Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2013, 14:04
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
Вирус, ангина, розеола или ИМВП?!

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи.

Ребенок, завтра исполнится 10 месяцев, вес в 9 месяцев 9800, ГВ+прикорм.
Врожденная пиелоэктазия слева с положительной динамикой.

Неделю назад, в ночь с 10 на 11 марта у сына поднялась температура 38,5. Сбили детским нурофеном. Последующие трое суток температура поднималась до 39,1. Больше никаких симптомов (кашель,сопли) не было. После 38,5 сбивали нурофеном,эффералганом.
11 марта утром сдали ОАМ в ближайшей лаборатории, в анализе обнаружили кровь. При этом эритроциты и лейкоциты - в норме.
В этот же день (11 марта) поехали в приемную Морозовской больницы, там взяли ОАК, ОАМ - все в норме, крови в моче нет, диагностировали вирус (предположительно грипп), отправили домой.
13 марта днем сдали ОАК в платной лаборатории.
Результат у меня на руках, я могу полностью привести его тут, если нужно.
Коротко - Лейкоциты снижены, СОЭ повышена в 2 раза.

14 марта я решила еще раз сдать ОАМ и мочу по Нечипоренко. В это же день пришла участковая педиатр, увидела гнойники на миндалинах, диагностировала ангину, прописала Флемоклав-солютаб. В этот же вечер начали лечение антибиотиком, про анализ мочи я благополучно забыла.
15 марта у ребенка появилась сыпь по телу, не похожая на аллергию. Однако продолжили прием антибиотика + фенистил, на следующий день пришла из поликлиники дежурный врач, отменила антибиотик, диагностировала энтеровирусную инфекцию и красное горло.

Температура у ребенка больше не поднималась, сыпь прошла, писал и писает все это время безболезненно, моча обычного цвета и запаха, никаких симптомов ИМВП нет, но сегодня я наконец-то посмотрела результат анализа мочи по Нечипоренко, лейкоцитов 12000!

На завтра записались к нефрологу и УЗИ, а чтобы дожить до завтра, прошу вас подсказать, что это могло быть, чем это чревато и чот я могу сделать сейчас, пока не дошли до врача?
Насколько я знаю, крайне важно диагностировать ИМВП в первые сутки после начала, но у нас прошло уже больше недели, как это может отразиться на здоровье ребенка, имея ввиду пиелоэктазию.
Что нам делать? Ребенок выглядит здоровым.
Заранее большое спасибо всем за ответы, мне очень важно мнение профессионалов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2013, 14:32
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
Добавлю. Я читала здесь, что анализ по Нечипоренко неифнормативен, поэтому приведу также резулоьтат общего анализа мочи (сдавала вместе с Нечипоренко) - лейкоциты 3-5 при норме 0-3. Вроде, это не так ужасно, но вместе с этим анализ по Нечипоренко внушает мне ужас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2013, 22:41
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок перенес вирусную инфекцию, скорее всего розеолу. Результат анализа по Нечипоренко можете выкинуть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2013, 15:05
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, есть ли возможность как-то по анализу крови определить самой - вирусная или бактериальная у ребенка инфекция? Чтобы избежать ненужного назначения антибиотиков впредь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.