Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2009, 23:40
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Развитие Софийки 6 месяцев

Здравствуйте Полина Львовна! Оцените пожалуйста развитие моей дочки и подскажите как мне еще занимается с ней. Беременность протекала с постоянными угрозами, роды в срок, без осложнений. Дочка родилась весом в 3 кг, рост 50 см. Полностью на ГВ. Дочка родилась маленькой, но за эти 6 месяцев очень хорошо набрала вес. Сейчас Софийка весит 9 кг, рост 70 см(есть в кого быть полненькой, папа крупный). Собственно про дочку:
Переворачиваться на живот стала в 3,5 месяцев, не сидит, ползает хорошо по кругу(начала стимулировать ползанье как вы писали в других постах), на четвереньки не становится, пробует поджимать ножки, но получается только ползти назад. Пробовала ставить на облегченные четвереньки, не становится, либо ножки выпрямляет, либо сразу старается подтянуть ножки и стать на них. Пробовала позу в седле, спиной облакачивается на мой живот, старается отталкнуться головой и руками, тянется в перед, сама спину не держит(заваливается вперед), а когда чувствует что я ее держу подподмышки сидя, опять таки поджимает ножки что бы стать на них и прыгать. Такое ощущение что ей не нравится положение сидя. Подскажите какие нам делать упражнения, как мне помочь дочке в ползанье, когда подягивает ножки, они разьезжаются в стороны. На мячике занимаемся.
Наше развитие:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец- поднимает ноги- до уровня груди, не всегда поднимается крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой- Да руками делает много действий, может одновременно взять в обе руки погремушки, бить друг об дружку
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
опережает корпус.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
да. Чаще даже стоит на руках
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры, - может
7.Лежит ли на животе, опираясь на ладони выпрямленных рук.- да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - пытается
Поза сидя
1.В позе сидя может ли потянуться в сторону, взять игрушку и вернуться в среднее положение.( не сидит сама- не может,
2. Может ли из позы сидя лечь и как это делает- не сидит

Поза стоя.
Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)Поддержка подмышками, пританцовует и прыгает

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе - пытается их разъединить, тянет в рот.
5.Как играет в позе сидя - если сидит на моих руках сразу хочет перевернуться.

Общение, речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете? -да
2Какие звуки издает? - особого лепета нет, поет иногда слышали ме, га-га
3Улыбается ли вам? да
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2009, 23:41
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Заранее большое спасибо!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2009, 00:01
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Извините за сумбурность, дочка пару раз просыпалась, сбилась с мысли. Что меня беспокоит: с дочкой я занимаюсь постоянно, на мячике мы катаемся месяцев с 4, пятится назад дочка с 4,5 месяцев, а ползать все никак. Может мне добавить какие- нибудь упражнения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2009, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте делать такие упражнения:

Упражнения на мяче
1. Покачивания на мяче: на животе и на спине вперед-назад
2.На спине и на животе - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, девочка выведена из положения равновесия и она, пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе.
4. Катаем на животе до упора ног, когда ноги коснулись пола - покачивания с ноги на ногу.

Подготовка к позе сидя
1. Носить на руках в позе сидя спиной к себе
2. Качаем в позе сидя на мяче. очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции девочки. На мяче сидит спиной к вам, вы ее держите за бедра. Подпрыгивания в этой же позе
3. Садитесь на стул, девочку сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
4. Игры сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялась от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.

5. Присаживание со спины за руки.

Ползание пока такое, как есть и будете играть, готовя к четверенькам:
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках.
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малышку ставите на коленки так, чтобы руками она опиралась на ваши ноги.

Зайдите в тему"Внимание, хорошая книга", скачайте или купите и играйте с малышкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2009, 00:12
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Большое спасибо за ответ, будим заниматься.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2009, 01:06
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Здравствуйте Полина Львовна!! Я снова к вам с вопросами! Продвиженя у Софийки есть, уже на пару секунд становится на четвереньки и пытается раскачиваться, редко правда. Научилась переворачиваться с живота на спину. В седле все равно не нравится сидеть, больше всего нравится дочке становится на ножки прыгать и шагать. Вот только София опирается не на всю стопу, а на носочки и в последнее время очень сильно на левой ножке, даже когда шагает ставит левую ножку почти на кончики пальцев и соответственно не выпрямляет в колене при шаге. Делаю массажики ножек, восмерочки рисую, но что то результатов не вижу.
Скажите
- может не нужно пока на ножках прыгать ей, не привыкнет ли она отталкиваться не всей стопой (я просто заметила что свекровь чуть что сразу на ноги ставит ребенка и играет с Софией в чуки-чуки)?
- может нам сделать курс массажа. Раньше делали в 2 и 3,5 месяца. В 2 месяца София на ребро ставила левую ножку, а в 3,5 не было опоры?
- на фитболе можно заниматься несколько раз в день?
Зарание спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2009, 17:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прыгать с поддержкой под мышками можно, а шагать нельзя.
Заниматься на мяче можно несколько раз.
Про массаж решение принимайте сами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2009, 13:03
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Здравствуйте Полина Львовна! Хочу с вами проконсультироваться. Занимаемся с дочкой всей семьей, небольшие результаты есть, теперь дочка хорошо становится на четвереньки и расскачивается. Софийка привыкла к положению в седле,играемся даже больше теперь так чем лежа на спине или животе.Я что собственно хотела спросить, я когда дочку стала сажать в седло падавала игрушки на уровне груди, теперь ей так надоело, я поставила перед ней на пол коробочку из под обуви с игрушками и теперь так ей интересно наклоняться (с моей помощью, я ее придерживаю рукой под грудью) брать игрушки. Наклоняется вперед- назад- в стороны, все с моей помощью. Если не придерживаю рукой некоторое время сидит сама, спинка шатается, наклоняется вперед и играется ступнями или заваливается на бок. Скажите может рано пока так играть, если не рано то по времени сколько, просто когда с дочкой играет моя мама, я как ни зайду а дочка сидит без поддержки. Чаще стали играть с Софией в седле, так теперь она как то и не стремиться достать ирушки, т. е. такое ощущение что пропал интерес ползать. Как нам стимулировать поланье? Я по чему переживаю, на нашем участке нет педиатра и каждый месяц мы попадаем к разным врачам и все наперебой ставят моему ребенку ожирение (Мы полностью на ГВ, дочка вся в складочках, пухленькая) и пугают задержкой в развитии, т. к. по ихним меркам ребенок должен сидеть в 6 месяцев. Я не слушаю педиатров, и поэтому стараюсь с дочкой заниматься больше и разнообразнее, но иногда кажется может я мало занимаюсь. Играемся по книге Игра и движение давно (скачала ее дочке было 3 месяца), на мячике катаемся с 4 месяцев. А результаты я вижу только сейчас, все это время тельце дочки было как бы мягкое, только сейчас я ощутила что у нее окрепла спинка. Или я просто сильно тороплю события? Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2009, 17:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
теперь дочка хорошо становится на четвереньки и расскачивается.
Это очень важно!
Цитата:
Софийка привыкла к положению в седле,играемся даже больше теперь так чем лежа на спине или животе.Я что собственно хотела спросить, я когда дочку стала сажать в седло падавала игрушки на уровне груди, теперь ей так надоело, я поставила перед ней на пол коробочку из под обуви с игрушками и теперь так ей интересно наклоняться (с моей помощью, я ее придерживаю рукой под грудью) брать игрушки.
Помощь снижайте. Пусть удерживается сама или, в крайнем случае держите в области таза. Количество времени в такой позе не должно быть большим. Вот сколько может высидеть без поддержки столько пусть и сидит. Остальное время - на полу. Вот вам и стимуляция ползания.
Цитата:
Играемся по книге Игра и движение давно (скачала ее дочке было 3 месяца), на мячике катаемся с 4 месяцев. А результаты я вижу только сейчас, все это время тельце дочки было как бы мягкое, только сейчас я ощутила что у нее окрепла спинка. Или я просто сильно тороплю события?
По книге продолжайте заниматься и не спешите. Все идет хорошо. Сейчас самое главное - четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2009, 22:07
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Здравствуйте Полина Львовна! Поздравляю Вас с наступающими Новогодними праздниками!! Мира, счастья и Здоровья Вам!!!!!!!!! Спасибо что вы у нас есть!!!! У Софийки есть небольшие достижения, ползти она не ползает, но пару раз видела переставляла ручки на четвереньках. Стоит , раскачивается и вытягивает в сторону либо правую, либо левую ногу, такое ощущение что хочет встать. Больше нравится сидеть. Я когда нахожусь на кухне сажаю дочку в люльку (сняла с кроватки), а в люльке стоит горка (шезлонг угол наклона градусов 30), сидит она на горке, держится за края люльки и садится сама, в положении сидя наклоняется вперед, вправо, влево держась за края, отпускает руки, спинка шатается и в таком положении может поворачиваться и играться. Можно ли играть в таком положении и по времени сколько, пробовала положить, не хочет встает снова? В книге прочитала, что пока ребенок сам не будет хорошо садиться и сидеть , то лучше не садить. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2010, 11:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вас с Новым Годом. Спасибо за теплые слова.
Цитата:
У Софийки есть небольшие достижения, ползти она не ползает, но пару раз видела переставляла ручки на четвереньках. Стоит , раскачивается и вытягивает в сторону либо правую, либо левую ногу, такое ощущение что хочет встать.
Возможно, хочет сесть. Помогите ей.
Цитата:
Больше нравится сидеть. Я когда нахожусь на кухне сажаю дочку в люльку (сняла с кроватки), а в люльке стоит горка (шезлонг угол наклона градусов 30), сидит она на горке, держится за края люльки и садится сама, в положении сидя наклоняется вперед, вправо, влево держась за края, отпускает руки, спинка шатается и в таком положении может поворачиваться и играться. Можно ли играть в таком положении и по времени сколько, пробовала положить, не хочет встает снова? В книге прочитала, что пока ребенок сам не будет хорошо садиться и сидеть , то лучше не садить.
То, что делает Софийка вполне укладывается в понятие "садится сама", так что сколько может, пусть сидит, тем более она в игре подвижна и может сама откинуться назад когда устанет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2010, 00:27
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Post

Здравствуйте Полина Львовна! У Софийки в развити прогресс!!! После нового года дочка поползла, стала пытаться встать возле опоры, много лепечет ма-ма, ба-па подолгу сидит, хлопает ладушки, в одной руке держит игрушку, а другой крутит вращающуюся часть игрушки. Прямо такой скачек в развитии! Спасибо Вам. Теперь может подползти к опоре и сесть на коленки, пяточки. Встать возле опоры еще не может, силенок не хватает. Я читала что на мячике можно делать покачивания с ножки на ножку, но у нас фитбольный мяч очень большой. Каким упражнением можно заменить это упражнение? И еще меня очень беспокоят ножки Софийки в частности левая, София становится на носочки, а левую ножку ставит так, как бы если бы она вес заваливала на большой палец ноги. Я по поисковику нашла, что для нашего возраста опора на носочки является нормой, но про такую постановку стопы я не встречала. Скажите нужно ли нам показаться какому- нибудь специалисту? И еще, в интернете давно скачала видео гимнастики с грудничком, в нем массажист рекомендовала правильно ставить периодически стопу ребенка, поправлять. Что бы стопа привыкала стоять правильно. Нужно ли такое делать? Зарание спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2010, 18:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочке ведь 7,5 месяцев? Ничего делать не нужно, кроме игр с ребенком на полу (скачали ли вы книгу Полински) из темы "внимание, хорошая книга"? Вместо мячика можно использовать себя. В этой книге все это есть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2010, 13:17
Mobi Mobi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Украина Алчевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Mobi *
Софийке 10,5 месяцев

Здравствуйте Полина Львовна, хочу задать вам пару вопросов:
- София хорошо ходит вдоль опоры, если я сажусь возле дивана и зову ее , она делает пару шажков и падает на меня, когда спускаю на пол, раньше она сразу становилась на четвереньки и ползла, а сейчас стоит и начинает топать. Моя свекровь увидев что она делает сама шажки начала водить за ручки та ходит с удовольствием. Можно ли так специально водить? Сама я ее не вожу. Но если даже протягиваю руку, София держится за нее и подходит.
Далее вопросы не совсем в тему, но если я правильно поняла все что касается ребенка до годика писать сюда.
- Знакомые посоветовали приобрести йогуртницу и закваску, мол в домашних условиях можно делать кефирчики, йогурты, творожки с живыми бактериями? Моя мама когда -то добавляла в молоко бактерии из препарата который продается в аптеке, обычные пробиотики, в общем кефир получился. Есть ли разница и есть ли смысл переплачивать деньги?
- Дочке я ввела Педагогический прикорм (дочка кушает все что едим мы) и только недавно поняла что бульоны могут быть вредными, мясо возможно напичкано и антибиотиками и гормонами, полностью отказаться от мясных бульонов мы не можем. Как быть в этом случае? И вообще как то читала что деткам до трех лет мясные бульоны не рекомендуются. Правда это?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2010, 20:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Если ребенок ходит уверенно, но боится оторваться от опоры, то можно водить за руку на улице. Дома-то зачем. Путь добирается САМА Сама ключевое слово, оно важно не только для двигательного развития. Если в день пару раз девочка идет к вашей руке, ничего страшного нет, просто не увлекайтесь этим.
Про еду не здесь, да и вопрос решаться должен вами. Купили йогуртницу - делайте йогурт.
Бульон можно делать "вторичный". Мясо перекипело, слейте бульон и налейте новую порцию воды.
Можно делать овощные бульоны. По мне, так они ничуть не хуже, даже вкуснее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.