Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.06.2015, 11:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя их опыта работы в коррекционном д/с (для детей с ЗПР и УО) - дети с ЗПР поступают в массовую школ более чем в 50 %. При этом большинству из них требуется помощь репетитора со второго класса.
Дефектолог может выполнять все функции логопеда (собственно у него и в рабочей программе эти задачи прописаны: постановка звуков, развитие ЛГС и связной речи). Но основная цель - это преодоление задержки психического развития (развивает психические процессы).
Непременное условие - выполнение родителями всех рекомендаций дефектолога денно и нощно, иначе результат будет низкий.
В некоторых случаях психические процессы догоняют возрастную норму, но речь остается на очень низком уровне. Тогда ребенок выходит из под опеки дефектолога и получает помощь логопеда. И тогда логопед, развивая речевую систему, стимулирует и дальнейшее развитие психических процессов, что так же прописано в его рабочей программе. Выбор специалиста опирается на доминирующее нарушение в развитии ребенка, которое "тормозит" развитие других сторон личности ребенка. Развитие ребенка очень пластичный процесс, компенсаторные механизмы включаются как сами по себе так и под воздействием педагогической коррекции. Предугадать как это пойдет у вас невозможно и на данный момент это не важно. Важно создать условия для развития ребенка здесь и сейчас.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.06.2015, 14:01
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Исходя их опыта работы в коррекционном д/с (для детей с ЗПР и УО) - дети с ЗПР поступают в массовую школ более чем в 50 %. При этом большинству из них требуется помощь репетитора со второго класса.
Дефектолог может выполнять все функции логопеда (собственно у него и в рабочей программе эти задачи прописаны: постановка звуков, развитие ЛГС и связной речи). Но основная цель - это преодоление задержки психического развития (развивает психические процессы).
Непременное условие - выполнение родителями всех рекомендаций дефектолога денно и нощно, иначе результат будет низкий.
В некоторых случаях психические процессы догоняют возрастную норму, но речь остается на очень низком уровне. Тогда ребенок выходит из под опеки дефектолога и получает помощь логопеда. И тогда логопед, развивая речевую систему, стимулирует и дальнейшее развитие психических процессов, что так же прописано в его рабочей программе. Выбор специалиста опирается на доминирующее нарушение в развитии ребенка, которое "тормозит" развитие других сторон личности ребенка. Развитие ребенка очень пластичный процесс, компенсаторные механизмы включаются как сами по себе так и под воздействием педагогической коррекции. Предугадать как это пойдет у вас невозможно и на данный момент это не важно. Важно создать условия для развития ребенка здесь и сейчас.
Благодарю за ответ. Расскажу немножко о нашем занятии. Мы были пока на одном занятии у дефектолога. Ещё одно будет во вторник, а потом она до сентября уходит в отпуск. На занятии она только играла с ним в игры: лечили куклу, укладывали её спать (все кончилось тем, что он сам лег спать на кроватку куклы и играть больше не хотелось ему), мыли машинку, пузыри пускали. Не сказать, что ребёнок все выполнял как надо, но его поведение было намного лучше, чем когда его консилиум смотрел. По крайней мере, он не начал сразу орать и кидаться на пол. В конце занятия он только начал ложиться на пол, если ему что-то не давали сделать как ему хотелось. Но без таких страшных истерик. Дефектолог немного удивилась, что за неделю ребёнок изменился прилично. (Он и поздоровался, и отвечал "нее" если что-то не хотел, игрушки просил другие). Из всех заданий, что она дала: играть в игры, чтобы он научился перекладывать свои желания на игрушки. Но у нас пока это все безуспешно проходит. Он может прокормить игрушку, когда сам кушает, может умыть, если попрошу и спать уложить, тоже все по просьбе. Сам он не очень участвует в играх. Мы и в стройку играем, машинки, не хочет... посоветовала по программе Васильевой подготовиться к саду, научить вешать на крючок полотенце, одежду. И в общем-то все. Я не знаю, насколько эффективны такие занятия и даст ли это что-то...
Дома с ним играю с ручками (упражнения ладошками, пальчиками), артикуляционные игры провожу. За неделю ребёнок стал лучше ручками упражнения выполнять (тучки, спрятать ладошки, ходит человечек, плывет лодочка, а вот зайчики у него не получаются), язычком неохотно играет, но уже стал его вынимать по просьбе. Давала играть с тестом, тоже не впечатлился. Просто его рвал на кусочки потом я уговорила его хотя бы постучать кулаками по тесту и дала формочки-фигурки. Помогает накрывать на стол (чаще он ставит на общий стол ту посуду, которую я достану с полки и ложки), сам разогревает в микроволновке еду (под моим контролем)
С речью вообще никуда не продвинулись. Ну если только он стал сам просить пить, когда хочет: "да пи" и полюбил повторить за часиками "ти-та, ти-та". Очень любит называть квадрат, круг и треугольник (кру, Кага, "илю") Пытается повторить за мной Один, два. Три. Остальное так и осталось: лепет, и какая-то абракадабра вроде "кляклялакри"

И не могу понять, дадут ли такие занятия что-нибудь? Понятно, что с ребёнком надо больше играть. Но это же никак не влияет на эмоциональное развитие ребёнка. Ведь если что-то не так как ему хочется, он начинает капризничать, хныкать. На улице может тянуть за руку и громко плакать, если идём не туда, куда ему хочется. На попытку переключить его внимание или пообещать "вкусняшку, игрушку ит.д." он плачет громко и может повиснуть на руке или опять тнуть туда, куда ему надо. Может быть нужно делать что-то ещё?

Насколько я понимаю, у ребёнка нет аутичного поведения, просто ЗПРР и взрывной характер, я стараюсь наблюдать за ним иногда как посторонний человек. Конечно, постоянное открывание и закрывание дверей ннемножко напрягает (он обожает просто наблюдать за тем как открываются и закрываются двери в автобусе или торговых центрах. Будь его воля - часами бы смотрел), но думаю, что ребёнку просто не хватает фантазии для того, чтобы переключиться на игрушку и поиграть с ней. Честно говоря вспомнила, что я сама в детстве не любила играть в игры. Все мои сюжеты были одинаковы - запеленать игрушку и уложить спать. Ещё могла расставить солдатиков и сразу убрать их. Думаю, не играет ли роль наследственность? Мне и сейчас то довольно трудно придумывать игры и играть с ребёнком.

Не в тему, но все же напишу. У ребёнка пытаются вырасти 21 и 22 зубы. Очень сильно удивило и напрягло... Куда дальше-то?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.06.2015, 15:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darinara Посмотреть сообщение
Дома с ним играю с ручками (упражнения ладошками, пальчиками), артикуляционные игры провожу. За неделю ребёнок стал лучше ручками упражнения выполнять (тучки, спрятать ладошки, ходит человечек, плывет лодочка, а вот зайчики у него не получаются), язычком неохотно играет, но уже стал его вынимать по просьбе.
И не могу понять, дадут ли такие занятия что-нибудь? Понятно, что с ребёнком надо больше играть. Но это же никак не влияет на эмоциональное развитие ребёнка.
1. Вот и продолжайте играть с ним, как с ребенком более младшего возраста, освоив эти игры он сможет перейти к более сложным. Все развитие идет от простого к сложному.
2. Личность ребенка, его речь и психические процессы развиваются в процессе осуществления ведущей деятельности. В дошкольном возрасте ведущая деятельность это именно игра во всех ее проявлениях. Слово "занятие" вы должны понимать не как "урок", а как "занимательная деятельность", "игра". Речь появляется и развивается как "сопровождающий процесс", сама по себе она не несет для ребенка никакого смысла. Играя ребенок "примеряет" на себя разные роли, способы реагирования на ситуацию и озвучивание их. так что все ваш дефектолог делала правильно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.06.2015, 11:43
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
1. Вот и продолжайте играть с ним, как с ребенком более младшего возраста, освоив эти игры он сможет перейти к более сложным. Все развитие идет от простого к сложному.
2. Личность ребенка, его речь и психические процессы развиваются в процессе осуществления ведущей деятельности. В дошкольном возрасте ведущая деятельность это именно игра во всех ее проявлениях. Слово "занятие" вы должны понимать не как "урок", а как "занимательная деятельность", "игра". Речь появляется и развивается как "сопровождающий процесс", сама по себе она не несет для ребенка никакого смысла. Играя ребенок "примеряет" на себя разные роли, способы реагирования на ситуацию и озвучивание их. так что все ваш дефектолог делала правильно.
Поняла. Благодарю.
Теперь вопрос такой. Уже в течение двух недель мы играем почти в одни и те же игры (мы - это папа и мама), машинки, куколки, кушать, спать, промыть, гараж построить,и все в таком роде. Но за две недели ребёнок только игрушку может САМ изредка покормить один раз. Если не напомнить играючи "ой-рй я голодный), то не сделает ничего. Только раз в три дня, если будет настроение и вдруг вспомнит, то один раз ложечкой покормит и попить даст и все. Вопрос: долго ли у ребёнка будет просыпаться интерес к игрушкам? Я понимаю, что дети все разные, и не стоит ждать завтра результата. Но иногда просто кажется, что все время играешь сам с собой, а он это все как-то не замечает... И нет толку...
Это напишу скорее для себя, чтобы не забыть: мальчик научился снимать с крючка полотенце и чашечку детскую и вешать обратно на крючок. И теперь вместо слова "не" говорит почему-то "неу". Новых слов кроме "мама дай ляляля" ничего не появилось.
И вопрос про гомеопатии: есть гомеопатические средства успокоительные? Малыш частенько вспыльчивый бывает, и порой включаешь игнор, чтобы успокоился сам, но только он успокаивается, начинаешь с ним играть, как он тут же начинает опять характер показывать.так может повториться много раз. Я ему даю чай с мятой, но может быть есть какие-то безобидные гомеопатические средства? Или для этого нужна консультация с врачом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.