Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2015, 13:46
innocent innocent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
innocent *
Общий массаж для девочки 7 месяцев

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Интересует обоснованность назначенного лечения для девочки 7,5 месяцев.
Дочка развивается неторопливо, переворачиваться с живота на спину и обратно стала в 6 месяцев. В 7 месяцев начала ползать по пластунски.Сама не садится, в седле сидит хорошо. С 4 месяцев ребенка врачи в поликлинике рекомендуют делать массаж. Я не считаю, что здоровому ребенку он нужен и соотвественно мы его не делали. Сегодня были у невролога, который диагностировал " небольшой рахитик" и связанную с ним "небольшую гипотонию мышц". Выписал капли элькар и курс общего массажа, нам его сделают бесплатно в поликлинике. Я заранее извиняюсь за вопрос, который уже много раз обсуждался на РМС, но стоит ли нам следовать данным рекомендациям? Я читала темы про массаж на данном форуме и сделала (возможно ошибочный) вывод, что нам массаж не показан.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2015, 16:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профессиональный массаж не нужен, но заниматься с девочкой можно. См. тему "внимание, хорошая книга"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2015, 19:25
innocent innocent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
innocent *
Полина Львовна, спасибо за ответ! По данной книге мы занимаемся, есть результаты. На массаж ходить не будем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2015, 10:10
innocent innocent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
innocent *
Отставание в моторном развитии, девочка, 9 месяцев

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!

Оцените, пожалуйста, развитие дочки. Дочка развивается медленно и я переживаю.

Второй ребенок. Беременность, на 38 неделе пиелонефрит, прием антибиотиков 5 дней. Роды на 39 неделе самостоятельные, воды зеленые, девочка 3450, 50 см, Апгар 8/9

Сейчас ребенку 9 месяцев и 10 дней. Вес 8500 рост 71. На грудном вскармливании + прикорм. Что мы умеем: переворачивается со спины на живот, ползает по пластунски (отталкивается только одной ногой и подтягивается одной рукой), встает на колени у опоры, сидит уверенно, если посадить. Беспокоит то, что не ползает на четвереньках и не садится сама.

Ребенок перенес несколько заболеваний, возможно они затормозили ее развитие. В 3 месяца ОРВИ с присоеденившейся бактериальной инфекцией, 8 месяцев - розеола, 9 месяцев - гемоколит и ротавирус. Диагнозов от невролога и физиотерапевта, кроме рахита и гипотонуса нет.

Подробнее о развитии:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец.
Поднимает, в 6-7 месяцев могла засунуть пальцы ног в рот, сейчас потеряла к этому интерес и поднимает ноги невысоко.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой.
Да, все делает.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
На одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Со спины на живот легко переворачивается с 6 месяцев, обратно может завалиться, но мне кажется это больше случайно.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
Да
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
Да, но редко и давно не было этой позы.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
Да
9.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле (см. по поиску). Опирается руками или удерживает равновесие сам
Сама удерживает равновесие
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
Стоит у опоры сама, если поставить (неуверенно), стоит с поддержкой за руки (неуверенно), с поддержкой подмышками (уверенно)
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
Да
2удерживает ли ее
Да
3держит ли большую игрушку двумя руками
Да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Перебирает, стучит, рассматривает.
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
Да
2Какие звуки издает?
Ааа, ба, де, ди, дись, любит дуть через сомкнутые губы
3Улыбается вам или игрушке?
Да
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик?
Улыбается, смеется.

Какие упражнения мы делаем: змейка, тачка, наездник, начали делать низкий старт (с сайта муромова), облегченные четвереньки, переползаем через препятствие, упражнения на фитболе. Я не настаиваю на выполнении упражнений, если ребенок не хочет. В итоге за день можем сделать всего один раз несколько упражнений. Нужно ли мне быть настойчевее?

После стационара в больнице в 9 месяцев (3 дня гемоколит и 6 дней ротавирус) дочка абсолютно не хочет без меня находится, хочет все время быть на руках и получается что там проводит очень много времени. Я делаю домашние дела с ней на руках, еще какое-то время мы гуляем на улице и она спит в коляске. Получается, что на полу ребенок проводит совсем не много времени. Дочка очень капризная, много хнычет. После стационара стало хуже, больше плачет, стала плохо спать.

Вопросы:
1) Достаточно ли тех упражнений, что мы делаем?
2) Стоит ли мне быть настойчевее в их исполнении?
3) Учитывая то, что у ребенка задержка моторного развития, а также дочка очень капризная и много плачет стоит ли мне быть настойчевее с врачами и просить у них обратить более прмстальное внимание на моего ребенка. Сейчас они ничего криминального не видят и не отправляют нас на дополнительные исследования
4) Правильно ли я понимаю, что нужно спускать ребенка с рук на пол? Сейчас ситуация такая, что если я сижу с ней на полу, она играет минут 5-10. Потом подползает ко мне, хватается за меня встает на колени и плачет, успркаивается если я беру ее на руки, встаю и хожу по комнате.

Спасибо за потраченное внимание, очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2015, 20:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие ребенка соответствует норме.
Да, ребенок должен много времени проводить на полу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2015, 21:06
innocent innocent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
innocent *
Полина Львовна, спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2015, 11:59
innocent innocent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
innocent *
Полина Львовна, здравствуйте. Напишу о наших достижениях. Полина начала хорошо садиться сама в конце 9го месяца и в 10 месяцев начала ползать на четвереньках, вставать у опоры. Стоит у опоры достаточно уверенно. Большое спасибо вам за консультации, обошлись без профессионального массажа и препаратов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2015, 12:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас. Спасибо, что написали
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.