Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2012, 10:40
Lenok83 Lenok83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Lenok83 *
Question Плохая речь в 3,7. Поздний старт речи.

Здравствуйте! Моей дочери 3,7. Беременность протекала нормально, но была угроза выкидыша и пару раз простывала. Кесарево сечение (плановое).
В род.доме поставили ПЭП, внутричерепное давление, ишемия головного мозга. В последствие диагнозы сняли. Развивалась дочка нормально, в соответствие с возрастом, но была беспокойной, плохо и мало спала, очень плохо ела, хоть и хорошо набирала вес.

Села поздновато - в 8 месяцев. Как выяснилось у дочки был подвывих С1, после курса массажа, электрофореза и парафина дочка села, а потом и встала. Мануальный терапевт и УЗИ подтвердили что вывих вправлен. Забегая вперед скажу, что в 3 года нас направили на рентген шейного отдела и снова нашли подвывих С1, осле проходили манальную терапию.

До 1 года дочка развивалась во всех отношениях хорошо, но в 1 год не было положенных 5-ти слов. Невропатолог в 1,1 поставил ЗРР и были прописаны фенибут, пантогам, картексин. Но я от такого лечения отказалась.

В итоге развитие дочки, не считая речи, шло отлично. Физическое развитие опережающее возраст, ребенок очень активный, подвижный, быстро бегает, очень далеко прыгает, отличная мелкая и крупная моторика, отличная координация, все отмечают, какая она спортивная, как далеко бросает и хорошо ловит мячик. в 1,5 года обгоняла 3-х леток.
В 1,6 года показывала на пальцах сколько ей лет. Понимание речи отличное, выполняла все указания. Хоть речи почти не было и была крайне активной.

Первые слова начались в 1,3 - подражание животным. В 1,5 стала называть цифры и фирмы, но не полностью слова, а по своему, хоть и понятно.

Я сама педагог, и мы много в игровой форме занимались на логику, мышление, мелкую моторику. Дочка рано полюбила рисовать, лепить. В 2 года знала все буквы, цифры до 10, формы, основные цвета на русском и английском (хоть и произносила много плохо). В 2 года сказала МАМА. Чуть позже папа, баба.

В 2,5 уже легко ориентировалась с сенсорными эталонами, знала все величины, легко определяла, что короткое, что длинное, большое, маленькое, многие цвета (более 10-12), счет в пределах 10, многое знала уже и умела (знание животных, кто что есть, кто где живет, времена года, фрукты, овощи, обобщения на отлично: одежда, еда, мебель и прочее). Уже в 2,5 рисовала человечков, кису, травку, солнце. В 2,8 сама стала писать некоторые буквы и цифры. Но речь оставалась такой же как и в 2 года, всего несколько слов.

Именно в этом возрасте мы начали ходить по всем логопедам, дефектологам и невропатологам, и впервые прошли курс пантогама по назначению врача невропатолога.

Диагноз был - ЗРР темповая. Психическое развитие ребенка в норме. Сказали заниматься дома (обошли несколько логопедов, никто не взялся за нее, у нас городом маленький, логопедов хороших почти нет!).

В 3 года началась речь! Стали появляться новые слова и стали получаться первые фразы! За пол года ребенок достиг очень многого. Сейчас говорит все слова, все повторяет, пытается исправлять свои ошибки. Говорит предложениями из 4-5 слов. Все слова разнообразные: и глаголы, и прилагательные, наречия... Очень общительная, легко идет на контакт, может рассказать о себе, имя, фамилия, возраст, имена родственников, на какой улице живет. Но проблема в том, что часто, особенно когда торопится проглатывает первые слоги слов. Речь невнятная, плохо говорит свистящие (межзубные). Сказки (Репка, колобок) пересказывает с очень большим трудом даже с помощью. в речи наблюдается аграмматизм, так как мало пользуется предлогами, союзами, приставками, хоть все это понимает,много ошибок с ударениями, произношением слов и речь как бы скудновата, не может описать картинку, задумывается, речь дается с трудом. Но речь я не скажу, что совсем плохая, Алена старается говорить более менее правильно, дочка склоняет существительные, пользуется настоящим, прошедшим и будущем временем, пытается правильно произносить множественное число существительных, хоть не все получается. Но все же речь не всегда понятна посторонему человеку, а когда дочка эмоциональна говорит, то получается куча мала. Говорит очень много, упрощениями детскими, типа ням-ням не пользуется и никогда не пользовалась, так как сразу почти начала со взрослой речи, ведь до 3-х лет даже ляля, тетя не говорила. Но все же речь м\по моему мнению, для ребенка который 6 месяцев назад вообще не говорил - приемлемая, а для меня так вообще праздник!

У логопедов, дефектологов наблюдаемся постоянно, прошли ПМПК, диагноз СДВГ, ОНР 2 степени, дизартрия (без всяких исследований и вообще не понятно с чего). Еще пара логопедов поставили ОНР 2 степени и дизартрию, но при этом дочка с ними отказалась контактировать и они ее не слышали и почти не тестировали, так как Алена испугалась больницы (у нас как раз был период боязни, сейчас уже все прошло).

Начинали весной этой также занятия с логопедами, но они отказывались продолжать занятия вскоре по причине излишней активности дочки и не желания выполнять указания.

Этим летом дочка пошла в хороший частный сад, там помимо общеразвиващих занятий - занятия с логопедом-дефектологом 3 раза в неделю + занимаемся дома + монтесорри центр + бассейн.

Невропатологи назначают по прежднему пантогам, картексин, фенибут, но я сомневаюсь насчет того, нужны ли моей дочке препораты, или хватит одних занятий, тем более каждый день вижу улучшения в речи, а бабушка видит дочку 1 раз в месяц и вообще не узнает, такие сдвиги в речи. Но по прежнему речь малопонятна Сегодня не могла сказать: "У меня", хоть говорит гораздо более сложные слова. У нее была фраза: "О неня не получается". (у меня не получается). Раз на 20-ый только сказала "У меня", но с трудом.
В садике логопед сказала, что сенсорное, умственное развитие соответствует 4-м годам, экспрессивная речь в норме, отстает только просто речь. Но напугала, что с школе могут быть проблемы с учебой.

Нужны ли нам дополнительно лекарства, есть ли шансы полностью восстановится к школе, и может ли быть причина плохой речи в подвывихе С1.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2012, 14:41
Lenok83 Lenok83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Lenok83 *
Заранее большое спасибо и извиняюсь за такой длинное сообщение!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2012, 15:07
Lenok83 Lenok83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Lenok83 *
Хотела еще дополнить, что слух мы проверяли, у стоматолога были, уздечка все в норме. До 3-х лет, если вместе с лепетными словами считать, то слов 50-60 было в активном словаре, не считая каких то отдельных звуков, экспрессивная речь всегда соответствовала возрасту. А так в основном дочка экала, когда хотела что-то сказать: Э,Э,э.
Небольшое повышенное слюноотделение наблюдается.
Дома занимаемся помимо общего развития и развития речи, логопедическим массажем, артикуляционной гимнастикой, пальчиковой гимнастикой, но к сожалению не всегда получается заниматься качественно, так как дочка не всегда хочет что-то делать, и я не настаиваю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2012, 15:10
Lenok83 Lenok83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Lenok83 *
.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2012, 16:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не врач и на вопросы о медикаментозном лечении ответить не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.