Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.08.2007, 18:46
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И ещё позволю себе задать вопрос: кисломолочная продукция - нам уже можно её вводить? А так же картофель и мясо.
Или пока подождать?
С этим нужно подождать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2007, 19:20
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Александровна, спасибо!
Кира, эти слова сказал мне один из лучших лор-специалистов. Не просто врач, а ученый, доктор наук. Кто и на каком основании может с уверенностью сказать образуется ли рубец или воспаление рассосётся?
Мне не трудно перепечатать заключение после осмотра, вот оно:
Ребенок 3,5 мес, после радикальной опреации по поводу впс, интубирован в течение месяца, трахеотомия 25.05.2007.Трахеотомическая трубка Portex 3,5. Дыхание через трахеотомическую трубку свободное, отделяемое слизисто-гнойное в большом количестве. Откашливается недостаточно эффективно. Фиброларингоскопия:Фиброскп Pentax диаметром 2,5 через нос проведен свободно. Наружное кольцо гортани не изменено. Обильное затекание слюны в гортань. Вестибулярные складки не изменены, гортанные желудочки "зияют", голосовы складки гиперемированы, подвижны, в области передней комиссуры маленький рубец. В подскладковом отделе выраженные воспалительные "валики" практически полностью суживающие просвет дыхатеьных путей. У верхнего края трахеостомы небольшой рубцово-грануляционный "козырек". Нижняя трахеобронхоскопия - просвет трахеи и главных бронхов широкий, большое кол-во слизисто-гнойной мокроты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Хондроперехондрит гортани. Трахеоканюляр.Фаринголарингеальный рефлюкс.
Может быть кто-то из уважаемых ЛОР врачей сможет прокомментировать данное заключение? Я стану самым счастливым человеком, если найдётся врач, который сможет деканюлировать моего ребенка сейчас. Но чудес не бывает. Нужно ждать, нужно время.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2007, 20:52
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раша, я спросила не потому, что подозреваю в некомпетентности Вашего доктора. А потому, что ситуация действительно непростая. И даже если Вы задаете, как Вам возможно кажется, простой вопрос про кашу, для врачей важно иметь как можно больше объективной информации о ребенке.
С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.08.2007, 18:21
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Раша. Я присоединяюсь к поздравлениям Полины! Ваш малыш делает успехи.
Не знаю, в какой теме лучше написать. Одно с другим тесно связано. Напишу, как я вижу Вашу ситуацию. В результате длительной интубации у Олега развился подсвязочный стеноз высокой степени, который потребовал трахеостомии. Кроме того, у него было нарушено глотание. Почти наверняка, с этим были связаны проблемы с кормлением, о которых Вы писали ("Уставал, рыдал, начинали с 15 грамм"). Возможно, с этим также связаны периодически возникающие проблемы: "Он с жадностью присасывается, выплёвывает соску, плачет, снова присывается. В борьбе с самим собой проходит приём пищи. Это происходит иногда потому что болит животик (тогда в конце кормления стул) а иногда неизвестно почему.."
Рассчитывать на скорую деканюляцию обычно в таких случаях не приходится. НО. Хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты.
1. Вы писали: "А когда он случайно ручками закрывает стому я слышу его звуки." При почти полном закрытии верхних дыхательных путей использование голосовых связок невозможно, даже при закрытой стоме.
2. Ваши эксперименты с закрытием стомы на 2-3 минуты, ну и конечно последнее происшествие, вместе с пунктом 1 свидетельствуют о постепенном уменьшении выраженности стеноза.
3. поскольку ребенок может съедать до 200 г, и иногда "Он с жадностью присасывается, ест, в конце задрёмывает", осмелюсь предположить, что и глотательная функция тоже улучшается. Поэтому продублирую вопрос Полины: "Не пора ли Вам сходить к врачу?". Возможно, Вам нужно наблюдаться чаще. Кроме деканюляции могут быть даны другие рекомендации. Например, при некоторых условиях у детей с трахеостомой, врач может разрешить использование так называемого "говорящего клапана".

По поводу последнего происшествия с переворачиванием на живот. Существуют специальные приспособления, препятствующие случайному закрытию трахеостомы, например, подбородком или постельными принадлежностями. Вот такие:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А еще мониторы, которые в случае остановки дыхания подают сигнал тревоги. Вот такие:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы можете обсудить это с Вашим врачом.
С уважением, Кира.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо, очень важная информация
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.08.2007, 11:41
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Кира. Спасибо Вам за ссылки.
К врачу раньше указанного срока. наверное, мы не пойдём. Т.к. он твёрдо дал понять что необходимо выждать пол года. Он сказал что: "было много детей, родители которых просили нас убрать стому раньше. Мы проводили манипуляции, а потом эти дети лечились у нас годами". Я понимаю, что даже при благоприятном развитии событий нам ещё предстоит длительный реабилитационный период и в физическом и в моральном плане. Но мы справимся.
Стому с голосовой щелью нам не разрешили. Т.к. это ведёт к нарастанию грануляции, что совсем не хорошо. Тем более что на сейчас мы ждём след. осмотра, именно как потенциальной деканюляции.

P.S. Знаете, теперь он не просто переворачивается, а сам вытаскивает ручки и придаёт им нужное положение - его теперь не удержать! А вчера он первый раз перевернулся с живота на спину Значит скоро мои бдения ночные сменятся лёгкой дремотой.. Ура
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.08.2007, 11:48
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу питания - малыш за последние две недели (с момента публикации темы) набрал почти пол килограмма. Меня это очень радует! Объём держим около 800 мл. в сутки. Ест гораздо активнее. К примеру раньше 100 мл.смеси было хорошо. А сейчас 150 каши это хорошо. Перерывы возросли до 4 - 4,5 часов. Ночью иногда кушаем, но редко и смесь. А днём не менее шести раз кашу\смесь\кашу (чередую).
Спасибо большое за помощь и советы!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.