Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2019, 12:51
Julisa1 Julisa1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2018
Город: Spb
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 28
Julisa1 *
Гемоглобин

Здравствуйте. Я женщина 28 лет. На протяжении последних нескольких лет гемоглобин был понижен ( около 100 держался). В прошлом мне прописывали мальтофер, за месяц с 104 поднялся до 106. Сказали мало. У меня стал болеть живот и я прекратила приём. Через год при профосмотре в оак выявили 88. Назначили пить железо. У меня уже был мальтофер и я решила его допить. Через 2 недели гемоглобин стал 104. Следующие 2 недели я уже принимала через раз(забывала) по 1 таблетке. Он вырос до 118. Возможно ли такое? Нормального что он так быстро поднялся? Меня смущает что в прошлый раз он поднялся за месяц всего на 2 единицы, а теперь сразу на 30 единиц. Врач никак не комментирует. На самочувствии никак не сказалось. Я не почувствовала разницы 88 и 118.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2019, 13:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,499
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,483 раз(а) за 9,651 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин весьма вариабельный показатель. ЖД лучше контролировать по ферритину, ОЖСС и сывороточному железу.
Вам уже много раз отвечали про ЖД, но Вы, как и свойственно железефицитным пациентам, делаете что-то свое (по названиям, дозам и срокам)...
И, пожалуйста, не создавайте каждый раз новую тему примерно об одном и том же...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2019, 14:02
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что уровень гемоглобина зависит от целого ряда причин, а не только от того, принимает ли человек дополнительно железо или нет.
Из вашего сообщения понятно, что имеется железодефицитная анемия, что она требует поиска и , по возможности, ликвидации причин, железодефицит, независимо от причины, требует компенсации. Уровень гемоглобина пока еще достаточно низкий, необходимо исследовать содержание ферритина, это анализ, который отражает реальное содержание железа в организме, его нормализация ( а не только лишь нормализация гемоглобина) будет сигналом к окончанию терапии препаратами железа.
Подробно можно прочесть в прикрепленных постах в разделе Гематология.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.