Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2009, 07:58
TatyanaM TatyanaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
TatyanaM *
Вопрос про развитие речи

Здравствуйте, Полина!
Заранее приношу свои извинения за потраченное Вами время
Очень хотела бы услышать Ваше мнение и получить небольшие рекомендации, может быть
Речь о развитии речи моего сына
Сейчас нам 1г 9.5 мес
Ребенок здоровый и активный
Я перечитала здесь весь материал про детскую речь, но вопросов осталось море
Сейчас Максим практически не говорит словами. Из настоящих слов есть обычные "мама, папа, дядя, баба, кака, ляля, да" и все. Все остальное - это жесты (80%) и лепетные слова. Н-р, "бо" - крыша, "бака" - бутылка/банка. Вот таких обозначений у нас просто море, жестами он объясняет все подряд.
Я постоянно занимаюсь с сыном творчеством, всевозможными развивающими и пальчиковыми играми. Стараемся сделать жизнь ребенка насыщенной и интересной. Он ВСЕ понимает и может все объяснить своими жестами и звуками. "Разговаривает" он постоянно, к вечеру у меня пухнет голова от постоянных разъяснений
Говорить словами отказывается категорически. Просишь - скажи "ма-ши-на" - сразу говорит "неа" и убегает.
Почему меня это беспокоит?
В возрасте около 1.5 лет у нас резко появилось много слов: скака -сказка, гока - горка, тактор - трактор, "ека" - елка и пр. Мы думали, что все - ребенок заговорил! Но буквально за месяц все это исчезло или превратилось в звуковые обозначения. Н-р, тактор стал просто "бррр", "дом" стал "бо"
Почему так происходит? Как помочь ребенку объясняться словами и надо ли это делать?
Когда все сверстники давно разговариваю предложениями и рассказывают сказки - трудно сохранять спокойствие
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2009, 19:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для этого я и писала тему про развитие речи. Очень часто словами считают только взрослые слова и не учитывают, что ребенок может долгое время объясняться "своими словами". Ваши описания " море жестов и море звуков" не позволяет мне сказать ничего конкретного о развитии вашего ребенка. Несколько настораживает исчезновение имеющихся слов и поэтому я бы посоветовала проверить слух ребенка. Даже незначительное снижение может, не мешая пониманию речи, сделать произношение менее внятным.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2009, 04:01
TatyanaM TatyanaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
TatyanaM *
Полина, спасибо! Обеспокоили меня сильно, обязательно пойдем в ближайщие дни к лору
Прочитала здесь как проверить слух, вроде у нас все ок. Он же слышит малейшие звуки на улице.. птичка запела, мужа жужжит - сразу бежит мне показывать...
А другие причины исчезнования слов бывают? Может ему просто так проще? Мне кажется ему просто лень.. его же итак все понимают

Ваши описания " море жестов и море звуков" не позволяет мне сказать ничего конкретного о развитии вашего ребенка.

Я просто не знаю как описывать и надо ли. Очень не хочется задавать глупые вопросы
Н-р, едем по улице и видим как рабочие ремонтируют на столбе что-то.. Максим начинает кричать "мама, дядя бооо" и активно тянуться руками вверх - значит дядя залез высоко. Собачка что-то ест - "мама, а-а" и чмокает губами. Вот так общаемся
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.