Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2009, 18:17
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
малыш испугался мамы

Добрый день! У нас сегодня случилась такая ситуация: мне необходимо было принять ванну и я взяла своего сына (8 мес.) и посадила напротив ванны в стульчик,сама стала мыться,сначала он радовался и смотрел как мама моется,но когда я вымыла голову и посмотрела на него с мокрыми волосами,то он дико начал плакать,просто ужасная истерика случилась,потом долго не мог успокоится,меня это очень напугало,нормально ли,что 8-мимесячный малыш не узнает маму с мокрыми волосами?Бывает,что боится папу,когда тот в куртке.До какого возраста это является нормальной реакцией? Спасибо.
p.s: о ребенке-родился на сроке 38 недель(июнь 2008г),была стимуляция из-за высокого белка в моем анализе мочи,роды через естественные род.пути с вакуумной экстракцией плода,ребенок по Апгару 8/9 баллов,вес 2880 кг,рост 50 см,ребенок вес набирает хорошо,(за 1й месяц на ГВ набрал 2 кг,сейчас весит 10 кг),до 6 мес. полностью был на ГВ,до 7 мес. на смешанном,сейчас смесь+прикорм, у врачей к ребенку претензий нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
До какого возраста это является нормальной реакцией? Спасибо.
Во всяком возрасте неожиданное изменение внешности близкого человека может вызвать испуг или сильное удивление.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 11:18
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
хехе,спасибо.Да вроде не настоко уж я изменялась,ну да ладно-придется больше не мыть головуПолина, я еще хотела бы проконсультироваться по поводу моторного развития моего сынишки.Он давно раскачивается на четвереньках(с 6,5 мес.),но никак не ползет,нужно как-то стимулировать или само все придет?И еще не садится сам и сидит тока с поддержкой,если посадить,на ножки вообще не становится,правда я сама не ставлю,нужно как-то помогать встать на ножки?Что делает:активно ползет по кругу на животе,раскачивается на четвереньках,немного заводит попу вбок стоя на четвереньках(может тренируется садится?),за ручки присаживается неохотно-сам практически не подтягивается,игрушки берет из любых положений,активно играет(любит кидать игрушки,стучать ими,говорит слоги(кстати в 5 мес. очень хорошо говорил мама,баба, а сейчас совсем не говорит эти слова) да-да,тя-тя,визжит,переворачивается со спина на живот с 5,5 мес.,обратно переворачивается с 6,5 мес.,но очень редко(любит играть на животе),играет в ладушки.Уфф,но вроде в основном все.Какие упражнения можно нам поделать,чтобы укрепить спину для сидения и ножки и очень хочется,чтобы ползал(мне кажется,что это самая лучшая физкультура),как стимулировать к ползанию?Спасибо большое за ваши консультации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 20:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Давайте рассмотрим все по порядку. Прежде всего, можно делать активизирующий комплекс на мяче (если есть). К тому же опору на ноги и навыки переноса веса тела необходимые для ползания эти упражнения тоже стимулируют.
Цитата:
Он давно раскачивается на четвереньках(с 6,5 мес.),но никак не ползет,нужно как-то стимулировать или само все придет?
Привлекайте игрушкой, это поможет ему в позе на четвереньках оторвать руку от поверхности.
Цитата:
раскачивается на четвереньках,немного заводит попу вбок стоя на четвереньках(может тренируется садится?)
,Скорее всего, да. Поиграйте с ним в разные подпрыгивания и покачивания в "седле" (по поиску) Когда почувствует себя уверенно в позе сидя - сядет.
Цитата:
за ручки присаживается неохотно-сам практически не подтягивается,
Превратите это в игру: сначала зовете, потом подтягиваете и бодаетесь, затем опускаете и щекочите. Очень скоро малыш начнет подтягиваться сам.
Цитата:
игрушки берет из любых положений,активно играет(любит кидать игрушки,стучать ими,говорит слоги(кстати в 5 мес. очень хорошо говорил мама,баба, а сейчас совсем не говорит эти слова) да-да,тя-тя,визжит,переворачивается со спина на живот с 5,5 мес.,обратно переворачивается с 6,5 мес.,но очень редко(любит играть на животе),играет в ладушки.Уфф,но вроде в основном все.
Все это замечательно, мальчик у вас молодец.
Пробуйте и пишите, будем вносить поправки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2009, 22:09
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо,Полина!Костя начал ползать,но не на четвереньках,а на животе(типа гусеницы),когда он на четвереньках,то пытаюсь привлечь игрушкой,но он сразу на живот и так к ней подползает,но думаю,что это временно,потом наверно на четвереньках поползет? Мяча у нас к сожалению нет, а нельзя ли взамен упражнения какие-то поделать?Остальное делаем(седло и присаживания за ручки-мне очень понравилась идея с боданием-малышу тоже)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2009, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да, скорее всего, перейдет на четвереньки.
Поскольку малыш начал ползать, он сам делает упражнения.
Можно посадить малыша к себе на колени и поиграть "Еду-еду", можно покачать на ноге. Можно сесть рядом с малышом на пол и дать ему возможность поползать по вашим ногам, просто повозиться вместе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2009, 06:15
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
проблемы по неврологии,ЗМР

Полина,доброе утро! У нас возникли трудности.помогите пожалуйста советом.Мы с малышом поехали отдохнуть к моей маме в Рязанскую область и там Костик приболел и я вызвала педиатра(она еще меня лечила и вобщем-то врач неплохой) и она настоятельно рекомендовала мне обратиться к неврологу с ребенком,что я и сделала,итог консультации неутешительный.Пишу с мед.карты,как смогла разобрать:
Объективно-объем головы-47,5с, Б.р-1,5*1,5 см,ребенок беспокойный,капризный.Выражен венозный рисунок в лобной области,ЧИн-Ng при крайних отведениях,слева сходящее косоглазие OS? гл.щели S<=D,мышечный тонус диффузно снижен в мышцах спины,ногах,плоско-вальгусная установка стоп,рекурвация в коленных суставах,далее что-то неразборчиво S=D.Сидит-спина сутулится,часто открыт рот,движения языком.Д-з: 96.8 Перинатальная энцефалопатия восст пр степ ЭТ(последнее неразборчиво,кажется так),гипертензионно-гидроцефальный с-м,с-м диффузной мышечной дистонии.Задержка статико-моторного развития.Рекомендовано:1. НСГ; 2. консультация эндокринолога; 3. гимнастика; 4. общий массаж №10; 5. вит Д3 до июня; 6. глицерофосфат кальция 0,15 *2 р по 10 дней с 10-ти дневный перерывом,курс №3; 7. церебролизин 1,0-1,1-1,2-1,3-1,4-1,5-1,5-1,5-1,5-1,5 8. вит В6 0,8 мг в/м №10 9. вит В1 0,8 в/м №10. Я в шоке честно говоря,т.к. невролог по месту жительства(г.Реутов Моск.область) нам всегда говорила,что все нормально, а тут выясняется такоена данный момент ребенок все еще находится у моей мамы, я приехала в москву сегодня ненадолго,ребенку начали колоть церебролизин и витамины В,делают массаж,на массаж реагирует ужасно-он вообще очень нервозно реагирует на чужих людей и особенно не выносит когда они его трогают,не привыкает совсем.На данный момент (ему 11 месяцев) только начал вставать на ножки,стоит неуверенно с сильной поддержкой,носки сильно разводит в стороны(как в балете),сам садится начал в 10.5 мес., старается при сидении опираться на руки,ползает хорошо на четвереньках с 8,5 мес.Играет в сороку,ладушки уже очень редко,танцует (шарики-фонарики руками),очень сильно убегает левый глаз к носу,когда поворачивает голову в право(это появилось в 5 мес.,обращалась тогда к врачу,сказали мышцы слабые,может пройдет позже).Начинаю побаиваться,что ребенка в нашей поликлинике просто "запустили",возможно врачу все равно,что с ним будет, а может я и не права,надеюсь.У Кости реально почти всегда открыт рот(что это значит?) и совсем еще нет зубов.Напомню,что роды были стимулированные и в итоге вакуумная экстракция.Что делать?
P/S Уважаемые детские неврологи присоединитесь пожалуйста к теме,если можно и пригласите нас на очный осмотр(планируем вернутся в москву 10 июня,не позно для нас будет? а то срочно вернемся)Заранее всем огромное спасибо за ответ.Прилагаю видео ребенка(попробую присоединить,я в этом профан)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2009, 10:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка-то что беспокоит? Похоже, на этот раз Вам с неврологом не повезло. Не паникуйте, пожалуйста. По описанию я не вижу оснований для консультации эндокринолога, ждем фото. Хоть я и не детский невролог, но возьму на себя смелость заявить, что врач, назначающий подобное лечение, доверия не вызывает. А вот мальчик в такой ситуации вызывает сочувствие. Церебролизин и витамин В1 (Вы пробовали витамины внутримышечно?) пользы никакой не принесут, а вот 20 внутримышечных инъекций, да еще в маленькую попу - это очень больно. Ужасные крики при массаже тоже говорят о том, что ребенку страшно и, м.б., больно, а показаний к массажу не видно. В общем, я бы на Вашем месте прекратила это "лечение" и проконсультировалась у грамотного специалиста. Думаю, ситуация терпит.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2009, 11:59
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока немедленно прекратите мучить ребенка (инъекции, массаж).
Подробнее отвечу позже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2009, 12:44
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вот видео ребенка.
Большое спасибо.жаль,что у меня там нет интернета, а то бы не мучила 6 дней ребенка.позонила сейчас маме, сказала чтоб все отменили.Скажите, а то,что нет совсем зубов,рот держит открытым и почти еще совсем не стоит,носки в сторону и глазик "бегает"-это нормально и пройдет со временем или же надо как-то исправлять?Возьмите нас пож. на очный прием после 10 июняХоть немного успокоилась, а то все на нервах,запугали совсем
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2009, 14:13
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что можно сказать по видео - ребенок хорошо уверенно ползает, сидит, стоять еще не готов. Судя по Вашему описанию уровень психического развития соответствует возрасту. Для 10 мес. - это вполне возможный вариант развития.
С глазиком ничего страшного не увидела, но если волнуетесь покажите еще раз офтальмологу. По поводу часто открытого рта - стоит посетить ЛОРа.
Попросите Полину подобрать комплекс упражнений для вертикализации.
Если хотите на прием - телефон есть в профиле.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2009, 14:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не просто ползает и сидит, но есть уверенная смена поз: садится, становится на колени.
Пусть пока ползает, его можно учить, держась за пальцы взрослого вставать с коленок, а так же привлекать игрушками, чтобы с коленей вставал к дивану.
Все. Больше у меня приличных слов нет. Остальные выражения непечатные и я их пока писать воздерживаюсь, а то забанят
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2009, 17:17
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
всем огромное спасибо.как хорошо,что вы есть, а то неопытные мамы с ума бы все посходили ужеВернемся от бабушки-позвоню насчет очного приема,хочу все таки,чтобы вживую посмотрели.к лору сходим.Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2009, 12:21
Chelovechek1979 Chelovechek1979 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
Chelovechek1979 этот участник положительно характеризуется на форуме
по поводу открытого рта

Добрый день,дорогие доктора!Мы с малышом сходили на днях к лору по поводу того,что у него почти постоянно открыт ротик,лор сказала,что с носом все в порядке,но увеличены миндалины и отучить сосать палец,т.к. это ухудшает ситуацию с миндалинами(толком не поняла почему).Что нам делать и надо ли что-то делать,чтобы помочь ребенку находиться с закрытым ртом и как отучить сосать палец?он его сосет когда волнуется и засыпает,всегда большой палец на одной руке.На данный момент у малыша 2 нижних зуба(1й появился в 11,5 мес.),ходит у опоры (с 11,5 мес.),лепета много,из слов только "кака" отчетливо и часто и редко мама,баба.еще меня беспокоит,что он не стоит без опоры,мне кажется,что это оттого,что стопы широко разводит и получается неустойчиво,ортопед в отпуске,в августе только попадем.Посоветуйте пож. как быть.Ребенку сейчас почти 1 год 1 мес.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2009, 06:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При широком разведении стоп увеличивается площадь опоры. Ребенок так стоит, потому что пока чувствует себя неуверенно. Пока имеет смысл делать упражнения на равновесие ( на мяче, покачивания в позе сидя и стоя)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.