Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.04.2009, 10:41
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Ой, что то не получается либо у меня написать, либо у Вас меня понять. Пока не могу понять, что конкретно я пишу не так
Цитата:
То есть с моим мнением о причинах, которые мешают Сереже адаптироваться вы не согласны, а совет от меня получить хотите. А зачем вам мой совет, если он основан на предположениях, с которыми вы не согласны?
Разве я написала, что не согласна с тем, что постоянные изменения в окружении мешают? Конечно я согласна с тем, что Вы сказали!!!
Но я так же попыталась уточнить, что наши проблемы не ограничиваются воспитательницами. Так было и на развивающих занятиях, так было и на различных елках, так было и на спортивных занятиях. Сережке просто очень трудно остаться с чужими людьми одному. Для него это реальная проблема. И пока видится, что не важно сколько он знает этого человека
Цитата:
Я ведь не вижу вашего ребенка.
Ровно по-этому я пытаюсь объснить, что мне кажется воспитательницы - не единственная проблема.

Цитата:
- это проблема ваша и вашего сына?
Конечно. Я не могу и не хочу относиться к своему ребенку равнодушно, бросая его наедине со своими проблемами.

Я попросила совета и, пока, его не получила. Полина, я прекрано понимаю и согласна с Вами, но мне нужна консультация, что делать.
Просто сменить/отменить д/с мне кажется неправильным. Я уже пыталась это объяснить.
Людмила Николаевна, все таки есть ли какие нибудь возможности упростить для ребенка такую ситуцию?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.04.2009, 12:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ой, что то не получается либо у меня написать, либо у Вас меня понять.
Видно так и есть.
Цитата:
Так было и на развивающих занятиях, так было и на различных елках, так было и на спортивных занятиях. Сережке просто очень трудно остаться с чужими людьми одному.
Чувство неловкости, стеснение и даже страха у ребенка при отсутствии матери - это норма. У кого-то из детей это выражено больше, у кого-то меньше. Во многом это зависит от отношении матери к этому и от наличия дополнительных причин.
Мне кажется, что сейчас наше обсуждение зашло в тупик, как если бы вы пожаловались на то, что у вас быстро устают ноги и при этом добавили бы, что у вас тесная и узкая обувь. А в ответ на предложение сменить обувь, вы бы отказались на том основании, что проблема глубже. Вполне возможно, что так, но подбор удобной обуви это не отменяет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.04.2009, 12:44
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Только на сегодня это лучшая обувь, которая есть. Поэтому и спрашиваешь, что же можно сделать в такой ситуации - босяком ходить не выход
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.04.2009, 13:05
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Извините, я просто не смогла сделать вывод из всей этой переписки, что Ваш совет - сменить д/с (не хватило способностей).
На самом деле, этот сад - лучший в нашем районе. Так же его плюс, как я писала ранее, возможность кратковременного пребывания: 3 раза в неделю по 4 часа. И все это время с ними занимаются: дефектолог, логопед, они играют, рисуют и тд. Рискну предположить, что если Сережка пойдет в другой сад, будет все значительно хуже - у него будет больше свободного времени на то что бы повспоминать, что "мамы, папы нет". Так что предложение сменить сад вообще не имеет смысла.
Я вот думала совсем его от туда забрать, но опять же, как пыталась объяснить раньше, есть куча "против" этого решения. Поэтому остается одно - попытаться быстрее адаптироваться к саду. И обратилась к психологу за консультацией.
Я прекрасно понимаю, что дети без мамы испытывают стеснение. Но у Сережи это ОЧЕНЬ сильно выражено. Даже в присутствии мамы. Он отказывается от массовых развлечений (вождение хороводов, празднования д/р, игра в паровозики), забивается в угол и ждет, когда же это все пройдет...
Если Вы считаете, что мне здесь никто большего не скажет, тогда я с Вами соглашусь, и с благодарностью приму совет сменить детский садик.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.04.2009, 14:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретного совета, по моему мнению, дать нельзя, есть разница между тем, когда советуешь, как помочь ребенку играть и советом, который ожидаете вы.
В этом случае можно лишь попытаться помочь вам принять свое собственное решение.
Я надеюсь, что Людмила Николаевна, а возможно другой психолог помогут вам разобраться в этой ситуации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.04.2009, 17:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_Serezhka Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю, что дети без мамы испытывают стеснение. Но у Сережи это ОЧЕНЬ сильно выражено. Даже в присутствии мамы. Он отказывается от массовых развлечений (вождение хороводов, празднования д/р, игра в паровозики), забивается в угол и ждет, когда же это все пройдет...
Вы даже выделили слово "очень". Это делает Вашего сына в чем-то особенным, отличным от других детей?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.04.2009, 22:19
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Да, делает. Когда все могут дружно весилиться, играть в групповые игры, он предпочитает подождать в сторонке. Вот, например, сегодня в саду они праздновали День Рождения одного мальчика, Сережка на отрез отказался надевать бумажный колпак на голову. Мне кажется, он очень боится сделать что то не так, стесняется. При этом мы больше исповедуем воспитание похвалой (т.е. востаргаемся его успехами) и стараемся объяснять а не ругать. Вот как бы добавить ему уверенности в себе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.