Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2009, 13:13
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик 3,5 года с ЗПРР: что делать?

Добрый день, уважаемая Полина Львовна!

Очень надеюсь на ваш совет по выбору тактики занятий с моим сыном. Он отстает в развитии и не разговаривает. Мы с ним ходим на занятия в лекотеку при логопедическом д/с, однако занятия там, хоть и полезны, но несколько формальны и даже без логопеда. Хочется понять, что именно Илюше нужнее всего.

Наша «врачебная» тема вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47298. Сейчас ребенку 3 года 5 мес. Диагноза у нас по-прежнему нет. Врачи предполагали аутизм или синдром Ангельмана, но предположения не подтвердились. Сейчас у нас стоит «просто» ЗПРР, аутичные черты.

Что изменилось со времени создания «врачебной» темы (с 2 лет 1 мес.):
Значительно улучшилось понимание обращенной речи, но полного понимания, как мне кажется, все-таки нет. Ребенок довольно послушный, слово «нельзя» производит на него впечатление, хотя в последнее время появился легкий негативизм, который мы с мужем связываем с «кризисом трех лет». Илюша стал понимать указательный жест (смотрит на указываемый предмет, а не на палец, как раньше). Полюбил рассматривать картинки в книжках, слушать сказки и смотреть мультики. Рисует каракули. Охотно общается со взрослыми; детьми интересуется, подходит, играет рядом, но не вместе. Аутичные черты стали менее выраженными, но остаются «танцы» на цыпочках в возбужденном состоянии. Стал нормально спать всю ночь, но засыпает по-прежнему с трудом (укачиваем в коляске или ложимся рядом с ним в постель).

Что меня беспокоит:
1). Илюша не пользуется речью и отказывается произносить звуки и слова по просьбе. Вступает в диалог неохотно и только когда есть прямой зрительный контакт. При этом лепечет много и разнообразно, в последнее время появилось «давай-давай», которое он иногда использует для выражения просьбы. Но чаще обходится без слов: хочет пить – несет поильник и пакет сока; качаться – тянет к качелям; мультик – тянет к компьютеру и включает его. Если может, достает желаемое сам. Я пытаюсь вызвать его на диалог: «Хочешь пить?» Он молчит, смотрит в сторону и протягивает мне сок. Добиваюсь, чтобы он посмотрел мне в глаза и повторяю вопрос несколько раз. Наконец, он кивает, и я наливаю ему сок. Пробовала вытянуть из него слово «да», и пару раз он даже его произнес тихим шепотом, но явно предпочитает кивать.

2). Ребенок физически неловок: на стул научился влезать в 2,5 года, долго не мог освоить ходьбу по лестнице, боялся лазить по деревянным сооружениям на детской площадке, кататься с горки. Слезал со ступенек лестницы или бордюра тротуара, как со стула: садился на краешек и спускал ноги. Поднимался – на четвереньках. Сейчас ходит почти хорошо и увереннее ведет себя на детской площадке, но некоторая неловкость остается. Мелкая моторика тоже не очень хороша: не умеет, например, застегивать пуговицы и надевать носки, но с молниями и велькро справляется хорошо.

3). Логопед нам сказала, что у Илюши слабоваты мышцы лица, но чрезмерно развит язык: он постоянно елозит во рту языком, сворачивает его в трубочку, высовывает «лопатой» вниз, трогает руками и т.п. Она предположила, что он так натренировал его от скуки. Я не знаю, как к этому относиться. Слюнотечение у сына было где-то до полутора лет, с тех пор – нет. В первый месяц жизни он плохо сосал, потом кормление наладилось. Проблем с глотанием и жеванием не было никогда.

4). Ребенок с трудом сосредоточивает внимание, легко отвлекается. Не может собрать пирамидку с учетом размера колец, не выделяет предметы одного цвета. С трудом справляется со вкладышами и сортером. При этом хорошо откручивает, закручивает, поворачивает, сдвигает, нажимает всякие кнопки, рычажки и тумблеры.

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2009, 00:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. В чем ваш вопрос более конкретно?
Я не знаю, в чем заключаются занятия в лекотеке, как ведет себя ребенок со сверстниками и тд. Но, судя по описанию, диагноз мальчику поставлен правильно и динамика развития наблюдается. Основное направление работы- формирования взаимодействия и общения с окружающими. В основном , это работа для детского психолога или для логопеда, умеющего работать с такими нарушениями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2009, 01:15
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Я спрашивала именно об основном направлении работы, так что вы ответили на мой вопрос, большое спасибо! В этом направлении мы и движемся на занятиях в лекотеке (с детским психологом, дефектологом, игротерапевтом и социальным педагогом), это радует. Правда, занятия там индивидуальные, так что со сверстниками ему общаться негде, но с сентября он пойдет в вальдорфскую студию для малышей - специально ради общения.

Более конкретный вопрос: меня беспокоит, что ребенка не пытаются разговорить. Логопеда в нашей лекотеке нет. Нужен ли он Илюше или на этом этапе он не поможет?

И еще один вопрос, если можно: На мамских форумах активно обсуждают метод Томатиса, который якобы эффективен для развития речи. В нем есть рациональное зерно или это очередной отъем денег?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 17:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я про этот метод знаю немного, но не думаю, что он может оказывать решающее влияние на развитие речи. Могу лишь сказать, что подключение дополнительного канала восприятия (костная проводимость и телесная чувствительность) могут помочь в некоторой степени восприятию речи детей с проблемами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2009, 17:03
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, можно еще вопрос? Я задала его в своей теме по неврологии, но не получила ответа. Может быть, вы мне поможете? Я очень хочу найти в Москве специалиста по АВА-терапии (Applied Behavior Analysis). Пытаюсь сама применять ее элементы – очень нравится! Мне кажется, моему ребенку она очень подходит. Занимаются ли у нас где-нибудь по этому методу? Или хотя бы его принятое русское название.

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2009, 23:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, не знаю. Какой-то вид поведенческой терапии. Введите в поисковики "поведенческая терапия при аутизме". Может быть, что-нибудь, найдете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.