Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2009, 00:12
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Ребенок 1 года с сильной ЗПМР, нет мотивации

Добрый день, Полина! Я решилась к Вам обратиться, т.к. думаю, что мне очень нужна отдельная консультация. Моему сыну 1 года (родился 6-12-2008). Я уже писала на форуме по неврологии о наших проблемах в 8.5 месяцев http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102762, вот еще мои вопросы к окулисту http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121074. Мы активно пытаемся разобраться с нашим диагнозом. Сейчас у нас следующие результаты:

Двигательное развитие
• Переворачивается с живота на спину и обратно - да, на живот стал переворачиваться в 4 мес, обратно - около 9 мес.
• Садится с помощью, а затем и без помощи рук – даже на пытается сесть, если посадить без поддержки, то упадет. Может несколько минут посидеть оперевшись на руки. Если посадить с поддержкой только с фиксацией внизу может просидеть долго, но будет ныть. В кресле с мягкой спинкой или на руках сидит с удовольствием.
• Стоит с поддержкой – да. Если даржать за бедра, то удерживает равновесие. Может стоять, держась за пальцы. Но ходить сам не пытается, если только его активно заставлять.
• Дотягивается до предметов одной рукой – он почти не тянется к предметам. Может только бить рукой по музыкальным игрушкам с лампочками.
• Перекладывает предметы из одной руки в другую - да
• Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват - нет

Зрительное развитие
• Может видеть все цвета - не знаю
• Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами – очень редко следит за предметами и очень редко фокусирует взгляд.

Развитие языковых навыков:
• Откликается на своё имя – скорее «нет»
• Начинает реагировать на слово "нет" - нет
• Различает эмоции и интонации – скорее «нет»
• Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит – обычно затихает и слушает, потом начинает петь
• Выражает голосом радость и неудовольствие – да, но чаще неудовольствие или требование
• Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов - нет
• Развитие процесса познания:
• Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду – нет, он не ищит предметы, только иногда соску
• Исследует предметы руками и ртом - в основном ртом, разнотекстурные предметы любит гладить руками
• Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии - нет

Социальное и эмоциональное развитие:
• Ребёнку нравятся совместные игры – нравятся, но реакция очень слабая, почти никакой
• Проявляет интерес к изображениям в зеркале – оч. редко
• Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется – почти нет

Контроль за развитием ребенка:
• Ребёнок очень напряжён, мышцы жёсткие - нет
• Ребёнок слишком расслаблен, как тряпичная кукла – спина слабая
• Голова по-прежнему запрокидывается назад, если ребенка тянуть за руки, помогая ему сесть – иногда да, но не сильно
• Всегда протягивает только одну определенную руку, чтобы достать какой-то предмет – не протягивает руки к предметам, перед только то, на что наткнется или что дадут
• Отказывается от обниманий – нет
• Не проявляет любви к тем людям, которые за ним ухаживают – довольно равнодушен, только утром может улыбнуться
• Ребёнку не нравится быть в обществе других людей - ему просто все равно, но не любит быть один.
• Один или оба глаза постоянно сведены к переносице или, наоборот, расходятся к вискам – есть расходящееся косоглазие
• Постоянное слезотечение, выделения из глаз или чувствительность к свету - нет
• Не реагирует на звуки – реагирует, любит следить за мобилем (музыкальная игрушка над кроватью), бъет по ней ногами и переключает милодии.
• Засунуть какой-либо предмет в рот для ребенка очень сложно - не сложно, любимое занятие
• К возрасту четырех месяцев не поворачивается к источнику звука – поворачивал глаза
• К возрасту пяти месяцев не переворачивается со ни спины на живот, ни обратно – переворачивался только на живот
• В возрасте старше пяти месяцев безудержно плачет по ночам - не плачет, вообще плачет мало
• К возрасту пяти месяцев не улыбается спонтанно – улыбался очень редко (раза 2 или 3)
• К возрасту шести месяцев не садится с поддержкой - не садился
• К возрасту шести месяцев не смеётся, не повизгивает – смеялся очень редко, но не повизгивал, и не повизгивает до сих пор
• К возрасту шести-семи месяцев не тянется активно за предметами – не тянется до сих пор
• К возрасту семи месяцев не следит за предметами обоими глазами вблизи (на расстоянии 30 см.) и вдали (180 см.) – следит очень редко
• К возрасту семи месяцев не удерживает вес тела, стоя на ногах с поддержкой – удерживает
• К возрасту семи месяцев не пытается привлечь внимание своими действиями – пытается привлеч внимание только словом «ай», когда ночью не может найти соску. Если после второго «ай» никто не поможет, то начнет требовать серьезнее.
• К возрасту восьми месяцев не лепечет - не лепечет до сих пор, только гундит, особенно когда недоволен или не хочет что-то делать.
• К возрасту восьми месяцев не проявляет интереса к игре в "ку-ку!" – не проявляет

Начиная с 7 месяцев мы начали заниматься вначале самостоятельно по тем советам, которые Вы давали на форуме. Но у меня никак не получалось добиться опоры на руки и плечи. Почти 3 месяца занимаемся с инструктором по методу Бобата 4 раза в неделю и дома каждый день по Бобату и Ваши упражнениям. После занятий у нас появилась опора на руки и плечи. Сейчас он может стоять на четвереньках, но ему надо помогать держать равновесие. Может сам опереться на ручки или локти, но делает это редко (обычно, когда сердится). Очень любит лежать на полу, но он только перекатывается с живота на спину и обратно и делает лодочку. Ползать у него совсем не получается, если только я ему сама буду ноги подгибать. От занятий он быстро устает. Малыш очень спокойный, может долго сидеть на руках или в кресле. Я не знаю, как мне его мотивировать. Он не хочет сам менять положения (за исключением перекатываний на полу). Если поставишь - будет стоять, посадишь с опорой на ручки или с опорой спины - будет сидеть, но возмущаться. Он не тянется к игрушкам, но если дать игрушку, то будет играть. Игрушка упала - ему все равно. Пыталась привлечь внимание фонариком - не обращает внимания, но очень вначале понравилась елочная гирлянда из звездочек. К ней он начал немного тянуться, но сейчас уже привык и не тянется. Подскажите, пожалуйста, как я могу его уговорить действовать активно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2009, 01:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Оля. Ваш инструктор по Бобат-терапии (физиотерапевт) ходит к вам из службы ранней помощи?
Если да, то там должны быть и другие специалисты: педагоги, психологи, логопеды. Постарайтесь добиться, чтобы к вам ходил детский психолог или специальный педагог. Так вам будет гораздо проще справляться со стимуляцией развития.
Проверяли ли слух у ребенка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2009, 10:31
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! К сожалению, тут все не так здорово организованно. Мы сами возим малыша 4 раза в неделю на Бобат терапию в частный кабинет инструктора. Удалось договориться с фондом, который помогает людям со зрительными проблемами, чтобы к нам приходил инструктор раз в 2 недели на 1,5-2 часа и показывал, как можно работать с малышом, но это только со следующего месяца. Все остальное - занятия своими силами, поэтому очень прошу Вашего совета.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2009, 10:39
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Слух проверяли после рождения в 3 недели, а в 10 месяцев делали ВП (кажется это так называется). По первому тесту все было в норме, по второму - вероятность небольших проблем с левым ухом. Он любит слушать музыку и музыкальные игрушки, всегда затихает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2009, 14:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля я не против помогать вам, но хочется помочь вам добиться максимальной помощи очно. Насколько я понимаю, вы живете в Бельгии? Там замечательные службы ранней помощи, но нужно получить направление. Я не знаю, какие организации есть для этого в Брюсселе, в Генте - это был консультативно-диагностический центр C.O. S, который давал направления в службы ранней помощи. Для детей с двигательными нарушениями - "Кенгуру", для детей с нарушениями когнитивного развития "Тандем". Есть службы для детей с нарушением слуха, зрения итд. При необходимости, ребенка посещают специалисты нескольких служб.
Если проблемы ребенка не тяжелые, он находится в слубе временно, как группа риска.
Узнайте об этом у своего врача, постарайтесь получить информацию о диагностическом центре. Вы можете сами записаться туда, даже если врач считает, что необходимости нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2009, 20:08
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Огромное спасибо! Я нашла центр для нашего региона. Странно, что я была у зав. отделения в госпитале при этом центре, мой педиатр тоже работает в этом госпитале, но мне они об этом центре ничего не сказали.....Еще раз спасибо большое попробую обратиться к ним напрямую.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2009, 00:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо, что вы это выяснили. Я сама училась у фламандских специалистов (в России нет подготовки педагогов для работы с детьми раннего возраста) и обидно бы было, если бы не могли получить очную помощь.
Да, это действительно странно, что вам пришлось написать в Москву, чтобы узнать центры в Бельгии. Могу вас утешить только тем, что аналогичные случаи уже были с обратившимися из Испании, Франции и других стран. Мне казалось, что там информация организована хорошо, но оказывается, что какие-то нестыковки все-таки есть.
Если нетрудно, пишите, как у вас пойдут дела.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2010, 10:39
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Добрый день, Полина! Поздавляю Вас с прошедшими праздниками! У нас мало изменений. Врач по прежнему ставит ЗПМР и зрительную аномалию и предлагает ждать....Мы проболели все праздики, малыш очень ослаб, поэтому мы не могли нормально заниматься (делали только упражнения на визуальную стимуляцию). Только сегодня опять начали наши занятия по Бобату.

Мне удалось связаться с центром ранней помощи, они поставили нас на очередь. Сказали, что так как ребенок маленький, то очередь должна подойти быстро - месяца за 2!

Мне кажется, что мы теряем драгоценное время, ведь для малыша 2 месяца - это очень много. А Вы где учились во Фландрии? Наверное я сделала ошибку, стараясь найти специалистов в Брюсселе, мне надо было удалиться в центр Фландрии. Вы не могли бы посмотреть наш видиоролик [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Там Вы увидите все, что мы умеем. Как Вы думаете, что нам надо делать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2010, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, я про вас не забыла, жду просмотра вашего видео врачами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2010, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга. Мы обсудили ситуацию, которая возникла у вас в данный момент. Я имею ввиду отставание развития ребенка, определение причин отставания и возможности оказания помощи малышу.
Нам представляется неоправданным столь длительное ожидание помощи, как и вы, мы думаем, что два месяца - это слишком большой срок для ожидания. Есть и вторая сторона вопроса. Оказание помощи может быть более целенаправленным и эффективным в том случае, когда специалисты службы будут иметь представление о возможной причине нарушений. В службах ранней помощи, обычно врачей нет, поэтому разумно будет не дожидаясь своей очереди в центр ранней помощи, обратиться к своему врачу с просьбой проконсультировать мальчика у генетиков. Возможно, это даст возможность более направленной помощи ребенку.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2010, 16:00
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Большое спасибо за ответ! Мы сдали анализы на кариотип 3 декабря, также в этот же день у нас была встреча с генетиком. К сожалению, из-за праздников неделю назад, когда у меня была встреча с нашим врачем, наши анализы не были готовы. Наш врач сказал, что если будут проблемы, то нам позвонят. Спасибо еще раз, буду звонить генетикам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2010, 16:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем ваших сообщений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2010, 00:28
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Добрый день! Я еще хотела узнать Ваше мнение о терапии Войта. Мы сейчас занимаемся терапией по Бобату, Войта здесь не любят. Я могу пройти обучение в Германии и заниматься сама с сыном терапией по Войта. Как Вы думаете, стоит ли совмещать эти два метода и какой метод нам лучше подходит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2010, 00:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я метод Войта тоже не люблю (бельгийский след ). На мой взгляд он механистичный, жесткий, нарушает взаимоотношения матери и ребенка и направлен только на развитие движений. Эмоциональное, познавательное развитие, мелкая моторика и игра находятся вне этой методики. Бобат тоже, на первый взгляд, не ставит перед собой целей комплексного подхода, но, поскольку активность самого ребенка - это основной принцип метода, то эти задачи гармонично решаются в процессе занятий методом Бобат-терапии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2010, 14:15
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Добрый день! Я получила результаты анализов на кариотип. Никаких отклонений не обнаружено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.