Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 27.12.2015, 09:10
MariyaOs MariyaOs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MariyaOs *
Амебиаз и макмирор..

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу совета относительно назначений. Мы из респ. Дагестан.
Ребёнок,девочка, 7 мес, вес 8150 гр (при рождении 3700 гр), рост 73 см (при рождении 53см). Психомоторное развитие соответствует возрасту. Мы на смешанном вскармливании (днём ребёнок получает смесь Ненни 2 +прикорм, ночью- грудное молоко).
21.12.15г около 14.00 у девочки поднялась температура до 38.4, ночью того же дня - 39.3 (это было максимальное значение), сбивали нурофеном. Температура держалась ровно сутки,больше не было и нет сейчас. Тогда же начался понос (к слову,до этого были запоры длительное время), в котором на следующий день появились прожилки крови. Эти прожилки то исчезали, то появлялись вновь. На данный момент количество крови, на мой взгляд, значительное.
Анализ на копрограмму: слизь ++, кровь +, растительная клетчатка - 12 в п/з, нейтральные жиры- единичные, лейкоциты- значительно, эритроциты - 8-10 в п/з, яйцв глист- не обнаружено, простейшие - Цисты дизентерийной амебы, бактерии +++ и дрожжеподобные грибки. Это последний анализ от 26.12.15, до этого были ещё два- все то же самое. Выявляются только цисты, на счёт тканевой и других форм- не знаю пока. Надо найти лабораторию, в которой будут сразу смотреть материал. Но, поскольку, крови достаточно в испражнериях, то думаю, что там есть и тканевая форма.((((
Анализ на дисбактериоз от 23.12.15г: в заключении Proteus vulgaris 280*10(7); и дрожжеподобные грибки рода Candida 140*10(-3). Дисбактериоз 2 ст. Чувствительность к цефазолину, цефтазидиму, цефтриаксону, доксоциклину, амикацину, эритромицину,офлоксацину, рифампицину.
Лечение было следующим: с 21го числа пробифор по 2р/д и примадофилус по 1/2 ч.л х 2р/д. Затем с 23го числа добавили стопдиар по 5млх2р/д, убрали примадофилус, начали бифидум форте по 2р/д.
Врач ждала анализ на дисбактериоз и сказала, что надо несколько раз сдать копрограмму, чтоб удостовериться в амебиазе.
С 26.12.15г. крови в кале стало намного больше, стул у ребёнка 2-3-4 раза в сутки. Обратились в другому врачу, который выписал нам Макмирор по 1/4 таб. х 3р/д, оставили пробифор, бифидум форте, добавили КИП (раствор) по одной дозе в сутки.
Насколько эффективен макмирор в лечении амебиаза? Мне показалось это хорошим выбором, поскольку там содержится ещё и нистатин (поскольку у нас и грибки обнаружены). И в течение какого времени я могу увидеть улучшения?(((
Буду рада хоть какому-нибудь ответу. Здесь врачи ничего путного не говорят. Может быть есть какая-н эффективная схема лечения?..
Извините на сумбур..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2015, 09:13
MariyaOs MariyaOs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MariyaOs *
Извините, и ещё вопрос: врач из инфекционной больницы настаивает на в/м инъекциях Амикацином. Стоит ли делать уколы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2015, 11:59
MariyaOs MariyaOs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MariyaOs *
Во избежании вопросов на счёт эпид. анамнеза добавлю: воду пьем чистую, только кипячённую, даже бутилированную кипятим; все соски,бутылки, игрушки часто стерилизуются; перед каждым кормлением бутылку если и не кипячу, то обязательно обдаю крутым кипятком. В доме условия отличные, носителей нет. Возможно, "подцепили" в гостях, либо кто-то тронул ребёнка грязными руками, других версий, откуда амеба, к сожалению, нет(((.
Какова схема лечения, если найдём тканевые формы амебы? Пожалуйста, помогите, Ваши советы будут ориентиром в правильности лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2015, 16:59
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про дисбактериоз читайте прикрепленную тему - нет такого заболевания, и лечить его не нужно. Ни один из назначенных препаратов не используется при лечении ни просветной формы, ни тканевого амебиаза. Нужно найти лабораторию, где посмотрят свежий, теплый кал.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2015, 17:57
MariyaOs MariyaOs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MariyaOs *
Спасибо огромное за быстрый ответ!
То есть, если я правильно поняла, то при выявлении любой формы дизентерийноы амебы, мне надо настоять, чтоб назначили метронидазол? Если все-таки обнаружится тканевая форма, то какие препараты надо "добавить" к метронидазолу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2015, 18:19
MariyaOs MariyaOs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MariyaOs *
Забыла добавить: при приеме макмирора крови стало меньше, хотя частота стула сегодня увеличилась. В аннотации макмирора также написано, что применяется при амебиазе...Звонила своему врачу, она настаивает именно на нем, мотивируя это тем, что метронидазол более токсичен..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.