Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.11.2010, 11:02
Purgina Purgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Purgina *
Рассмотрим ситуацию: малыш шести месяцев. Его кладут в кроватку, он начинает петь "а-а-а" и хлопать в ладоши. Что скажут мама и папа? "Какая зайка!" И будут заниматься своими делами. А вот тот же малыш начинает кричать изо всех сил, становится буро-красным или фиолетовым, икает. Что делают родители? Бегут: "Тебе плохо? Что с тобой? У тебя болит животик? Режутся зубки? Котик, сейчас мама (папа) тебя покачает (поносит на ручках и т.д.)".
Что больше нравится малышу: лежать одному в кроватке или быть в центре внимания всех родственников? Что сделает малыш в следующий раз, когда захочет внимания родителей? А что сделает ребенок 4-5 лет? У него достаточно фантазии, чтобы заставить отступить первыми родителей!
Вернемся к процессу укладывания в кроватку. Что сделает наш 4-летний малыш, как только мы ему дадим его мишку? Возможно, бросит его на пол. Если вы его поднимете и снова дадите ему, что он сделает? Бросит мишку на пол опять. Если будем так продолжать, кто победит? Малыш! Потому что он сделал определенное действие и добился желаемой реакции. Вы попались на его удочку!
Если ваш малыш бросил мишку, соску, одеяло, подушку на пол, а вы продолжаете спокойно говорить, потом собираете все, кладете ему в кровать, поворачиваетесь и выходите из комнаты, несмотря на его дикие крики, кто победит?
Другой пример: вы кладете малыша в кроватку, а он тут же поднимается на ноги. Вы снова кладете его, он снова поднимается. Вы не хотите укладывать его всю ночь, но он-то хочет продолжать эту игру как можно дольше, потому что таким образом полностью владеет вашим вниманием. Поэтому положите его в кроватку и оставьте малыша в покое. Если он хочет подниматься, пусть поднимается сколько хочет.
Что еще может сделать малыш, чтобы добиться вашего внимания? "хочу пить", "а-а-а", "бо-бо" и т.д. Ребенок может даже вызвать у себя рвоту. Не пугайтесь, с ним ничего не происходит. Вымойте его, поменяйте простынку и снова положите в кроватку. Можете нервничать (но внешне этого не показывайте).
Оставайтесь внешне спокойными и решительными: ваш ребенок должен научиться спать. Малыш может также кричать и плакать. В такой ситуации малыш может плакать так громко, что у соседей напротив могут звенеть стекла. Наберитесь мужества и держитесь: ваша "война" только началась, и, к счастью, она продлится всего несколько дней.
Однако мы не можем оставить малыша плакать долго. Почему? Потому что "перевоспитывать" не значит наказывать. Обычно родителям советуют оставить плакать малыша, пока не заснет от усталости. Никогда не поступайте так!
Когда вы в первый раз вышли из комнаты, взгляните на часы: пока малыш не заснет, вам придется время от времени возвращаться в его комнату. Помните: вы возвращаетесь не чтобы успокоить его, и не для того, чтобы заставить его перестать плакать, и не для того, чтобы убаюкать его. А только для того, чтобы показать ему, что вы его не покинули.
Как часто надо возвращаться к малышу? Рассмотрите приведенную ниже табличку, все зависит от дня перевоспитания и в какой раз вы возвращаетесь. В таблице указаны интервалы в минутах.
Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?
1 день 1 раз через 1 минуту 2 раза через 3 минуты через 5 минут все последующие разы
2 день 1 раз через 3 минуты 2 раза через 5 минут через 7 минут все последующие разы
3 день 1 раз через 5 минут 2 раза через 7 минут через 9 минут все последующие разы
4 день 1 раз через 7 минут 2 раза через 9 минут через 11 минут все последующие разы
5 день 1 раз через 9 минут 2 раза через 11 минут через 13 минут все последующие разы
6 день 1 раз через 11 минут 2 раза через 13 минут через 15 минут все последующие разы
7 день 1 раз через 13 минут 2 раза через 15 минут через 17 минут все последующие разы
Что должен сделать родитель, который вернулся к малышу? Должен еще раз спокойным голосом сказать ему: "Золотко, надо спать. Мама и папа сейчас тебя научат спать. Ты будешь спать со своим мишкой и соской и т.д. Спокойной ночи".
Если малыш к этому времени вылез из кроватки, надо снова положить его туда. Если малыш не способен выбраться, надо остановиться достаточно далеко от него, чтобы он не смог за вас уцепиться. После этой маленькой речи надо спокойно выйти из комнаты.
Когда вы возвращаетесь к малышу, не надо включать свет. Если малыш плачет, не реагируйте, продолжайте вашу речь, а затем выходите. Никогда не ждите дольше, чем указано в таблице; для малыша самое страшное — это думать, что родители его не любят и что они его бросили.
В то же время постарайтесь собрать все ваши силы и, хотя сердце у вас будет сжиматься, постарайтесь набраться сил на несколько дней и выполнить все указания: результаты превзойдут все ваши ожидания!
Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая. Самые упорные, однако, обычно не кричат больше 2-х часов. Многие сдаются через час.
Если ночью малыш просыпается, надо все проделывать как вечером. Ребенок не понимает расписаний, не понимает разницу между ночью и вечером, поэтому надо снова входить и выходить, и говорить одни и те же слова
Психологические проблемы — 2%, когда метод не срабатывает. Причины могут быть временными, такими, как: развод, родители особенно нервные из-за каких-либо серьезных проблем, перенесли спать из комнаты родителей в отдельную, родился братик, пошел в садик, увидел страшный фильм по телевизору и т.д.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.11.2010, 11:08
Purgina Purgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Purgina *
Полина Львовна, извиняюсь за такие длинные посты.
Просто не могла сократить суть самого метода, боялась исказить его.

Полина Львовна, просто не могу понять: у меня здоровый, активный ребенок. Во время бодрствования с ним никаких проблем. Но что происходит ночью? Спит, и вдруг как заплачет. И ничем не успокоить. даю попить, соску, качаю в кроватке, глажу по спинке (в общем все, что критикуется в этой книге). Засыпает, но минут на 15-20, потом снова. Сегодня так было с 2 ночи до 5. Давала и молочко попить (думала, вдруг голодный) - уснул, а через час снова. Что я делаю не так? Как помочь ребенку спать?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.11.2010, 19:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы с какой целью поместили здесь эти выдержки?
Я вам задала конкретный вопрос. Ответ 7 дней меня бы вполне устроил.
Теперь у меня следующий вопрос, а сколько дней вы потратили на перестройку режима сна, исходя из того, что ребенок ночью, спит суточную норму?

З.Ы. Я знакома с бихевиористским подходом к воздействию на поведение ребенка, в том числе и на формирование сна, и мне он не кажется приемлемым.
Если вы собираетесь его практиковать, то вполне должно хватать книги. Там все понятно: делай раз, делай два.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.11.2010, 22:59
Purgina Purgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Purgina *
Полина Львовна, мне очень надо было знать Ваше мнение на этот метод, поэтому и поместила эти выдержки. Я поняла свою ошибку. Очень извиняюсь. Предупреждения поняла.

Я никак не влияла на режим сна ребенка в плане сон-бодрствование. Просится спать - укладываю. Так сложилось, что днем ребенок просится спать 2 раза, а на ночь ложится спать в 20-20.30 и до 6-7 утра. Принципиально не заглядывала в таблицы нормы сна ребенка, так как в возрасте 2 мес. заглянула и расстроилась, что ребенок спит меньше нормы. И честно, не знала, что у меня ребенок сейчас ночью спит суточную норму.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.11.2010, 23:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Purgina Посмотреть сообщение
Полина Львовна, мне очень надо было знать Ваше мнение на этот метод, поэтому и поместила эти выдержки. Я поняла свою ошибку. Очень извиняюсь. Предупреждения поняла.

Я никак не влияла на режим сна ребенка в плане сон-бодрствование. Просится спать - укладываю. Так сложилось, что днем ребенок просится спать 2 раза, а на ночь ложится спать в 20-20.30 и до 6-7 утра. Принципиально не заглядывала в таблицы нормы сна ребенка, так как в возрасте 2 мес. заглянула и расстроилась, что ребенок спит меньше нормы. И честно, не знала, что у меня ребенок сейчас ночью спит суточную норму.
Я писала вам об этом в 27 посте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.11.2010, 10:24
Purgina Purgina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Purgina *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
У вас ребенок спит приметно столько, сколько должен спать в сутки. Пересмотрите дневной сон.
Полина Львовна, из этого поста я поняла, что в сумме сон дневной и ночной составляет примерную суточную норму сна.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.11.2010, 21:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну теперь вы поняли, что это не так
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.