Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2009, 15:57
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Мальчик 9,5 месяцев: не сидит не ползает, не стоит на четвереньках, нет опоры

Здравствуйте, Полина!

Моему сыну 9,5 месяцев, вес 9200, рост 73
У нас такая проблема: слабенькие мышцы (гипотонус). Невропатолог ставит мышечную дистонию

Ребенок никак не хочет сидеть, сам не садится, посаженную позу не удерживает, не стоит на четвереньках, соответственно, не ползает и абсолютно нет опоры на ножки. Когда ставлю, сразу же присаживается.

Ребенок, как мне кажется, очень спокойный, практически не доставляет мне хлопот, может лежать, играть с игрушками, любит поболтать и попеть на своем языке, очень улыбчивый. Но, зато, я его постоянно тормошу, пытаюсь стимулировать к активности

Я прочитала много ваших консультаций для деток с похожими проблемами, мы делаем упражнения, которые Вы им советовали, но, по-моему, у нас мало что получается.

Расскажу, что мы умеем, и что не умеем:
1. Переворачиваться во все стороны мы начали в 7,5 месяцев, зато сейчас это очень любим.
2. Когда лежим на животе, лежит на локоточках, но ручки не выпрямляет. Может поднять одну ручку, потом другую, взять игрушку. Также на животе может крутиться по кругу.
3. Когда пробую поставить на четвереньки, без поддержки может простоять около 2-х секунд, потом сразу же сгибает ручки, ножки расползаются.
4. Если я пытаюсь посадить, сразу же откидывает спинку, сидеть самостоятельно абсолютно не хочет. Когда сидит у меня на коленях, спинка вроде бы прямая, от меня ее отрывает. Также, когда сидит на своем стульчике для кормления, сам подтягивается к столику. (Сама стараюсь не сажать, поскольку боюсь, что спинка еще не готова, боюсь искривления позвоночника).

Мы ежедневно занимаемся на гимнастическом мяче, вперед-назад, вправо-влево, круговые движения, "тачка" на мяче. Но мне кажется, у нас не очень хорошо получается, хотя занятия на мяче ему очень нравятся. Просто я переживаю, что делаю упражнения не правильно и поэтому не получаю нужного рузультата.

Сейчас делаем третий курс массажа.

Очень жду, когда Вы вернетесь на форум, и очень надеюсь на Вашу помощь!

Заранее спасибо!

Мариам
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2009, 16:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мариам, добрый день. У меня есть дополнительные вопросы:
Как долго вы делаете упражнения на мяче? Что, вам кажется, вы делаете не так?
Пробовали ли вы позу сидя в седле. если нет, найдите по поиску и попробуйте.
Как ребенок присаживается/подтягивается за ваши руки (голова отстает от корпуса, на одном уровне, опережает)?
Пробовали ли вы позу на позу на облегченных четвереньках? (по поиску)
На мяче - доводите ли вы мальчика до опоры на ноги?
Где проводит время бодрствования мальчик?

З.Ы. Массаж может способствовать пассивному поведению ребенка. Это мои личные наблюдения, доказательств у меня нет, но опыт показывает, когда происходит активное воздействие на ребенка, а не взаимодействие с ним, ребенок усваивает пассивную модель поведения. На этом форуме не принято ссылаться на опыт, но все же рискну.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2009, 20:35
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question

Добрый вечер, Полина.
Большое спасибо, что ответили на мое сообщение.

Упражнения на мяче мы делаем около месяца, по 10 минут, 2-3 раза в день. Может быть нужно делать почаще?

Полина, если я правильно понимаю, упражнение на мяче до упора ножек - это когда ребенок лежит животом на мячике, я его сначала наклоняю вперед, а потом назад до упора ножек? Он должен чуть-чуть так постоять или достаточно просто прикоснуться пола?

Позу в седле мы пробовали, только Тимуру не очень она нравится, он чуть-чуть посидит, может ненадолго от меня оттолкнуться, а потом выгибается, чем бы я его не завлекала.

Когда я беру его за ручки, чтобы посадить, голова на одном уровне с корпусом.

Облегченные четвереньки мы пробовали, Тимур может буквально 5-10 секунд посидеть на коленках, а потом ножки расползаются.

Почти все время бодрствования Тимурка проводит на полу.

Массаж до этого мы делали два курса и, честно говоря, я особо не заметила результата. Потом, все врачи, педиатр, невропатолог настаивали на третьем курсе. Мы нашли другого массажиста, который обещает сделать стимулирующий массаж. Опять надеюсь на этот массаж Все говорят, что скачки после массажей колоссальные. А я всё жду, когда же у нас будет этот скачок.

Надеюсь, что написала все понятно.

Cпасибо за Ваше участие!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2009, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Упражнения на мяче мы делаем около месяца, по 10 минут, 2-3 раза в день. Может быть нужно делать почаще?
Нет, этого достаточно.
Цитата:
Полина, если я правильно понимаю, упражнение на мяче до упора ножек - это когда ребенок лежит животом на мячике, я его сначала наклоняю вперед, а потом назад до упора ножек? Он должен чуть-чуть так постоять или достаточно просто прикоснуться пола?
Ребенок стоит столько, сколько может, как только перестанет опираться на ноги, снова качните вперед.
Цитата:
Позу в седле мы пробовали, только Тимуру не очень она нравится, он чуть-чуть посидит, может ненадолго от меня оттолкнуться, а потом выгибается, чем бы я его не завлекала.
Пусть по-немногу, но привыкает так сидеть.

Цитата:
Когда я беру его за ручки, чтобы посадить, голова на одном уровне с корпусом.
используйте это как упражнение. Доводите малыша до 45-50 градусов, покачайте вперед-назад несколько раз и опустите малыша на поверхность.
Цитата:
Облегченные четвереньки мы пробовали, Тимур может буквально 5-10 секунд посидеть на коленках, а потом ножки расползаются.
Обнимайте мальчика рукой за попку и ножки, чтобы он привык так стоять. время от времени, отпускайте его, чтобы он стоял самостоятельно. Возвожно малыш захочет перелезть через вашу ногу. Это тоже хорошо, так как при перелезании ноги сгибаются в коленках.
Почти все время бодрствования Тимурка проводит на полу.

Пробуйте и пишите - будем дополнять и уточнять.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2009, 12:50
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина! Полторы недельки мы занимались, но результатов пока нет.
Для ясности напишу, что мы умеем, и что у нас плохо получается.

Поза на спине:
1. Поднимает ли ноги, если да, то поднимается ли при этом крестец – раньше ножки поднимал, хватал за пальцы ног руками, а сейчас просто лежит: или же просто лежит вытянув ножки или ножки согнуты, ступни на полу.
2. Тянет ли руки за игрушкой, выпрямляет ли руку полностью, или только предплечье - тянется, выпрямляет.
3. При подсаживании голова отстает от корпуса, на одном уровне, опережает — на одном уровне, иногда опережает, но не всегда хватает ручками за мои пальцы.

На животе:
Лежит ли с опорой на локти. Как долго. - Лежит с опорой на локти минут 10-15, потом переворачивается на спину. Или же просто вертится по комнате с живота на спину и наоборот.
Может ли в этой позе взять игрушки — к игрушке тянется легко, может поднять руку и взять игрушку.
Может ли выпрямить руки в локтях – НЕТ, РУКИ НЕ ВЫПРЯМЛЯЕТ.

Перевороты:
Переворачивается легко и с живота на спину и наоборот.
Мелкая моторика:
тянется и берет игрушку — тянется, хватает, тянет в рот, поднимает над лицом и долго разглядывает.
перекладывает ли из руки в руку — да. Еще очень любит взять в две ручки по игрушке и стучать друг об друга.

Мне кажется, вся проблема в том, что у него слабая опора на ручки, «тачку» он не любит, чуть-чуть постоит на ручках, а потом начинает плакать и поджимает их к туловищу. Может быть, еще поделать какие-нибудь упражнения на опору рук?

На ножки у него тоже слабая опора, но сейчас он хоть может 2-3 секунды простоять оперевшись на какую-либо опору, например, на диван, стоя на полу.

Абсолютно не хочет сидеть самостоятельно.
Когда я сажаю себе на коленки спинка прямая, он постоянно отталкивается от меня, как бы качаясь вперед-назад. Но если же я его сажаю, сразу же откидывается и начинает хныкать.
На «седле» долго не сидит, выгибается.

На четвереньках все также не стоит. "Облегченные четвереньки" долго не выдерживает, максимум минут пять.

Полина, скажите, пожалуйста. Я вычитала в одной книжке, что если ребенок не хочет стоять на четвереньках, можно взять пеленку, обхватить ею тело ребенка и за нее поднимать ребенка. Мы вчера так попробовали, Тимуру понравилось. Конечно, в основном на четвереньках он стоял при помощи натянутой пеленки, которую держала я, но когда я чуть-чуть ослабевала, я чувствовала, что он чуть-чуть опирается ручками и ножками. Можно ли так делать?

Головка у Тимура работает хорошо, любит играть в ладушки, очень любит играть в мячик (когда лежит на животе, я ему мячик, а он мне). Говорит разные слоги: ма-ма, па-па, ба-ба, дя-дя, на-на, та-та, да-да, ня-ня…

Может быть, нам еще нужно добавить какие-нибудь упражнения?

И еще… Полина, скажите, пожалуйста. Я недавно в Интернете почитала про деток, больных ДЦП и меня охватила паника… Я очень боюсь, что из-за того что у нас Тимур начинает все так поздно делать, не сидит, нам могут поставить такой диагноз. Я, конечно понимаю, не видя ребенка, Вам сложно будет ответить на мой вопрос, но все же… Есть ли у нас признаки этой страшной болезни??? Как я сама могу заметить эти признаки, кому мне его показать? Врачи, которые наблюдают моего ребенка (педиатр, два невропатолога) ничего подобного мне не говорили, но я боюсь, что они выжидают, когда нам исполнится 1 год, потому что слышала, что до года этот диагноз стараются не ставить. Боюсь потерять время…
Наши диагнозы: мышечная гипотония, рахит.

Заранее Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2009, 17:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Давайте добавим упражнения на опору на руки:
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Малыш поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, где он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.

Стимулируйте перемещение по полу: любое.
Четвереньки с шарфом/пеленкой делать можно, но старайтесь не держать ребенка на весу, только немного поддерживайте корпус.
Позу сидя используйте пока только в упражнениях, на коленях пусть раскачивается, вы его покачивайте из стороны в сторону (очень медленно).
Ставьте к дивану с ваших коленей, то есть учите вставать к дивану.
По поводу ДЦП. Вам хочется побояться? В интернете чего только нет Почему вы выбрали ДЦП? Почему вас не устраивает то объяснение, которое вам дают очные врачи и которое даже через экран видно: сниженный мышечный тонус?
(это я не шучу, а ругаюсь)
Да, в этом возрасте дети уже перестают интересоваться ножками, так что не пугайтесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2009, 19:39
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер, Полина!

Мы сегодня же обязательно начнем выполнять добавленные упражнения.

Вы на меня поругались, а мне все равно полегчало Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2009, 21:45
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина!

Хочу Вам рассказать про наши результаты, про то – чему мы научились и про то – чего пока мы не умеем.

26 мая Тимуру исполнится годик!

Не писала Вам долго, поскольку сначала не было особых результатов, а потом мы уезжали в Египет на целый месяц для получения витамина Д (посоветовала ортопед, сказала, что все наши проблемы из-за рахита, что нам необходимо солнышко). Хочу сказать, что солнце нам очень помогло, через неделю пребывания на солнышке Тимур стал уверенно сидеть, а еще через неделю ползать по-пластунски. Во время пребывания на отдыхе Тимур креп на глазах, мы брали с собой гимнастический мяч, поэтому свои занятия мы не прекращали.
Полина, у нас никак не получается ползать на четвереньках. На полу (ламинат) у него расползаются ножки, а на диване он все чаще встает на четвереньки, чуть-чуть покачается вперед-назад и расползается.
Также появилась опора на ножки, если он за что-то держится. Сам в кроватке он не встает, а если поставить, то может простоять минут 5-10, может пританцовывать, может держаться одной рукой, но ножки не переставляет.

Также Тимуру плохо удается шагать, (держим его за подмышки) он старается, но как-то неуверенно, иногда забывает шагнуть левой ножкой.

Также Тимур совсем не встает на коленки. Вчера мы ему специально купили развивающий столик, чтобы он вставал на коленки и играл. Сам не встает, но если я его поставлю на коленки, чуть-чуть постоит, а потом ножки расползутся и он будет сидеть на попе.

Подвожу итог:

Тимур умеет: ползать по-пластунски, сидеть (если посадить), стоять, держась за что-либо (если поставить).

Не умеет: ходить, ползать на четвереньках, стоять на коленках, плохо шагает.

Полина, подскажите, пожалуйста, какие нам еще можно добавить упражнения?

Заранее Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2009, 09:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас мальчику нужны четвереньки. Если ноги расползаются, значит купите палас и стелите на пол, зафиксировав его мебелью. Это основное, что сейчас нужно сделать.
Меньше думайте про ходьбу, потому что главная сложность - это отсутствие у ребенка смены поз. Ну вы сами подумайте: мальчик не умеет сесть, встать, а вы его водите. Зачем? Для ходьбы нужен перенос веса тела в вертикальном положении, а учатся этому при смене поз. Итак, сначала четвереньки. С четверенек Тимур будет становится на колени, вставать к опоре и садиться.
Стимулируйте самостоятельную ходьбу у опоры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2009, 12:33
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, будем учиться стоять и ползать на четвереньках. Как будут результаты, обязательно напишу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2009, 11:57
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина!
Полторы недели назад Тимур научился ползать на четвереньках, самостоятельно садиться, а вчера научился самостоятельно вставать, теперь не усадить Теперь нам остается научиться ходить. Хотелось бы узнать, как это лучше делать? Может быть почаще водить держа за подмышки (ему это нравится) Можно ли водить за ручки держа их на уровне груди ребенка? Нужно ли продолжать занятия на мяче? (сейчас Тимуру это уже не так интересно)

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2009, 18:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вас поздравляю с достижениями.
Ходить мальчик научится сам при наличии надежной опоры. Будете водить - научится позже+ возможна неправильная постановка стоп ребенка (внутренняя ротация , "носочки"). Помимо всего прочего, формируется пассивная модель поведения. Вместо: вижу что-то интересное----- добираюсь до нее ---- получаю желаемое, вы получите: вижу интересное----начинаю ныть---- меня туда доставят.
На улице, конечно, недолго можно, дома - нет. Пусть ползет, встает, бере игрушку, садиться играть и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2009, 07:45
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2009, 09:47
Аватар для Altimar
Altimar Altimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 15 раз(а) за 1 сообщение
Altimar о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question

Здравствуйте, Полина!

Тимуру почти 1 год и 2 месяца, а он все так и не научился самостоятельно ходить.
Ползает он очень хорошо, просто носится на четвереньках. Очень любит встать и постоять, если есть за что схватиться, сразу же встает.

Может ходить вдоль опоры, держась за диван.

Самостоятельно может простоять около 1-2 секунд, потом сразу же садиться или же падает как оловянный солдатик.

Полина, подскажите, пожалуйста, какие упражнения могут помочь научиться ходить?

Забыла написать... когда встает, опираясь на табуретку, пытается ее толкать, после чего делает несколько шажков.

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2009, 16:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормой возраст начала ходьбы - 1год 3 месяца. Так что отставания у ребенка нет.
Вы нигде не писали на каком сроке родился ребенок
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.