Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.03.2013, 15:15
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
ОРВИ, присоединился ларингит

Добрый день, уважаемые доктора.

Моему сыну 2 г 7 мес, весит 16.5 кг, рост 98 см, хорошо развит, болеет редко.
Течение болезни:

В субботу проконтактировал с больной тетей.

Понедельник вечером: заложило нос, нечастый кашель и поднялась температура 37.6. Ночью был очень горячий, я не стала мерить Т, сразу дала Нурофен, Т упала.

Вторник: кашель влажный непродуктивный, нос заложен, температура 37.4-38.7. вечером 39.4, после Эффералгана снизилась до 38.6. Ближе к ночи - опять 39.4. Решила сделать клизму (2% содовый раствор 30 градусов). Получилось влить около 140 грамм , но потом почти ничего не вышло. Температура так и держалась 39.2. Вызвали скорую. Врач осмотрела, послушала: легки чистые, горло вирусное красное. Укололи Дексаметазон (ссылаясь на то, что уже был когда-то ларингит), Аналгин и Папаверин. Постепенно температура спала и не повышалась до обеда среды.

Среда: все тот же влажный кашель, уже продуктивный и заложенный нос, белые сопли. Температура после 13.00 - 37.1, вечером к 20.00 уже была 38.8, дала Нурофен, и до 22 она опустилась до 37.7.
Вечером приходила участковый врач. Опять ничего не услышала, горло красное. Диагноз ОРВИ, наблюдать, поить, лекарства: свечи Виферон, сироп от кашля Линкас, Ингалипт, Риназолин, Тонзилотрен.
Еще заметила, что сын стал клонить правое ухо к плечу, но отвечал, что не болит.
Ночью в 01.00 ребенок опять горячий: 39,8, потом до 40.1 доползла отметка. Нурофен, легкие обтирания лица и конечностей теплой мокрой пеленкой, заставляла пить компот - потихоньку Т опустилась до 38.2.

Четверг: все тот же влажный продуктивный кашель, уже гораздо реже и заложенный нос, белые сопли. В 7.00 - Т 39.1, дала Нурофен, немножко компота. Через час немного вырвал с желчью и постепенно Т опустилась до 37.2. Ацетон не появился. Свозили в поликлинику к ЛОРу - ничего не обнаружил врач. И вот в 12.30 опять поднялась температура до 38.6, ребенок укрылся с головой одеялом и спит. Открыла окно. Пока не могу померить температуру, не хочу его тормошить.

Хочу сказать, что горячка у него не сопровождается холодными конечностями, иногда ножки чуть прохладные, как мне кажется, во время повышения температуры, но потом я их согреваю. Практически все время общее состояние сына не нарушено. Он при 39 может спокойно смотреть мультики, играться, но слаб. Но плохо пьет, приходится заставлять по глоточку. Тем не менее, мочится исправно.

Подскажите, пожалуйста, стоит уже подозревать бактериальные осложнения или это нормальное течение вирусной инфекции. Просто я знаю, что на 3-4 день температура не должна быть выше, чем в первые дни... Что еще можно сделать? Участковый врач сказала до пятницы наблюдать и принимать указанные лекарства. Анализы не назначала.

И я еще не понимаю, почему он постоянно хочет укрыться, руки-ноги прячет, даже если у него температура 39 и конечности теплые, при этом озноба нет?

Благодарю за внимание и ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2013, 20:48
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
7й день ОРВИ, присоединился ларингит

Добрый вечер!
Сегодня 7й день болезни.

В четверг вечером температура у ребенка стала нормализировываться.

В пятнтцу утром уже, можно сказать, ребенок проснулся здоровым температура нормальная, немного поел, еще остались сопли и изредка влажный отхаркивающий кашель. Но вечером я почувствовала, что сама заболела и у ребенка появился новый кашель - частый, не сухой, но и не продуктивный.

В субботу после прогулки в обед вернулись и заметили у ребенка снова температуру, намерили 38.2, появился частый грубый кашель. У него уже такой был однажды при ларингите. Но одышки, свиста и затрудненного дыхания не было. Ночь прошла без происшествий, один раз был приступ кашля и все.

Воскресенье - температуры нет, кашляет редко и уже не так надрывисто, немножко откашливается слизь, сопли еще немного есть. Свозили ребенка к дежурному врачу в поликлинику, но продемонстрировать кашель не получилось. Легкие и бронхи чистые, горло и глотка красноватые. Врач сказала, что ларингита не видит, может, он и был, но проходит. А сейчас вечером ребенок опять несколько раз зашелся таким лающим кашлем и я не знаю, что делать. Общее состояние не нарушено, температура не повышенная, есть аппетит и настроение.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать? На сегодня я даю ребенку сироп от кашля Линкас - 6й день, свечи Виферон 4й день, в нос - физраствор, отпаиваю компотами. Если это легкая форма ларингита, пройдет ли он сам? нужно ли давать антигистаминные препараты, у нас есть Эдем? Буду благодарна хоть-какому-то ответу!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2013, 00:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно, в ЧаВо про ОРВИ и ларингит все написано, чем нужно лечить, а чем не нужно (про Виферон - в теме про иммуномодуляторы в то же ЧаВо).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.