Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2017, 10:17
AnnSh AnnSh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnSh *
Отсутствие лепета

Здравствуйте, Полина Львовна.
Огромное спасибо вам за Ваш труд, для меня как для мамы-паникера Вы и консультанты с раздела "педиатрия" просто спасение.
Моей девочке через пару дней 9 месяцев. Беременность, все анализы и узи идеальные (кроме токсикоза до 12нед.) Роды в срок, без осложнений. Дочка спокойная, на ГВ, прибавки веса и роста хорошие, никогда не болели, спит хорошо.
Физическое развитие у нас идет с опережением. В 5.5 стали на четвереньки, в 6 с четверенек садились и уверенно сидели, и почти сразу поползли и встали у опоры. Сейчас ходит у опоры и может несколько секунд самостоятельно постоять.
Беспокоит меня отсутствие лепета и даже просто слогов. Начала волноваться уже в 4,5 месяца, т.к. после короткого периода гуления было затишье. В 5,5 дочка начала говорить бу, потом было аааа как ультразвук. Теперь из звуков только ммммм с разными интонациями, иногда проскакивает ммммАммм.
Я прочитала все темы по нашей проблеме, пользуюсь советами, которые вы там давали, прочитала закрепленные темы про речь и проверку слуха и также выполняю все рекомендации. Много разгоовариваю, пою, дочка дает массировать в ротике силиконовой щеткой, массирую пальчики. Но пока без результатов. Такое ощущение, что она не может открыть рот после звука "м". Раньше я нажимала на подбородок и получалось ма-ма-ма и ба-ба-ба. У нее, мне кажется, очень напряжена нижняя губка, часто как бы засасывает ее, и я перестала так делать, побоялась, что будет еще больший тонус.
Еще добавлю, что на мой взгляд плохо влияет на ее предречевое развитие. Я с дочкой практически все время одна, папа приходит поздно с работы и общение с дочкой короткое, она не видит как общаются другие люди между собой, вечером у нас включен телевизор.
По дневнику Казьмина критический срок появления лепета 10 месяцев, невролог также сказала приходить в 10.
Уважаемая Полина Львовна, скажите, пожалуйста, что я еще могу предпринять, чтобы помочь дочке залепетать.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.