Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2015, 00:05
AlenkaEVS AlenkaEVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2015
Город: Самара
Сообщений: 3
AlenkaEVS *
Развитие недоношенного ребенка в 4 месяца

Полина Львовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Оцените развитие ребенка. Необходим ли срочный курс Пантогама? Или можно подождать месяц. У нас меньше чем через месяц подходит очередь в дневной стационар, где будет проведено полное обследование и лечение, если нужно. Очень не хочется давать ребенку лекарство, но при этом страшно опоздать, если прием нужен. Пантогам назначил наш невролог, выставив диагноз синдром двигательных нарушений.

О ребенке. Мальчик, родился в 32 недели, 2000 г, 44 см. Беременность протекала хорошо. Ровно в 32 недели отошли воды. Вводились препараты для раскрытия легких, а потом мягко таблетками стимулировали роды. Безводный период 4 суток. Сами роды естественные без осложнений.
В настоящий момент возраст 4 месяца 9 дней, скорректированный возраст 2 месяца 15 дней. Вес сегодня 5800, рост в 4 месяца 60 см.Остался небольшой переменный тонус в ножках. Пока не удалось полностью скорректировать анемию, гемоглобин 105, продолжаем пить лекарство.

По дневнику развития из второй ступени укажу только то, что вызывает вопросы, остальное Валера делает.
В ответ на исчезновение предмета меняет свое поведение. Как правильно это проверить?
Пытает подражать мимике и движениям близкого. Улыбается в ответ на улыбку, больше ничего не замечала.
Удерживает погремушку, вложенную в руку несколько секунд. Удерживает несколько минут, но на нее не смотрит, просто держит в ручке или тянет в рот.
Интересуется своими руками. Он на них вообще не смотрит.Соединяет посередине, ощупывает ручкой ручку, тянет в рот, но не смотрит. Пытаюсь подносить ручки к лицу, но он смотрит сквозь них на меня.
1-2 секунды рассматривает мелкие предметы. Не проверяла.

3 ступень.
Смотрит в том же направлении, что и взрослый. НЕТ
Понимает, что происходит, например, оборачивается на шаги, на голос. ИНОГДА
Выглядит озадаченным в ответ на необычный звук. ДА
Поворачивается на голос близких. ДА, но не всегда
По-разному откликается на разные интонации. ДА
Чтобы привлечь и удержать внимание использует мимику, звуки, движения, смотрит в глаза. ДА
Издает протяжные гласные звуки, отдельные слогу с согласными звуками (гуление). ДА. Очень активно, разнообразно, с интонациями, подпевает, когда я ему пою любимые песенки. Очень радуется, когда повторяешь ему звуки, которые он произносит, сам повторяет то, что умеет. Проскальзывает Бу, Ву, Ма, Дя.
Использует весь свой речевой репертуар, отвечая взрослому. ДА
Произносит цепочки слогов (лепет). НЕТ
Настораживается, когда происходит что-то непривычное. ДА
Откликается на весёлое и грустное выражения лица близкого, например, улыбается и хмурится в ответ. ДА
Смеётся и повизгивает, выражая радость и восторг. Да, но смеялся всего 2-3 раза.
Расстраивается, если у него отобрать игрушку. Скорее, НЕТ.
По-разному относится к знакомым и незнакомым людям. ДА
Тревожится, когда в отсутствии близкого подходит незнакомый. Не было возможности проверить.
Может ненадолго разлучаться с близкими и радуется их возвращению. Я пока это пропущу. Тут сегодня какое-то новое поведение появилось. Надо понаблюдать.
Делает первые попытки повторить действия взрослых, например, потрогать, ударить по игрушке, погреметь ею. НЕТ
Снова и снова совершает понравившиеся действия, например, стучит, бьет по игрушке. ДА
Настойчиво тянется к заинтересовавшим его предметам. ДА
Узнает и реагирует (оглядывается, ищет взглядом) на знакомые звуки: звонок, шаги, звук стиральной машины. ДА, иногда.
Хватает предметы руками, помогая себе ногами. НЕТ. Но когда игрушки висят так, что руками не достает, то начинает бить по ним ногами.
Интересуется мелкими предметами и деталями. Не проверяла.
Меняет поведение, ожидая, что его возьмут на руки (радуется, совершает движения руками и ногами)ДА
Играет с разными предметами, обследует их: трогает, стучит, рассматривает, перекладывает, тянет в рот. ДА, рассматривает, трогает, тянет в рот.
Переворачивается со спины на живот. НЕТ
Переворачивается с живота на спину. ДА. Если надоедает лежать на животе, то начинает тянуть голову, толкаться ручкои и ножкой и переворачивается.
Сидит, опираясь или с поддержкой взрослого. ДА. Я его пока не высаживаю, но попробовала, сидит, если поддерживать за таз.
Сидя с поддержкой, свободно поворачивает голову из стороны в сторону. Я побоялась долго его сидя держать.
На животе лежит с опорой на руки согнутые в локтях (опора на предплечья). Может оторвать одну руку от поверхности и взять игрушку. ДА, но руку отрывает, а игрушку не берет, только рассматривает.
Лежит на животе, приподняв грудь, выпрямив руки с опорой на ладони. НЕТ, пытается опираться на ладонь правой руки.
Лежа на спине, играет ножками. Может тянуть пальчики ног в рот. НЕТ. Пробовала стимулировать. Смотрит на ножки, берет в ротик, радуется, но ручками ножки не трогает и сам ими не играет.
На спине приподнимает голову, прижимая подбородок к груди. НЕТ. Делаем упражнения по Муромову.
Тянет руки, чтобы его взяли. Подтягивается, если дать ему свои руки. Ручки начал тянуть вчера. Подтягивается чуть-чуть.
Начинает подпрыгивать, пружиня ногами, при поддержке подмышки в вертикальной позе с опорой на поверхность. НЕТ.
Кулачки большую часть времени разжаты. НЕТ. Кулачки сжаты довольно часто, если ручки неактивны.
Удерживает игрушку двумя руками. НЕТ. Двумя руками тянет в рот только тряпичную книжку и иногда поддерживает бутылочку.
Перекладывает игрушку из руки в руку, вертит, трясет, ощупывает. НЕТ
Удерживает две игрушки одновременно Целенаправленно тянется двумя руками к предметам и людям. НЕТ. Может, теребя одну игрушку, другой рукой тянуться к другой игрушке.
Разглядывает предметы и игрушки на близком расстоянии. ДА
Поворачивает голову и переводит взгляд, чтобы проследить перемещение игрушки или человека. ДА
Во время кормления кладет руки на грудь матери или придерживает бутылочку. ДА. Руки кладет, бутылочку поддерживает иногда.
Не препятствует массажу десен специальной щеткой (пальчиковой). Я этого не делаю
Днем спит с регулярными промежутками. ДА
Хорошо засыпает вечером. ДА

Это очень критично, что ребенок умеет переворачиваться с живота на спину, а со спины только на бочок? По методике Муромова заниматься уж начали. Я не знала, что нужно отрабатывать движение "кивка головой". Работаем. Переворачиваться тоже учу. Стимулирую лежание на животике. Если ему интересно, то лежать может долго.

Как сделать так, чтобы ребенок увидел свои ручки? Или не надо ничего делать? Он же неявно их видит, иначе как бы хватал подвешенные игрушки. Мы с ним в специальные пестушки играем при каждом удобном случае.

В таблицах этого нет, но меня беспокоит, что ребенок не делает попыток
дотронуться до моего лица. Обычно все детки это делают.

Книгу Полински скачала. Читаю, будем играть.

Честно говоря, я не вижу особых отличий своего ребенка от деток того же возраста даже без скидки на недоношенность, кроме весо-ростовых показателей. Но я его мама, и у меня нет опыта.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2015, 15:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про пантогам ответить не могу. Я не врач. ребенку с учетом недоношенности сейчас 2 месяца. не понятно, что за обследование вы ч ним проводили и каких результатов вы от него ждете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2015, 17:52
AlenkaEVS AlenkaEVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2015
Город: Самара
Сообщений: 3
AlenkaEVS *
Полина Львовна, большое спасибо за быстрый ответ.

Мне невролог сказал срочно учить ребенка перевороту со спины на живот.
А обследование я проводила по ссылке в этой ветке форума. Там написано, что если ребенок полностью выполняет какую-то ступень, то надо переходить к следующей, если я все правильно поняла. Вторую ступень Валерик выполняет, поэтому я и перешла к третьей.
Судя по Вашему ответу, рано.
При выписке из отделения недоношенных врачи сказали, что такие детки, как Валерик, к году догоняют ровесников, родившихся в срок. Очень хочется, чтобы так и было.
Еще раз большое Вам спасибо за ответ, за всю ту информацию, которую Вы даете мамам на этом сайте, и за помощь, которую Вы оказываете.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2015, 18:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пока не удалось полностью скорректировать анемию, гемоглобин 105, продолжаем пить лекарство."

У детей 3-6 мес. гемоглобин в норме более 95-100, то есть у Вашего ребенка анемии нет, НО препарат недоношенным детям дается профилактически с первых мес. жизни и до 12-15 мес. возраста НЕПРЕРЫВНО не взирая на ОАК или др. показатели - в педиатрии спец. тема об этом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2015, 20:35
AlenkaEVS AlenkaEVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2015
Город: Самара
Сообщений: 3
AlenkaEVS *
Вадим Валерьевич, спасибо! Обязательно прочитаю тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.