Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.02.2024, 21:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa2014 Посмотреть сообщение
Имеете ввиду речевой коррекц.садик? В городе 1 вроде у нас.
Логогруппы у нас в обычных садиках с 5 лет , и то только максимум звуки поставят.
Логопед работы 3 р в неделю не хватает нам?
Как думаете нейропсихолог увеличит наш прогресс?
Если у вас один садик, то чем раньше вы встанете на очередь - тем больше шансов туда попасть. ПМПК дает направления на следующий год.
В вашем случае у ребенка тяжелое нарушение речи. Три года - это контрольная точка, после которой ЗРР превращается в ЗПР, ОНР и другие варианты. Сензитивный период для развития речи 5 - 6 лет. Позже эффективность занятий будет стремительно падать. Не упустите этот период.
Три раза в неделю каких занятий? Если будут работать как с ТНР - одно дело. Если будут "разводить" по классике: "артикулляционная гимнастика, постановка звука, повторение слов, пальчиковые игры" - это мертвому припарки. Нужна системная работа по всем направлениям и звукопроизношение тут на 5ом месте.
Нейропсихология - прекрасная наука. А вот нейропсихолог для меня ругательное слово. Но это мое личное убеждение, потому что не видела ни одного упражнения, которое не делали бы педагоги со времен Царя-Гороха.
В целом моторные игры, потешки, упражнения на равновесие, координацию и т.п. приносят пользу для ребенка. Но не ту, на которую рассчитывают родители, а в общем и целом. Это не новый метод, а хорошо разрекламированная общая педагогика.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.02.2024, 11:47
Lisa2014 Lisa2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: Казань
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Lisa2014 *
Спасибо вам за ответы.можно уж ещё уточняющие вопросы для моего целостного понимания.
Мы занимаемся у хорошего на мой взгляд (есть с чем сравнивать) логопеда, она работает на моторную программу ( диспраксия) , 40 минут активных заданий
, звук не ставят, слова в игре в заданиях заставляет повторять, пример а вот Миша
Давай позовём его домой
Да- мо-й.

Я дома регулярно при чтении при бытовых вопросах тоже дочку заставляю ( пытаюсь чтоб повторила)повторять за мной правильно, и таким вот путем она выучивает слова машина спасибо и спустя время сама их использует.
Свои слова появляются но не так много
Как захотелось бы.
Занятия у дочки с использованием визуально ритмических рядов начались
Ещё пример для понимания Вами
Дорожка, реьенко идёт с левой ноги говорит па, с правой да.
И соответственно должен контролировать и какая нога и Какой слог.
Вот так мы занимаемся 5 мес
3 р в неделю.

Как вам такая методика
Могу видео скинуть
Просто для себя понять
Это нам подходит или нет
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.02.2024, 11:50
Lisa2014 Lisa2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: Казань
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Lisa2014 *
Спасибо вам за ответы.можно уж ещё уточняющие вопросы для моего целостного понимания.
Мы занимаемся у хорошего на мой взгляд (есть с чем сравнивать) логопеда, она работает на моторную программу ( диспраксия) , 40 минут активных заданий
, звук не ставят, слова в игре в заданиях заставляет повторять, пример а вот Миша
Давай позовём его домой
Да- мо-й.

Я дома регулярно при чтении при бытовых вопросах тоже дочку заставляю ( пытаюсь чтоб повторила)повторять за мной правильно, и таким вот путем она выучивает слова машина спасибо и спустя время сама их использует.( Т.е это зря ее делаю?)
Свои слова появляются но не так много
Как захотелось бы.
Занятия у дочки с использованием визуально ритмических рядов начались
Ещё пример для понимания Вами
Дорожка, реьенко идёт с левой ноги говорит па, с правой да.
И соответственно должен контролировать и какая нога и Какой слог.
Вот так мы занимаемся 5 мес
3 р в неделю.

Как вам такая методика
Могу видео скинуть
Просто для себя понять
Это нам подходит или нет.
И для моего понимания
Речь запустится это когда ребенок начинает всё сам повторять? Например я сказала мальчик бежит и она мальчик бежит
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2024, 22:56
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Видео скиньте, интересно. От посторонних скроем.
Оценить эффективность сложно, потому что нужно видеть ребенка ДО и ПОСЛЕ. Если вам кажется, что эффект есть - работайте.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.02.2024, 23:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По видео отпишусь попозже. Его скроют, вы тоже не сможете увидеть, если не являетесь врачом ДК РМС.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.03.2024, 21:39
Lisa2014 Lisa2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: Казань
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Lisa2014 *
Здравствуйте
Ребенку 3 года ровно. Ближе к трем стали активнее появляться слова, насчитала примерно 200 слов,из них глаголов +-15 ( но например вслед за мной " день" повторить не может, только по слогам вслед за мной,хотя в лексиконе есть и пень и тень). Играя с братом, сразу сказала " зелье"( звучит как зе-е). Может сказать правильно " в тему" глагол идёт, идём, иду. Глагол спит /спи/спать ( пать).
Выверни- выни. Встань ( тань)/ вставать ( тавать). Новые слова все усеченные - пропуски слогов и стечения согласных.
Некоторые слова начала говорить полностью -иди, нет, вот, вот так, но почему то смягчает конечное "т" и звучит как " неть". Хотя в словах тут " т" твердая. Выучила " магазин".
Лепетные слова ещё есть некоторые.
Новых звуков не появилось.
Наш платный логопед ставит диспраксию и работает над слоговой структурой слова.Были в своем саду у логопеда на консультации. Считает что садик для Тнр не нужен, т.к там чаще не говорящие дети, и программа строится на " среднего ' ,и все речевые диагнозы в куче и больше дефектолог.работа. также говорит т к дочка заговорила позже намного то ее ошибки в речи имеют место быть и раз мы занимаемся регулярно у логопеда , то оставаться в обычном саду.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.03.2024, 21:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Заниматься слоговой - это нормально, это правильно.
2. Диспраксия -по какой классификации? Ваш логопед с медицинским образованием?
3. Про компенсирующие группы для ТНР - вымысел. У меня сейчас набор со второй младшей группы (с 3 - 4 лет). Все дети были как ваш ребенок (по речи) и хуже. Сейчас 8 детей из 10 - 100% звуков поставлены, закрепляем. Один ребенок выбывает по причиные ухудшения заключения к дефектологу. Один пришел с 4-5 и уже не смог догнать группу по темпам коррекции звуков. Все идет медленнее, труднее.

Так что группа-группе рознь. Если в 3 года нет развернутой фразовой речи + выраженные нарушения слоговой структуры слова - это уже ТНР однозначно.
Забыла отписаться тогда - видео, почему то, идет без звука. Поэтому ничего не прокомментировать.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.03.2024, 18:43
Lisa2014 Lisa2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: Казань
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Lisa2014 *
Спасибо за ответ, ценю Ваше мнение и рекомендации которые вы даёте, смотрю похожие посты и литературу которую там даёте, изучаю ее. В одной книг была такая мысль автора, что дети должны пройти все этапы развития речи. ( Я так понимаю моя дочь сейчас находится на этапе онр-2 ну или близко к этому) И такая речь бывает в более раннем возрасте, а раз дочь заговорила позже то и этот этап речи -когда дети имеют право сокращать сложные слова, путать окончания, - у нее проходит не в 2 года а в 3г.
И соответственно развернутая фразовая речь должна быть к 3.6-4 годам у дочки с учётом опоздания.
Или я неправильно это понимаю всё.???
Диспраксия я так понимаю это не диагноз по МКБ, а пока новое, у современных логопедов они так различают истинную моторную алалию(когда ребенок говорит но нарушен лексико-грамм строй )и нарушение речи в основном связанное с нарушением слоговоц структуры.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.