Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #181  
Старый 09.03.2011, 02:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В одном из руководств по детской ревматологии есть такой совет для родителей:
один раз в неделю перед сном ребенка в темной комнате посветите фонариком в глаза ребенка. Здоровый глаз реагирует быстрым сокращением зрачка, который представляет собой идеальный круг. Если один из зрачков сокращается не так как другой или при сокращении зрачок приобретает неправильные контуры, это может являться признаком увеита. Данный маневр не заменяет регулярные осмотры офтальмологом, но, по мнению некоторых врачей, может способствовать выявлению недавно возникшего увеита. При появлении вышеописанных признаков рекомендуется немедленно обратиться к офтальмологу.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 09.03.2011, 07:51
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Еще раз БОльшое Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 11.04.2011, 17:22
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
ЗДравствуйте! ПРоконсультируйте меня пожалуйста! Перенесли ОРВИ. Заболели в среду, на прошлой неделе.7 апреля и 8 апреля поднималась очень высокая температра 39 градусов. Есть насморк и сиплое горло. Несмотря на то, что с первого дня болезни принимали Нурофен в ревматологической дозировке. В четверг даже пришлось давать дополнительно парцетомол, между приемами нурофена, т.к. температура реально была за 39 и не снижалась. С субботы температуры уже нет. Нурофен продолжаем пить. То есть сегодня (понедельник) это уже 5 суток. Вчера заметила небольшую припухлость на правом колене (над коленом), сегодня заметно подувеличилось и принимает форму валика. Разница по обхвату со здоровой ногой - примерно 1.5 см. Не хромает пока, однако если положить на живот - то левая пятка легко до попы дотягивается, а правая примерно за 2-3 взрослых пальца останавливается - дальше больно, приседает нормально до земли, вес на левую ногу не переносит, однако сегодня вывернула ногу (садилась как кузнечик, на пол, попа между ног, ноги согнуты в коленях и назад, не знаю как еще описать точнее, короче и попа и ноги оказываются в одной плоскости) и ойкнула, сказала что неудобно, но тут же приняла удобное положение и сказал что не больно.
Собственно вопрос. Сколько дней мне еще принимать нурофен, если не будет эффекта уменьшения отека? Принимая во внимание, что через ревматолога я не получу направление на внутрисуставный укол, мне надо будет принять решение самостоятельно. Сколькими днями приема нурофена стоит ограничится при отсутствии эффекта?
На уЗИ запишусь, но попаду скорее всего к концу недели. Однако отек мне не нравится Он имеет вид с которого у нас собственно все и начиналось. Имеет ли смысл сдавать какие то анализы, или стоит ограничится УЗИ? В принципе могу договорится одновременно с УЗи на внутрисуставный укол, если не улучшится состояние. Показаниями к нему является наличие выпота любого объема? Заранее багодарна за ответ. Очень жду.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 12.04.2011, 09:01
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Как то у нас все стремительно развивается. Сегодня с утра уже подволакивает ногу и постоянно жалуется, что больно. Еще вопрос имеет смысл нам сделать рентен сустава? Последний ( и единственный) раз мы делали в прошлом марте. А с тех пор обходились только УЗИ. Даст ли какую то дополнительную информацию по тактике лечения рентген? Может у нас там уже все так неважно, что несмотря ни на что стоит начинать пить метотрексат? А то мы как за соломинку хватаемся за схему, уже опробованную - НПВС + ГКС местно. В прошлом году с момент начала заболевания до первой заметной боли прошло почти 3 месяца, а теперь - 3 дня всего Посоветуйте пожалуйста, какие исследования стоит провести, стоит ли, и если да - то в какое время? сейчас, в острой фазе, или после введения ГКС? и Через сколько дней. На УЗИ и укол записалась на завтра, на 19.00. Стоит ли брать синовиальную жидкость на исследование? Даст ли это какую то доп. информацию? Пожалуйста, пожалуйста, помогите мне!!!
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 16.04.2011, 03:50
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! На сегодняшний день ситуация такая: в среду поставили кеналог. Откачалаи примерно 7 мл синовиальной жидкости. объем движения в суставе восстановился. Однако сам сустав все равно выглядит довольно округлым, хотя после предыдущего укола он правктически сразу пришел в норму и внешний вид стал соответствовать здоровому.
Через сколько дней нужно ожидать результат примерно?
И что делать, если этого не произойдет?
В прошлый раз мы обсуждали, что при необходимости возможно повторное введение через 4-8 недель. После предыдущего введения у нас не было воспаления в сустве 10 месяцев, можно ли это считать неплохим результатом и пытаться остаться на прежней схеме, или нужно уже серьезно рассмотреть и начать терапию метотрексатом?
И еще один вопрос - рентген сустава мы делали 18 марта 2010 года. Может нам стоить повторить его? Узи ведь все равно не дает полной картины измений в суставе,е сли они есть?

Уважаемые доктора! Я конечно очень надеюсь, что мое сообщение прокомментирует Lupusdoc, замечательный доктор, который уже неоднократно очень сильно мне помог. Но если такая возможность теперь отсутствует, может быть на форуме еще есть ревматологи?? Пожалуйста помогите! (Очное лечение в нашем городе весьма затруднительно, в связи с несовпадением применяемых тактик лечения ЮХА с общемировой практикой.)
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 24.04.2011, 08:07
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что делать и каким образом менять тактику лечения!!!! Сдали вчера анализы крови. После введения кеналога прошло 10 дней. После окончания последнего ОРВИ - 15. Впервые у нас за все время болезни ( с 2009 года) оказался повышенный АСЛО -300 Ме\мл при норме от 0 до 200. Кроме того несущественно повышены лейкоциты 14.7 (норма от 5-14.5), СОЭ, СРБ, белок, АЛТ, АСТ, ревмофактор - все в норме. В литературе написано - что такое повышение АСЛо может быть при острой ревматической лихорадке. Как она должна проявляться? Может надо ЭКГ сделать ? В целом ребенок здоров. Ни кашля. ни насморка, ни температуры. Что делать? Может это быть последствием воспаления в суставе? И почему раньше никогда, даже на самом пике прошлых обострений АСЛО не превышало норму? Эсли это реакция на стрептококковую инфекцию может антибиотики пить????? В общем очень жду от Вас рекомендации по порядку действий... Заранее спасибо, очень надеюсь что моя тема не сотанется без ответа!
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 27.07.2011, 12:25
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте уважаемые консультанты! Особенно доктор Lupusdoc! Пожалуйста помигите мне определиться с дальнейшей тактикой. На сегодняшний день мой ребенок не принимает ничего. Укол кеналога был 14 апреля. Пару дней назад она начала жаловаться на боль в колене, только с утра. Когда просишь показать где болит - показывает очень четко на то место, где "бурсит", т.е. на переднюю сгибательную поверхность коленного сустава. К обеду уже не болит. С утра попросила ее присесть, ей видно что дискомфорт, переносит вес на здоровую ногу. Привести пятку к попе может - но последний сантиметр - болезненно. Болевые ощущения проходят очень быстро.
Мне нужно понять:
1. Можно ли продолжать лечение местно ГКС? с декабря 2009 мы уже поставили 4 укола. Не приведет ли это к деструкции хрящевой ткани? Теоретическит мы можем ежегодно ставить по 3 укола ( раз в квартал) или это уже перебор?????
2. Достаточно ли мне симптоматического лечения с учетом перенесенного иридоциклита, и периодически возникающих рецидивов на колене? (последний 3,5 месяца назад, до этого перерыв 10 месяцев)
3. Можно ли принимать нурофен не курсами по 7-10 дней, а допустим только при налчии боли например 1 раз в день и только в те дни когда болит??? Или это бессмысленно?
Пожалуйста ответьте мне кто-нибудь!!!!!Я очень переживаю, что болезнь усугубится . Очень надеюсь на ответ и рекомендации. С уважением.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 28.07.2011, 01:37
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Мне нужно понять:
1. Можно ли продолжать лечение местно ГКС? с декабря 2009 мы уже поставили 4 укола. Не приведет ли это к деструкции хрящевой ткани? Теоретическит мы можем ежегодно ставить по 3 укола ( раз в квартал) или это уже перебор?????
Конечно, нужен очный осмотр, но судя по Вашим сообщениям лечение внутрисуставными ГКС у Вашего ребенка является эффективным и нет однозначных указаний на необходимость перехода сейчас к системной терапии.
Введение ГКС 3 раза в течение года вполне возможно и риск деструкции хряща от ГКС при такой частоте введений гораздо ниже, чем риск повреждения тканей вследствие активного артрита.


Цитата:
2. Достаточно ли мне симптоматического лечения с учетом перенесенного иридоциклита, и периодически возникающих рецидивов на колене? (последний 3,5 месяца назад, до этого перерыв 10 месяцев)
Надеюсь офтальмолог осматривает ребенка регулярно.
В отсутствие внесуставных симптомов может быть вполне достаточно стандартной противовоспалительной терапии.


Цитата:
3. Можно ли принимать нурофен не курсами по 7-10 дней, а допустим только при налчии боли например 1 раз в день и только в те дни когда болит??? Или это бессмысленно?
Да, можно принимать НПВС только при болях. Если это не будет давать желаемого эффекта, тогда можно перейти на курсовой прием.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 28.07.2011, 15:44
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Дорогой доктор!!!!!! Спасибо что вы вернулись на форум и в частности заглянули в мою тему. Окулист осматривает ребенка весьма регулярно, даже регулярнее возможно чем нужно. Мы ходим каждый месяц, мне так спокойней. Также регулярно хъодим на УЗИ. Вот летом решили сделать перерыв со всеми лекарствами и анализами, а к сентябрю наверное все повторим и таки доберемся до ревматолога, мне к ней идти страшновато, мы у нее с марта не были . Она нам выписала метотрексат,из-за иридоциклита, а мы не пьем И про последний рецидив колена она не знает.
Спасибо за исчерпывающие ответы!!! Сразу стало спокойней!! Еще раз спасибо и пожалуйста, не пропадайте!!!! Вы наш самый любимый "лечащий" врач!
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 06.08.2011, 17:21
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Уважаемый доктор остро нуждаемся в ВАшей консультации. Ситуация стремительно ухудшилась. В среду (03.08) сходили на узи, колено сильно отечное, синовиальная оболочка утолщена незначительно, но выпот приличный. Однако нога тогда еще функционировала в полном объеме. Решили еще неделю понаблюдать, однако уже 4, стали заметны ограничения в движении. И сам отек сформировался в такой очевидный валик над коленом. 06.08 сделали рентген.
Протокол исследования: На рентгенограммах коленных суставов соотношения костей в сутаве правильное. Зоны роста соответствуют возрасту.
Слева контуры суставных поверхностей ровные, соотношения в суставе не нарушено, несколько снижена прозрачность заднего ромбовидного пространства.
Справа выраженная отечность мягких тканей с понижением прозрачности и увеличением объема ромбовидных пространств,больше кзади и в полости сустава (выпот). Контуры суставной поверхности бедренной кости несколько зазубрены, неровные, большеберцовой по наружному краю. Ядро окостенения надколленика с волнистым рыхлым контуром с кистовидным разрежением. Аналогичной структуры ядро окстенения проксимального эпифиза малоберцовой кости.
Заключение: явления артрозоартрита коленного сустава справа.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Кроме того посетили офтальмолага. Он наблюдает преципитаты в левом глазу. При этом с уверенностью говорит что это остаточные с нашего прошлого обострения. А ведь в момент выписки в марте, и потом в мае, июне - у нас преципитатов вообще не наблюдалось. В июне были 18 числа. Так каие же тогда это остаточные преципитаты? У меня голова идет кругом.
Одновременно ухудшилось состояние колена и вот с глазом непонятки. ОАК, СРБ мы сдали, но результаты будут только завтра.

ЧТо мне делать? Собственно хочу прояснить для себя ряд вопросов:
1. НЕ могло ли состояние костей в правом суставе явится проявлением побочного действия кеналога?У кеналога в побочных действиях указан -асептический некроз, атрофия костной ткани. У нас не они??? Мы ставили укол 13 апреля. Прошло почти 4 месяца, но сейчас очевидно требуется новый укол?
2. Что делать с глазом? Одна доктор считает что это остаточные явления и лечить ничего не надо. Вторая доктор, к которой мы метнулись для уточнения также считает преципитаты остаточными, но предлагает начать капать десаметазон, при чем необходимости в цикломеде не видит.
3. Наверное для меня самый страшный вопрос - не пришла ли мне пора задумываться о базисной терапии, или обострение ЮХА раз в 4 месяца можно считать все таки не тяжелым течением болезни, не требующим изменения тактики лечения?
Очень жду ВАших рекомендаций, надо принимать какое то решение, а я не знаю соверешенно что делать!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 07.08.2011, 16:14
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Вот хочу дополнить предыдущее сообщение. Получила результаты анализа крови:
Данные переведены в скрытый режим
Очень смущает показатель АСЛО. ОН у нас всегда был в норме, в апреле мы сдавали - как раз после апрельского обострения - он стал увеличен, впервые. И до сих пор не вернулся к нормальным значениям. У ребенка какие быто ни было катаральные явления отсутствуют, температуры нет. Отчего этот показатель не снижается? Надо ли что-то делать? Если он говорит о наличии инфекции какой -то, то где мне ее искать? и как ее лечить?
Все таки надеюсь получить ВАши комментарии, уважаемые доктора! Пожалуйста не игнорируйте мою тему! Очень-очень нуждаюсь в вашей помощи.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 08.08.2011, 03:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1. НЕ могло ли состояние костей в правом суставе явится проявлением побочного действия кеналога?У кеналога в побочных действиях указан -асептический некроз, атрофия костной ткани. У нас не они??? Мы ставили укол 13 апреля. Прошло почти 4 месяца, но сейчас очевидно требуется новый укол?
Надо сказать, что ничего экстраординарного в описании рентгенограмм нет, классическая ситуация воспалительных изменений, что не должно для Вас являться сюрпризом. Никаких признаков асептического некроза не наблюдается.
На всякий случай, предвосхищая возможные вопросы про "зазубрены... неровные... с волнистым рыхлым контуром с кистовидным разрежением" - это все признаки артрита и не надо выискивать за ними какой-то скрытый смысл.

Очевидно, повторное введение ГКС требуется.


Цитата:
2. Что делать с глазом? Одна доктор считает что это остаточные явления и лечить ничего не надо. Вторая доктор, к которой мы метнулись для уточнения также считает преципитаты остаточными, но предлагает начать капать десаметазон, при чем необходимости в цикломеде не видит.
Глаз через интернет не видно. Думаю, надо следовать рекомендациям того офтальмолога, которому Вы доверяете.

Цитата:
3. Наверное для меня самый страшный вопрос - не пришла ли мне пора задумываться о базисной терапии, или обострение ЮХА раз в 4 месяца можно считать все таки не тяжелым течением болезни, не требующим изменения тактики лечения?
Задумываться о базисной терапии Вам придется всегда, но ситуация принципиально не изменилась. Как и в предыдущих постах могу повторить - на настоящий момент Вы описываете течение ЮХА, контролируемое внутрисуставным введением ГКС. Никто не может дать гарантии, что в будущем ситуация останется прежней, на настоящий момент продолжение внутрисуставных ГКС представляется разумным. Но, конечно, необходима очная консультация ревматолога, возможно есть что-то, что при заочном контакте ускользает...

Цитата:
Очень смущает показатель АСЛО... Отчего этот показатель не снижается? Надо ли что-то делать? Если он говорит о наличии инфекции какой -то, то где мне ее искать? и как ее лечить?
В пятьсот-пятый раз: НЕ надо исследовать АСЛ-О, НЕ надо обращать внимания на эти цифры, НЕ надо искать какую-то инфекцию и, вообще, НЕ надо лечить этот самый АСЛ-О!

Кстати, по приведенному анализу высокой воспалительной активности и системного воспаления не наблюдается, что является дополнительным аргументом в пользу продолжения локальной внутрисуставной противовоспалительной терапии.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 08.08.2011, 04:03
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Огромное спасибо, доктор!!!! Извините за постоянно повторяющиеся вопросы! Просто боюсь что-нибудь упустить.СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 18.08.2011, 17:24
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Хотела с Вами посоветоваться. Одновременно с обострением в суставе, которое мы купировалим 08.08 уколом кеналога у нас произошло обострение Иридоциклита левого глаза. Какое то стремительное. В субботу врачи еще сомневались преципитаты ли это, а в понедельник мы сходили на консультацию к зав. офтальмологическим отделением, где лежали в феврале и она сказала, что процесс активный, преципитатов много они "жирные" с эксудатом. Разве возможно такое за 1 день? Разве проявления могут так стремительно нарастать? Проведено лечение - тобрадекс в каплях, супрастин, цикломед. Под коньюктиву - дексаметазон № 7. Преципитаты рассосались, преломляющие среды прозачные. Глазное дно: д.з.н. розового цвета, границы четкие, сосуды обычного калибра.
Таким образом это второй в этом горду иридоциклит.
Посетили очного ревматолога. Она настаивает на скорейшем начале базовой терапии. При этом считает что в нашем случае нужем непременно сандиммун.
Клинический диагноз, который она нам поставила меня тоже смущает. Раньше он у нас звучал так: ЮХА, активность 1-2 ст. (правого колленного сустава). А теперь тот же доктор-ревматолог нам ставит: Ювенильный ревматоидный артрит, системная форма, акт. 2 ст., серонегативный, Р-нологически 1 ст. ФНО (что такое 1 ст. ФНО????).
1. Скажите пожалуйста, наш артирит с учетом увеита действительно попадает по классификации под системную форму? Я смотрела классификацию артритов отечтственную и американских педиаторов и у меня складывается впечатление, что мы должнв классифицироваться по другому. Для меня это имеет принципиальное значение. Потому что лечение в нашем болотистом низменном крае назначается не конкретно ребенку - а в соответствии с классификацией заболевания.
2. Доктор также считает, что в нашем случае (принимая во внимание что мы выпили метотрексат один раз и нас рвало, что свидетельствует. как она говорит, о непереносимости нами метотрексата) показано лечение сандиммуном. Отсюда вопрос, по каким критериям должна оцениваться переносимости ребенком метотрексата? Может быть метотрексат в уколах предпочтительней?
3. Когда мы в прошлый раз обсуждали возможность начала базовой терпаии, то рассматривали ситуацию при котрой воспаляется только сустав. Теперь у нас еще рецидив иридоциклита, и офтальмолог говорит что два раза в год - это достаточно часто. Применение метотрексата может оказать какое то влияние на частоту рецидивов иридоциклита, или предпочтительней сандиммун все таки?
4. Последний вопрос, уважаемый доктор!!!! Вы знаете нашу ситуацию максимально полно. В какой ситуации ( частотат обострений колена-глаза, какие то иные проявления заболевания, ухудшение показателей крови и т.д.) вы бы назначили базовую терапию?
Очень прошу уделить мне внимание. У гнас настаивают на госпитализации, нам надо принимать решение. Боюсь, что если мы откажемся, то лишимся вообще какойбы то ни было возможности получать врачебную помощь. ибо отделение у нас одно, и врач тоже один
Очень жду Вашего ответа!!! С большим уважением и надеждой на помощь.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 20.08.2011, 15:48
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
По прежнему нуждаюсь в Вашх рекомендациях. Очень жду совета.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.