Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.01.2010, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и вам. Закрепится, конечно, если и не сразу, то покажите еще несколько раз, снижая степень помощи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2010, 09:51
Anka3006 Anka3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 22
Anka3006 *
Добрый день, уважаемая Полина! Алешику 7,5 месяцев (6,5 с учетом недонош.) Продолжаем ползать и вставать у опоры. Беспокоит 1)то, что он совсем не ходит вдоль опоры 2) научился садиться от опоры, а без опоры так и не садится 3) когда я его попыталась повести за ручки у него сильно шатается корпус в области поясницы и шагает он через раз. Посоветуйте, пожалуйста, упражнения, для наших проблем :-) Особенно для 3-ей. Заранее спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2010, 23:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Алешику 7,5 месяцев (6,5 с учетом недонош.) Продолжаем ползать и вставать у опоры. Беспокоит 1)то, что он совсем не ходит вдоль опоры 2) научился садиться от опоры, а без опоры так и не садится 3) когда я его попыталась повести за ручки у него сильно шатается корпус в области поясницы и шагает он через раз. Посоветуйте, пожалуйста, упражнения, для наших проблем :-) Особенно для 3-ей. Заранее спасибо :-)
13.01.2010 22:13
У ребенка проблем не вижу. Вы действительно считаете, что ребенок в 6,5 месяцев должен ходить вдоль опоры и за руки? Это было бы смешно, если бы не было опасно для развития ребенка. Прочитайте, пожалуйста.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.01.2010, 07:38
Anka3006 Anka3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 22
Anka3006 *
Здравствуйте, Полина :-) Спасибо за ответ :-) Я некорректно выразилась, наверное :-) "проблем" конечно у нас нет :-) мне бы хотелось, чтобы Вы посоветовали нам упражнения "на будущее", то есть такие, которые в будущем (через пару месяцев) помогут малышу сесть самостоятельно и ходить :-) А насчет ходить за руки, я не знаю, что является нормой для нашего возраста, а когда малыши начинают ходить за ручки???
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.01.2010, 13:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anka3006 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Полина :-) Спасибо за ответ :-) Я некорректно выразилась, наверное :-) "проблем" конечно у нас нет :-) мне бы хотелось, чтобы Вы посоветовали нам упражнения "на будущее", то есть такие, которые в будущем (через пару месяцев) помогут малышу сесть самостоятельно и ходить :-)
Ребенок сам готовится сесть, встать и ходить. Ползание на четвереньках занимают центральное место в этой подготовке. Об этом я вам уже писала.

Цитата:
А насчет ходить за руки, я не знаю, что является нормой для нашего возраста, а когда малыши начинают ходить за ручки???
Я вам дала ссылку. Вы ее прочитала?. Ходьбу (любую) в 7 месяцев нашли?Дети не начинают ходить за ручки, их к этому приучают нетерпеливые мамы, которые не находят времени посмотреть нормы развития детей и подумать о том, в чем смысл манипуляции ребенком как плюшевой игрушкой.
За руки можно водить ребенка, умеющего ходить. Делается это в случаях, когда ребенку нужно обеспечить физическую или эмоциональную безопасность, например, неровная поверхность, испуг ребенка. В ряде случаев, там, где нет возможности ребенку ползать (на улице), можно недолгое время водить ребенка за руки, но только в том случае, если он уже уверенно ходит у опоры.

Зайдите, пожалуйста, в тему "внимание хорошая книга". В книге Полински есть все, что нужно для вашего ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.01.2010, 21:12
Anka3006 Anka3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 22
Anka3006 *
здравствуйте, Полина :-) Алешке почти 8 месяцев. с двигательным развитием у нас все хорошо, НО совсем исчез лепет :-( говорит только аааа, эйййй, эуууу, мааааа(редко), никаких слогов типа ба, па, да нет! с пониманием речи тоже проблема, не ищет папу, маму, знакомые игрушки :-( на вопрос "где папа?" просто улыбается....может еще не время??? как помочь заговорить? заранее спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.01.2010, 00:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте темы про развитие экспрессивной и импрессивной речи. Все, что я могла сказать, я уже написала в них.
Если будут уточняющие вопросы - постараюсь ответить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.01.2010, 14:03
Anka3006 Anka3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 22
Anka3006 *
Здравствуйте, Полина :-) Темы читала (мы уже пару недель по ним занимаемся), сынишка не смыкает губки, а при попытке помочь сомкнуть, убирает мою руку :-( Звуки (ааа, ыыы, эйййййй) произносит с предметом во рту, я раньше отбирала, свою ошибку поняла, больше так не делаю :-) Логопедический массаж не получается, малыш не дает, сразу уползает, убирает руки. Я уже и на мяче с ним прыгаю, повторяя звуки (он улыбается), и все предметы озвучиваю парными слогами, и говорю целый день, но кроме "ааааа", "ыыы" тк ничего и нет :-( Еще такая особенность, на звук он стал реагировать только около 4-х месяцев (поворачивать голову в сторону звука), слух проверяли тоже около 4-х, со слухом все отлично :-) С пониманием речи тоже все сложно, накрываюсь платком, папа спрашивает "где мама?", он сдирает платок, радуется, через минуту то же, без платка, даже не смотрит в мою сторону...правда..на вопрос "ГДЕ?" начинает искать глазами, НО на нужном предмете не останавливается...игрушку об игрушку не ударяет, только швыряет игрушку на пол :-(, предмет из коробки достает, обратно не кладет, показываю как собирать пирамидку (палочка и одно колечко) уже месяц , в руках перебирает и все....физически очень развит: активно ползает, садится и встает....может всему свое время? или есть повод для беспокойства?? как Вы думаете???
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.01.2010, 22:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что все нормально, а вы слишком торопитесь. Вашему ребенку с поправкой на недоношенность 7 месяцев?
Зайдите в эту тему и напишите здесь чего не делает ребенок из того, что должен делать ребенок в семь месяцев
http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076

Я уже давала вам эту ссылку. Что мешает вам самостоятельно посмотреть, какие навыки должны быть у ребенка в 7 месяцев?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.01.2010, 06:15
Anka3006 Anka3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 22
Anka3006 *
Спасибо за ответ, Полина :-) Вы меня успокоили :-) Ссылку я сама смотрела и не один раз, я просто поправку на недоношенность не делала...и тогда "контроль за развитием ребенка" - К возрасту восьми месяцев не лепечет....меня насторожил. Я понимаю, что Алешка родился раньше срока, просто смотрю на него. как он шустро носится по квартире, все хватает и везде встает, а еще и весит 10000 кг!!! (родился 2700), не похож он по физическому развитию на недоношенного ;-)...такой бутузик!....значит месяц еще будем ждать лепета :-) ...и заниматься конечно же :-)...насчет понимания речи...знаю что рано...но...(сейчас Вы меня ругать будете....) у знакомых девочка 8 месяцев играет в ладушки, знает где мама, папа, киса, игрушкой об игрушку давно ударяет, лепечет активно...я знаю, что нельзя сравнивать своего малыша с кем то, он индивидуален...но...я ведь очень много занимаюсь с ним в игре, и ему нравятся такие игры, а результата пока нет :-( так хочется, чтобы хоть маму находил..и папу:-(....всему свое время...будем ждать :-) а можно еще вопрос: что такое "трещотка губами"...в одной из тем прочитала...если это типа "буффф" на выдохе с сомкнутыми губами, то Алешка пару дней делает такое...и слюни при этом летят во все стороны:-)...может начало лепета??? Или я не так поняла???
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.01.2010, 21:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, поняли так. Это подготовка губ к произнесению губных звуков.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.01.2010, 22:20
Anka3006 Anka3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 22
Anka3006 *
Полина, я Вас еще хотела спросить: мне Алешка кажется уж каким то очень самостоятельным, он ползает сам по себе, играет с предметами, которые он выбирает, если его посадить и попробовать занять чем-то, он смотрит 5 минут, не больше, потом ему надо куда-нибудь ползти, или брать другой предмет...вообщем внимания и усидчивости вообще нет :-( на меня вообще никак не реагирует, может, конечно подползти, чтобы встать с опорой на меня, или головой в меня уткнуться...а так особо внимания не обращает :-(, и как я уже писала "где мама" тоже не знает :-(....если видит нового человека, сначала пугается, плачет, а потом "привыкает" и тоже не проявляет интерес...недавно в гостях были, у них кошка, на нее он вообще не обратил никакого внимания :-( мне это кажется странным и расстраивает :-( ...может мой вопрос покажется Вам глупым ...но....это все не признак аутизма???....и вообще как то можно проверить в таком возрасте??? в "ку-ку" Лешик играет, в ответ улыбается, если я смеюсь, он тоже начинает смеяться...и еще вопрос: ВСЕ тащит в рот, игра заключается: взять-посмотреть-в рот-выбросить..так и должно быть??? PS: простите за глупые вопросы, если что...но я мама первый раз (к тому же очень тревожная :-) , опыта с другими детьми нет :-( Заранее спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.02.2010, 20:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважемая мама , моюет быть , имеет смысл Вам описать тот паттерн поведения ребенка , который бы Вас удовлетворил ? Скажем , Алеша абсолютно несамостоятелен и все должен делать только с моей помощью , но охотно читает избранные произведения Костомарова и в последнее врмя неплохо играет в СУДОКУ? Увидев кошку , горько рыдает? Скажите , а вот книги о развитии ребенка уже не продают в магазинах и их нет в сети?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.02.2010, 22:23
Anka3006 Anka3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 22
Anka3006 *
Уважаемый, Г.А. Мельниченко, а PS в сообщении Вы читали??? Я задаю вопросы не для того, чтобы надо мной смеялись, может быть вам, докторам, которые видели в своей жизни тысячи детей и, соответственно, разные варианты развития, мое сообщение показалось смешным, но, как людям такой гуманной профессии, наверное следовало бы мне просто объяснить, что все это норма, что не о чем беспокоиться, если Вы действительно так считаете...но, еще раз повторюсь : Я МАМА ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Я НЕ ЗНАЮ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ!!! книг про развитие ребенка я прочитала уже ОЧЕНЬ много, нормы везде разные, но почти во всех из них есть следующее : "на вопрос где? ищет 1-2 предмета" - 7-8 месяцев, появляется ЛЕПЕТ - 6-8 месяцев, обращает внимание на других детей (кошка, я думаю, тоже должна быть интересна) - 6-8 месяцев, повторяет жесты 7-10 месяцев (ну нам еще это может и рано, хотя "ладушки" учу месяцев с шести), ласкается к матери 7-8 месяцев, всего этого у Алеши НЕТ!!! я очень люблю своего малыша, и очень хочу, чтобы он вырос добрым, умным и общительным человеком, знаю, как важен первый год жизни ребенка, до года многие отклонения можно исправить (если они есть), поэтому я так внимательно слежу за его развитием...про аутизм...прочитала в интернете " Ранний детский аутизм проявляется в первые месяцы или на первом году жизни недостаточностью у части младенцев привязанности к матери. Ребенок остается отгороженным, обнаруживает мало признаков социального контакта и поглощен занятиями с неодушевленными предметами. Речь развивается с задержкой или отсутствует"...какой помощи я ждала от Вас??? 1) что Вы выскажите свое мнение по развитию моего мальчика - есть ли проблема в развитии? когда "критичные" сроки понятия речи и появления лепета, нам ведь уже 8 месяцев? (темы про развитие речи читала уже много раз. по ним и занимаюсь с сыном уже недели 3 активно, но сдвигов нет)
2) насчет признаков аутизма - есть они или нет на Ваш взгляд??? как можно это проверить??? Вам ведь приходилось работать с детишками с аутизмом, я думаю, есть какие то симптомы, которые могут на это указывать....PS: все-таки очень надеюсь на квалифицированный ответ, спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.02.2010, 22:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anka3006 Посмотреть сообщение
Я МАМА ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Я НЕ ЗНАЮ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ!!! книг про развитие ребенка я прочитала уже ОЧЕНЬ много, нормы везде разные, но почти во всех из них есть следующее : "на вопрос где? ищет 1-2 предмета" - 7-8 месяцев, появляется ЛЕПЕТ - 6-8 месяцев, обращает внимание на других детей (кошка, я думаю, тоже должна быть интересна) - 6-8 месяцев, повторяет жесты 7-10 месяцев (ну нам еще это может и рано, хотя "ладушки" учу месяцев с шести), ласкается к матери 7-8 месяцев, всего этого у Алеши НЕТ!!! -)
Есть ли в и-нете информация о диагностике аутизма в 8-ми месячном возрасте ?
Кто в мире не был мамой в первый раз ( кроме тех , кто был папой ? или не имел детей вообще ? )
Разве в книгах про развитие главное - НОРМЫ ? Разве кошка- это ребенок?
Как вообще люди живут на свете , не читая про аутизм у ребенка 8-ми месяцев , не смотервшего на коошку ?
Как люди догадываются , что ползать не учат детей ? Неужели есть человек, не подозревающий , что ребенок все тянет в рот ? Я не смеюсь - я плачу - проходят самые чудесные годы Вашей жизни , а Вы рассматривает ребенка как тяжело больного ..У Вас мама есть ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.