Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2011, 11:26
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Начальные признаки внутренней гидроцефалии

Добрый день уважаемые врачи.
Ребенок, мальчик. Родился 10.07.2011. Вес 3300. Рост 52. Голова 34 см. Грудь 34 см. Беременность протекала хорошо, за исключением цистита на 5 неделе, лечилась разрешенными при беременности антибиотиками. Роды вторые, в 40 недель, быстрые (2,5 часа). По Апгар 8/9. В роддоме проведено НСГ, анализы крови. Никаких претензий к ребенку со стороны врачей не было, выписаны на 4 сутки.
На сегодняшний день ребенку месяц и 19 дней. Объем головы четыре дня назад на осмотре 39,5 см. Грудь 38,5. Вес сейчас 5200 г. Развитие по возрасту (рефлексы в норме, следит хорошо за предметом, удерживает голову 30-40 сек, издает звуки а, и, гу, улыбается маме-папе.) Четыре дня назад были у невролога (месячный осмотр). Естественно сразу принялась искать патологии и нашла. В карточке записано синдром двигательных нарушений и еще неразборчиво...Мне озвучено, что ручки в сильном тонусе (хотя я этого не вижу), мраморный рисунок кожи. Прописан элькар, массаж, магнит на шею (при вопросе, а что с шеей, озвучено "чтоб нормально формировалась"). В общем читаю ЧАВО, не заморачиваюсь. Направила на НСГ
У меня жалоб нет. Ребенок спокойный, спит хорошо, бывают истерики не связанные с голодом от 0 до 3 раз в день по 10-15 мин, думаю это колики.Родничок не набухает, срыгиваний фонтаном нет, бывает капельки.
Но сегодня сделано НСГ, результат прилагаю. Невролог сказал, что если НСГ покажет проблемы, нужно придти к ней без ребенка, то есть я так понимаю она будет назначать лекарства по результату НСГ, ребенок ей и не нужен...Что за лекарства назначит мне уже понятно..диакарб, глицерин, витамины, пантогам и прочее..Даже идти не хочется.
Мои вопросы:
1) Действительно ли у нас какие-то проблемы, исходя из НСГ? Если да. то лечатся ли они препаратами. Это может быть нормой и пройдет само?
2) Может ли диагноз подтверждаться тем,что голова выросла больше нормы? (Хотя мне кажется, что это очень условно, погрешность измерения ведь большая. Старшей ставили ВЧД только из-за этого, но у нее голова и сейчас в 4 года больше сверстников)
2) Может ли невролог на основании НСГ запретить вакцинацию в 3 мес (обычный невролог поликлиники, навряд ли разделяющий точку зрения врачей РМС) и на самом ли деле есть показания.
ЧАВО читала, поэтому подозреваю, что проблем нет,но диагноз звучит страшно и как любому родителю страшно не сделать того, что нужно сделать..Спасибо!
P/S извините за огромный рисунок, теперь удалить его не могу..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2011, 09:39
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
нсг

все-таки удалила, выкладываю еше раз
Изображения
Тип файла: jpg DSC04896.jpg (93.4 Кб, 397 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2011, 19:41
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Опять про размер головы

Представляю, как надоели специалистам вопросы насчет НСГ, наверное и ответа поэтому нет. Так что перечитав сто раз ЧАВО и предыдущие похожие темы вопрос про НСГ снимаю. Но все-таки волнует прирост головы. Получается за 1,5 мес с 34 см до 39,5. Хотя при этом и грудь увеличилась с 34 до 38,5 примерно. И вообще ребенок крупный и в росте и в весе прибавил больше нормы. Нормы прироста головы смотрела, мы не укладываемся в них(. У папы нашего голова 59,5 см.У старшей дочки в 4 года голова 52,5см. Может ли быть большая голова наследственной особенностью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2011, 20:06
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Действительно ли у нас какие-то проблемы, исходя из НСГ?
2) Может ли диагноз подтверждаться тем,что голова выросла больше нормы?
2) Может ли невролог на основании НСГ запретить вакцинацию в 3 мес
1. Нет проблем.
2. Сами измеряли окружность головы?
3. Не может.
Цитата:
Нормы прироста головы смотрела, мы не укладываемся в них
Откуда такой вывод? Здесь смотрели? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2011, 20:17
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, будем спокойно расти и не будем ездить к неврологам)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2011, 16:10
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
ГИПЕРТОНУС

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ребенку на сегодняшний день 3 мес.
В 2 мес. невролог нам ставила гипертонус ручек, назначала элькар и массаж. Меня ничего не беспокоило, почитав подобные вопросы на форуме ничего делать не стали. Массаж делаю сама по видеокурсу.
Сейчас мне кажется, что у ребенка повысился тонус в ножках.
Стало практически невозможно делать упражнение по вращению ножек, назначенное ортопедом (для лечения дисплазии). Если с 1 мес до 2-х я его делала легко по 300-500 вращений в день, то теперь ребенок просто не дается, разгибает ноги, выпрямляет. Ортопед сегодня сказал, что это непроизвольное движение именно из-за повышенного тонуса.
Лежа на спине ребенок упирается часто очень сильно пятками в поверхность на которой лежит, при этом даже приподнимает попу. Другие упражнения типа "велосипед" тоже стали даваться с трудом, распрямляет ноги. При попытке присаживание распрямляет ноги и получается, что не присаживается, а "встает" на ноги. Но меня смушает, что например, если ребенок чем-то отвлечен, интересным предметом, или перед тем, как сходить по-маленькому, с его ногами можно делать что угодно, тонуса нет.
С руками дает делать различные упражнения, довольно легко, еще пару мес назад это сделать было нельзя. Недолго удерживает в ручках предметы (погремушки, шарики), ручки часто в кулачках, но при попытке вложить предмет кулачки раскрываются, пытается ухватить. Пытается тянуться к низковисящему предмету, ударяет, пока неуверенно, но видно что именно пытается ударить, задеть. Во время кормления кулачки раскрыты.
Голову держит хорошо, при присаживании голову держит вровень с туловищем, умеет переворачиваться с живота на спинку, поднимает ручку лежа на животе.
Вопрос: действительно ли у ребенка повышенный тонус, или он просто не хочет делать конкретное упражнение? Если это гипертонус, то поможет ли курс массажа?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2011, 16:25
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Все-таки насчет тонуса

Добрый день, малышу 3 мес и 11 дней. С последнего сообщения научился тянуть ручку к игрушке и хватать ее, пересекая среднюю линию тела. пока лучше получается левой ручкой. Хорошо поворачивается на бочок. Трогает себя за коленки.
И все-таки меня беспокоит, что он сопротивляется упражнению "лягушка", прям выпрямляет ноги. И во время положения на спине все время двигается, машет руками, сгибает-разгибает ноги, бывает ноги перекрещивает, поджимая пальчики (правда редко). На животике иногда хорошо лежит, а бывает, начинает голову ронять -поднимать, и как бы "рыть" поверхность на которой лежит. Вертикально держит отлично. Пассивные упражнения руками иногда дает делать хоррошо, иногда приходится ручки сначала и периодически между упражнениями расслаблять, потряхивать, чтобы сделать.
Делаю расслабляющий массаж сама (поглаживания, обжимания, потряхивания, перекатывания между рук (как колбаску), массирование точек, например сбоку бедра надавливаю, он при этом ножки сразу раскрывает лягушкой, на мячике катаемся. Плаваем каждый вечер в нашейном круге в большой ванной минут по 20.
Неделю назад были у невролога. она ставит гипертонус, пишет в карте спастический тетрапарез (???), прописала магнит, прописала мидокалм со словами " а то будет задержка развития", давать его конечно не стала. Во время осмотра, когда врач ставила его вертикально, пытаясь видимо добиться шагов, он стал скрещивать ноги, хотя дома обычно я такого не наблюдаю. Также он сказала, что ребенок "весь напряжен".Я этого не могу сказать.
Спит малыш хорошо, во время сна ручки подняты вверх, ножки раскрыты лягушкой, плачем мало, в целом спокойный, улыбчивый.
1) По описанию имеется ли все-таки повышенный тонус?
2) Как именно ребенок в этом возрасте должен держать голову на животе, какое-то определенное время должен удерживать, или имеет право устать и ронять периодически?
3) Нормально ли, что лежа на спине ребенок все время в движении?
4) Нужен ли профмассаж, иди хватит того, что делаю я.
5) Если тонус все-таки повышен, как его снимать, помимо того, что я делаю, может быть какие-то ванны или что-то еще?
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2011, 21:07
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот еще что интересно, у сына тонус как будто чуть выше на левой ручке и левой ножке. Потому что с ними немного сложнее даются пассивные движения. Может ли такое быть? И нормально ли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2011, 14:26
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По описанию - нет.
2. Имеет право.
3. Это хорошо.
4. Не нужен. Да и сами так уж не заморачивайтесь, это ж больше развлечение и общение.
5. Это дело специалистов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2012, 09:24
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
ГИПЕРТОНУС

Добрый день, уважаемые специалисты!
Ребенку на сегодня 6 мес и 20 дней. Вес 7800. Рост 68 см.

Невролог, осматривавший ребенка в 3 мес ставил гипертонус, назначал мидокалм (описание в теме выше), таблетки конечно не давала. В 6 мес и 10 дней были на приеме у другого невролога. Врач поставил диагноз "синдром двигательных нарушений", на словах сказал о повышенном тонусе в ножках, в ручках "если придираться". Назначила массаж и электрофорез (или магнит?...). Массаж профессиональный мы никогда не делали, делала и делаю сама.

Что умеет ребенок:
- с игрушками манипулирует хорошо, берет из любых положений, перекладывает из руки в руку;
- отлично переворачивается с живота на спину и обратно;
- быстро вертится вокруг своей оси на животе;
- лежа на животе, выпрямляет руки и иногда приподнимает над полом живот;
- пытаясь достать игрушку, лежащую перед ним, опускает, поднимает попу, но ноги под живот не подтягивает, вперед не двигается, иногда отодвигается назад;
- держится за свои ступни, лежа на животе, довольно часто так лежит, играет ножками;
- хорошо подтягивается до сидячего положения, держась за пальцы (кольца)
- при поддержке под мышками, стоит опираясь на всю ступню.
Меня волнует, что нет попыток встать на четвереньки, на колени у опоры. Кроме того, при попытках поставить в позу четверенек или на колени (облегченные четвереньки, на валике, на ноге взрослого, с помощью полотенца и проч) ребенок активно протестует: выгибается дугой, подает корпус вперед, выпрямляет ноги. Мне кажется тонус в ногах даже повысился по сравнению с тем, что было месяц назад, так как стало сложно делать массаж. Сгибать и разгибать ножки, при попытке "шагать ножками", загибает ступни внутрь,скрещивает ступни, ноги вообще напряжены, лягушкой невозможно развести, сразу выпрямляет, на спине упирается пятками в поверхность, поднимает попу. Какое-то время, я связывала это с нежеланием делать массаж, с капризами, но теперь такое постоянно. Думаю из-за этого и поза четверенек не получается, ему неудобно держать ножки вместе.А ведь без четверенек он и не сядет и не поползет.Да и чтобы встать у опоры нужно сначала встать на коленки.

Что делать? Может быть в нашем случае поможет профессиональный массаж? Боюсь запустить ребенка, если все сохранится так до 9 мес, невролог думаю назначит таблетки...Или же у нас все в пределах нормы и нужно просто подождать, продолжать упражнения? Большое спасибо за внимание.

Еще возник вопрос по поводу купания. Ребенок каждый вечер плавает по 20-30 мин в большой ванне с кругом на шее, температура 30 гр. Ему нравится, если настроение хорошее. Может быть нужно сделать температуру повыше, чтобы купание действовало расслабляюще, или это не имеет значения?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2012, 12:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-ребенок одинаково ли манипулирует 2-мя руками или предпочитает одну ?
-вращается вправо и влево вокруг своей оси?
-попытки встать на четвереньки, на колени у опоры- не всегда в этом возрасте появляются.
Оценить тонус без осмотра- невозможн0
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2012, 13:19
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценить тонус без осмотра невозможно, но ребенок лежа на спине, играет ножками, а значит свободно их сгибает и совершает активные движения. Это заставлят очень сомневаться в наличии спастики.
Да и опора на полную стопу практически невозможна при патологическом повышении тонуса.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2012, 11:31
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
ЖИДКИЙ СТУЛ в 6 мес

ДОбрый день, уважаемые врачи! Очередной вопрос про стул у ребенка.
Сыну 6 мес и 24 дня. Вес 7800, рост 68 см. Зубов нет. На ГВ.

1,5-2 недели назад начала вводить прикорм. С тыквы и картофеля. Давала очень мало, меньше половины чайной ложки в день. Неделю назад (с 28 января) стул стал жидким, 6-7 раз в день, выходит со звуком, как бы с газами, причем иногда выходит совсем мало, буквально чайная ложка. Без стула газов нет. Первые два дня стул был желто-зеленый, немного слизи. Сейчас желтый с комочками свернувшегося молока, но как водичка. не успевает в памперс впитываться, вытекает. Прикорм отменила. Еще 26 января мы делали прививку пентаксим+гепатит В. никаких побочных эффектов не было.

В целом ребенок чувствует себя как обычно, слюни рекой, писает много, может более капризный, но думаю это из-за зубов, мне кажется стал больше спать.
Вопросы:
1) В чем причина такого стула, может ли это быть из-за прививки, или наш стул в пределах нормы? Сколько имеет право быть такой стул? Нужно ли сдать какие-то анализы?
2)Может ли изменение стула после введения прикорма говорить о неготовности ЖКТ к прикорму? (Зубов, напомню, еще нет) Если нет, можно ли начать опять прикорм и с чего начинать?
3) Нужно ли допаивать ребенка. учитывая, что он теряет больше жидкости, или в нашем случае это не понос? Кормлю я грудью я по требованию, воду почти не даю, только немного во время купания,если начинает пить из ванны.
4) Не нарушится ли из-за жидкого стула усвоение вит Д, (даю аквадетрим по капле в день).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2012, 11:43
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. с введением прикорма меняется характер стула, кстати тыква и картофель не лучший выбор для начала прикорма.
2. попробуйте начать с безмолочной кашки, н-р, гречневой.
3.если грудь требует часто, то можно и не допаивать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2012, 13:01
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Температура один день и снова норма

Добрый день, уважаемые врачи. Сыну 8 мес и 8 дней. Вес 8300 г. На ГВ+прикорм. Режутся верхние два зуба, все грызет, слюноотделение обильное, десны набухшие. Никаких заболеваний за 8 мес не было.

Вчера (в субботу) с утра заметила, что ребенок капризный. После утреннего сна в 12 часов померяла температуру - 38,2. Кроме того сын покашливал, причем не как от слюней, он от них по утрам кашляет месяцев с 4, а по-другому, редкий влажный кашель. Вызвала дежурного врача. Врач сказал горло чистое, в легких все нормально. Прописала мазать десны обезбаливающим, проспан (с формулировкой "ну раз вас кашель беспокоит", давать конечно не стала).

В 16.00 температура была уже 39,2, дала 5 мл панадола, через час температура спала до 37,2.
При температуре ребенок капризничал, откашливал с небольшим трудом, то есть слышно что это не слюни..но кашель в принципе редкий. При спадании температуры в целом вел себя как обычно, просился на руки только. Кроме того изредка, но чаще, чем раньше чихает. Стул нормальный.

В 23 ночи температура стала повышаться, в 00.30 38,5С- дала панадол 5 мл. спал более менее, но с грудью.
Сегодня весь день температура 37,3. На этой неделе болела старшая дочь, сейчас остался влажный кашель.
Вопросы:
1) Может ли такая температура быть ТОЛЬКО от воспаления десен из-за прорезывания или это так проходит ОРВИ? Говорит ли в пользу температуры из-за зубов такое резкое понижение температуры, сразу на 2 гр? Может быть стоит давать меньшую дозу жаропонижающего?
2) Можно ли нам сегодня купаться и завтра пойти гулять если температура не будет выше нормы (т.е. 37,5)
3) Старший ребенок не заразен, если температуры у нее нет уже 2 дня, но остался редкий влажный кашель и небольшие сопли?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.