Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.04.2013, 09:16
dashya dashya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 14
dashya *
Полина Львовна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Представляете, вчера приходила невропатолог (мы сами в больницу не ходим, чтобы инфекцию не подцепить) на плановый осмотр в 3 месяца.
И говорит: как хорошо малыш цепляется за руки и поднимается.
Но я-то знаю, что еще неделю назад ничего подобного не было. Сегодня с утра опять подтягиваю его за подмышки и решила за ручки взять, а он как зацепится и весь сгруппировался и поднялся, попробовала через минут 15. Короче, я так рада. Видимо, упражнения ему помогли так быстро. Правильно я понимаю, что теперь можно его за ручки поднимать? И опять же чтобы не переборщить. Как часто?

Невропатолог сказала только, что проблема у нас с опорой на ножки. Нет попыток упираться самому. Посоветовала, когда он лежит на животе массировать ему ступни посерединке.
Я еще делаю из Полински упражнение - по коленкам у меня скачет. И еще, когда купаемся, отталкиваю его от бортика.

Посоветуйте, пожалуйста, еще что-нибудь действенное!

По вашему вопросу про игрушки прикладываю несколько фото. Прокомментирую: игрушки у него висят прямо чуть ли не на пузе, поэтому тянутся ему особо не приходится. Но когда я вешаю дальше или выше, он не хочет тянутся, просто смотрит и ручки иногда вытягивает. И очень часто мне кажется, что он просто тянет руки в рот, а игрушка попадается на пути, он ее тоже захватывает обеими руками как будто случайно и в рот тащит вместе с руками.

И, пожалуйста, скажите, можно уже его переворачиваться учить. С чего начать?


Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография.JPG
Просмотров: 38
Размер:	250.0 Кб
ID:	46515  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография (1).JPG
Просмотров: 39
Размер:	333.0 Кб
ID:	46516  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография (2).JPG
Просмотров: 28
Размер:	219.6 Кб
ID:	46517  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография (3).JPG
Просмотров: 33
Размер:	257.2 Кб
ID:	46518  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография (4).JPG
Просмотров: 31
Размер:	267.4 Кб
ID:	46519  

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2013, 16:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 3 месяца опоры может и не быть. Упражнений из книги Полински - достаточно
Игрушки должны висеть над грудью, а не животом
В этом возрасте только начинает формироваться осознанный охват.
Фотографии вниз головой смотреть не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.04.2013, 10:26
dashya dashya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 14
dashya *
Полина Львовна, если игрушки висят над грудью, то они слишком близко к глазам получаются у него, но я попробую.

Фотографии и правда в предварительном просмотре получились вверх ногами, но при увеличении они нормально разворачиваются.

Кстати, подтягивается он за ручки все же не самостоятельно, а только если я его поддерживаю руками за запястья, но группируется, подтягивает и головку, и ножки. Скажите, пожалуйста, нужно, чтобы он прямо сам за пальцы подтягивался без страховки? Я никак не пойму этого момента...

И еще малыша положила на животик на шар большой гимнастический и он там лежал, даже сделали пару упражнений, раньше он просто плакал, когда я его туда клала. Но вот на спине он туда до сих пор не ложится. Я его кладу прямо ничком, голова свисает, он видимо боится.

Спасибо еще раз за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2013, 10:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если игрушки висят над грудью, то они слишком близко к глазам получаются у него, но я попробую.
На первых этапах игрушки должны быть там. где ребенок их случайно может задеть руками. Когда случайное переходит в целенаправленное их можно сдвинуть.
Цитата:
Фотографии и правда в предварительном просмотре получились вверх ногами, но при увеличении они нормально разворачиваются.
У меня не разворачиваются
Цитата:
Кстати, подтягивается он за ручки все же не самостоятельно, а только если я его поддерживаю руками за запястья, но группируется, подтягивает и головку, и ножки. Скажите, пожалуйста, нужно, чтобы он прямо сам за пальцы подтягивался без страховки? Я никак не пойму этого момента...
Не самостоятельно- это когда безвольно висит, а вы тянете.
А страховка потому что у ребенка рефлекторное цепляние угасло и нет сил удерживать свой вес - не имеет никакого отношения к самостоятельности подтягивания.
если судить по вашему. то гимнаст со страховкой выполняет действия несамостоятельно.
Цитата:
И еще малыша положила на животик на шар большой гимнастический и он там лежал, даже сделали пару упражнений, раньше он просто плакал, когда я его туда клала. Но вот на спине он туда до сих пор не ложится. Я его кладу прямо ничком, голова свисает, он видимо боится.
Многие дети на спине боятся. Значит делать не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.