Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2012, 15:49
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Обморок у мужчины 29 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи.
У моего мужа (29 лет, рост 180, 75 кг.) недавно был обморок на моих глазах. За неделю до этого он простудился, ОРВИ, была сильная усталость, на работу не ходил дня три, постельный режим. Вечером я позвала его ужинать, резко он не вставал, сначала сел на кровать, посидел минуты 3-4, потом пришел на кухню и сел за стол.. Как только он начал кушать (жевать) он успел только сказать, что ему плохо, и тут же начал заваливаться.. я его быстро подхватила, он потерял сознание, был весь в тонусе, был как камень, но судорог не было. Глаза были приоткрыты.. одной рукой я его держала, чтобы он не упал (он сидел на стуле), а второй вызывала скорую.. пока я диктовала диспетчеру скорой помощи наш адрес, муж стал приходить в себя, сначала был очень потерянный взгляд, потом он постепенно пришел в себя.. был бледен, мокрый пот.. было легкое онемение конечностей.. тяжесть в сердце. Без сознания он был 1-2 минуты.. Только через час приехала скорая, посмотрели его, посоветовала обратиться к неврологу..
Через два дня он уже был у невролога, тот назначил ему обследования (офтальмолог (глазное дно, острота зрения), ЭЭГ, УЗДГ МАГ, ЭКГ и МРТ головного мозга).
Муж прошел уже все обследования, кроме МРТ головного мозга, поскольку у него на зубах брекеты, сказали, что с ними нельзя, а снимать их только через 2-3 месяца..
6 лет назад у него тоже был обморок, после выпитого коньяка (около 400 мл), произошло это ночью, но это было не на моих глазах, поэтому я не могу сказать был ли он в тонусе либо просто «размяк».
Следующий прием у невролога только через две недели, результаты всех сделанных обследований будут известны только у него на приеме. На время обследований он прописал Фенибут 1 таб 3 раза в сутки – 4 недели и Магне В6 по 2 драже 3 раза в день..
Муж последние два года очень много работает, спит по 4-5 часов..
Меня очень беспокоит этот обморок, именно то, что он был в сильном тонусе…
Как только будут все результаты обследований, я обязательно все сюда выложу..
Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, на что похож этот обморок.. Может что-то Вам уже ясно и без обследований? Возможно ли поставить диагноз без МРТ головного мозга? Или нужно в срочном порядке снимать брекеты, чтобы провести это обследование?
муж не курит, практически не пьет, занимается спортом (тренажерный зал)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2012, 20:54
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Этот обморок похож на обморок, вызванный ортостатической гипотензией. Спровоцировал ее, скорее всего, трехдневный постельный режим.
Необходимость МРТ, не зная неврологического статуса пациента, оценить невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2012, 15:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как кардиолог, немного расширю круг поиска причины.
У обмороков может быть не только неврологическая причина, но и кардиологическая, эндокринологическая и т.д.
В плане обследования такого пациента должны быть и более широкие обследования по смежным отраслям медицины:
- анализ крови (гемоглобин и т.д.),
- суточное мониторирование ЭКГ,
и т.д.
Но обследование лучше проводить очно.

Комментарии к сообщению:
GIZA одобрил(а): тем более повторные обмороки
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2012, 18:47
Sociable Sociable вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sociable *
ну и где ответы обследований?

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): в марте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.