Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.04.2014, 09:32
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь про развитие ребенка. Читайте/сравнивайте. http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
Анализы нужны не для прививки. Да и вообще в отношении вакцинации противопоказаний нет. Роды в 37 недель - возможно ребенок нуждается в приеме препаратов железа.
Скорее не невролога нужно, а адекватного педиатра, признающего ценность грудного вскармливания и не назначающего анализы на дисбактериоз. По Вашему описанию - здоровый ребенок, но возможно я что то упускаю, интернет не заменит очной консультации.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2014, 14:58
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Здравствуйте! У меня снова возникли вопросы, очень надеюсь на ваш отклик!
1) Сдали ОАК и ОАМ, все в норме, гемоглобин 116. Это нормально? Нужны ли препараты железа? Педиатр не назначила.

2) Все- таки сделали НСГ, а также УЗИ шейного отдела. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой, к неврологу идем 22 апреля, хотелось бы иметь представление о том, что делать.

Головной мозг структурен.
Межполушарная щель без особенностей.
Передние рога боковых желудочков: d=6 мм 1=6 мм
Затылочные рога боковых желудочков: d=16 мм 1=16 мм
3-й желудочек 5 мм.
В таламусе кальцинаты.
Перивентрикулярные области высокой эхогенности.
Заключение: УЗ-признаки гипоксических изменений головного мозга.

Это сильно страшно?какое обычно лечение проводится?

3) В заключении УЗИ шеи: признаки ротационного(неразборчиво) подвывиха С3, С4, С5.

На УЗИ шеи рекомендовала пойти педиатр, так как дочка сильно плакала, лежа на животе, хотя голову держит и поднимается, упираясь на локти.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.04.2014, 15:33
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Добрый день, уважаемые специалисты!
Сегодня я показывала ребенка неврологу, по его назначениям у меня возникли вопросы. Ребенку через неделю 4 месяца.
1) Дочка спит днем по 20-40 минут, на прогулке спит дольше, но день на день не приходится. Ночью спит, но беспокойно, ворочается, задирает ноги, вертит головой.
Невролог прописала микстуру с магнезией, бромом, цитралью. Стоит ли ее давать ребенку?

2) По результатам НСГ (я их выше публиковала) невролог назначила Глицин и Пантогам. Я уже прочитала на форуме, что это препараты-пустышки. Получается, с этими гипоксическими изменениями вообще ничего не нужно делать?

3) У ребенка НЕ угасли рефлекс Моро, ползания и "походки" при опоре на ножки. Я начиталась, что это - признак нарушений в ЦНС.
Нужны ли какие-то действия сейчас?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.05.2014, 13:41
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Уважаемые специалисты, вопросы еще актуальны! Невролог не советует делать прививки, у нас только БЦЖ и гепатит в роддоме делали.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.05.2014, 14:23
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не давать
2. ничего не делать
3. не нужны
вакцинация не противопоказана
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.05.2014, 14:27
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго дня!
Цитата:
Заключение: УЗ-признаки гипоксических изменений головного мозга.
Это сильно страшно?какое обычно лечение проводится?
Никакого лечения, кроме материнской любви, внимания и заботы. Не страшно.
Цитата:
На УЗИ шеи рекомендовала пойти педиатр, так как дочка сильно плакала, лежа на животе, хотя голову держит и поднимается, упираясь на локти.
Показаний для Узи ШОп не было, а если были бы, то провели рентген.
Дети вобще не любят визитов к врачам и осмотров, потому и плачат.

Цитата:
Сдали ОАК и ОАМ, все в норме, гемоглобин 116. Это нормально?
ОАК с эритроцитарными индексами (МСН, МСНС, МСV) выложите полностью.

Цитата:
Невролог прописала микстуру с магнезией, бромом, цитралью. невролог назначила Глицин и Пантогам
Ничего из этого не нужно.

Цитата:
У ребенка НЕ угасли рефлекс Моро, ползания и "походки" при опоре на ножки. Я начиталась, что это - признак нарушений в ЦНС.
Нужны ли какие-то действия сейчас?
Наблюдение. Пока это вариант нормы.

Прививать ребенка обязательно. Противопоказаний никаких нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.05.2014, 14:59
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Спасибо большое за быстрый отклик!
К сожалению, результат ОАК в карточке у врача, поэтому не могу предоставить. Просто я читала, что необходимо давать с 4 месяцев железо профилактически, к тому же дочь родилась в 37 недель.

Подскажите, пожалуйста, по какому графику нам прививаться. Хочу делать Пентаксим, а не АКДС.

Еще один вопрос,если позволите.
Дочка не переворачивается и не пытается даже, а также роняет голову при подтягивании за ручки из положения лежа на спине. Невролог сказала, что плечевой пояс слабый, назначили массаж, сделали 5 сеансов, результатов не вижу. Массажист говорит, что мышцы шеи зажаты, советует электрофарез и парафин. Стоит ли или оставить ребенка в покое?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2014, 15:20
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
родилась в 37 недель.
Оправдан профилактический прием железа 2мг/кг/сут. Лучше капли актиферрин.

Цитата:
по какому графику нам прививаться. Хочу делать Пентаксим, а не АКДС.
Вакцинация Пентаксимом разрешена с 3-х мес., состоит из 3доз.
Первое введение, далее второе через 45 суток от первого, далее третье через 45 суток от второго и ревакцинация через год от законченной третьей.
Конкретный график Вам подскажут специалисты, я врач стационара.

Цитата:
Дочка не переворачивается и не пытается даже, а также роняет голову при подтягивании за ручки из положения лежа на спине
Зайдите в раздел Полины Львовны, она предлагает много упражнений. Поищите поиском "ребенок плохо держит голову" или "плохо переворачивается".
К слову, подтягивать малыша за ручки не стоит (это делают врачи для оценки рефлекса). Дома держите ребенка под мышки и в таком положении подтягивайте к себе.
Летайте самолетиком, выкладывайте на живот на грудь папы, так обеспечите тактильный контакт и укрепите мышцы.
Массаж не нужен, но если отходили 5сеансов и ребенку нравится, доходите все 10. Если малыш кричит и нервничает при этом, бросайте.

Цитата:
Массажист говорит, что мышцы шеи зажаты, советует электрофарез и парафин
Не нужен. Ищите упражнения на сайте.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2014, 16:37
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Спасибо большое за ответы!
Упражнения посмотрю обязательно. Дочка хорошо переносит массаж до тех пор, пока не начинают трогать шею, потом плачет.
Железо начну давать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.05.2014, 17:12
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Моей дочке 4,5 месяца, примерно в 2 месяца начались проблемы с дневным сном. Дочь спит каждые 1,5-2 часа по 30-40 минут. На ночной сон укладываю в 20:00-21:00, дочь спит до 6-7 часов утра, под утро сон беспокойный, ест во сне 2 раза за ночь.
Меня очень беспокоит ее короткие дневные сны, я читала, что это очень вредно для ребенка, для нервной системы. Раньше я просто ложилась рядом с дочерью, давала грудь, и она засыпала. Но последние 2 недели уложить спать совсем непросто, сначала укачиваю 5-10 мин, дочь кричит, плачет, видно, что хочет спать, но не может уснуть. Перед ночным сном может и по 30 минут кричать.
Я знаю, что приучать к укачиванию и сну на груди не стоит, но как же тогда быть? Тем более, ест она только во сне, во время бодрствования невозможно накормить-отвлекается. Все методики научить засыпать ребенка самостоятельно - это, другими словами, "дать проораться". Но я не смогу это сделать.
Невролог только выписала микстуру с бромом и глицин. Сама я все время лежу с ребенком, чтобы помочь уснуть-дать грудь, подкачать, но это не помогает.
Подскажите, пожалуйста, как нам наладить дневной сон? Очень вредно для нервной системы малыша так спать?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.05.2014, 08:37
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Валентина!
Цитата:
Дочь спит каждые 1,5-2 часа по 30-40 минут. На ночной сон укладываю в 20:00-21:00, дочь спит до 6-7 часов утра, под утро сон беспокойный, ест во сне 2 раза за ночь.
Это нормально. Есть такие дети, которые спят по 30-40мин.
Цитата:
Я знаю, что приучать к укачиванию и сну на груди не стоит, но как же тогда быть?
Почему не стоит? Как же тогда засыпать ребенку в 4-5мес. У мамой под грудью-это удобно и для мамы ( вы отдыхаете, лежите) и для ребенка.
Цитата:
Все методики научить засыпать ребенка самостоятельно - это, другими словами, "дать проораться".
Нет никаких специальных методик. Ребенок должен засыпать с мамой и в силу своего возраста только так и может засыпать.
В некоторые возрастные периоды у каждого ребенка бывают моменты беспокойного, прерывистого сна, это норма, не требует медикаментозной коррекции, проходит самостоятельно. Но при условии, что сама мама воспринимает такое поведение как естественное и не заостряет на нём внимание.
Ребенку -то всего ничего 4,5мес., его поведение, режим дня ещё много раз изменятся.
Конечно, это тяжело для мамы и для других членов семьи, но воспитание детей-занятие не из легких. Чем взрослее ребенок, тем забот больше.
Цитата:
Очень вредно для нервной системы малыша так спать?
Для НС ребенка не вредно. Для тревожной, усталой мамы тяжеловато. Старайтесь отдыхать. Порой 30-40мин наедине с собой творят чудеса и с поведением ребенка и с самой собой. Вечером поручайте прогулку с малышом папе/бабушке.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.05.2014, 09:18
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Melodia, спасибо! Вы меня успокоили! Я уже привыкла к такому режиму, полежать рядом с дочкой для меня - отдых и удовольствие. Главное, что нет ничего плохого для ее здоровья!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.05.2014, 09:56
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно заметили
Цитата:
Главное, что нет ничего плохого для ее здоровья!
Всегда оценивайте общее состояние ребенка: настроение, самочувствие, радуют ли малыша те моменты, которые всегда доставляли удовольствие, как ребенок развивается, как сосет, в норме ли физиологические отправления (писает, какает как всегда), достаточны ли прибавки роста и веса (например, раньше ребенок прибавлял по 900-1000г, а сейчас прибавил 700-800 то это норма, а вот если прибавлял 800-900, и тут вдруг 300-200г, то это должно насторожить)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.09.2014, 13:47
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Температура у ребенка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Дочке сейчас 8 месяцев, 2 недели назад начали прорезываться первые зубы. Первый резец вылез без особых проблем, но следом полез второй, начались прозрачные выделения из носа, отказ от прикорма, капризы. Длилось это неделю, но вчера наконец-то зубик вышел. Я уже обрадовалась, но ночью поднялась температура под 39, сбили нурофеном. В 7 утра снова температура 38,2, снова дала Нурофен, вызвали врача. Ближе к 12 действие нурофена стало проходить, температура подскочила, под 39. Через положенные 6 часов, то есть в 13:00 снова дала нурофен, но сейчас, то есть через 1,5 часа ребенок снова горячий. Педиатр ребенка осмотрела, сказала, что зубы уже вылезли, а горло красное, из-за этого температура. Легкие чистые, кашля нет, сопли совсем немного. Надо добавить, что у меня самой красное горло, боль при глотании. То есть это я дочку заразила? Я сейчас усиленно полоскаю горло и брызгаю Тантум Верде.
1) врач ничего не выписала, только свечи Цефекон, если нурофен не помогает, обильное питье, Називин, если нос забивается. Но неужели ничего больше не надо?! Такая высокая температура, и горло красное, я боюсь запустить! Может быть, что-то брызгать в горлышко?
2) как нам использовать Цефекон? Между приемами Нурофена? Например, дала Нурофен, и, если не помогло, часа через 2 свечку? А если ничего не сбивает температуру, то скорую вызывать?
3) какая вообще дальнейшая тактика? Завтра нам будет звонить доктор, если мы так и будем температурить, нас госпитализируют?
4) дочка все еще отказывается от любого прикорма. Я так понимаю, настаивать бесполезно и нужно переждать? Воду я в нее заливаю шприцем, по-другому никак.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.09.2014, 14:18
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Ребенок не ест прикорм и не пьет.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня тревожит то, что моя дочь, которой сейчас 8,5 месяцев, очень плохо ест прикорм и отказывается пить. Последние 2 дня из-за высокой температуры я вливала в нее воду шприцем! А сегодня она начинает устраивать истерика только при виде стакана с водой. Я не настаиваю, т.к. температура у нее спала, и дочь идет на поправку. Но проблемы с едой и водой начались еще в 6 месяцев при введении прикорма. Максимум съеденного за это время - 100 г каши. Последние 2 недели вообще только 2 ложки съедает. Грудь ест, но тоже мало, несколько глотков, постоянно отвлекается. Воду, соки, компоты не пьет. Меня это очень сильно тревожит. Эмоционально дочка развита хорошо, но до сих пор не ползает, сама не садится, но сидит, если посадить. Не встает, но стоит с поддержкой. Не ходит вдоль опоры. Я волнуюсь, что это от недостатка питания.
Графики:
1) вес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2) рост [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Стул нормальный, но писает, по ощущением, маловато.
Я понимаю, что заставить ребенка есть нельзя, просто ждать, когда сама захочет? А что насчет воды? Ведь пить необходимо для организма!

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.