Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.08.2007, 16:01
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочет есть только кашу!

Здравствуйте. У меня ребенок пяти с половиной месяцев и пяти с половиной килограммов веса. Подробно о нём я писала в теме "Сложный ребенок". Так вот с недавнего времени он отказывается есть просто смесь, а требует кашу. Сначала я давала только рисовую один раз. Потом только рисовую два раза. Потом ввела гречу. Потом ввела овсянку. Всё воспринимал хорошо, аллергии не было. Ещё едим фрукты: яблоко, груша (из баночек и сами трём) и овощи: брокколи, кабачки, цветная капуста, тыква (на неё небольшая реакция в виде едва заметной сыпи на щеке).
Мой вопрос такой: не вредно ли малышу есть только кашу и не есть смесь (овощи и фрукты не в счёт)? Сколько максимально каши можно давать в его возрасте? С поправкой на наш большой дефицит веса. Может делать жидкую совсем? Можно ли давать кашу на ночь? Но боюсь что обман быстро вскроется..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2007, 21:48
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой смесью вы кормите Олега ? Сколько он прибавил в весе за последний месяц ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2007, 09:40
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас кормлю смесью Нан. С рождения до 2-х месяцев только грудное молоко.
Родился 3450.
Из роддома - 3200
В конце первого месяца - 3600
В конце второго (перед операцией) - 4150.
Потом, после операции и реанимации (там кормили гидрализатом), в четыре месяца - 4000.
С этим весом приехали домой. При выписке рекомендовали Фрисосой. Через две недели после выписки - 4300.
Попали в Морозовскую. Там сказали кормить Фрисопре и ввести кашу рисовую. К выписке, за неделю до пяти месяцев - 4850.
Дома, как достигли пяти кг перешли на НАН. Постепенно ввели гречу и овсянку. За последний месяц прибавил 750 грамм.
Через две недели нам шесть месяцев. Весит 5600.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2007, 10:22
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смесью Нан сколько раз кормите и в каком количестве ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2007, 16:19
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Раньше 4 раза, сейчас три. Съедает максимум 130. А в среднем сто.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2007, 19:47
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раша, как вы думаете в чем проблема ? Должен съедать около 200 мл. 5 раз в сутки.
Вообще для того, чтобы вывести Олега из гипоторофии необходимо зондовое питание.
Но скорее всего - это нереально в амбулаторных условиях.
Попробуйте перейти на эту смесь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2007, 21:50
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Я, скорее всего, неточно выразила свою мысль. Он ест два-три раза смесь, максимум по 100-130 мл. А остальное время (четыре-пять раз) он ест кашу. Вопрос заключался в том не вредно ли для пищеварительной системы мальчика есть столько каши? Если нет - я буду продолжать кормить его тем, что ему нравится. Если это не правильно, то буду искать другой выход.
Зондовое питание исключается. Достаточно он ел через зонд, хватит. Да и не прибавлял он и срыгивал почти после каждого кормления. Столько сил и времени (с Божьей помощью) потратила на то, чтобы приучить его кушать нормально.. Уставал, рыдал, начинали с 15 грамм..Но это в прошлом. Сосательный рефлекс у него хороший и желудок сейчас может вместить немало Каши он в среднем съедает 160 мл. Может в жару скушать 120 (это минимум), может под настроение 200. Но, как я понимаю, калорийность каши выше чем у смеси. Нельзя требовать чтобы он ел литр каши
Сейчас я стараюсь давать ему то, что он хочет. Хочет кашу - пожалуйста. Просто минимум 2 кормления в день это смесь. И пить даю - хочешь-не хочешь. С питьём у нас проблема. Не приучила сразу, был пунктик по поводу того, что ребенку достаточно грудного молока.. Вот и сейчас воду он пьёт без энтузиазма. Давлю сок из яблок, развожу водой.. Хоть 50 мл чтоб выпил..
Средний объём съеденного в день в мл - 800-850. +-50 гр. Плюс овощи\фрукты. В день шесть-семь кормлений. Стул каждый день, ТТТ. Раз-два в день. После "упора" на каши стал спать всю ночь, не просыпается и не просит еды.
Мария Александровна, как Вы считаете, нет ли грубых нарушений в схеме питания?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2007, 22:18
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раша, я смогу подробно ответить вам завтра. Чем вы разводите кашу ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2007, 09:14
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Александровна, кашу я развожу водой или смесью, в зависимости от того, молочная она или безмолочная.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2007, 09:23
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раша, я думаю, что в вашем случае оптимальным вариантом будет : 2 раза в сутки смесь. Два раза безмолочная каша , разведенная смесью. Один раз молочная каша , разведенная водой. Овощи, фрукты в небольших количествах.
Ваши уточнения по кормлению помогли.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2007, 10:30
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Александровна, спасибо большое!
А объём? Конечно, стремимся к 200 мл за кормление. Но это не всегда реально. Насильно не заставляю, разве что хитростью.
Питательность каши намного выше, чем у смеси?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2007, 10:31
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
И ещё позволю себе задать вопрос: кисломолочная продукция - нам уже можно её вводить? А так же картофель и мясо.
Или пока подождать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2007, 11:27
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раша, дело ведь не только в калориях. Важно соотношение тех или иных веществ в составе продукта. Обычно основу питания здоровых детей, находящихся на искусственном вскарливании, в этом возрасте составляет адаптированная смесь, которая имеет оптимальный для ребенка состав и легко усваивается. В этом возрасте только вводится первый прикорм. У Вас ситуация нестандартная, да и малыш обозначил свои предпочтения. Отсюда рекомендация Марии Александровны разводить безмолочную кашу смесью. Думаю, что не нужно спешить вводить новые продукты, рацион Вашего ребенка более чем разнообразен. Конкретно о сроках введения новых продуктов подождем ответа Марии Александровны.
И еще. Хотелось бы видеть отсканированную выписку и результаты последних анализов. На чем основываются прогнозы врача относительно сроков существования трахеостомы?
С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2007, 17:06
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Кира, здравствуйте. Выписки в электронном виде у меня нет. Прогнозы по поводу трахеостомы врачи не делают. Просто есть срок следующего осмотра - через 6 месяцев после первого. Мы молим Бога, чтобы нам убрали стому именно в этот раз. Мне сказали так: может быть пол года, может год, может три года, может десять. Может понадобится операция, может много операций. И всё. Никаких прогнозов, просто живём, надеемся, молимся.
Кира, если Вам, как кардиологу, интересны детали операции и проводимого лечения - спрашивайте. Я напишу в личный кабинет. Спасибо за Ваш интерес к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2007, 18:31
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раша, детали операции и лечения интересны не только мне. У Вас есть выписка в бумажном виде? Ее можно отсканировать в интернет-кафе, не значит, что нужно этим срочно заниматься. Поймите меня правильно, ситуация с трахеостомой вообще, и особенно как Вы эту ситуацию описываете, не является рядовой при коррекции ВПС. Вряд ли Вы сможете прояснить ее для врачей форума без предоставления объективной информации. Слова: " может быть пол года, может год, может три года, может десять. Может понадобится операция, может много операций. " навевают некоторые вопросы.
С уважением, Кира.

Комментарии к сообщению:
Tusia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.