Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2009, 12:42
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
Подскажите ,все ли в норме???8 месяцев, проблемы с тонусом.

Здравствуйте!!!
Меня зовут Кристина, я мама двух замечательных деток. Старшему сыну 2,4 младшему почти 8 месяцев. Пишу ,потому как мои сыночки Абсолютно две противоположности друг другу, и беспокоит меня младший сынок Кирилл.
Дело в том что Кирилл не пытается сам садиться, не переворачивается с живота на спину, а лежит на животе в позе ласточки, задрав ноги и руки,отведя плечи назад, когда ставишь его на ноги он весь шатается, и через некоторое время подворачивает ноги,либо стоит прогибая спину назад и только очень очень редко может согнуть ноги в каленях, как бы пытаясь прыгать.
Вообще наша проблема,как мне объяснил один массажист в разном тонусе, у него дисбаланс мышц. Правая сторона у него слабее, получается с права мышцы более слабые, а слева сильные. Даже когда он на ногах,он быстрее подворачивает правую ногу. И в положении лежа на спие ,он правую ногу и стопу сильнее заворачивает во внутрь.
Еще у него присутствует хруст под лопатками,когда он шевелит ручками, это чувствуется когда ребенок у меня на руках.
Мы проделали три курса массажа но результата я не вижу.
На днях были на приеме у кинезиолага, и протестировав мышцы о нашел только одну проблему(к сожалению я не могу сказать как он по научному это назвал, я не запомнила)проблема была где то в шейном отделе. скорее всего последствия родовые, так как роды у меня были стремительные (схваток практически не было, с момента как оташли воды и я родила прошло минут 20-30).
Подскажите пожалуйста что нам делать, и является ли наши отставания очень критичными и как можно все наверстать?
Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2009, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите пожалуйста как проходила беременность, роды.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2009, 09:09
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
Здравствуйте , Полина Юрьевна. Спасибо огромное за отклик.
беременность проходила хорошо, в первой половине был таксикоз ,где то к 18 неделям прошел. Потом где то в недель 20 не помню точно ночью было плохо(давление 165/95) , но это было единственный раз.... около 32 недель на узи поставили обвитие, но в 38 уже обвития небыло(распутался) ни какого медикаментозного вмешательства за всю беременнось не было. Дома была до самых родов.
около 10 вечера почувствовала тянушую боль в низу живота, позвонили доктору он сказал к 8 утра приехать. В 12 мы пошли спать, проснулась в 2 часа ночи от того что закашлял сын старший, и почувствовала боли в животе, были схватки, но не продолжительные. Начали собираться в род дом. В 6 утра приехали, было открытие на 4 пальца. Пока сделали все мероприятия со мной, уже было около 8 утра. Схватки были очень даже терпимые, когда смотрел доктор , ун надовил и отошли воды. Воды были чистые. Я легла и через пол часа начала чувствовать как опускается головка, я прям чувствовала. Хорошо у меня телефон рядом был.Я начала тужиться, потому как не возможно было терпеть уже, позвонила врачу, что бы он зашел. ?Он пришел ,пасмотрел и они меня отправили своим ходом на кресло, и уже после 2 потуги родился мой драгоценный сыночек!!!
Вобшемпо звонку я потом посмотрела ,время когда я набрала доктора и время рождения сына, прошло 9 минут, тоесть получается я родила минут за 5, а то и меньше....
Ребенка сразу положили на живот ко мне, приложили к груди. Ни каких диагнозов при выписки не поставили.
Сын родился с весом 3720, рост 57см, При этом живот у меня был очень маленький, и вес я набрала за беременность в районе 11 кг.
За неделю до трех месяцев мы пошли на массаж, и массажистка нам сказала что у него слабоват тонус. Мы пошли к неврологу, и нам поставили "Миатонический синдром" выписали кучу припоратов (но я противница лекарств) не чего ему не давала.
Я пошла к другому невропатологу, которая нам поставила "невролагически здоров" и порекомендовала только массаж и ЛФК.
По ее рекоммендации мы пошли на массаж к женьщине у которой стаж 50 лет. проделали первый курсс и сын стал хорошо держать голову, но когда его тянули за руки он не всегда на уровне тела приподнимал голову, иногда голова отставала. Массажистка делала сильный упор на спину, повторяя что у мальчика слабая спина.... После окончания первого курса он стал лежать на животе задрав руки и ноги,и перестал переворачиваться с живота на спину, хотя до этого у него получалось... Я сказала об этом массажистке, она мне ответила ("Это очень хорошо,что он так лежит, он тренерует себе спину")...
Через полтора месяца мы сново к ней пришли, опять проделали 15 сеансов. Сын стал уже более уверенно поднимать голову, но только когда тянешь за руки, стал более оверенно на ноги становиться, но весь шатался при этом как маятник. Поза ласточки так и продалжалась... а она продолжала твердить что это норма...
Больше мы к ней не пошли. Я пошла к другому массажисту, но он не обычный массаж делает, прошупывает каждую мышцу, и он мне сказал что он так лежит из-за того что в дольпозвоночника у него натянуты мышци как прутики и они его тянут, еще сказал что правая нога у него слабее чем левая, напряжены мышци шейного отдела, поэтому плечи назад тоже делает .
Знаете массажист этот очень хороший, ребенок его воспринимает прикрасно, но есть проблема, чеовек это сильно пьет и на четвертый раз нашего прихода, он нас не узнал.... и мне страшно теперь к ниму идти...
мы несколько дней назад ездили в другой город к кинезиологу, он нашел одну проблему в шейном отделе, вроди как исправил.
А что теперь дальше делать я не знаю.
Полина Юрьевна, мы Вам будем очень благодарны если вы нам подскажите что предпринять в нашем случае...
заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2009, 09:40
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
Полина Юрьевна, я тут сразу ответила на вопросы...
Двигательное развитие

* Переворачивается с живота на спину и обратно- со спинины в обе стороны переворачивается, с живота не может.
* Садится с помощью, а затем и без помощи рук- сам не садиться, если посадить может сидеть ,но не долго и пошатываясь.
* Стоит с поддержкой- не стоит, шатается как маятник, а потм может подвернуть ножки.
* Дотягивается до предметов одной рукой- дотягивается
* Перекладывает предметы из одной руки в другую-перекладывает
* Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват- сгребает.


Зрительное развитие

* Может видеть все цвета-думаю да.
* Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами-да


Развитие языковых навыков:

* Откликается на своё имя- да
* Начинает реагировать на слово "нет"-трудновато ответить.
* Различает эмоции и интонации- да, очень хорошо
* Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит- да, очень любит отвечать.
* Выражает голосом радость и неудовольствие- да
* Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов-да
* Развитие процесса познания:-есть
* Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду-да
* Исследует предметы руками и ртом-да
* Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии- пытается, но быстро утомляется


Социальное и эмоциональное развитие:

* Ребёнку нравятся совместные игры (Примечание Полины имеются ввиду игры на взаимодействие (прятки/ку-ку, потешки с движениями, "дай-на"))- да, очень
* Проявляет интерес к изображениям в зеркале- очень
* Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется- да, реагирует


Контроль за развитием ребенка



* Ребёнок очень напряжён, мышцы жёсткие -скорее нет.
* Ребёнок слишком расслаблен, как тряпичная кукла- больше расслаблен
* Голова по-прежнему запрокидывается назад, если ребенка тянуть за руки, помогая ему сесть- иногда да.
* Всегда протягивает только одну определенную руку, чтобы достать какой-то предмет-нет
* Отказывается от обниманий- не отказывается
* Не проявляет любви к тем людям, которые за ним ухаживают-проявляет
* Ребёнку не нравится быть в обществе других людей- суету не любит
* Один или оба глаза постоянно сведены к переносице или, наоборот, расходятся к вискам- я не замечала
* Постоянное слезотечение, выделения из глаз или чувствительность к свету-нет
* Не реагирует на звуки- реагирует
* Засунуть какой-либо предмет в рот для ребенка очень сложно-нет, все тянет в рот
* К возрасту четырех месяцев не поворачивается к источнику звука-поворачивался

* В возрасте старше пяти месяцев безудержно плачет по ночам- ни когда не плачет по ночам
* К возрасту пяти месяцев не улыбается спонтанно- улыбается
* К возрасту шести месяцев не садится с поддержкой- нет
* К возрасту шести месяцев не смеётся, не повизгивает- смется и повизгивает
* К возрасту шести-семи месяцев не тянется активно за предметами- тянется
* К возрасту семи месяцев не следит за предметами обоими глазами вблизи (на расстоянии 30 см.) и вдали (180 см.)- следит
* К возрасту семи месяцев не удерживает вес тела, стоя на ногах с поддержкой- да, не удерживает
* К возрасту семи месяцев не пытается привлечь внимание своими действиями- очень пытается
* К возрасту восьми месяцев не лепечет- лепечет
* К возрасту восьми месяцев не проявляет интереса к игре в "ку-ку!"- очень любит играть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2009, 10:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.
Из описания видно, что тревожных признаков нет, но заниматься, конечно можно. Первое впечатление, что массаж несколько нарушил согласование мышц. В частности были перестимулированы мышцы спины. Поза "ласточка" или "лодочка" действительно присутствует у всех детей и готовит спинку к позе сидя и стоя, но это положение не должно быть постоянным.
Ответьте на дополнительные вопросы:
спине
Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
Как перемещается по поверхности
Сидя
Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам
Поза стоя и смена поз
Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
Умеет ли садиться от опоры

Есть ли у вас мяч и массажный коврик?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2009, 10:40
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
Да вот жиш... теперь я и не знаю как быть с массажам, к кому идти... если даже 50 лет стажу роли не играет...
Вам спасибо за отклик!!! Вы очень отзывчивый человек!!!!! Дай Бог Вам здоровья!!!!
спине
Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец- ноги на спине поднимает, тянет их в рот, но сейчас уже все реже, если играет с игрушками, ноги всегда в воздухе, но не высоко. Когда кушает грудь, иногда так играет -упирается стопоми в поверхностьи поднимает попу,подпрыгивает. Иногда делает это и не кушая.
Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой- к игрушкам тянется,перекладывает, выпрямляет руки что бы достать, руками водит.
Лежит ли на животе с согнутыми локтями.- лежит, но когда надоедает ,начинает делать ласточку.
Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры- да отрывает руки, берет игрушки, вертиться при помощи рук на 360 градусов...
Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях- да встает так, но видно что из-за этого быстро утомляется и сразу начинает копризы и ласточку...
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку- очень-очень редко...
Как перемещается по поверхности- крутиться на пузике во все стороны...
Сидя
Какая поддержка ему нужна при сидении. Когда только начала сожать, он валился вперед, складывался... потом я начала упражнение "в седле" он научился очень быстро сидеть, не опираясь на меня, тянется за игрухами. может сам сидеть минут по 5, но с зади обязательно подушка для страховки, если устает реско кидается назад... может иногда потянуться за игрушкой вперед , но назад уже встать не может....Либо складывается, либо изворачивается и оказывается на животе.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам- удерживает равновесие.
Поза стоя и смена поз
Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)- у дивана может стоять,на полной стопе, но я с зади,может подвернуть стопы во внутрь, и подворачивает пальчики иногда.Если держать под мышки весь шатается, как будто ноги и туловеще не его....
Умеет ли садиться от опоры- сам не садиться, только если посадить.
Мяч есть-большой гемнастический... Коврик если тоже нужен обязательно приобретем...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2009, 10:44
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
еще добавлю про ноги под себя....
очень любит поджимать и шататься туда сюда, если туловище на мне, а ноги в каленках согнуты на полу...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2009, 17:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да вот жиш... теперь я и не знаю как быть с массажам, к кому идти... если даже 50 лет стажу роли не играет...
А без массажа - никак?
Вполне хватит материнского + занятий гимнастикой.
Цитата:
Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец- ноги на спине поднимает, тянет их в рот, но сейчас уже все реже, если играет с игрушками, ноги всегда в воздухе, но не высоко.
Это нормально.
Цитата:
Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой- к игрушкам тянется,перекладывает, выпрямляет руки что бы достать, руками водит.
И это хорошо.
Цитата:
Лежит ли на животе с согнутыми локтями.- лежит, но когда надоедает ,начинает делать ласточку.
Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры- да отрывает руки, берет игрушки, вертиться при помощи рук на 360 градусов...
Кладите очень интересные игрушки и стимулируйте ползание по кругу.
Цитата:
Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях- да встает так, но видно что из-за этого быстро утомляется и сразу начинает копризы и ласточку...
Пусть лежит сколько может. Здесь добавим упражнениеПрокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед.
Цитата:

8.Поджимает ли согнутые ноги под попку- очень-очень редко...
Делайте упражнения
1. "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках .
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.


Цитата:
Какая поддержка ему нужна при сидении. Когда только начала сожать, он валился вперед, складывался... потом я начала упражнение "в седле" он научился очень быстро сидеть, не опираясь на меня, тянется за игрухами. может сам сидеть минут по 5, но с зади обязательно подушка для страховки, если устает реско кидается назад... может иногда потянуться за игрушкой вперед , но назад уже встать не может....Либо складывается, либо изворачивается и оказывается на животе.
Это нормально, только нужно отучить падать назад Сзади кладите подушку, сделанную из наволочки и набитой туда бумаги, мятых картонных коробок. Падать на нее неудобно, но безопасно. Мальчик должен ложиться на живот.
Цитата:
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам- удерживает равновесие.
Делайте в этой позе медленные покачивания из стороны в сторону и подпрыгивания
Поза стоя и смена поз
Цитата:
Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)- у дивана может стоять,на полной стопе, но я с зади,может подвернуть стопы во внутрь, и подворачивает пальчики иногда.Если держать под мышки весь шатается, как будто ноги и туловеще не его....
Ставьте только с мяча и у дивана.
Сменой поз займемся через неделю.
Коврик не обязательно.
Присаживание за руки.
Когда ребенок подтянется до 45-50 градусов, покачайте его вперед назад пока не устанет. Потом положите на поверхность, дайте отдохнуть и повторите снова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2009, 22:47
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
Полина Юрьевна, спасибо огромное !!!!! завтра начинаем занятия, через неделю отпишусь Вам!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2009, 23:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак не пойму, кто такая Полина Юрьевна, к которой вы так упорно обращаетесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2009, 09:56
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
Полина Львовна ,ой простите пожалуйста!!!!! вот не знаю почему, а так и хочу написать Юрьевна....
честное слово, сама не пойму почему писала Юрьевна....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2009, 10:01
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
Полина Львовна подскажите, а вот по поводу (Присаживание за руки)
руки должны быть согнуты в локтях??? он не всегда хочет приподниматься согнув логти, иногда выпрямляет и получается именно тянеш его, а не он сам пытается приподняться.... и еще он не хочет качаться так, начинает сразу голову назад кидать...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2009, 19:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда не хочет, не делайте это упражнение. Руки ребенок должен сгибать. Придумайте что-то интересное, например, когда он до вас подтянулся, то вы его бодаете, или целуете и дуете - что-нибудь, что малышу нравится.
Когда качаете - пойте песенку. Ищите "завлекалочки"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2009, 21:20
Krischer Krischer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 11
Krischer *
добрый вечер Полина Львовна. Сегодня на протяжении всего дня по чуть чуть выполняли упражнения, больше всего Кириллу нравиться поперек моих ног. и уже у нас есть результаты, мы прям часто стали поджимать ножки и пытаться ползти за игрушками.
Еще хотела спросить, я сегодня прочла книгу Лизелъ Полински, и там пишут, что нельзя сажать малыша пока он самостоятельно не сядет. Это действително так?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.12.2009, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя сажать пока ребенок не умеет сидеть самостоятельно. Нельзя сажать и подпирать подушками. Из-за чего бывают недоразумения? Из-за понимания того, что значит сел сам.
Дело в том, что если ребенок подтянулся за ваши руки и сел, и сидит сам - то это уже значит что он готов сидеть.
Кроме этого можно заниматься в позе сидя в седле и на мяче с поддержкой, поскольку там нет полной нагрузки на позвоночник.
Можно сидеть в стульчике с наклонной спинкой. Ну и как вы знаете, детей очень рано держат на руках в позе приближенной к позе сидя. Там же в книге есть такая картинка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.