Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.08.2011, 08:38  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
Беременность в период ремиссии ДТЗ и йодомарин

Уважаемые доктора, добрый день! Мне 34 года, вес 59, рост 165. У меня такая ситуация: в сентябре 2010 года мне отметинили тиреостатики, которые я принимала 21 месяц по поводу ДТЗ. В настоящее время (T4, TTГ) норма. Беременность 7 недель. Эндокринолог назначила йодомарин 250 мкг в сутки на период беременности и грудного вскармивания. При этом гинеколог считает, что йодомарин мне противопаказан и его надо отменить. Что мне делать отменять или продолжать принимать? Принимаю примерно неделю. Очень волнуюсь, что йодомарин мог как-то повлиять.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.08.2011, 12:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием йодомарина на копейку, но повышает риск рецидива ДТЗ, поэтому при ДТЗ в анамнезе йодиды мы не назначаем. Гинеколог права, пока нужен только контроль функции железы.
Какие именно цифры ТТГ и на каком сроке получены? В третьем триместре обязательно потребуется определение антител к рецептору ТТГ.

Рецидив ДТЗ возможен в первом триместре, но более вероятен после родов, беременность на аутоиммунные заболевания влияет положительно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.08.2011, 12:27  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
ТТГ получен на 6 неделе примерно 0,66 (я точнее не помню,результата перед собой нет), но совершенно точно, что не ниже нижней границы.
На момент отмены тиреостатиков антитела к ТТГ сдавались и были отрицательные. Подскажите, пож-ста, когда мне теперь сдавать гормоны для контроля?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.08.2011, 12:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ отличный для 6 недель.В первой половине беременности контроль ТТГ раз в 4-6 недель, при нормальных результатах во второй половине 1-2 раза потребуется.

Антитела к рецепторам в третьем триместре.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.08.2011, 12:35  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
Большое спасибо, за оперативный ответ! Все поняла - йодомарин не пью, гормоны контролирую
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.08.2011, 14:26  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
Извините за беспокойство, но у меня опять вопрос. В некоторых статьях пишут, что "При беременности и кормлении грудью потребность в йоде повышена и составляет 200-250 мкг/сут". Имеется ввиду, что потребность повышена только при дефиците йода или вообще? Смысла при нормальных значениях в назначении йода нет и его будет хватать и матери и ребенку?
Жутко мнительная стала, я теперь думаю, а не могло мое употребление йодомарина в течение недели как-то на гормоны повлиять?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.08.2011, 15:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, потребность в йоде повышена, у нас регион легкого йодного дефицита, если бы не ДТЗ в анамнезе, назначили бы Вам 200 мкг, как и всем беременным.
Вред от возможного рецидива ДТЗ больше, чем от неназначения йода. Готовьте на йодированной соли, этого хватит.
За неделю ничего ужасного не случилось. Повторюсь, что наиболее вероятен рецидив после родов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 20.12.2011, 13:02  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
Уважаемые доктора!

У меня такой вопрос: в настоящее время беременность 24 недели, гинекологом мне назначен курантил, в аннотации к препарату написано иммуномодулятор. Может ли данный препарат спровоцировать рецидив?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.12.2011, 14:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных о том, что курантил может спровоцировать рецидив ДТЗ, нет, и оснований этого ожидать тоже. Про целесообразность назначения лучше у гинекологов уточнить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 20.12.2011, 17:51  
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804 Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курантил часто назначают беременным, необходимости в нем нет. Еще не надо пить актовегин, вобэнзим, поливитамины.
(Я не гинеколог, но работаю именно с беременными)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Tuu-Tikki за данное сообщение:
  #11
Старый 29.12.2011, 16:41  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
Добрый день! Помогите пож-ста разобраться в результатах анализов: на 16-17 неделе сдавала гормоны ТТГ = 0.66, Т4 св = 12.2. На приеме эндокринологу Т4 св не понравился, т.к. близко к нижней границы нормы, вроде как гормон не из чего синтезировать. Йодомарин я не пью. Сегодняшние результаты следующие ( 25- 26 недель) ТТГ = 1.19, Т4 св = 9.6 при нормах (11.5 - 22.7). Правильно ли я понимаю, что во втором триместре есть какие-то сложности с определением Т4 св и он м.б заниженным (мне кажется я видела пост на эту тему, но никак не могу его найти) или как расценивать что Т4 ниже нормы?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.12.2011, 16:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть эндокринолог перечитает рекомендации по этой теме - все нормально .НРАВИТЬСЯ должен св Т4 в ПЕРВОМ триместре - во втором и третьем уже другие проблемы с его определением
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 29.12.2011, 18:53  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
Подскажите пож-ста, а нужно ли мне при уровне сахара 5.4 натощак (из вены) сдавать тест с нагрузкой? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.12.2011, 19:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 29.12.2011, 19:33  
TGC TGC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Омская область
Сообщений: 74 TGC *
Галина Афанасьевна, а на 28 неделях такой тест еще будет показательным? Я просто думаю, что до НГ года я уже нигде его не сдам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.