Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2009, 12:04
JanettaO JanettaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
JanettaO *
Гипертрофический рубец у ребенка

Добрый день! У моей дочери (ей сейчас 1.5 года)гипертрофический рубец в области носогубного треугольника после удаления гемангиомы лазером. Рубцу уже 8 месяцев, врач назначила массаж рубца с тизолью с лидазой и витамином Е. Странно, в интернете я напротив читала много советов избегать массажа рубца... Еще мажем дерматиксом. Улучшения есть, но они незначительные. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что рубец станет плоским и побелеет? В настоящее время он еще выпуклый и розовый, а в тех местах, где побелел ( по краям) как бы избыток кожицы. Если рубец будет все же улучшаться, каковы сроки? И когда будет целесообразно провести коррекцию рубца, если его вид все же не будет приелемым? Могу выставить фото рубца, но если честно на фото он выглядит совсем иначе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2009, 19:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото лучше выставить, под термином "гипертрофический" мы можем понимать совсем разные состояния.
Рекомендую прочитать ЧАВО по гемангиомам, хотя дело уже сделано.

Цитата:
массаж рубца с тизолью с лидазой и витамином Е
На рубец не повлияет.
Коррекция - чем позже, тем лучше. Вы должны быть уверены, что Ваше очередное действие не ухудшит ситуацию. Вам надо заранее продумать стратегию поведения по отношению к косметическому дефекту у ребенка. Можно иметь дефект, но не заработать никаких комплексов, и напротив - обладать безупречной внешностью и совершенно исковерканной натурой. От Вас зависит очень многое. Мне кажется, что имеет смысл пообщаться с психологом.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2009, 07:55
JanettaO JanettaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
JanettaO *
Спасибо за ответ. Насчет тактики поведения по гемангиоме - читала очень много информации, она очень противоречивая. Мы обратились в лучшую клинику нашего города, в нее едут со всего региона и в общем даже со всей России. И там порекомендовали убирать. первый раз мы отказались, была надежда, что будет проходить. Пообщалась с людьми - у многих не проходит. Поэтому вновь посоветовавшись с врачом решились. Кстати, врач уверяла, что рубчик будет абсолютно незаметным. А мы привыкли верить врачам...
Теперь уже как Вы сказали дело сделано. И по поводу коррекции я не тороплюсь, поскольку сама понимаю, что со временем может измениться. Поэтому и спрашиваю мнение специалистов. Массаж я теперь отменю, поскольку тоже не вижу особого смысла в нем, только ребенка заставлять его терпеть. А психолог действительно нужен бы, вот только не могу посещать регулярно, ребенок маленький и оставить его не на кого.
Красивые конечно слова по поводу внешности и отсутствия комплексов, знаете, я и сама это все прекрасно понимаю. Но если есть возможность этот дефект уменьшить, то я не буду сидеть сложа руки. Если же только время способно его улучшить - буду ждать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2009, 08:33
JanettaO JanettaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
JanettaO *
Вот фото, получилось нечетко, но иначе не получается с близкого расстояния.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 08:39
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фото неинформативно
используйте макросъемку. к лицу фотоаппарат очень близко не подносите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2009, 11:04
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что Вы не сможете положительно повлиять на дальнейшую эволюцию рубца. Выглядит вполне пристойно. Он еще побелеет и станет более плоским, нужно время.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): согласна
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2009, 11:54
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добавлю, что в любом случае, дальнейшая коррекция возможна только после того, как рубец окончательно сформируется. целесообразно проводить либо не раньше,ч ем через год, а лучше, когда ребенок станет старше, т.к. спустя время рубец станет менее заметным+ рост ребенка и, соответственно, тканей.
будет лучше видно, необходима ли коррекция и, если необходима, то в каком объеме
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2009, 07:40
JanettaO JanettaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
JanettaO *
Спасибо за ответы, они обнадеживают. Значит есть надежда, что рубец и вовсе станет малозаметным? Хотелось бы именно этого. Потому как даже думать о коррекции страшновато, это ведь опять вмешательство. Вообще, из вашео опыта, рубцы всегда белеют и уплощаются или могут остаться розовыми и выпуклыми навсегда?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2009, 15:07
JanettaO JanettaO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
JanettaO *
Возник еще один животрепещущий вопрос по поводу рубца! Сейчас еще яркое солнце - мажем его солнцезащитным кремом. А что делать зимой? Я замечала , что на холоде рубец бледнеет, но потом когда попадает в теплое помещение наоборот становится ярким, видимо отогреваетсяи кровь приливает. Как защитить рубец от холода? и насколько опасно пребывание на ярком солнце пусть даже с солнцезащитным кремом? фактор защиты 30 и 50 (двумя кремами пользуемся)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.