Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #106  
Старый 16.04.2010, 19:00
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 17.04.2010, 12:33
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Наконец то удалось выложить снимки, они от 17 марта. Рентгенография правого колленного сустава в 2-х стандартных проекциях. Описание: линейные зоны перестройки в костях, образующих коленные суставы. Рентгеновские суставные щели неодинаковой высоты, справа увеличена. Контуры эпифиза правой бедренной кости по медиальной поверхности неровные, волнистые, нечеткие. Ромбовидное пространство справа неровномерно завуалировано, уменьшено в размерах. Утолщены мягкие параартикулярные ткани справа по медиальной поверхности. Заключение: Артрит правого коленного сустава.
Действительно на снимке все так критично?
16.04 прошли УЗИ. К сожалению принтер у них сломался, так что фото с УЗи не дали, только описание, следующее:
"1. Наличие жидкости в заворотах сустава и ее эхоструктура: слева синовиита нет, справа синовиит - неоднородная синовиальная гипоэхогенная жидкость в полости верхнего заворота. Сепарация жидкости до 0.7 см. При визуализации верхнего заворота на фоне жидкости визуализируются тонкие спайки соединительной ткани.
2. Синовиальная оболочка: слева не визуализируется, справа на локальных участках визуализируются ворсины синовиальной оболочки до 0.25 см (норма). в сравнении с УЗИ от 05.03.-значительная положительная динамика.
3. Сухожилие прямой мышцы бедра - без патологий
4. надколенник -без патологии
5. собственная связка надколленника - без особенностей
6. состояние жировых тел Гоффа - гипертрофии не выявлено
7. боковые связки - без особенностей
8. контуры мыщелков бедренной и большеберцовой костей - ровные, визуализируются зона роста
9. миниски - признаков повреждения не выявлено
10. подколенная область - без патологии
Заключение: УЗ-признаки синовита правого колленного сустава."
Вот такое заключение. То есть все равно колено воспаленное? несмотря на нормальные результаты анализов? Процесс значит идет?
Мыщелок и эпифиз кости - это в разных местах? По чему на Рентгене говорят что контуры неровные, волнистые, нечткие, а на УЗи наоборот?
Хотелось бы понять еще, избыток синовиальной жидкости он теперь всегда будет? И соответственно синовиит тоже всегда будет???
Как то мне не добавило спокойствия вчерашнее УЗИ
Все таки хотелось бы понять, в результате нашего лечения я , условно говоря, должна получить 2 одинаковых колена?? То есть правое колено должно соответствовать по всем описаниям левому здоровому? или это невозможно уже?
В общем я еще больше запуталась, видимо.
С уважением, и надеждой на разъяснения
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 17.04.2010, 15:27
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Действительно на снимке все так критично?
На снимке признаки артрита правого коленного сустава с выпотом.

Цитата:
То есть все равно колено воспаленное? несмотря на нормальные результаты анализов? Процесс значит идет?
По УЗИ колено с незначительным выпотом, который в динамике существенно уменьшился. Еще раз подчеркну, что анализы - только дополнительная информация к клинике и не надо ставить их во главу угла. Вряд ли возможно ожидать полное разрешение выпота в столь короткие сроки.

Цитата:
Хотелось бы понять еще, избыток синовиальной жидкости он теперь всегда будет? И соответственно синовиит тоже всегда будет???
Для обратного развития синовита требуется время.

Цитата:
Все таки хотелось бы понять, в результате нашего лечения я , условно говоря, должна получить 2 одинаковых колена?? То есть правое колено должно соответствовать по всем описаниям левому здоровому? или это невозможно уже?
В идеальном варианте - да, получить одинаковые коленные суставы. Однако предсказать сроки достижения этого результата я не возьмусь.
Реальная задача на "сейчас" - чтобы функция коленных суставов была одинаковой.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 17.04.2010, 18:13
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Реальная задача на сейчас у нас вроде как выполнена - функция коленных суставов у нас на сегодня одинаковая. Нам теперь как то бы еще с преднизолоном завязать, потому как оценка опасности этого препарата у нашего лечашего врача существенно отличается от ВАшей например оценки, или оценки врача-артролога, который нам узи делала вчера, который просле моего ответа о применяемымх лекарствах, тоже сразу же посчитал необходимым обозначить вероятность побочных эффектов принимая наш возраст небольшой во внимание. Может конечно наша лечашая просто "пугать" не хочет, а может не знаю почему. Но 1 кг веса за месяц приема и щеки мы себе уже огребли. И еще один вопрос, если позволите, касающийся возможности присоединения увеита. Мы сходили сегодня опять к окулисту - то есть с прошлого приема прошло 1.5 месяца. Прошли осмотр на щелевой лампе снова. С глазами проблем нет. Вот сейчас, пока мы принимаем эти лекарства (стероиды) увеит может все равно возникнуть? Или пока идет активная фаза лечения возникновенние увеита невозможно? И как часто нам стоит показываться окулисту, что бы в случае чего диагностировать болезнь в самом начале? И может ли она возникнуть, если основное заболевание перешло в стадию ремессии? А кстати у нас уже ремиссия? или ремиссия это отсутствие симптомов при отсутствии лечения? А пока таблетки пьешь то вроде как еще не она? Спасибор большое за ответы Вы очень -очень меня выручаете!!!!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.04.2010, 14:46
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Вот сейчас, пока мы принимаем эти лекарства (стероиды) увеит может все равно возникнуть? Или пока идет активная фаза лечения возникновенние увеита невозможно?
Возникновение увеита на фоне лечения очень маловероятно, но совсем невозможным его не назовешь.

Цитата:
И как часто нам стоит показываться окулисту, что бы в случае чего диагностировать болезнь в самом начале?
Сначала - месяца через 3, затем 2 раза в год.

Цитата:
И может ли она возникнуть, если основное заболевание перешло в стадию ремессии? А кстати у нас уже ремиссия? или ремиссия это отсутствие симптомов при отсутствии лечения? А пока таблетки пьешь то вроде как еще не она?
Ну, иногда возможны рецидивы, хотя это не очень типично для олгоартрита. Судя по приведенным данным, на настоящий момент у Вашего ребенка частичная ремиссия, которая движется по направлению к полной .
Ремиссия, развившаяся на фоне лечения называется "медикаметнозной". Это первая ступень к ремиссии без лечения.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 18.04.2010, 17:39
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Вот каждый раз читаю Ваши ответы и завидую белой завистью Вашим пациентам! Спасибо большое доктор за Ваши ответы, я вообще слабо представляю что бы я без Вас и Ваших советов делала!!!!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.04.2010, 17:39
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте уважаемый доктор!!!! И опять расчитываю на Ваш опыт, знания и помощь, которую ВЫ мне оказываете! Коротенечко расскажу, в чем наша очередная проблема! Мы съездили на консультацию, в институтут ревматологии РАМН. Доктор,прослушав мой отчет о пройденном и текущем лечении хваталась за голову в прямом и переносном смысле слова. Единственное, что с нами было правильно сделано - это собранное обследование (за что отдельный респект, как Вы понимаете именно ВАМ). А вот все остально, что к нам применяли - все очень-очень плохо. Оснавная тактика лечения при нашем заболевании, которое она уточнила как - ЮХА, суставная форма, серонегативный моноартрит правого коленного сустава такова - местные ГКС + метотрексат + нурофен. Все, других вариантов нет. Относительно назначенного нам преднизолона высказалась крайне негативно, сказала, что они назначают системные препараты только в самых крайних случаях и рекомендовала его снижать как можно быстрее ( с соблюдением естественно тактики снижения). Кроме того сказала, что в нашем случае он вообще не эффективный, так как после месяца применения в нашей дозе у нас нет кушинга, а тот кг. который мы наели - следствие частого и дробного питания под каждую таблетку + в обычное время. А отсутствие кушинга первый признак того, что препарат не действует в нужной степени, кроме того она оценила сустав как воспаленный, чего, с ее слов на фоне нашей дозы преднизолона уже быть не должно. При этом хорошие показатели крови сказала как неимеющие особого значения, так как сустав "на лицо". Плаквенил тоже очень негативно оценила, сказав, что этот прпарат теперь уже давно не назначают. Мовалис вообще назвала не действующим и рекомендовала его срочно заменить на нурофен, но в большой дозе в таблетках по 200 мг 3 раза в день, то есть общая доза - 600 мг. в день.
В общем рекомендовала наше лечение полностью заменить на их базовое лечение: нурофен и метотрексат по 7.5 мг в неделю.
Кроме того, настоятельно рекомендовала внутрисуставно Кенолог, т.к. он позволит продержаться суставу пока идет отмена преднизолона.
Короче на внутрисуставный укол Кенолога мы согласились Потому как уже начали снижать преднизолон с четверга сами и нам показалось, что щеки опали немножко сразу же (может по этому она и сказала что у нас кушинга нет? Хотя я конечно там встретила деток с кушингом и понимаю, что у нас то близко его не было, опять же она сказала, что если бы он был, то ушел бы только после полной отмены ГКС, а на снижение дозы не было бы реакции) В первую очередь потому, что убедительно звучало, что он удержит сустав во времня отмены преднизолона.
Вопросы которые появились у меня после некоторого обдумывания:
1. Если ответа на терапию предложенную нам здесь не было, то почему нормализовалась кровь и все таки улучшилось состояние сустава?
2. Насколько действительно бессмысленное продолжать пить плаквенил или стоит начинать пить метотрексат все таки, особенно принимая во внимание продолжительность его приема и отсроченное начало действия. Конечно больше всего хочется бросить все и посмотреть что будет. Как вы считаете, может имеет смысл подождать результата действия Кенолога, отмены преднизолона и если снова начнется воспаления уже тогда начать пить метотрексат??? Или как раз оптимальным является начало вот такого лечения именно в фазе когда все относительно спокойно?
Наверное, потом у меня появятся еще вопросы, а пока хочется опреелиться с этими двумя вопрсами.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.04.2010, 20:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама, можно ли к Вам обращаться иначе, нежели по нику, который не вполне кажется мне соответствующим?

Можно ли выложить скан результата осмотра и заключения из института ревматологии?

Цитата:
Мовалис вообще назвала не действующим и рекомендовала его срочно заменить на нурофен, но в большой дозе в таблетках по 200 мг 3 раза в день, то есть общая доза - 600 мг. в день.
Суточная доза ибупрофена составляет 40-50 мг/кг массы ребенка при разовой дозе 10-15 мг/кг и 3-4-х кратном приеме. Целевую суточную дозу можете рассчитать из массы Вашего ребенка.

Цитата:
1. Если ответа на терапию предложенную нам здесь не было, то почему нормализовалась кровь и все таки улучшилось состояние сустава?
Наверное, есть некоторое недопонимание. Конечно, ответ на преднизолон есть, но это как "из пушки по воробьям". И, разумеется, появление кушингоида не является, и не должно являться, никаким критерием эффективности.
Из личного опыта - самый низкий уровень доказательности - у тех пациентов, кому ГКС жизненно необходимы даже при назначении в высоких дозах кушингоид развивается поздно или вовсе не развивается.

Цитата:
2. Насколько действительно бессмысленное продолжать пить плаквенил или стоит начинать пить метотрексат все таки, особенно принимая во внимание продолжительность его приема и отсроченное начало действия. Конечно больше всего хочется бросить все и посмотреть что будет. Как вы считаете, может имеет смысл подождать результата действия Кенолога, отмены преднизолона и если снова начнется воспаления уже тогда начать пить метотрексат??? Или как раз оптимальным является начало вот такого лечения именно в фазе когда все относительно спокойно?
Я уже писал и повторю еще раз - при олигоартрите с поражением одного сустава обычно нет необходимости в препаратах второй линии, таких как метотрексат и даже плаквенил. Они применяются если наблюдается распространение артрита на другие суставы.
Тем не менее, если Вами совместно с ревматологом принято решение о приеме метотрексата, то оптимальным является начало приема на фоне ГКС. ГКС формируют "мостик" эффекта до начала наступления эффекта метотрексата.
Но мне больше всего импонирует Ваша мысль на фоне внутрисуставного введения кеналога снизить и отменить преднизолон и посмотреть что будет, при необходимости через 6-8 недель кеналог можно повторять.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 13.05.2010, 18:48
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте, Уважаемый доктор!!! Во первых еще раз хочу Вас поблагодарить за Вашу заботу и участие, которое вы приняли в судьбе моего ребенка. Меня зовут Ольга, а клюшка - это "моя внутренняя сущность" Я может быть не совсем вежливо поступила, не ответив подробно на Ваше последнее сообщение в моей теме, но я его читала и очень за него Вам благодарна, посокльку Вы поддержали меня в решимости действовать так, как нам хотелось но было страшно решится. Скан заключения Института ревматологии я не сделала, т.к. у меня его нет. У меня есть листок "Рекомендации" , которые я озвучила в полном объеме. А заключение, результаты осмотра и т.д. они записывают в мед.карту, которая остается в регистратуре и копии на руки не выдают. Ну наверное выдают, но мне не пришло в голову попросить. Хочу коротенечко отчитаться о том, в каком состоянии мы пока находимся. Во-первых, преднизолон мы еще принимаем, доза составляет 3,25 мг. ТО есть примерно дней через 15 мы должны сним закончить. По последнему анализу крови (7 мая) СОЭ было 3 мм.в час. Биохимия в норме. СРБ -0.8, при норме от 0 до 5. УЗИ колена сделали 07.05. Врач отметил существенные улучшения. Только удивился что на УЗИ не видно следов кеналога. Якобы сустав после введения кеналога должен выглядеть как "звездное небо", а у нас этого не наблюдалось. Хотя с момента введения кеналога прошло менее месяца. С чем это может быть связано не пояснил. Значит ли это, что кеналог будет действовать меньше, раз он так быстро рассосался? В общем определяется еще синовиальная жидкость до 0.4 см, в верхнем завороте визуализируются единичные ворсины синовиальной оболочки до 0.2 см. ЧТо соответствует норме, однако на здоровом колене не видно ни жидкости ни ворсин, так что колени конечно разные. УЗИ заключение: УЗ-призники минимального синовиита правого коленого сустава. В объеме над надколенником и под надколлеником суставы одинаковые а непосредственно по надколленнику разица в 1 см. За это время сходили на прием к нашему лечащему врачу, но это отдельная песня. Нам предложили отменить ВСЕ препараты ( плаквенил и мовалис) и оставить еще на 2 месяца преднизолон в дозе 10 мг, раз он нам так хорошо помагает Правда после совещания с заведующей разрешили снизить преднизолон до 7.5 мг. Короче я наверное не права была, но душевных сил рассказать о том, что мы делаем на самом деле я не нашла.
Уважаемый доктор!!!! Не выручите ли вы меня советом вот по какому вопросу: как я уже сказала, примерно через 15 дней мы планируем закончит с преднизолоном. Нужно ли мне после окончательной отмены ГКС некоторое время давать ребенку Нурофен? с тем чтобы предотвратить возможное обострение? или кеналог должен еще продолжать действовать? И еще, мы тут навернулись со всей дури на асфальт, как результат ушибли и ободрали колени, преимущественно левое, правое - минимально, даже крови не было, но некоторая припухлось (синячок) и ссадинка все таки в наличии, размером примерно с 2 рублевую монетку. Может как то эта "травма" усугубить ситуацию и возможно ли предпринять какие то превентивные меры что бы недопустить ухудшения, если оно возможно? Спасибо большое заранее, очень надеюсь что Вы обратите внимание на мою тему снова. С уважением, Крылова Ольга.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 13.05.2010, 21:51
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, я рад, что у Вашего ребенка дела идут неплохо. Надеюсь, что скоро все будет просто хорошо .

Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
УЗИ колена сделали 07.05. Врач отметил существенные улучшения. Только удивился что на УЗИ не видно следов кеналога. Якобы сустав после введения кеналога должен выглядеть как "звездное небо", а у нас этого не наблюдалось. Хотя с момента введения кеналога прошло менее месяца. С чем это может быть связано не пояснил. Значит ли это, что кеналог будет действовать меньше, раз он так быстро рассосался?
Вообще "звездное небо" - это признак нежелательной реакции в виде микрокристаллического синовита. Его отсуствие - это хорошо, а не плохо. Кеналог не может сохраняться в суставе в течение месяца, так что все описанное - нормально.

Цитата:
Нужно ли мне после окончательной отмены ГКС некоторое время давать ребенку Нурофен? с тем чтобы предотвратить возможное обострение? или кеналог должен еще продолжать действовать?
Нет необходимости давать ибупрофен "для прикрытия".

Цитата:
Может как то эта "травма" усугубить ситуацию и возможно ли предпринять какие то превентивные меры что бы недопустить ухудшения, если оно возможно?
Вряд ли такая травма вызовет ухудшение. Не думаю, что известны эффективные превентивные меры в таких ситуациях, ну, кроме обучения способам "защиты суставов".
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 14.05.2010, 04:08
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Огромное спасибо доктор!! Вы очень меня успокоили! А то, откровенно говоря, мы немножно расстроились из-за этого падения. В ообщем пока продолжаем выбранный курс. Еще раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 25.05.2010, 18:22
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте уважаемый доктор!!!!! Я опять к ВАМ за советом и "утешением". В четверг по нашей схеме у нас последний день приема преднизолона. Никаких иных препаратов мы не принимаем. В прошлый раз я уже задавала такой вопрос, и Вы мне внятно ответили что поддерживать колено нурофеном после отмены ГКС необходимости нет. Однако ситуация у нас чуть изменилась. А конкретнее в ночь с 15.05 на 16.05 Маруся приболела. Спала беспокойно температура была чуть выше нормальной, под 37, но выше не было. А 16 соответственно начался сильнейший насморк. Промывали нос аквалором, пили липу и мать-и-мачеху (ну чтобы хоть что-то делать). в надежде,что обойдется. Короче температуры так и не было, но насморк был по полной программе примерно в течении недели, да и сейчас остаточные явления наблюдаются . Принимая во внимание, что все предыдущие разы проблемы с коленом у нас начинались примерно через 7-10 дней с момента окончания ОРВИ мы сейчас очень боимся что все наши "труды" пойдут насмарку. Пока колено никак себя не проявляет. В объеме не увеличивается, жалоб на него нет. В связи с вышеизложенным не нужно ли мне все таки начать давать нурофен?? Вы уж простите меня за назойливость, сами понимаете больше посоветоваться не с кем. Очень рассчитываю,что Вы отнесетесь с пониманием к моему очередному истеричному посту. Заранее благодарна за внимание и понимание
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 25.05.2010, 18:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
В связи с вышеизложенным не нужно ли мне все таки начать давать нурофен??
Нет, не нужно.
Рационально выработать отношение к нурофену как к средству, помогающему только при наличии симптомов и не обладающим какими-либо эффектами сверх того.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.05.2010, 03:21
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Да я вроде головой то понимаю, что он только при наличии симптомов, но вот когда такие возникают ситуации, очень хочется что-то сделать, чтобы предупредить возможное обострение. Но, видимо, это не наш случай. Спасибо еще раз за ответ Будем ждать и надеятся что в этот раз обойдется
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 06.06.2010, 23:46
Iris_kor Iris_kor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2006
Город: Оренбург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iris_kor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как Ваши дела?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.