулась. При этом колени не ободрола, однако захромала. Говорит что нигде ничего не болит, однако хромата очевидна. Как будто ногу подвернула?? Все суставы при этом внешне без изменений. То есть никаких припухлостей,покраснений и т.д. не наблюдается. КОлени оба функционируют на 100 %. Когда спрашиваю, где неудобно,почему хромаешь? показывает на место на ноге,котороя я не знаю как называется, но попытаюсь описать его место положение: место где ступня прикрепляется непосредственно к ноге. но не сзади а сверху. ОТ косточки до косточки. Там гдепроходит ремешок у босоножки. НЕ знаю, поняли вы или нет мое описание? При этом при вращении ступни, наклонах ее из стороны в сторону и вверх и вниз - никаких неприятных ощущений у нее не возникает. Хромает не все время. И не только утром, может захромать посреди дня,или вечером.
3. Вечером 1 июля пожловалась на боль в животе. После чего началась рвота. Рвота была неоднократная, несколько раз с желчью. Ночью поднялась очень высокая температура, под утро была 39.5. Темепартуру сбили парацетамол+анальгин+ папаверин. Спала примерно до 37.4 в течении дня держалась на уровне 37 с копейками, к вечеру спала до 36.8 и больше не поднималась. ТО есть в общей сложности температура была менее суток. Рвота тоже была последний раз утром после высокой температуры. Вчера, в субботу и сегодня не температуры, не рвоты уже не было. Никаких катаральных явлений. После нормализации температуры - аппетит в норме, стул в норме. Сдали анализ мочи. Т.к. лечащий врач предположил инфекцию мочевыводящих путей.? Никаких жалоб в этой области у нас нет. Результат получила только сегодня. ВСе покзатели в прелеах нормы. За исключением неизмененных эритроцитов: в поле зрения 2-5. Измененных эритроцитов нет. Никих высыпания на коже.коньюктивита, выделений из глаз нет и не было.
4. Лечение которое мы принимаем на сегодняшний момент: нурофен ( уже пошла 4 неделя) и собственно все. Пили еще отвар ромашки, когда рвота была. Когда поднялась температура я перезвонила нашему лечащему ревматологу и она настаивает на курсе антибиотиков в\м. Мы кололи цефатоксим в марте. Так что теперь она предлагает оксамп. Очный осмотр у нас в четверг.
В связи со всем вышесказанным, ползвольте я сформулирую возникшие у меня вопросы:
1. Свидетельствует ли о наличии какого либо восполительного процесса такое количество эритроцитов в моче?
2. Насколько необходимо колоть антибиотики? Повторно анализ мочи сдадим завтра. ОАК + биохимию планировали сдать в среду. Нужно ли дождаться среды или лучше сдать раньше. Какие показатели целесообразно посмотреть,кроме традиционных АЛТ, АСТ. СРБ?
3. Если суставы внешне не изменены, подвижны и сохраняют свои функции из за чего тоогда она хромает? Узи коленных суставов мы делаем в четверг. стоит ли сделать УЗИ еще каких нибудь суставов, если да, то каких?
4. Если предположить что температура и рвота была стремительно протекавшей ОРВИ, то стоит значит вновь ждать обострения в колене? Я прочитала статью про артриты, в которой анализировались возможные причины. И там содержалась информация что когда артрит является условно говоря осложнением после ОРВИ-гриппа, то он возникает как правило на 10-15 день, когда аллергизация организма??? достигает максимума. ну как то так. В связи с этим дурацкий вопрос - если примерно в этот период пропоить курсом антигистамииный препарат - может ли это быть своего рода профилактикой обострения?? Скорей всего пишу бред, но ведь хочется использовать все возможности!
Вот собственно и все. Откровенно говоря я думаю что наша температура была связана с тем, что в этот день мы весь день были в дороге, у нас был перелет, толком ничего не ели, только в самолете чуть-чуть. Но теме не менее мы имеем то что имеем. Я очень признательна, если вы смогли осилить мой "плач Ярославны" до конца и очень жду Ваших рекомендаций по порядку действий. С огромным уважением к ВАм.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 04.07.2010, 14:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1. Свидетельствует ли о наличии какого либо восполительного процесса такое количество эритроцитов в моче?
Нет, не свидетельствует. На фоне высокой температуры следовая микрогематурия возможна. Имеет смысл выполнить повторный анализ мочи с интервалом 7-10 дней от первого, если он нормален - ничего не предпринимать.

Цитата:
2. Насколько необходимо колоть антибиотики? Повторно анализ мочи сдадим завтра. ОАК + биохимию планировали сдать в среду. Нужно ли дождаться среды или лучше сдать раньше. Какие показатели целесообразно посмотреть,кроме традиционных АЛТ, АСТ. СРБ?
НИКАКИХ показаний к антибиотикотерапии Вы не описываете. Никакой срочности в выполнении анализов не усматривается, если у Вас запланированы анализы - сдавайте их, но, честно говоря, непонятно зачем так часто контролировать...
По поводу "Оксампа" - это, скажем так, "неудачный" антибиотик и лучше его никогда не применять.

Цитата:
3. Если суставы внешне не изменены, подвижны и сохраняют свои функции из за чего тоогда она хромает? Узи коленных суставов мы делаем в четверг. стоит ли сделать УЗИ еще каких нибудь суставов, если да, то каких?
Ответ может быть только после тестирования суставов. Нужно чтобы специалист, вероятно, ортопед (в виду особенностей ревматологов в доступном окружении) протестировал все суставы. УЗИ - дополнительный метод, если будет нужно, ортопед назначит.

Цитата:
4. Если предположить что температура и рвота была стремительно протекавшей ОРВИ, то стоит значит вновь ждать обострения в колене? Я прочитала статью про артриты, в которой анализировались возможные причины. И там содержалась информация что когда артрит является условно говоря осложнением после ОРВИ-гриппа, то он возникает как правило на 10-15 день, когда аллергизация организма??? достигает максимума. ну как то так. В связи с этим дурацкий вопрос - если примерно в этот период пропоить курсом антигистамииный препарат - может ли это быть своего рода профилактикой обострения?? Скорей всего пишу бред, но ведь хочется использовать все возможности!
"Аллергизация организма" к артритам имеет весьма косвенное отношение. Никакие антигистаминные средства не могут служить профилактикой обострения.
Дополнительно - "Темепартуру сбили парацетамол+анальгин+ папаверин" - анальгин имеет достаточно высокий риск развития тяжелых нежелательных явлений, поэтому применение его нецелесообразно.

В отношении того, что "Маруся ... стала падать, запинатся, оступаться гораздо чаще, чем например прошлым летом" - есть большая вероятность того, что Вы правы. Вероятно, она инстинктивно бережет пораженную ногу, что приводит к нарушению тонуса мышц и, соответственно, движений. Решением являются занятия лечебной физкультурой. Начать следует с инструктором, продолжать затем дома самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 04.07.2010, 14:36
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Большое спасибо за такой быстрый и как всегда подробный ответ. Единственный уточняющий вопрос про ортопеда, если позволите. Как я должна правильно сформулировать задачу ортопеду? Просто прийти и сказать - мы хромаем, протестируйте нам суставы? Подойдет ли нам хирург-ортопед? или какой то иной специалист нужен? Я обдумываю возможность посещения ортопеда просто. Видите у нас никогда нет направлений, и не всегда специалисты понимают зачем я к ним приперлась и что от них хочу. По этому имеет особенную ценность правильная постановка вопроса. Доктор, которыйделает УЗИ , он опериующий хирург-ортопед. Он может протестировать суставы? или нужно какого то узкого специалиста искать?? Еще раз спасибо огромное за ВАши ответы и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 04.07.2010, 15:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет о "немецкой клинике" - то ортопеды, работающие там, весьма квалифицированы. Достаточно обратиться с жалобами на хромоту. Вы можете обратиться к доктору, работающему в этой клинике, за уточнениями - это доктор germmed, который отвечал Вам ранее.

Чтобы не "мучиться вопросами" Вы можете распечатать эту тему и показать доктору-ортопеду на приеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.