Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.06.2010, 13:15
Nadia233 Nadia233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 21
Nadia233 *
Боль при дефекации

Доброго времени суток, Уважаемые Доктора! Очень Вам благодарна за Ваш труд, который так необходим нам, дотошным мамочкам, особенно когда нету возможности очной консультации по разным причинам! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Теперь хотела бы получить Ваши советы в такой проблеме: ребёнок перестал садиться на горшок, и испытывает боль при дефекации. Ребёнку 1г 8 мес, проблем со стулом не было до этого времени. С 8 мес сама просилась "по-большому", с 18 мес "по-маленькому". Мы уже и от памперсов отказались... Теперь ситуация такова: при позывах по-большому, ребёнок бежит ко мне с криками и только стоя выпускает каки. Стул оформленный, не запоров ни поносов у нас нет. Из-за боязни садиться на горшок, мы уже и писаем в штаны...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2010, 14:24
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
На чем основано Ваше предположение, что ребенку больно? Только на этом:
Цитата:
Сообщение от Nadia233 Посмотреть сообщение
Теперь ситуация такова: при позывах по-большому, ребёнок бежит ко мне с криками и только стоя выпускает каки. Стул оформленный, не запоров ни поносов у нас нет. Из-за боязни садиться на горшок, мы уже и писаем в штаны...
1.Прожилок крови, свежей крови в кале нет?
2.Ребенок хорошо переносит молокопродукты?
3. Сами осматривали анус? Трещины, воспаления, отечности нет?

Нужно показать ребенка очному врачу, исключить очевидное.
Но вероятнее всего - никакой патологии здесь нет. 1г8мес - довольно рано, для полноценного скоординированного осознанного акта дефекации. При рано установившихся навыках опрятности нередко бывают временные эпизоды, когда ребенок перестает какать в горшок.

Если нет признаков запора, исключены причины боли, терпение и время - все, что нужно для лечения этого состояния.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2010, 13:44
Nadia233 Nadia233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 21
Nadia233 *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
На чем основано Ваше предположение, что ребенку больно?
Моё предположение основано на сравнении поведения дочери при дефекации. Раньше дочь спокойно садилась на горшок, делала "своё дело" и спокойно вставала. Сейчас же при попытке усадить на горшок при явных позывах "по-большому" - выгинается и стоя выпускает стул, при этом дёргается и плачет со словами "би-би", что в нашем с ней понимании означает "болит".
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
1.Прожилок крови, свежей крови в кале нет?
нет, я не замечаю кровь в кале.
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
2.Ребенок хорошо переносит молокопродукты?
Явных проблем с молокопродуктами не было. 4-5 раз в неделю едим творог, 1-2 раза в день едим каши, приготовленные на коровьем молоке (которое мы покупаем у фермера). Думаю, проблемы, напрямую связаные с молоком я бы заметила. Сыпи нету, поноса и запора тоже нету.
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
3. Сами осматривали анус? Трещины, воспаления, отечности нет?
На сколько дочь дала мне осмотреть анус, то я могу судить только о небольшом покраснении вокруг ануса. Трещин не видно.

Дочь перенесла инф.мононуклеоз. 22.06 нас оформляли в инфекционное отделение и брали соскоб из ануса. Возможно тогда и поранили. На УЗИ оказались увеличенные печень, селезёнка и поджелудочная железа, что характерно для этого заболевания. Рекомендовали придержаться диеты и помимо прочего молочные продукты не давать, а каши готовить на безлактозных смесях. Один раз дочь съела кашу на безлактозной смеси, и стул был с примесью белого порошка, поэтому я снова перешла на обычное молоко.
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Нужно показать ребенка очному врачу, исключить очевидное.
Да с удовольствием бы её показала специалисту, только её трусит от людей в белых халатах, так как много капали в вену, брали всевозможные анализы и т.д. И лишний раз травмировать дочь очень не хочется.
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
1г8мес - довольно рано, для полноценного скоординированного осознанного акта дефекации. При рано установившихся навыках опрятности нередко бывают временные эпизоды, когда ребенок перестает какать в горшок.
Согласна с Вами абсолютно. Но мы её не приучали к горшку специально. Так у нас получилось, что с 8-9 месячного возраста дочь сама стала озвучивать позывы на горшок "по-большому", и немного позже "по-маленькому" Проблем не было даже в период ночного сна. Проблемы начались после инфекционного отделения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2010, 15:08
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшая травма ануса проволочной петлей, боль в животе от увеличенной печени или просто легкий невроз ребенка от больницы с ее страхами и переживаниями - все это могло спровоцировать кратковременный "откат". В этом случае все наладится самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от Nadia233 Посмотреть сообщение
Да с удовольствием бы её показала специалисту, только её трусит от людей в белых халатах, так как много капали в вену, брали всевозможные анализы и т.д. И лишний раз травмировать дочь очень не хочется.
Хочу напомнить Вам, что ответ на форуме не заменяет консультации очным врачом. И это не пустая потрепанная фраза.
А выбор - всегда за Вами.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2010, 15:18
Nadia233 Nadia233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 21
Nadia233 *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Хочу напомнить Вам, что ответ на форуме не заменяет консультации очным врачом. И это не пустая потрепанная фраза.
А выбор - всегда за Вами.
Вы абсолютно правы! Согласна с Вами. Но в любом случае спасибо Вам за отклик.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.