Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #151  
Старый 24.11.2010, 13:27
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте уважаемый доктор!!!!! Мазок мы в результате так и не сделали. Ибо записались на вторник что бы сделать конкретно мазок на БГСА, но в понедельник нам отзвонились и сказали, что доктор заболела и прием не состоится. А теперь я не совсем понимаю, нам надо его делать все таки, или уже поезд ушел? И надо было обращатся сразу в четверг на прошлой неделе???
Я расскажу как у нас дела, потому что мне очень нужны Ваши рекомендации по дальнейшему порядку действий.
Значит так, заболели мы в четверг, То есть четверг, пятница, ночь с пятницы на субботу у нас была высокая температура. В субботу днем температуры уже не было. Мы пьем нурофен 3 раза в день по 200 мг таблетки, с четверга. В субботу горло болело так сильно, что Маруся отказывалась есть и пить. Через не могу заставляли полоскать, каждые 20-30 минут. Горло было безумно красное и в каких то белых пупырышках, не не снаружи, а как бы просвечивающих сквозь слизистую. Но налета не было. В воскресенье еще жаловалась на боль в горле, но уже меньше, по крайней мере более-менее ела. нурофен продолжаем пить , горло интенсивно полощем. В понеедельник уже все как обычно. Горло спокойное, пузырьки эти, выступавшие, куда то делись.
ОДнако кажется начинает случатся то, чего я больше всего боялась. Коленку постоянно осматриваю и обмеряю. И где-то с выходных обмер по коленной чашечке (по середине) стал на 0,4 смм больше чем левое колено. То есть левое - обхват 24 см, а правое приближается к 24,4-24.5. В понедельник и обхват над коленом стал больше примернона 0,3 см.. А вчера вечером мне показалось, что над коленом прямо как маленький такой отечный валик появился Правда объем колена при этом не изменился и лежа его не было заметно, только когда стояла. Сегодня утром заметно отека не было. Объем движений не изменился, приседает как обычно на обе ноги , вес на левую ногу ( как у нее было при воспалении), не переносит, легко и безболезнено загибает ногу в колене назад до попы. Никакого дискомфорта не испытывает. Скажите пожалуйста!!! Какие должны быть мои действия?
По состоянию на сегодня - мы сдали кровь+ СРБ + АСЛО ( не знаю зачем, докучи наверное)+ продолжаем пить нурофен.
Кроме очного осмотра ( который боюсь нам много не даст) что я могу сделать? Сколько мне продолжать нурофенить ребенка? Если анализ крови будет нормой - можно ли списать увеличение объема на мою мнительность и прекратить нурофен или лучше продолжать пить? Актуально ли снова сделать УЗИ? Я понимаю, что мне остается только ждать и молится, что бы я оказалась жертвой собственного больного воображения, но тем не менее, если у нас усилится отек, можно ли мне рассматривать вариант В/с укола, или надо уже не уродоваться и садится на метотрексат? Сколько в/с уколов можно ставить ребенку нашего возраста в год? У нас уже было 3: 20 декабря 2009 - дипроспан, 19 апреля 2010 - кеналог, 17 июня 2010 - кеналог.
Буду Вам очень признательна за ответ. Очень надеюсь на Ваше мнение и проф. опыт. С большим уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 24.11.2010, 15:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
А теперь я не совсем понимаю, нам надо его делать все таки, или уже поезд ушел? И надо было обращатся сразу в четверг на прошлой неделе???
С учетом описанной Вами клинической картины вероятность БГСА-тонзиллита невелика и прилагать огромные усилия для выполнения мазка смысла не имеет.

Цитата:
Какие должны быть мои действия?
По состоянию на сегодня - мы сдали кровь+ СРБ + АСЛО ( не знаю зачем, докучи наверное)+ продолжаем пить нурофен.
Кроме очного осмотра ( который боюсь нам много не даст) что я могу сделать?
Думаю, пока ничего кроме наблюдения не требуется.

Цитата:
Сколько мне продолжать нурофенить ребенка? Если анализ крови будет нормой - можно ли списать увеличение объема на мою мнительность и прекратить нурофен или лучше продолжать пить?
К сожалению, здесь нет однозначно обоснованного решения, а есть "точки зрения", т.е. мнения экспертов, которые могут быть различны. В Вашей ситуации я скорее бы рекомендовал прием нурофена в полной дозе в течение 10-14 дней и прекращение при отсутствии изменений в суставе.

Цитата:
Актуально ли снова сделать УЗИ?
Сейчас - нет.

Цитата:
если у нас усилится отек, можно ли мне рассматривать вариант В/с укола, или надо уже не уродоваться и садится на метотрексат? Сколько в/с уколов можно ставить ребенку нашего возраста в год?
Может быть использовано в/с введение ГКС. Рекомендуемое число инъекций - до 3 в год, но до 20 декабря осталось совсем немного времени, а после предыдущей инъекции прошло 5 месяцев, так что введение возможно.

ЗЫ: не надо садиться на любые таблетки - от этого упаковки мнутся ...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 24.11.2010, 17:45
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
СПАСИБО!!! У метотрексата в качестве упаковочки - пластмассовая банка, она не помнется В общих чертах все понятно, и еще раз спасибо!
Если можно еще один уточняющий вопрос. Я честно искала в и-нете , но не нашла. Существует ли какая то методика переводаданных одной лаборатории вданные другой либо какой то стандартизированный эквивалент?
А траблы собственно вот в чем. В лаборатории, услугами которой мы обычно пользуемся, внезапно изменили референтный интервал для СОЭ по Вестергрену. У них всегда в качяестве референтного интервала было указано для девочек от 1 до 6 лет от 2 до 15 мм/час. А тут внезапно, для тойжекатегории указано от 2 до 30. При том что наш показатель - 17 мм\ч. До этого мы сдавали анализы 16 октября и СОЭ было 2. Девушка на ресепшн не смогла мне объяснить почему измненился указываемый референтный интервал. А я теперь вся в метаниях. Как нам интерпретировать этот показатель?
При этом СРБ унас 3.6 мг\л (норма от 0 до 5.0), опять же 16.10 у нас было 0.8 мг\л.
ОАК выглядит так:
эритроциты 4.53 (3.6-5.7) 10е12\л
Гемоглобин 121 г\л (102-148)
гематокрит 36.2 л\л (31-41)
средний объем эритроцита 79.9 фл. (73-101)
* ср.сод.\гемоглобина 26.7 (27-33)
ср.концентрация гемоглобина 334 г\л(320-360)
индекс анизоцитоза эритроцитов 14.4% (9-15)
тромбоциты 329.0 10 е9\л (180-450)
ср. объем тромбоцита 8.49 фл (8-12)
индекс распред. тромбоцитов 16.6 % (8-20)
тромбокрит 0.28 10е12\л (0.15-0.40)
лейкоциты 6.0 10е9\л (5-14.5)
*нейтрофилы 26.10 % (30-55)
нейтрофилы абс. 1.57 10е9\л (1.15-8.5
лимфоциты 55.9% (19-61)
лимфоциты абс. 3.35 10е9\л (2-10.8)
* моноциты 7.95% (2-7)
*моноциты абс 0.48 1ое9\л (0.08-0.4)
*эозинофилы 8.62% (0.5-5.0)
эозинофилы абс. 0.52 10е9\л (0.04-0.54)
*базофилы 1.37% (0.1-0.4)
базофилы 0.08 10е9\л (0.01-0.08)

СОЭ 17 мм\час (2-30)
СРБ 3.60мг\л (0-5)
АСЛ-О 200 МЕ\мл (0-200)
РФ - 10 МЕ\мл (0-25)

Вот как то так. Вроде ничего критичного. Только вот с СОЭ непонятки какие то. И еще я читала что для определения выраженности воспаления СРБ болеепоказательный, чем СОЭ. А он вроде в норме. Вместе с тем, у нас и тогда когда СОЭ в 4-5 раз превышало значение референтного интервала СРБ был в предлах нормы по данным этой лаборатории, то есть где-то 1.5, потом 2.6, но как правило в границах 1. (при том же референтном интервале) Так что мне все равно как-то не спокойно.
И огромное спасибо за столь оперативный ответ! большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 24.11.2010, 20:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Я честно искала в и-нете , но не нашла. Существует ли какая то методика переводаданных одной лаборатории вданные другой либо какой то стандартизированный эквивалент?
А траблы собственно вот в чем. В лаборатории, услугами которой мы обычно пользуемся, внезапно изменили референтный интервал для СОЭ по Вестергрену. У них всегда в качяестве референтного интервала было указано для девочек от 1 до 6 лет от 2 до 15 мм/час. А тут внезапно, для тойжекатегории указано от 2 до 30. При том что наш показатель - 17 мм\ч. До этого мы сдавали анализы 16 октября и СОЭ было 2. Девушка на ресепшн не смогла мне объяснить почему измненился указываемый референтный интервал. А я теперь вся в метаниях. Как нам интерпретировать этот показатель?
Согласно правил лабораторной практики каждая лаборатория должна устанавливать референтный интервал для исследуемых показателей на основании исследования выборки здоровых лиц той методикой, которой лаборатория пользуется. В реальности часто не так и лаборатория просто использует референтные интервалы взятые из информации производителя лабораторной методики.
В отношении СОЭ, возможно, лаборатория перешла с одной методики на другую, в связи с чем изменились и референтные интервалы. В любом случае, СОЭ 17 - не повод для существенного беспокойства (любым методом).

Цитата:
И еще я читала что для определения выраженности воспаления СРБ болеепоказательный, чем СОЭ
Не всегда.
Тем не менее приведенные лабораторные данные говорят об отсутствии ярко выраженной острофазовой реакции.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 30.11.2010, 13:08
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Уважаемый доктор!!!! Пожалуйста помогите советом! Мы пьем нурофен с 18 ноября. То есть завтра, 01.12.2010 года будет полных 14 дней, когда мы его пьем в дозе 200мгх3 раза в день. У нас в настоящий момент никаких последствий заболевания не осталось. Колено конечно не сказать чтобы стало идентичным по размеру с левым, но и вроде отек не увеличивается. Он как бы сместился чуть чуть с коленной чашечки на подколенку. Можно нам уже прекращать прием нурофена? Уже если не раздулось, можно надеятся что в этот раз эта чаша нас миновала?
Спасибо большое за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 02.12.2010, 01:43
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Можно нам уже прекращать прием нурофена?
Думаю, 14 дней вполне достаточно, каких-то показаний для продолжения приема Вы не описываете.

Цитата:
Уже если не раздулось, можно надеятся что в этот раз эта чаша нас миновала?
Трудно сказать... продолжайте наблюдать. Алгоритм действий "в случае чего" Вам уже известен.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 12.12.2010, 19:05
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! У нас, кажется наступило очередное "в случае чего" Как-то внезапно поднялась температура 37.7, совершенно на пустом месте. Пока ни насморка, ни кашля, ни жалоб на горло нет. Рассматриваем вариант возобновить прием нурофена. Пока мы дома, затруднений с трехразовым приемом таблеток нет. Но срок сидения дома(7 дней) - меньше чем курс приема(10-14). В садике проконтролировать своевременный прием - затруднительно. Можно ли давать таблетки не днем, а ночью? например в 19, в 1 ночи, в 8 утра?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 13.12.2010, 03:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Можно ли давать таблетки не днем, а ночью? например в 19, в 1 ночи, в 8 утра?
Нет. Должен выдерживаться интервал между приемами таблеток близкий к 8 часам, т.е., например 8:00 - 16:00 - 23:30
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 10.01.2011, 12:36
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте уважаемый доктор! Позвольте обратится к ВАм за очередной рекомендацией. У нас тут такая странная ситуация образовалась. Дело в следующем. ПРимерно числа 31 декабря у Маруси началачуть-чуть подотекать правая коленка. Но не критично. То есть не очевидно толи отекает толи нет. Разница при измерении была в районе 3-5 мм относительно здорового сустава. Удивило то, что отекало не сверху, над коленом, а чуть нижеколенной чашечки. 3 января разница в объеме была уже чутьболее 1 см. мы начали пить нурофен. Посокльку ничего не работало то на УЗИ с моглисходить только сегодня. на 7 день отек уменьшился до первоначального незначительного уровня, но все равно его былозаметно. Короче заключение УЗИ такое- инфрапателлярный бурсит справа. Врач сказал, что к суставу по УЗИ претензий нет. синовиальная оболорчка не утолщена, жидкости нет,от левой ноги не отличается. Рекомендовал продолжить прием нурофена до 14 дней.
Одновременно у нас кажется сегодня началась ветрянка. Температуры ярковыраженной нет. Вчера с утра правда была 37.3 - но у нас накануне были поздневечерние переезды и мы связали повышение темепературы с беспокойным сном. Днем естественно температуры не было. Мы же пьем нурофен. сегодня тоже нет и ночью не было. Высыпаний пока не очень много. Но "стрижка только начата".
Неотложка ехать отказалась т.к. нет температуры. Так что однозначно вдиагнозе убедимся завтра,когдапридет участковыйдоктор. В связи с вышеизложенным вопросы:
1. Связан ли бурсит с нашим артритом, или просто совпадение, что одна и та же нога у нас страдалица?
2. Если у нас действительно ветрянка - ожидать ли нам какихто осложнений по нашей части? нужно ли продлевать прием нурофена больше чем на 14 дней, сегодня 8 день приема?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 11.01.2011, 03:13
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1. Связан ли бурсит с нашим артритом, или просто совпадение, что одна и та же нога у нас страдалица?
Думаю, что связан.

Цитата:
2. Если у нас действительно ветрянка - ожидать ли нам какихто осложнений по нашей части? нужно ли продлевать прием нурофена больше чем на 14 дней, сегодня 8 день приема?
Решение о продолжительности приема ибупрофена основывается на наличии/отсутствии симптомов, если их нет, то можно не продлевать прием. Ветрянка, как и другие инфекции, может оказать или не оказать влияние на артрит.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 11.01.2011, 08:15
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо! Я так понимаю, что в связи со спецификой основного заболевания не такой большой выбор у нас остается При малейших подозрениях - нурофен. Других вариантов нет. Может вы тогда еще мне разъясните вопрос относительно внутрисуставного введения ГКС. При бурситах его не практикуют? Я так понимаю, что в/суставный укол делают, если терапия НПВС не помогает. А если например мы пьем нурофен, а отек уменьшился, но окончательно не спадает. Но и не увеличивается, и не нарушает подвижность ноги? Нужно просто оставить ногу в покое? Что более вредно - длительный прием нурофена - более 14 дней (все таки доза высокая - 600 мг. в день, а желудок тоже жалко) или небольшой отек на колене? Нужно ли добиваться приведения ноги в "первоначальное" состояние? И еще, если у нас вот этот бурсит - это значит, что у нас ремиссия закончилась и мы на новый виток пошли? Я прошу прощения, Вам наверное мои вопросы уже поднадоели. Но у нас к сожалению, все еще возникают ситуации, которые "впервые". И я Вам очень благодарна, что Вы находите время, ответить на мои вопросы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 20.02.2011, 10:29
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте!!!!! Помогите нам пожалуйста!
20.02.2011 посетили офтальмолога. Диагноз: увеит левого глаза вялотекущий. Краткий анамнез: OS-коньюктива четкая, розовая, на роговице на эндотелии в нрижнем сегменте множество преципитатов, отечность, взвесь в ПК. (дальше фраза, которую не могу прочитать правильно) влаго? перед. камеры опалес?циреидий?
Хрусталик прозрачный. Гл. дно:ДЗН б/роз, очерчены артерии и вены обычного калибра, МZ и перефир. без паталог.
Рекомендовано - лечение в глазном отделении. Однако принимая во внимание обычную скорость госпитализации Назначено:
капли диклофенак 1х4 р в день: тобрекс 1х6 раз в день, на ночь - тропикамид 1% или цикломед 1%.
Рекомендовано так же начать принимать нурофен в обычных дозах.
На мой вопрос о назначении капель с ГКС. - Врач сказала что сначала 10 дней по любому антибиотики.
Я конечно пока в шоке. Тем более, что за глазами мы следим и все было в порядке, мы в октябре проверялись, а до этого в июле и никаких внешних проявлений у нее нет (типа светобоязни или боли или гнойных выделений), а теперь врач говорит - что уже хроническое и вялотекущее все. Кроме того мы сдали анализы крови 14.02.2011 года. Вообще никаких отклонений нет. На всякий случай приведу анализ полностью:
эритроциты 4.42 (3.6-5.7) 10е12\л
Гемоглобин 121 г\л (102-148)
гематокрит 35.9 л\л (31-41)
средний объем эритроцита 81.1 фл. (73-101)
* ср.сод.\гемоглобина 27.4 (27-33)
ср.концентрация гемоглобина 338 г\л(320-360)
индекс анизоцитоза эритроцитов 14.7% (9-15)
тромбоциты 377.0 10 е9\л (180-450)
ср. объем тромбоцита 8.17 фл (8-12)
индекс распред. тромбоцитов 16.10 % (8-20)
тромбокрит 0.31 10е12\л (0.15-0.40)
лейкоциты 6.94 10е9\л (5-14.5)
нейтрофилы 32,90 % (30-55)
нейтрофилы абс. 2,28 10е9\л (1.15-8.5
лимфоциты 53,6% (19-61)
лимфоциты абс. 3.72 10е9\л (2-10.8)
* моноциты 7.89% (2-7)
*моноциты абс 0.55 1ое9\л (0.08-0.4)
*эозинофилы 4,54% (0.5-5.0)
эозинофилы абс. 0.32 10е9\л (0.04-0.54)
**!базофилы 1.11% (0.1-0.4)
базофилы 0.08 10е9\л (0.01-0.08)

СОЭ 7 мм\час (2-30)
СРБ 0,3 Мг/дл (0,00-5,00)
АСЛО 150 МЕ/мл (0-200)
РФ 8,00 МЕ/мл (0-25)
Общий белок 65,00 г/л (60-85)
Кальций -2,25 ммоль/л (2,15-2,70)
Фосфор 1,60 (0,87-1,45)
Калий 3,80ммоль/л (3,50-5,30)
натрий 132,00 ммоль/л (135,0-152,0)

Сама по себе колено тоже не беспокоит. Конечно последствия бурсита не до конца ликвидированы, то есть некоторая припухлость остается, но неискушенному зрителю почти не заметная, над коленом отека нет вообще. Подвижность полная, болей и скованностей в движении нет.

Соответственно все вопросы у меня связаны с диагностированным увеитом. В диагнозе можно не сомневаться, даже если нет внешних проявления, да? Наличие преципитатов - это однозначно увеит, да? Он что протекает вообще без всяких изменений в показателях крови?
В той информации, которую я раньше читала, везде говорилось, что в случае присоединение увеита - его лечат ГКС местно, а нам выписали антибиотики? Оправдано ли такое назначение? Или теоретически увеит может вызываться бактериальным заражением и после антибиотиков пройдет?
Надо ли нам что то предпринимать относительно нашего основного заболевания?
Я буду очень Вам признательна, если Вы мне поможете поставить мозги на место. Я пока вообще не понимаю что мне делать. Как быстро развивается увеит? Как быстро он может привести к глаукоме и слепоте? Можно ли как то стабилизировать этот процесс?? Можно ли надеяться, как и в случае с нашим ЮХА что он прекратится?
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 20.02.2011, 20:54
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По описанной картине, состояние глаза, не столь тяжелое и вполне излечимое. Препаратами выбора в данной ситуации (учитывая основной диагноз) являются ГКС (местно в каплях), и цикломед1% (1 раз в сутки). Кроме того, необходимо регулярное очное наблюдение офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 21.02.2011, 05:24
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, скажитеи пожалуйста, а на что я могу сослаться в разговоре с врачем, настаивая на замене антибиотка ГКС? и как долго обычно продолжается лечение каплями с ГКС? Должен ли ребенок при этом находится на больничном в стационаре? или возможно амбулаторно или вообще можноожить обычной жизнью и ходить в садик?
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 21.02.2011, 16:11
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Question

Уважаемые доктора! Особенно хотелось бы получить консультацию Уважаемого LupusDoc! Если есть возможность - ответьте мне, пожалуйста! Диагноз наш с глазами потвердился. Нам рекомендовали госпитализацию и как можно скорее. Ездили на консулдьтацию в городской офтальмологический стационар, к заведующей. Она категорически против какого либо амбулаторного лечения, ибо можно только ухудшить ситуацию. Говорит, что они лечат иридоциклит такой, как в нашем случае - уколами с ГКС под глазное яблоко Но как я понимаю, выбирать не приходится. Также отправила нас на обязательную консультацию к ревматологу, с целью откорректирвоать основное лечение.
1. В результате посещения ревматолога - нам назначили:
- метотрексат 5мг вечром и 5 мг утром на следующий день. 1 раз в неделю.
- Плюс обещали в течение недели рассмотреть и согласовать назначение еще одного препарата - дополнительно к метатрексату - сандиммун. В связи с этим у меня вопрос - на сколько оправдано такое лечение разом? При том, что у нас по основному заболеванию нет пока обострения. То есть метотрексат - имуносупрессор, сандиммун - имуносупрессор, да и ГКС в общем тоже в некотором роде аналогичное действие имеет? Что будет с моим ребенком??? Какая схема в нашем случае была бы оптимальна???
-Одновременно назначили диклофенак в свечах по 50 мг. однократно. а мы вчера уже начали пить нурофен 200мг 3 раза в день. мне его менять на диклофенак?
Помогите!!!!!!!
Должна ли я сейчас продолжать капать хотя бы цикломед?
Еще вопрос, может ли иридоциклит быть вызван ветрянкой и носить вирусную природу? Как это можно проверить? Я готова сделать любые анализы, потому что боюсь, что госпитализация у меня будет не раньше чем дней через 10 (если повезет). У нас тут сложная ситема в здравоохранении действует. Госпитализация, только через участковго офтальмолога - сложная система электронных направлений и потом очередь в отделение, ибо оно одно на миллионный город. Очень боюсь упустить время!!!! Очень рассчитываю на ВАш отзыв!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.