Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2015, 03:54
MariaPol MariaPol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Turku
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MariaPol *
Мальчик, 1 год 10 мес. ЗРР?

Добрый день, Полина Львовна!

Помогите, пожалуйста, разобраться! Около полугода назад мы переехали с ребенком в другую страну, и если в Москве ребенка регулярно наблюдали (каждые три месяца были осмотры специалистов, в т.ч. невролога), то здесь, как я поняла, с наблюдением деток нашего возраста немного другая система - профосмотр у педиатра бывает раз в год, и нет таких детальных рекомендаций/таблиц развития (предполагается, что все развитие происходит индивидуально и своим чередом). Сложно перестроиться на новый подход, решила по возможности наблюдать ребенка у российских врачей (когда будем приезжать в Москву), но получается нечасто. Когда сыну был год и 7 месяцев, т.е. 3 месяца назад были в Москве на осмотре у невролога - она обратила внимание, что он не разговаривает "по возрасту", и сказала внимательно отнестись к этому вопросу - читать сказки, разговаривать (проговаривать каждое действие) и т.д., а если динамики к 2 годам не будет, тогда уже "надо будет помочь". Собственно, как мне кажется динамики за 3 месяца нету, и в ближайшие месяцы у нас выбраться в Москву не получится, вот начинаю волноваться, так как ребенок первый, и у всех родственников дети к этому возрасту если уже не трещат, как сороки, то хотя бы слов 20 могут сообщить. Я, конечно, понимаю, что наша ситуация специфическая (переехали в другую страну, русский язык используется только в семье), но все-таки ... Потом еще ребенок наблюдал не очень простой развод родителей, хотя я старалась максимально его от этого оградить!

Вот наша предыстория: беременность протекала нормально, роды были естественные на 36 неделе, сынок родился с весом 3380 и 51 см, Апгар 7/8 (меня госпитализировали с подтеканием вод, врач вызвал роды тем, что проколол пузырь, роды были стремительные и всухую с эпидур.анестезией). До года были на грудном вскармливании (прикорм вводили с 6 месяцев - каши, овощные/мясные пюре) потом в связи с разводом молоко у меня пропало и перешли на смеси. Держать головку, сидеть, ходить начали по возрасту, в годик уже на прогулках за ручку ходили по площадке. Первые слоги появились месяцев в шесть, гулил много и с видимым удовольствием, но вот первых слов все никак не дождусь. Сейчас эпизодически произносит "мама" (по-моему, в основном при виде еды) и "ка-ка" (при виде машинки - любимой игрушки) и много говорит на "птичьем языке" (повторяет слоги, например любимый слог "да" и т.д.). Ни подражания животным, ни повтора слов за мной и бабушкой (мы живем с моими родителями). Как мне кажется, пассивного запаса слов тоже большого нет, и по-моему сынок в основном не понимает обращенную к нему речь, т.е. если я что-нибудь у него спрашиваю (показать что-нибудь, например), то зачастую ответных действий нет, только начинает активно объяснять что-то "на птичьем языке", и не реагирует, когда я его зову по имени. Но иногда прямо ярко реагирует, т.е. говорю "пошли кушать/купаться" и он сразу бежит в правильном направлении! Социальные жесты у нас есть (дай, нет), вообще очень четко знает, что хочет: приводит меня за руку например на кухню к плите и в нее прям тыкает - "хочу есть", или к машинке подводит - "давай вместе катать машинку", поднимает руки ("хочу на ручки"). Сынок у меня веселый и улыбчивый, любит вместе с кем-нибудь играть (со мной, бабушкой), общаться с дедушкой любит, но на площадке держится особняком - может быть, потому что детки все не на русском говорят? Обычно на площадке играет со мной или бабушкой, а к другим детишкам подходит, если ему интересно, что они делают и может продолжительно за ними наблюдать.

Обожает машинки (целое дорожное движение с ними дома выстраивает), с удовольствием играет в мяч, собирает пирамидку, любит изучать книжки (детские и взрослые), рисуем в раскрасках и лепим. И, к моему сожалению, каждый день присутствуют мультики (про Фунтика, обезьянок, Лунтика), как минимум час в течение дня. Я их начала показывать (Фунтика, немного, но все-таки) ребенку где-то месяцев 8 назад, когда еще к родителям не переехала, так как одной было непросто со всем управляться (чтобы ребенок был занят) и до сих пор вот не получается отучить, ребенок их прямо требует.

Моя мама утверждает, что я начала говорить в три года, но ведь поздновато будет до такого возраста ждать? Мне иногда кажется, что из-за ситуации развода ребенок таким образом закрылся, может быть я просто этим себя накручиваю, он ведь еще очень маленький? И потом при нем мы эту тему не поднимаем, и я не уверена, что он папу помнит - тот начал ездить в продолжительные командировки, когда сыну было месяца три, и окончательно от нас ушел, когда ему исполнился годик.

Еще такой вопрос - здесь есть русско-финский садик, думала туда ребенка записать, но смущает то, что невролог у которой мы были, не рекомендовала такую двуязычную среду, так как из-за этого ребенок может совсем запутаться, а это действительно так? Но ведь ребенку нужно общаться со сверстниками?

Огромнейшее Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2015, 12:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения темы по развитию экспрессивной речи, в конце темы есть рекомендованная литература для занятий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2015, 01:06
MariaPol MariaPol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Turku
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MariaPol *
Полина Львовна, доброго Вам вечера!

Спасибо большое, что нашли время для моего вопроса, я понимаю, сколько Вам пишет таких же мамочек!

Прочитала тему "Этапы развития собственной/экспрессивной речи ребенка" и нашла рекомендованную Вами книгу Елены Янушко "Развитие речи у детей раннего возраста (1-3 года)", поняла, что однозначно заниматься надо и если честно, впала в ужас: получается, по развитию речи мы остановились в возрасте 12 мес. (лепетных словах, и у нас их совсем немного!!!) и даже пересмотренные нормы (наличие в словаре 50 слов, включая лепетные и звукоподражания, их активное использование, а также появление двухсоставных конструкций) для нас сейчас являются целью! Кроме этого, Елена Янушко рекомендует (в случае отсутствия активной речи в нашем возрасте) все-таки показать ребенка специалистам (логопеду, психологу, психоневрологу, оториноларингологу) и провести ряд медицинских исследований (энцефалограмму и эхограмму мозга, аудиограмму и др.), а у нас в ближайшие месяцы не получится выбраться в Москву! Я в связи с этим, хотела у Вас уточнить: мы с ребенком проходили данных специалистов и делали именно такие исследования в НИИ Педиатрии в возрасте 6 мес., может быть эти заключения еще валидны? Мы наблюдались в НИИ Педиатрии в связи с тем, что у ребенка на фоне сильной кишечной инфекции начался заметный регресс моторики - перестал держать голову, тогда в итоге сказали, что все-таки это не неврология, а просто сильная ослабленность организма из-за болезни. Рекомендовали делать массаж в усиленном режиме и действительно, все навыки в течение 3 месяцев восстановились.

По порядку: получается, мне нужно начинать с первого шага по стимуляции речи (внесение смысла в лепет) с учетом того уровня, который у нас сейчас есть? В связи с этим есть вопрос: я не совсем поняла, какая должна быть моя положительная реакция на слова ребенка - например, если сынок скажет "мама", нужно сказать что-то вроде "Да-да, это мама, это я"? Еще вот такой вопрос есть: а следующие шаги (стимуляция использования первых 5-7 слов, наблюдение и составление словаря) можно параллельно с первым шагом делать?

Меня начинает расстраивать сравнения окружающих моего ребенка с другими детьми: я понимаю, что они стараются как лучше, но сегодня например сынок присутствовал при том, когда мне объясняли, что он должен уметь в этом возрасте (все о речи, также показывать свой носик и т.д.), и что он не умеет, и очевидно малыш расстроился: перепугано во время этой дискуссии на меня глядел, и потом весь вечер вообще не разговаривал, два часа после этого укладывались спать, хотя обычно он сам засыпает. Наверное, таких сравнений уже не избежать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2015, 00:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала уточним.
Цитата:
Меня начинает расстраивать сравнения окружающих моего ребенка с другими детьми: я понимаю, что они стараются как лучше, но сегодня например сынок присутствовал при том, когда мне объясняли, что он должен уметь в этом возрасте (все о речи, также показывать свой носик и т.д.),
Мы обсуждали экспрессивную речь ребенка. А из этого сообщения видно, что есть проблемы с пониманием речи или со слухом. Вы писали, что он понимает мало, но это нужно уточнить.
Когда ребенок не понимает длинные фразы - это нормально, но вот показать по просьбе части тела, лица, игрушку он должен. Может не быть указательного жеста, но тогда ребенок должен взять или хотя бы посмотреть.
Прочитайте еще две темы: понимание речи и как проверить слух ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2015, 06:01
MariaPol MariaPol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Turku
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MariaPol *
Полина Львовна,

да, это Вы верно заметили - сынок у меня в ответ на просьбу до сих пор не показывает ни части тела, ни игрушки! Спасибо Вам огромное, рекомендованные Вами статьи прочитала: то что касается понимания речи, мой сын пока на простые предложения (такие как "дай мне мишку", "Это мишка?") если и реагирует, то очень лимитированно. Из положительной реакции: вопрос "Пойдем ням-ням?" если голодный то сразу бежит на кухню. И если зову гулять, тоже сразу реагирует. Что касается слуха - у сына слух проверили, все в порядке (могу сказать, что в бытовом плане боюсь в его комнату лишний раз зайти, когда он спит, так как от какого-нибудь даже негромкого скрипа может проснуться). Обе дочки моей сестры в этом возрасте все из вышеперечисленного показывали и более того. Относила это на счет того, что сестра с ними много занималась, а я со своим ребенком нет, вернее детально отслеживала развитие сына, занималась с ним до начала развода (когда сыну было 9 месяцев) и мы всем показателям тогда соответствовали, а потом, к сожалению, выпала (надо было решать многие вопросы - где и как жить с ребенком, начала работать удаленно из дома, и на все меня не хватило). Когда мы были у невролога три месяца назад, она отметила нам только отсутствие речи, а про понимание речи не сказала, видимо может быть из-за того сын был очень перевозбужденный (когда бываем в поликлиниках, часто начинает нервничать), и собственно тогда он был совсем недоволен и возможности проверить понимание речи наверное не было. По-моему сейчас он уже меньше нервничает в медучреждениях, надеюсь что со временем это совсем пройдет.

Я думала еще, что сынок до сих пор большей частью не реагирует на мои вопросы и просьбы, так как он в плане коммуникаций скорее интроверт, по моим наблюдениям (доброжелательный, но "погруженный в себя", при общении с другими детьми становится застенчив) и поэтому реагирует наверное на мой вопрос только, если считает его важным. Обычно мои попытки построить с малышом диалог так сейчас выглядят: сынок играет с мишкой, я говорю "Вот у мишки глазки. Вот у мамы глазки. Где у мишки глазки?" Он на меня смотрит, вежливо улыбается и этот вопрос игнорирует - продолжает дальше играть. При этом требует чтобы я рядом присутствовала и помогала играть с мишкой т.е. держала его, махала лапкой и говорила за мишку "Э-э-э".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2015, 17:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит спрашивать про детали игрушек пока рано, займитесь различением игрушек и знакомых предметов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.