Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 13.03.2008, 10:39
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Уважаемые специалисты, решила написать продолжение нашей истории.
За это время мы проконсультировались у Корниенко Е.А.
Сделали анализ на лямблии в консерванте (на Орджоникидзе): 0-1-0, провели курс лечения (немозол, хофитол, креон, бифиформ, зиртек)
Во время лечения - ухудшение кожжной аллергии. К концу лечения - краткосрочное улучшение стула (оформленный)
Сделали анализ крови на пищевые аллергены (в ПМА): общий имуноглобулин в норме, говядина, белок яица и молоко по одному плюсу. Исключили эти продукты + курицу.
На данный момент - кожа чистая, стул по прежнему не оформленный.
Сделали ФГДС с биопсией в ДИБ 5 у Корниенко.
Пищевод: слизистая не изменена, сосудистый рисунок в норме, кардия смыкается, перильстатика в норме. Желудок: небольшое кол-во сока, складки умеренные, слизистая бледно розовая, не изменена, перильстатика усилена, привратник спазмирован. Двенадцатиперстная кишка: луковица не деформирована, слизистая розовая, постбульбарные отделы: складки несколько субатрофичны частые, небольшая зернистость.
Результаты биопсии получили пока только по телефону: картина соответсвует хр. дуодениту, для целиакии не характерна.
Корниенко Е.А. еще до результатов биопсии назначила хилак 30 кап 3 р в день до еды 1 мес, зиртек 10 кап 3 мес.

Мжет быть у вас есть какие-то комментарии этой ситуации. Как дальше действовать?

P.S. Мой топик теперь 100% не соответсвует разделу генетика . Его можно перенести в гастроэнтерологию, или нужно создать новый со ссылкой на этот?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.03.2008, 11:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу тему.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.03.2008, 08:59
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Вопрос прежний, что делать дальше?
Ребенок на гиопаллергенной диете (не исключали сливочное масло в незначительном количестве и сыр). Стул периодически оформленный, периодически нет. Чаще нет. Много и рыхлый.
Очаги аллергии на лице не проходят. С утра ребенок встает с чистым личиком, к середине дня явно проступают сухие шелушащиеся пятнышки около рта (по бокам и внизу).
Даем Хилак 30 кап 3 р в день, зиртек 10 кап.
Ребенка ничего не беспокоит.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.03.2008, 09:34
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Ребенка ничего не беспокоит.
Тогда, зачем Вы его лечите и обследуете?
Да еще так агрессивно?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2008, 10:39
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Ребенок 1 г и 4 мес. Рост месяц назад 80 см, вес 12 300.
Стул 1 раз в день, 1 раз в 2 дня. Не офoрмленный.

Table 335-4. Active Childhood Celiac Disease:
SYMPTOMS ( 42 cases)


Failure to thrive 36

Diarrhea 30
Irritability 30
Vomiting 24
Anorexia 24
Foul stools 21
Abdominal pain 8
Excessive appetite 6
Rectal prolapse 3

SIGNS
Height <25th percentile 30
Body weight <25th percentile 37
Wasted muscles 40
Abdominal distention 11
Edema 14
Finger clubbing 11
-----

Кроме того, существуют неинтестинальные проявления Celiac. Одним из наиболее часто встречающихся и существенным для подозрения на Celiac, является железодефицитная анемия, не поддающаяся лечению.
----
Что из описанного мамой, смутило врачей настолько, что ребенка начали подвергать всевозможным обследованиям, включая инвазивные?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.03.2008, 11:02
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Тогда, зачем Вы его лечите и обследуете?
Да еще так агрессивно?
Хм.... Все проблемы, которые были и есть у ребенка, я описала еще в самом начале топа.
Нашего неонатолога беспокоило и беспокоит то, что у ребенка ОЧЕНЬ большой живот. Фото я здесь выкладывала. Стул стал появляется оформленный только сейчас и то не всегда. Творожистый стул, частый, много.
Консультировались с двумя ведущими гастрологами СПб (Корниенко, Ревнова). Обе настаивали на биопсии. Как Вы полагаете, какое решение я должна была принять? Не делать? Упустить целиакию мне казалось значительно хуже.
Мы думали пол года, пробовали найти другую причину. Не нашли. Решились на биопсию, о чем я, честно сказать не жалею. Иначе этот диагноз мы бы не сняли еще не один год.
Вопрос в том, что делать теперь. Большой живот в наличии. Стул не стабильный по-прежнему. Проявления аллергии есть. При этом ребенка не беспокоит живот. Она совершенно нормально развивается, она прибавляет в весе и росте. Причем девушка крупная.
Корниенко отправила нас "на свободу" со словами пить раз в три месяца что-то типа Бифиформа и Хилака и еще пол года пить зиртек. Все.
Ну и у кого мне теперь консультироваться? Что делать дальше?
В год у ребенка аллергии не было, сейчас есть. Рацион не менялся. Я понимаю, что по сравнению с детьми, покрытыми коркой с ног до головы, наши пара пятнышек на физиономии - ерунда, но вообще-то я так понимаю, что это не норма.
Я НЕ ХОЧУ агрессивно лечить ребенка. Мне очень тяжело далось решение о биопсии, тем более, что я сейчас жду второго и я сама перенесла ее куда как тяжелее дочери. Но Вы предлагаете вообще теперь не обращать внимание на те симптомы, которые беспокоили врачей более полугода и, на основании которых, они настаивали на биопсии?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.03.2008, 11:12
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Что из описанного мамой, смутило врачей настолько, что ребенка начали подвергать всевозможным обследованиям, включая инвазивные?
Dr. Ira, подскажите, это вопрос в воздух?
Вообще-то меня изначально смущал предполагаемый диагноз. Я долго сопростивлялась, но меня убедили, что пропустить целиакию в нашем случае хуже. С что есть дети с целиакией с такими клиническими проявлениями как у нас и с такими анализами. Или мне стоило пойти и поучится в медицинский, чтобы еще более критично отнестись к уверениям врачей? Мне казалось ,что моя задача как грамотной мамы найти хорошего врача и потом доверять уже его мнению.
Именно поэтому, живя в СПб, я проконсультировалась сначала у двух ведущих специалистов этого совсем не захолустного города. Один из них в частности мне был порекомендован и на этом форуме. На данный момент диагноз целиакия снят. Но симптомы остались. Вопрос, что делать? Или лучше мучиться чувством вины, что я сделала ребенку биопсию. Ну правда, я не очень поминаю, у Вас есть какие-то предложения?
Я думаю о гомеопатии. Слышала, что именно с аллергией гомеопатия справляется весьма удачно. Но я не очень уверена в правильности такого решения. С гомеопатами никогда не общалась и отношусь к ней весьма скептически.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.03.2008, 12:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы - мама. Ваше право и святая обязанность - волноваться за здоровье ребенка.
Обязанность врача, причем, основная - думать. К сожалению, исходя из описания Ваших перипетий, я не могу с уверенностью утверждать, что врачи, с которыми Вы столкнулись, выполняют свою основную обязанность.
Я, ведь, не просто так привела таблицу из Нельсона. Большой ( по Вашему мнению) живот - не признак целиакии. И врачи, смотревшие ребенка и решавшие вопрос об инвазивных исследованиях, должны были подумать о том, что существуют и описаны гораздо более существенные и более подозрительные на целиакию признаки, которых, к счастью, у Вашего ребенка не было и нет.
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Нашего неонатолога беспокоило и беспокоит то, что у ребенка ОЧЕНЬ большой живот
. Пусть неонатолог не беспокоится, пьет валерианку и читает современную литературу по специальности. Тогда он/а будет знать, что слабые ( по возрасту ) мышцы брюшного пресса у маленьких создают видимость боьшого живота. С возрастом это пройдет.
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что делать теперь.
. Безусловно, не надо пить ни пробиотики ( пользы от них нет, а вред, в некоторых ситуациях, уже доказан ) ни зиртек ( он не имеет никакого отношения к лечению атопического дерматита у Вашего ребенка ).
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Вы предлагаете вообще теперь не обращать внимание на те симптомы, которые беспокоили врачей более полугода и, на основании которых, они настаивали на биопсии?
Да, я предлагаю не обращать внимания на симптомы, которые беспокоили врачей

- их беспокоит, пусть они и лечатся. Могут и биопсию себе назначить.

А Вы наслаждайтесь тем, что у Вас растет здоровая, веселая, активная девочка и скоро будет еще малыш.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.03.2008, 12:06
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Я думаю о гомеопатии.
Не напрягайтесь. Все, что может вылечить гомеопатия, тем более, за деньги, проходит, в конце-концов, само и за "бесплатно".
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.03.2008, 12:18
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Да, я предлагаю не обращать внимания на симптомы, которые беспокоили врачей

- их беспокоит, пусть они и лечатся. Могут и биопсию себе назначить.

А Вы наслаждайтесь тем, что у Вас растет здоровая, веселая, активная девочка и скоро будет еще малыш.
Хорошо, а что делать с аллергией на лице, которая беспокоит меня? Как долго сидеть на гипоаллергенной диете? Планировали летом делать АДС, прививка тяжелая, как сделать так, чтобы не ухудшить аллергию?
Как укреплять мышцы пресса? Курс массажа и гимнастика не дали никакого видимого эффекта. Ребенок занимается в бассейне. Физическая нагрузка приличная. Но ест очень много Аппетит я бы сказала чрезмерный.
Кстати, и детский врач, который наблюдает ребенка с рождения, более чем адекватный. По крайней мере до сих пор не было причины усомнится в ее квалификации. Она говорит, что да, есть: широкая грудная клетка, есть рахитичные проявления, есть слабость брюшной стенки, НО это все не объясняет такой живот. Т.е он все равно слишком велик.
Это не первый попавшийся врач из поликлиники а трижды рекомендованный доктор, о которой я слышала только хорошие отзывы, которую мне рекомендовали все, начиная от нашей акушерки, принимавшей роды и заканчивая кучей родителей. Ума не приложу, у кого тогда наблюдать ребенка? И как искать хорошего думающего врача?
Не могу сказать, что я очень хочу полечить ребенка, не хочу. Но как вообще тогда относится к врачебным рекомендациям? Если мне все специалисты твердят, что это НЕ нормально (за пол года меня уже в этом убедили), а я буду отмахиваться и говорить, что они могут себе большой живот полечить.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.03.2008, 15:53
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Хорошо, а что делать с аллергией на лице, которая беспокоит меня?
Как долго сидеть на гипоаллергенной диете? Планировали летом делать АДС, прививка тяжелая, как сделать так, чтобы не ухудшить аллергию?
Я специально выделила ключевые слова.
Вас беспокоит, Вы и лечитесь. А у ребенка, судя по описанию, атопический дерматит в очень легкой форме, который его совершенно не беспокоит. Как его лечить, почитайте в ЧаВо.
Прививку надо делать также, как и любому другому ребенку. И лучше, конечно, Инфанрикс. Вы, ведь, в СпБ живете? Эта прививка в России разрешена, в СпБ, наверняка, есть.
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Как укреплять мышцы пресса?
Возраст и желание нравиться мальчикам все сделают сами. А физкультура - это, в любом случае, хорошо.
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Кстати, и детский врач, который наблюдает ребенка с рождения, более чем адекватный. .......
Это не первый попавшийся врач из поликлиники а трижды рекомендованный доктор, о которой я слышала только хорошие отзывы, которую мне рекомендовали все, начиная от нашей акушерки, принимавшей роды и заканчивая кучей родителей.
Это все - не аргумент. Достаточно почитать Вашу историю, чтобы усомниться в адекватности врачей, смотревших ребенка. ( Не могу же я усомниться в Вашей адекватности и предположить, что Вы излагаете факты так, как это хочется Вам, а не так, как это было на самом деле. Больной, как Вы знаете, всегда прав... ).
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.03.2008, 17:12
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Прививку надо делать также, как и любому другому ребенку. И лучше, конечно, Инфанрикс. Вы, ведь, в СпБ живете? Эта прививка в России разрешена, в СпБ, наверняка, есть.
Есть конечно. Только зачем 2 летнему ребенку коклюшный компонент? Хоть и бесклеточный.
Мне все врачи, с которыми я консультировалась, рекомендовали если прививка делается после 2 лет, а у нас так и будет, делать АДС. Что и иммунологи тоже врут?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.03.2008, 18:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Только зачем 2 летнему ребенку коклюшный компонент?
Потому что коклюш бывает и в 2 года, и старше. Безусловно, он не так опасен, как у детей до года, но, тем, не менее, Ваш теоретически заболевший ребенок во-первых, болеет, во-вторых, становится источником заражения других детей.
Представьте на минутку ситуацию, что Ваша, непривитая от коклюша дочка, заболела коклюшем как раз тогда, когда Вашему второму малышу исполнился месяц. Представили? А теперь "думайте сами, решайте сами", в том числе и насчет профессионального уровня консультировавших Вас имунологов.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.04.2008, 10:42
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Потому что коклюш бывает и в 2 года, и старше. Безусловно, он не так опасен, как у детей до года, но, тем, не менее, Ваш теоретически заболевший ребенок во-первых, болеет, во-вторых, становится источником заражения других детей.
Представьте на минутку ситуацию, что Ваша, непривитая от коклюша дочка, заболела коклюшем как раз тогда, когда Вашему второму малышу исполнился месяц. Представили? А теперь "думайте сами, решайте сами", в том числе и насчет профессионального уровня консультировавших Вас имунологов.
Dr. Ira, спасбо за комментарии. Но все же искренне поражает Ваша категоричность.
АКДС/Инфарикс защищает не от заражения коклюшем. Или я ошибаюсь? Чем эта прививка поможет моей дочери не заразится, если она содержит коклюшный анатоксин? Не отрицая необходимость данной прививки, искренне не понимаю Ваш аргумент. Даже сделав АКДС, я не смогу защитить на первого, ни второго ребенка от заражения коклюшем. Для этого мой старший ребенок не ходит в поликлинику, а наблюдается частным образом, и не пойдет в сад до того, как второму ребенку не исполнится год-два.
А по поводу профессионализма. Вы не подскажете, где найти профессиональных врачей? Я обратилась по рекомендации с этого форума к гастрологу, вы говорите, что она не адекватна. Я обращалась к иммунологам из НИИ ДИ в СПб, Вы говорите, что они тоже не компетентны. Как определить компетентность врача, чтобы можно было доверять его рекомендациям?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.04.2008, 11:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Dr. Ira, спасбо за комментарии. Но все же искренне поражает Ваша категоричность.
Я пользуюсь только проверенной информацией из достойных международных источников.
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
АКДС/Инфарикс защищает не от заражения коклюшем..
Pertussis is highly infectious... The risk of severe complications and death is greatest in infants under 6 months of age.

Vaccination is the best way of protecting against these diseases
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (Коклюш - инфекционное заболевание, очень контагиозное...Риск тяжелых осложнений, включая смерть, выше всего у детей первого полугодия жизни. Прививка - лучший способ защиты от этого заболевания.)
Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Вы не подскажете, где найти профессиональных врачей? Я обратилась по рекомендации с этого форума к гастрологу, вы говорите, что она не адекватна. Я обращалась к иммунологам из НИИ ДИ в СПб, Вы говорите, что они тоже не компетентны.
Мне нечем Вам помочь. Я сужу об адекватности врачей, наблюдающих Вашего ребенка, на основании тех рекомендаций, которые были Вам даны. Но излагаете эти рекомендации Вы. Возможно, Вы что-то упускаете.
В любом случае, это Ваш ребенок, следовательно, решение принимать Вам. Я могу дать только "информацию к размышлению".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.