Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2015, 13:08
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Гайморит: помогите разобраться с назначением и диагнозом

Добрый день!
Не знаю, что бы делала без форума, надеюсь на помощь и в этот раз.
Меня зовут Даша, 29 лет, хронических заболеваний нет.
Заболела на новогодние праздники - ОРВИ + цистит. К середине января остался сильный кашель. В феврале снова ОРВИ, насморк с кашлем. Температура не поднималась ни разу (она вообще у меня никогда не поднимается). С переменный успехом дотянула до 13 февраля - общая слабость, утомляемость, пошла сразу к лору. По снимку - правосторонний гайморит (синей ручкой она обозначила жидкость в пазухе).

ОАК не делала. Назначение: цефатоксим 2 раза в день по 1 гр внутримышечно 10 дней, в нос адреанол + физраствор + полидекса 3 раза в день, синупрет 3 раза в день. АБ уколы делаю, в нос капаю, на синупрет не стала деньги тратить.

По гаймориту: нос не был заложен, носовое дыхание в норме, только утром плохо. Немного болело под глазом слева (а гайморит ставят правосторонний??)..
Вопросы такие: врач говорила про стационар и про прокол - я отказалась. Почитала темы, поняла, что правильно. Судя по снимку у меня действительно гайморит? Сделала 5 уколов из 20, улучшения сразу (из носа так не течет, общее состояние лучше, кашля меньше).
Пожалуйста, дайте ссылку на материал на русском языке вот про это [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Сама не могу найти.
На повторном осмотре обязательно делать рентген пазух еще раз?
Вложения
Тип файла: pdf LPG_.pdf (279.0 Кб, 42 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2015, 17:12
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-вот ссылка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2-на вашем снимке НЕТ уровня,а есть снижение пневматищации за счет утолщения/отека слизистой
3-нет необходимости выполнять снимок каждый раз для диагностики,и выполнять контрольный
4-для диагностики ХРОНИЧЕСКИХ воспалений,выполняется СТ/компьютерная томография придаточных пазух,которая предшествует FESS
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2015, 18:52
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-вот ссылка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2-на вашем снимке НЕТ уровня,а есть снижение пневматищации за счет утолщения/отека слизистой
3-нет необходимости выполнять снимок каждый раз для диагностики,и выполнять контрольный
4-для диагностики ХРОНИЧЕСКИХ воспалений,выполняется СТ/компьютерная томография придаточных пазух,которая предшествует FESS
Прошу прощения, не нашла Вашего имени отчества; большое спасибо за быстрый ответ! Про 1 и 3 поняла.
2. Так у меня нет гайморита? или все-таки есть? забыла написать сразу, что накануне посещения врача из носа (этой самой левой ноздри) были выделения уж очень обильные и по утрам какого-то особенно ржаво-коричневого цвета - таких соплей в жизни у меня не было.. Еще беспокоит то, что уже давно шея как будто отекшая (лимоузлы увеличены??) обычно к вечеру, вот сейчас, и по утрам..
Оправданы ли АБ?.. Как в моем случае понять, что я выздровела? Без снимка, по ОАК, общему субъективному самочувствию?...
4. только хронических?.. если у меня такое первый раз (разве что раньше был раза три за 3 года вазомоторный ринит по весне, лечилась авамисом неделю, ну и прозрачные сопли при ОРВИ), мне не показана эта "компьютерная томография придаточных пазух"?..
Прошу пощения за такое количество вопросов, но местным врачам, честно сказать, не особо доверяю..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2015, 21:45
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaDasha Посмотреть сообщение
Прошу прощения, не нашла Вашего имени отчества; большое спасибо за быстрый ответ! Про 1 и 3 поняла.
2. Так у меня нет гайморита? или все-таки есть? забыла написать сразу, что накануне посещения врача из носа (этой самой левой ноздри) были выделения уж очень обильные и по утрам какого-то особенно ржаво-коричневого цвета - таких соплей в жизни у меня не было.. Еще беспокоит то, что уже давно шея как будто отекшая (лимоузлы увеличены??) обычно к вечеру, вот сейчас, и по утрам..
Оправданы ли АБ?.. Как в моем случае понять, что я выздровела? Без снимка, по ОАК, общему субъективному самочувствию?...
4. только хронических?.. если у меня такое первый раз (разве что раньше был раза три за 3 года вазомоторный ринит по весне, лечилась авамисом неделю, ну и прозрачные сопли при ОРВИ), мне не показана эта "компьютерная томография придаточных пазух"?..
Прошу пощения за такое количество вопросов, но местным врачам, честно сказать, не особо доверяю..
1-ваша клиника не соответствует диагнозу,а снимок описан гипердиагностически/что случается в большом количесиве случаев/
2-выздоровела -по самочувствию
3-СТ при хроническом течении,предшествует fess
4-антибиотики при наличии клиники.Снимки при каждом отдельном случае делать не нужно,равно как и конрольные,
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2015, 00:13
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-ваша клиника не соответствует диагнозу,а снимок описан гипердиагностически/что случается в большом количесиве случаев/
2-выздоровела -по самочувствию
3-СТ при хроническом течении,предшествует fess
4-антибиотики при наличии клиники.Снимки при каждом отдельном случае делать не нужно,равно как и конрольные,
Спасибо, как же все может быть емко, информативно и компетентно.
А что это, острый синусит?.. или просто несколько ОРВИ подряд.. Назначения, значит, неоправданные?.. АБ, наверно, не стоит бросать?.. А что делать с адрианолом и полидексой?.. Чувствую себя лучше, выделения из носа почти все время прозрачные, температуры нет, только слабость немного и редкий кашель. Хотела сделать ОАК, но теперь уже бесмысленно, наверно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.