Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2017, 21:08
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Чем чреваты диагнозы гидроцефальный синдром и ППЦНС в будущем

Добрый день, уважаемые консультанты.

Мальчик от первой беременности ЭКО (необходимость труб), беременность прошла идеально, узи, допплер всегда в порядке, ПКС ровно в 40 недель (ЭКО, крупный плод), вес 4170 гр, рост 60 см, 7/8 по Апгар. К груди приложили сразу. Обьем головы при рождении не знаю, в картах нигде не смогла найти.
В месяц, на осмотре у невролога, голова 39 см, отмечается гипертонус ног, венозная сеть на голове, мраморность кожи (мальчик очень светлый, голубоглазый блондин), синдром Графе. Все статьи читала, но гипертонус точно был (опора на цыпочки до 8 мес), ребенок был очень напряженный до 3х месяцев точно. Тремора, косоглазия никогда не было. Отправили на УЗИ головы, в месяц результат в пределах нормы. Направили на повторное узи в 3 месяца и вот там началось. Расширены боковые желудочки, в 3 месяца - по 5 мм, в 5 мес - по 9 мм, в 7 мес - 10 и 11 мм. Соответвенно, к 7 мес голова выросла до 48 см. Но потом голова перестала расти так быстро, в год была 50 см, в 2 года - 52 см (грудь 53 см, вес 16 кг, рост 94). Папа крупноголовый, если это что-то значит.

Диагнозы: ППЦНС, гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений.
В 5 месяцев один из неврологов дополнительно ко всему поставил диагноз спастический тетрапарез.
Ребенок в это время переворачивался во все стороны и стоял на четвереньках, мне было сказано, что он все это делает из-за гипертонуса.
При этом моторно ребенок развивался в срок: перевернулся в 3,5 месяца, встал на четвереньки в 4,5 мес, ползал на четвереньках с 5,5 мес (по пластунски и задом не ползал никогда, качался месяц на четвереньках и потом пополз), подтянулся в коляске и сел в 6 мес ровно, встал у опоры в 7 мес, сам стал садиться с четверенек в 8 мес, ходить от опоры до опоры в 10 мес, пошел в 11,5 мес. Родничок зарос только в 2 года, но с рождения он был огромный, писал кто-то из врачей 5×5, кто-то 4,5×4,5.

Первые осознанные слова появились в 1.1 - мама, папа, дай. В период 1,5 до 1,8 говорил очень много слов, но только первым слогом. В 1.8 насчитала больше 200 слов (все из повторяющихся слогов - папа, баба, ляля, либо первым слогом - пе(печенье), пу(пуговицы) и т.д). После 1,8 слова стали удлиняться, появились фразы, в 2 года разговаривал длинными предложениями, рассказывал четверостишья.

Сейчас ребенку 2,4 года. Бегает, прыгает на 2х ногах, пытается прыгать на одной ноге, в 1.7-1.8 овладел 3х колесные самокатом, быстро носится на толокаре и вписывается во все повороты, поднимается и спускается по лестнице, танцует в такт музыке, в общем делает все, что нужно в этом возрасте.
Речь развита очень хорошо. Мальчик понимает сложные команды (например: "Иди, принеси из ванной розовую расческу, она там на крючке рядом с полотенцем"). Сам говорит все, словарный запас большой, логически мыслит (например, говорю ему: "Аккуратнее с мишкой (плюшевый), вдруг он упадет с высоты и разобьется", он отвечает: "Нет, не разобьется, он же не стеклянный"), в речи использует предлоги, союзы, склоняет, спрягает и т.д, если жопускает ошибку чаще всего сам слышит и сам исправляется. Знает цвета и формы (вплоть до конуса и цилиндра).
До года мы много занимались физически из-за тонуса (массаж около 7-8 курсов, лфк), сейчас занимаюсь с ним сама, мы много читаем, лепим, делаем аппликации, рисует что-то он сам, играем в кинетической песок , ролевые игры, лего, кубики, знает стихи и песни, знает и рассказывает длинные стихи, такие как муха-цокотуха где-то до середины.
Усидчивость разная, если занятие не интересное, будет 30 секунд делать, потом убегать, бегать, прыгать, по моему настоянию вернется, но потом опять убежит и так несколько раз. Если занятие новое (или хорошо забытое старое) может час сидеть и больше. Стараюсь не заставлять заниматься, например цвета как-то сами выучились между делом, формы тоже особо настойчиво не учила, стихи рассказываю, когда гуляем, когда качаю на качелях. В день стараюсь посадить на время от 15 минут и целенаправленно поделать что-то на мелкую моторику, например, пораскрашивать, полепить или позаниматься по книге Земцовой. Такое своеобразное занятие, чтобы он развивал усидчивость.
Горшок освоил в 1,5 года, примерно с 2х лет не носит подгузник никогда. До 1,5 лет был на гв, мог просыпаться до 5-6 раз за ночь, как только утлучила стал спать всю ночь. Отлучила легко и без стресса, как-то удалось с ним договориться)))

В общем, к ребенку у меня претензий нет. Но неврологи, которых мы посещаем (из поликлиники и очень крутой частный), читают карту, измеряют голову , пишут диагноз ППЦНС и говорят мне, что нужно пристально наблюдать за ребенком, контролировать появление головных болей, повышение внутричерепного давления (не понятно только как мне это контролировать).
Это все мешает мне нормально жить, я постоянно оглядываюсь назад, на все эти диагнозы, боюсь ребенка перегрузить, боюсь, что будут проблемы в школе и все пытаюсь что-то из вышеуказанного проконтролировать. Один из неврологов рекомендует пропивать препараты (из серии тех, что с недоказанной эффективностью) осенью и весной, чтобы избежать проблем, когда начнутся нагрузки в школе. Я совершенно не знаю, что мне делать, вроде бы ребенок здоров, но наше "прошлое" или наши врачи, держат меня постоянно в тонусе.


Отмечу, что поведенчески бывают иногда истерики, когда что-то не по его желанию, достаточно он импульсивный, но обычно можем договориться и истерики с его стороны полностью контролируемые. Скажу сразу, что я сама не особо спокойная, плюс постоянные мысли на тему его неврологического здоровья явно не добавляют спокойствия мне и соответсвенно ему.

Подскажите, есть ли повод держать руку на пульсе, а ребенка на контроле у невролога?Обоснованно ли повышенное внимание со стороны врачей к моему сыну?
На что обрашать внимание в дальнейшем? Опасно ли перегружать занятиями?
Действительно ли ребенок так хорошо скомпенсировался или никаких особых проблем и не было?

Прошу прощение за такой длинный текст, пыталась описать максимально подробно.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.