Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #136  
Старый 04.07.2010, 17:55
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Мы хотели обратится к детскому ортопеду. поэтому я уточняла какие вопросы мне следует задать. Я надеялась что мне удастся организовать посещение ортопеда в понедельник-вторник. Т.к. в "немецкой клинике" у нас прием на четврег, а во вторых там нет детских специалистов. Официально они детей не лечат. мы туда ходим на УЗИ и на укол тоже к взрослому врачу. Возможно просто есть какая то специфика в детской ортопедии?Но конечно, если не найдем детского пойдем в немецкую, у нас других вариантов нет. Но если вы считаете что никакой срочности с посещением ортопеда в принципе нет, и особой необходимости именно в детском ортопеде тоже нет, тогда мы наверное действительно будем ждать до четверга.С большим уважением к Вам и благодарностью за оперативную реакцию на мои очередные метания.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 28.08.2010, 07:27
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Уважаемый Доктор! Вы всегда очень выручаете конкретными советами и отрезвляете за что я Вам безмерно благодарна. Хотела снова воспользоваться Вашей профеесиональной помощью вот по какому вопросу. В 2 словах напомню наши последние действия. 17 июня мы поставили кеналог и пропили шестинедельный курс нурофена, который закончился 24 июля. С тех пор ничего не принимаем, сделали 27 июля последнее УЗИ - все было в норме, колдени были идентичные. ОАК + ОАМ сдавали 18 августа, все в норме. 20 августа посещали ревматолога. Получили назначение - вобэнзим. Вот о нем я и хочу у ВАс спросить. Я пыталась найти что-то в интренете про применение этого препарта у детей при ЮХА, но ничего не нашла. Однако эсть какие то исследования о применении указанного препарата у взрослых при ревматоидном артрите. Собственно вопрос- какой эффект должен дать вобэнзим в нашем случае, и может ли он в приницпе дать какой то эффект? Стоит ли его принимать, а то в описаниях он такой универсальный-универсальный и от насморка поможет и от гепатита!!! чего то я сомневаюсь в таких суперуниверсальных препаратах? И еще один излюбленный мною вопрос, (заранее извиняюсь за тупость) вот в настоящий момент Маруся простыла. Температуры не было, но насморк и общее недомагание (это мы съездили к старшей сестере влагерь и там среди детей потусовались, видимо хватило, в остальное время мы же в "стерильных условиях" пребываем, в садик не ходим, в местаХ скопления детей тоже практически не бываем). Стоит ли в таких ситуациях давать нурофен? способен ли он подавить воспаление на самой ранней стадии и не допустить его усиления? Я конечно рассуждаю какдилетант, но ход моих мыслей таков. Если допустим при выраженном воспалении нурофена уже не достаточно, что бы его подавить, может быть в самом самом начале- его мощности хватит? а я ведь не смогу распознать самое-самое начало визуально? Вот собственно все что я хотела узнать на настоящий момент. Заранее ВАм благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 28.08.2010, 09:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Собственно вопрос- какой эффект должен дать вобэнзим в нашем случае, и может ли он в приницпе дать какой то эффект?
В адекватных исследованиях эффективность вобэнзима не подтверждена. Никаких эффектов от него не ожидается и это один из препаратов, которые точно давать не следует.

Цитата:
Стоит ли в таких ситуациях давать нурофен? способен ли он подавить воспаление на самой ранней стадии и не допустить его усиления?
Нурофен следует давать, если температура тела выше 38 С или/и появляются боли в суставе или хромота. Во всех остальных случаях давать нурофен нецелесообразно. Не каждая простуда будет отражаться на состоянии сустава, а нурофен обладает побочными эффектами и соотношение риск/польза при отсутствии симптомов склоняется в направлении неоправданного риска.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 28.08.2010, 12:44
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Огромное спасибо!!!!! Значит мы пока в "свободном полете" никаких препаратов не принимаем Вы сказали что "не каждая простуда будет отражаться на суставе". А при какой начинать беспокоится тогда? Мы просто рассматриваем вопрос возвращения в детский сад, куда не ходили с февраля месяца. Вероятнее всего у нас вновь начнется адаптация и связанные сэтим ОРВИ. Как вы считаете, в нашем случае лучше повременить еще с дошкольным учреждением? Или риск получить осложнение на ОРВИ в виде нашего колена примерно одинаковый и в случае посещения детского сада и в случае если мы туда ходить не будем????
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 28.08.2010, 23:14
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
А при какой начинать беспокоится тогда?
Не думаю, что существуют надежные признаки для подобного предсказания.

Цитата:
Как вы считаете, в нашем случае лучше повременить еще с дошкольным учреждением? Или риск получить осложнение на ОРВИ в виде нашего колена примерно одинаковый и в случае посещения детского сада и в случае если мы туда ходить не будем????
Думаю, что риск для колена примерно одинаковый как в садике, так и вне его.
Если ребенок привит по национальному календарю, то риски серьезно заболеть в садике и вне садика примерно одинаковые. Желательно вакцинироваться от гриппа субъединичной/сплит вакциной в сезон. Нежелательно проведение вакцинации живыми вакцинами, но таких немного.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 18.10.2010, 06:11
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Уважаемый доктор ! Хотелось бы с Вами посоветоваться! Коротенько напомню ситуацию - последний укол кеналога внутрисуставно мы ставили 17.06.2010 года. С тех пор прошло ровно 4 месяца. Пока обострений больше не было. начали готовится к выходу в детский сад. Заодно сдали ОАК+биохимию. Все показатели в норме, за исключением Фософра. Фософор 1.64 , референтный интервал ( 0.74-1,52). Это действительно может быть от избытка белковой пищи? Кроме того АСЛ-О -200 (референтный интервал 0-200), у нас никогда не было такого результата, всегда в пределах 60-70 был этот показатель. Стоит ли нам беспокоиться? Остальные показатели восполения - СОЭ -2 мм/часм, СРБ - 0,9 (0,00-5,00). Или все таки рассматривать этот показатель как вариант нормы? Может стоить его пересдать? Если да - то какой временной интервал лучше? ЭТи анализы мы сдали 18.10. Заранее благодарна за ответ. ИЗвините уж пожалуйста за регулярное истерирование. Просто мы только-только вздохнули спокойно и теперь всего боимся
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 18.10.2010, 08:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Все показатели в норме, за исключением Фософра. Фософор 1.64 , референтный интервал ( 0.74-1,52). Это действительно может быть от избытка белковой пищи?
Значения приведены в каких "попугаях"? Если в ммоль/л, то, похоже, это референтный интервал для взрослых. Для детей в возрасте 1-3 лет он составляет 1.25–2.10 ммоль/л, 4-11 лет - 1.20–1.80 ммоль/л.
Непонятно зачем вообще исследовали фосфор... Белковая пища не в состоянии вызвать повышение уровня фосфора в крови.


Цитата:
Кроме того АСЛ-О -200 (референтный интервал 0-200), у нас никогда не было такого результата, всегда в пределах 60-70 был этот показатель. Стоит ли нам беспокоиться? Остальные показатели восполения - СОЭ -2 мм/часм, СРБ - 0,9 (0,00-5,00). Или все таки рассматривать этот показатель как вариант нормы? Может стоить его пересдать? Если да - то какой временной интервал лучше?
По этому поводу не стоит беспокоится. Во-первых, это норма. Во-вторых, единственная ситуация, в которой АСЛ-О информативен - подтверждение стрептококковой природы инфекции. Во всех остальных случаях - неинформативен. Не имеет смысла его исследовать на регулярной основе.

И вообще, не стоит делать анализов без показаний.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 18.10.2010, 15:02
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо за ответ!!! Мы сдали все показатели, которые нам врач назначил к очередному приему плановому. Самой бы мне наверное не пришло вголову, калий, кальций , натрий и фосфор сдавать И кстати, Вы будете смеятся, фосфор - это единственный показатель, рядом с которым не стоят единицы измерения Так что допускаю что он действительно в ПОпугаях. Но соседние позиции - действительно в ммоль/л Спасибо еще раз, вы меня черезвычайно успокоили. То есть через неделю тащить младенчика в лабораторию, чтобы посмотреть на АСЛ-О в динамике смысла нет, как я поняла?
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 19.10.2010, 01:05
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
То есть через неделю тащить младенчика в лабораторию, чтобы посмотреть на АСЛ-О в динамике смысла нет, как я поняла?
Ни через неделю, ни через две, смысла "динамить" АСЛ-О нет...
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 19.10.2010, 08:38
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Еще раз спасибо!!!! За внимание и быстрые и исчерпывающие ответы!! Вы прямо как Новопассит на меня действуете, за что Вам моя отдельная искренняя благодарность!!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 19.11.2010, 09:48
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте, снова к ВАм за советом! Ситуация следующая. Пошли в садик 25.10.2010 года. Отходили 3 дня, на четвертый была ночью неоднократная рвота. Один день в сад не ходили. Рвота уже утром прекратилась. больше никаких реакций не было, кашля-насморка-температуры. Решили, что адаптация к садичной еде. (это я для полноты картины упоминаю) Продолжили ходить в садик. И болагополучно его посещали до вчерашнего дня. То есть практически месяц. Вчера, 18.11 в сад не пошли, т.к. было плановое посещение ревматолога. Однако к ревматологу не попали, т.к. ребенок уснул в полодиннадцатого (и проспал почти до 15.00) Когда проснулась, была температура 38,4. Кашля и насморка нет. Вчера на горло не жаловалась. Начали принимать нурофен в наших традиционных дозировках. Температура спала в 21.00 и не поднималась до 05.00 утра. После чего резко, меньше чем за 15 минут поднялась до 38,7. Решили дать парацетамол, т.к. нурофен и так принимаем в очень большой дозе. Сразу после приема таблетки вырвало. Попробовали через 15 минут еще раз - снова вырвало. В общем в районе 7 поставили свечку с парацетомолом в дозировке 250 мг. Температура медленно опустилась до 37,2. Стала жаловаться на горло. но глотает нормально, от Вызвали врача. Врач сказала что горло очень рыхлое, налета пока нет. Сама я увидела на горле лопнувшие капиляры, на розовом горле такие ярко красные ниточки. Ребенок в полдесятого опять уснул и проснулся когда врач пришла, в районе 11, температура была 39. Выпили нурофен.
Нам выписали - гексорал местно ( 2 раза в день), суспензию супракс - 5мл. 1 раз в день на 5 дней.
Соответственно вопрос. В нашем случае назначение антибиотиков оправдано? Позволит ли это предупредить возможное обострения артрита? Лучше не рисковать и начать их пить?
Пока с ногой все в порядке. Более того были на контрольном УЗИ в понедельник - все нормально, отрицательной динамики с сентября месяца нет. Единственно, что синовиальная оболочка справа чуть толще, чем слева. Но в пределах нормы. То есть не крайний показатель. Толщиной до 2 мм., нам тогда доктор объяснял, что " в инструкции к детям" для нашего возраста нормой считается до 2,4 мм. Жидкости в суставе нет. с момента последнего укола кеналога у нас прошло ровно 5 месяцев.
Что я могу еще сделать для моего ребенка? очень надеюсь на ВАш ответ, чтобы принять решение о приеме антибиотиков! Заранее Вам большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 19.11.2010, 10:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
В нашем случае назначение антибиотиков оправдано?
Пока не ясно. Ясно должно стать после результатов мазка на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА).
Клиническое описание соответствует вирусному тонзиллиту, а не стрептококковой ангине, но легко можно ошибиться...

Цитата:
Позволит ли это предупредить возможное обострения артрита? Лучше не рисковать и начать их пить?
Нет, это не предупредит обострение артрита. Начать прием антибиотиков имеет смысл только после положительного результата на БГСА. Супракс (цефиксим) не входит в протоколы лечение БГСА-тонзиллита.
Гексорал и вообще спреи не рекомендуются у детей младшего возраста, а гексорал к тому же еще и спирт-содержащий препарат...

Общая тактика описана в ЧаВо про ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 19.11.2010, 11:48
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Понятно. Спасибо за оперативный ответ. Мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк, как срочно его надо делать? имеет смысл ребенка везти с высокой температурой в лабораторию?
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 19.11.2010, 12:05
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация следующая . Вот эти обычные мазки на флору и чувствительность к антибиотикам их берут везде, сеют 7-10 дней. Конкретно на стрептококк группы А берут только в одной клинике. Забор мазка осуществляет ЛОР-врач. У него прием во вторник. Мазок готов через 24 часа. То есть я в лучшем случае смогу узнать оналичии-отсутствии возбудителя не раньше среды. То есть откладывать прием антибиотиков на 5 дней?
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 22.11.2010, 19:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
То есть откладывать прием антибиотиков на 5 дней?
Да, это многократно обсуждалось - отложенная до 9 дней терапия БГСА антибиотиками не менее эффективное средство первичной профилактики, чем начатая немедленно.

Цитата:
Мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк, как срочно его надо делать? имеет смысл ребенка везти с высокой температурой в лабораторию?
Общепринятой считается практика взятия мазка при первом обращении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.