Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2015, 22:13
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Кисты в малом тазу

Здравствуйте!

Мне 24 года, не рожала. Рост 167 см, вес 80 кг. Менструации с 11,5 лет, цикл всегда был ровный (28 дней), боли никогда не беспокоили.

С 17 лет до января 2015 года (то есть около 7 лет) принимала КОК, перерывов не делала. Изначально начала их приём для лечения угревой сыпи и выявленному по лабораторным анализам повышении уровня тестостерона (что, как потом при изучении вопроса стало ясно, является сомнительной находкой).
Изначально принимала Диане-35, который через полгода поменяли на Жанин, так как на Диане были выраженные отёки. На Жанине они сохранялись, поэтому через полгода (насколько сейчас помню) перешли на Ярину, а после появления на рынке Джеса по согласованию с врачом я стала принимать этот препарат. Ярину и Джес переносила хорошо. Проблемы с кожей практически ушли.
Отменила я Джес в январе этого года потому, что у меня практически прекратились менструации. Они начинались утром дня приёма первой активной таблетки (которую я принимала вечером), шли меньше суток и были очень скудными.

После отмены цикл в пределах 28-31 дня. Менструации безболезненные, идут 4-6 дней, скудными или чрезвычайно обильными назвать их не могу.
Однако я стала замечать тянущие боли в области таза слева во второй половине цикла. В первой половине цикла они также могли возникать, но кратковременно. В период менструации никогда не беспокоили.
На днях стала болеть поясница слева, боль тянущая, но совершенно нет уверенности, что это относится к тому, что будет описано дальше, так как раньше подобного не было замечено.

Из препаратов сейчас по назначению врача-психотерапевта в связи с лечением депрессивного эпизода принимаю Золофт в дозе 50 мг/сутки. Также неделю как раз в начале текущего цикла принимала Эглонил в дозе 50 мг/сутки, однако данный препарат был отменён.

В этом цикле на 10 день было сделано УЗИ. Переписываю заключение, но при необходимости могу прикрепить изображения.

При трансвагинальном исследовании разобщение листков брюшины в полости малого таза до 0,9 см.
Матка отклонена кзади, размерами 4,2х3,8х3,8 см, контур ровный, миометрий однородный. Полость матки не расширена. М-эхо 0,7 см, эндометрий повышенной эхогенности.
Правый яичник размерами 2,7х1,3 см, контуры чёткие, ровные, эхогенность обычная, эхоструктура фолликулярная.
Левый яичник размерами 3,1х1,7 см, контуры чёткие, ровные, эхогенность обычная, эхоструктура фолликулярная.

Слева от матки лоцируются две овальные структуры:
1) гиперэхогенная структура с анэхогенным содержимым размером до 1,8 см;
2) гиперэхогенная структура размером до 2,3 см с анэхогенным содержимым, в котором лоцируются гетерогенные гиперэхогенные массы.
При ЦДК кровоток в данных структурах не лоцируется.
Данные структуры не связаны с левым яичником.

Заключение: эхо-признаки свободной жидкости в полости малого таза, кисты в области малого таза слева, расширение маточной трубы слева с гетерогенным содержимым ? кисты в области малого таза с гетерогенным содержимым.


Также было проведено исследование молочных желёз. Там патологии не выявлено, однако врач УЗИ отметил, что протоки не соответствуют фазе менструального цикла.

Удалось получить мнения двух врачей-гинекологов по поводу происходящего:
1) Необходима госпитализация для дообследования в связи с наличием свободной жидкости в области малого таза. После моего отказа от госпитализации предложен приём Индометацина во второй половине цикла в течение 3-4 дней с контролем УЗИ в начале следующего цикла. Также была рекомендована консультация эндокринолога, исследование крови на гормоны (главным образом половые).
Рекомендации были даны по результатам УЗИ, без осмотра.
2) Сейчас ничего делать не нужно. Можно сдать общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов и СОЭ. Контроль УЗИ в следующем цикле с предварительной подготовкой кишечника, так как второе образование может быть связано с кишечником. То, что это может быть маточная труба, врач отвергла в связи с отсутствием изгиба.

На мой дилетантский, по сути, взгляд второй вариант выглядит явно более взвешенным. При этом обоим врачам я доверяю (первый - коллега, у второго я начала наблюдаться недавно по рекомендации). Хотелось бы, если возможно, услышать мнение консультантов форума.

1) Принимать ли НПВС?
2) Необходимо ли копаться в гормонах?

Ну и, возможно, что-то ещё.

Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2015, 00:04
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сделайте еще одно УЗИ у другого специалиста с более подробным описанием образований и, желательно, со снимками. Если беспокоят боли, то УЗИ в этом цикле. Если болей нет, то после очередных месячных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2015, 06:24
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Спасибо большое за такой быстрый ответ!
Снимки есть, могу их выложить.
Болей сейчас нет, чуть поясница вот болела пару дней, но уже прошла. Кстати, температуру вчера измерила - всё хорошо.

Ещё уточню: то есть НПВС пить и гормоны исследовать сейчас не нужно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2015, 09:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так как есть боли, то НПВС нужны
Гормоны нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2015, 08:42
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Спасибо!
Поняла вас.

Жду следующего цикла, посмотрим на УЗИ, что будет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2015, 09:05
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Посмотрела сейчас листочек, где мне писали, какие НПВС принимать и в какой дозе (индометацин, 25 мг 2-3 раза в сутки). И мне забыли обозначить длительность приёма, как я сейчас поняла. Подскажите, пожалуйста, сколько необходимо принимать препарат? Около недели?

Плюс я озадачилась - может быть, лучше применять свечи? ЖКТ не очень хорошо переносит пероральные НПВС.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2015, 11:56
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Здравствуйте!
В предыдущем цикле (во второй половине) принимала индометацин, 25 мг 2 раза в сутки в течение 8 дней. Раньше боли возникали только во второй половине цикла, в том они начались вскоре после окончания менструации (больше болела поясница слева, но эпизодически), а во второй половине усилились (болел уже и низ живота, причём не только слева, но и справа, чего раньше не было; дискомфорт ощущался практически постоянно), приём НПВС существенно на них не повлиял.
Месячные начались 22.07. Во время них никаких болей не было, однако после их окончания эпизодически снова стал беспокоить дискомфорт, причём как слева в области поясницы, так и справа внизу живота.

Была на УЗИ 28.07. Слева лоцировалась гиперэхогенная структура с анэхогенным содержимым размером до 2,8х2,8 см с тонкими стенками. Также отмечалось увеличение правого яичника. Свободная жидкость не ушла.
Учитывая то, что второе новообразование (с гетерогенным содержимым и толстыми, как я уточнила у врача УЗИ, стенками) не было видно, сегодня (31.07) УЗИ повторили с предварительной очисткой кишечника и приёмом ветрогонного средства (врач УЗИ предположил, что киста может иметь длинную ножку и переместиться в область, где её сложно разглядеть за петлями кишечника), однако также ничего найти не удалось.

Хотелось бы спросить совета насчёт того, как действовать дальше.
Слабые, но часто возникающие боли уже утомили, полное облегчение наступает только в период менструации. Теперь добавились боли в области правого яичника. Воспаление после приёма НПВС никуда не делось.

Буду очень благодарна за подсказку относительно того, что целесообразно делать дальше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2015, 22:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
без осмотра ничего не понять - нужен очный врач
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2015, 20:22
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Дошла до очного врача.
В общем, вопрос, как так получилось с узи и прошлыми врачами, но тем не менее. Проконсультировалась у профессора, сделали новое узи - и там чётко видно гидросальпинкс. За новообразования были приняты два среза трубы.
С яичниками всё хорошо, эндометрий растёт, в общем, никаких больше поводов для беспокойства, помимо ситуации с трубой. Есть свободная жидкость, но мало.
Протокол могу переписать и приложить снимки.

Что хотелось бы уточнить.
1. Мне предложили амбулаторное лечение или госпитализацию, чтобы сначала попытаться консервативно справиться с ситуацией. Насколько эффективно в таких случаях консервативное лечение?
Я изучила вопрос, но на очень поверхностном уровне. Как я поняла, даже устранение гидросальпинкса не возвращает трубе функциональность.
Или сейчас, даже если это верно, с учётом того, что я пока не планирую беременность, этот вопрос не слишком актуален?

2. Почему возникает подобное состояние? Как выявить причину? И нет ли риска вовлечения второй трубы в подобный процесс?
С этой трубой ситуацию уже не изменить, но хотелось бы минимизировать риски относительно второй - что я могу сделать?

3. Почему боли прекращаются во время менструаций? И может ли у стенок трубы быть разная толщина?

Буду очень благодарна, если вы сможете сориентировать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2015, 19:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 не эффективно, актуально или нет - в любой момент может быть резкое острое воспаление органов малого таза, так что лучше бы гижросальпинкс удалить
2 это следствие воспалительного инфекционного процесса - обследование на ИППП показано
Риск для второй трубы есть в случае острого процесса
При операции нужно проверить проходимость второй маточной трубы
3 труба может опорожняться и может быть разначя толщина у стенок и еще УЗИ не абсолютный метод исследования
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2015, 11:28
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Татьяна, огромное спасибо, ситуация понятна.

А на какие именно ИППП обследоваться? Микоплазмоз, хламидиоз? Или ещё что-то? На ВИЧ, сифилис и гепатит B и С каждый год сдаю анализы, но они тут и ни при чём, как я понимаю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2015, 11:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На обычные ИППП методом ПЦР - хламидии микоплазма гениталиум нейссерии трихомонады
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2015, 20:36
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Татьяна, извините, не поблагодарила вас своевременно за совет насчёт ЗППП.
К сожалению, сдать его не получилось - на следующий день с лечащим врачом решили начать попытку консервативной терапии, так как наблюдались выраженные болевые ощущения, а на антибиотиках, конечно, что-то сдавать смысла, к сожалению, уже не было.

Мне были назначен доксициклин (0,1 г 2 раза в сутки) и метронидазол (0,25 г 3 раза в сутки) в течение 10 дней, местно я использовала свечи тержинан в течение того же срока. Боли уменьшились достаточно быстро, вскоре прошли полностью (хотя была вторая половина цикла, в которую боли всегда были наиболее выражены).
УЗИ после окончания курса показало положительную динамику, гидросальпинкс ушёл, болей не было.

С лечащим доктором мы договорились после начала менструации (которая началась спустя 4 дня после окончания курса доксициклина с метронидазолом) провести ещё один курс антибиотиков - учитывая хороший ответ на первый курс, ожидалось, что второй "добьёт" нежелательную флору.
В этот раз был также назначен метронидазол (снова 0,25 г 3 раза в сутки), а доксициклин заменили на офлоксацин (0,2 г 2 раза в сутки). Курс я начала в первый день менструации. Сейчас идёт 5 день цикла и второго курса антибиотиков.

Где-то на второй день менструации начались боли слева (хотя во время менструаций их никогда раньше не наблюдалось, наоборот это всегда было полностью свободное от болезненных ощущений время - предполагаю, что труба опорожнялась в этот период или накануне). Сегодня была на УЗИ - гидросальпинкс вернулся, пусть и в меньшем объёме.

При этом мой лечащий врач в отпуске и выйдет оттуда лишь через 2 недели.

Хотелось бы посоветоваться: как лучше поступить в такой ситуации? Учитывая хорошую реакцию на доксициклин, не нужно ли возобновить его приём? Хотя и курс офлоксацина нужно завершить, по идее, раз уж начала.
В общем, я озадачена, как лучше быть в данных условиях. Пока планирую завершить второй курс антибактериальной терапии и подождать лечащего врача, что наиболее очевидно, но, может быть, вы сможете что-то посоветовать?

Буду чрезвычайно благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2015, 20:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показано оперативное лечение
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2015, 21:24
lumiere lumiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
lumiere *
Поняла вас, очень жаль, что так. Понимаю, что функционально труба в любом случае неполноценна, но всё равно хотелось попытаться избежать операции. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.